Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

ПРОПАВШИЙ

Цитата: Андрей от 03 июня 2026, 20:26:37
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 03 июня 2026, 20:03:49
Цитата: Андрей от 03 июня 2026, 17:13:03Унизили старичка ...нет что бы ВКВС к стенке поставить, так "двойку" ему нарисовали
А ведь он был в свое время член ЦИК и кандидат в члены ЦИК СССР 1,2 созывов !
Ну так из ВЧК он давно ушел , в РККА не служит, чего там ВКВС дергать,она и так по полгода в области не заезжала.
Так он то жил в Москве чего им дергаться ...
Если бы только он ,но даже в Москве для ВК работы много,и надо в провинцию выезжать.

VLADVLAD

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 10:05:09
Цитата: Андрей от 24 апреля 2026, 22:56:21Акимов Николай Семенович
---------------------------------------------------
Работал пом.нач.Добромильского РО УНКВД Дрогобычской обл.
Пропал без вести в апреле 1941 - до начала ВОВ 
 
То, что Ленскго нет в ПН - не проблема, есть Пр. КГБ № 240 за подписью зам. пред. Григорьева на основании чего жене назначена пенсия в размере 525 руб.
А вот информация в ПН про пропавшего в апреле 1941 Акимова - явная глупость
Тем более, это даже не скан Пр. об исключении из списков, а информация из Книги Памяти (на 12.000 чел.), где как минимум есть опечатки

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 10:05:09
Цитата: Андрей от 24 апреля 2026, 22:56:21Акимов Николай Семенович
---------------------------------------------------
Работал пом.нач.Добромильского РО УНКВД Дрогобычской обл.
Пропал без вести в апреле 1941 - до начала ВОВ 
 
То, что Ленскго нет в ПН - не проблема, есть Пр. КГБ № 240 за подписью зам. пред. Григорьева на основании чего жене назначена пенсия в размере 525 руб.
А вот информация в ПН про пропавшего в апреле 1941 Акимова - явная глупость
Насчет Акимова не моя глупость, а Книга памяти сотрудников контрразведки погибших в ВОВ
Я уже тогда прочитав мини-справку на него был в полном ступоре.
Погиб в апреле 1941. Как так ВОВ еще не началась !

А вот насчет Ленского думается что он есть в пр.НКВД в 1942.
Я ведь смотрел пр.НКВД 1941 по март 1943, но все дело в том,что время у меня было в разрез и я записывал
только начальников начиная с нач.ОО НКВД бригады,дивизии и выше, а всех замов по боку...

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 04 июня 2026, 10:40:00
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 10:05:09
Цитата: Андрей от 24 апреля 2026, 22:56:21Акимов Николай Семенович
---------------------------------------------------
Работал пом.нач.Добромильского РО УНКВД Дрогобычской обл.
Пропал без вести в апреле 1941 - до начала ВОВ 
 
То, что Ленскго нет в ПН - не проблема, есть Пр. КГБ № 240 за подписью зам. пред. Григорьева на основании чего жене назначена пенсия в размере 525 руб.
А вот информация в ПН про пропавшего в апреле 1941 Акимова - явная глупость

А вот насчет Ленского думается что он есть в пр.НКВД в 1942.
Я ведь смотрел пр.НКВД 1941 по март 1943, но все дело в том,что время у меня было в разрез и я записывал
только начальников начиная с нач.ОО НКВД бригады,дивизии и выше, а всех замов по боку...
Наверняка его не было в Приказах 1941-43. Иначе зачем дублировать Приказом КГБ. Нигде в его деле и документах жены нет ссылок на Пр. НКВД - только КГБ.

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 11:15:14
Цитата: Андрей от 04 июня 2026, 10:40:00
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 10:05:09
Цитата: Андрей от 24 апреля 2026, 22:56:21Акимов Николай Семенович
---------------------------------------------------
Работал пом.нач.Добромильского РО УНКВД Дрогобычской обл.
Пропал без вести в апреле 1941 - до начала ВОВ 
 
То, что Ленскго нет в ПН - не проблема, есть Пр. КГБ № 240 за подписью зам. пред. Григорьева на основании чего жене назначена пенсия в размере 525 руб.
А вот информация в ПН про пропавшего в апреле 1941 Акимова - явная глупость

А вот насчет Ленского думается что он есть в пр.НКВД в 1942.
Я ведь смотрел пр.НКВД 1941 по март 1943, но все дело в том,что время у меня было в разрез и я записывал
только начальников начиная с нач.ОО НКВД бригады,дивизии и выше, а всех замов по боку...
Наверняка его не было в Приказах 1941-43. Иначе зачем дублировать Приказом КГБ. Нигде в его деле и документах жены нет ссылок на Пр. НКВД - только КГБ.
Нее.....дублировать любили, но тут уж ..."Каждому свое", правда для себя я вывел несколько другую истину
"Свое каждому своему"...
На мой взгляд 50:50...

Андрей

Леонов Иван Леонтьевич
1 - 1888
2 - русский
3 - соц.происхождение: отец батрак,работал по найму у помещиков.С 1929 колхозник
4 - член ВКП(б) 08.1914  - Василеостровский райком Петербурга
5 - образование: учился 2 года в ЦПШ Осташковского уезда губ.  Выбыл в 1898.
6 - 04.1903 - 04.1905 - чернорабочий конторы стр-ва ж.д. - г.Осташков Тверской губ.
     04.1905 - 11.1906 - рассыльный почтово-телеграфной конторы в Петербурге
     11.1906 - 07.1911 - чернорабочий у разных лиц в Петербурге
     07.1911 - 03.1917 - строгальщик строит.завода в Петрограде
     03.1917 - 10.1918 - пред.Василеостровского совета в Петрограде
     10.1918 - 09.1920 - чекист.работа в ВЧК Петрограда
     09.1920 - 12.1921 - чекист.работа в Московский ВЧК
     12.1921 - 09.1927 - чекист.работа в Петроград-Ленинградском обл.ЧК-ГПУ
     09.1927 - 09.1929 - секретарь Ленсовета
     09.1929 - 05.1931 - директор совхоза с.Копорье Ораниенбургского р-на Ленингрдской обл.
     05.1931 - 05.1932 - ОГПУ (зам.полпреда ОГПУ по ВСК и нач СОУ)
     05.1932 - 12.1934 - зам.управ.треста лако-краска Ленинграда
     01.1935 - 01.1936 - директор тукосмесительного завода г.Каган Узбекской ССР
     01.1936 - ...........  - директор тукосмесительного завода г.Коканд  Узбекской ССР
награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №34
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арестован ? ВКВС 07.10.1938 ВМН. Расстрелян 07.10.1938 Ташкент
      

ПРОПАВШИЙ

Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Андрей

Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Допускаю это - "Пути Господни Неисповедимы "...

VLADVLAD

#2188
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.

Андрей

Кстати к слову а по Вашим каналам Крючков Владимир Алексеевич 1898,с.Рождественское Петербург
русский,член ВКП(б) 1918.  
Пр.НКВД №399-15.05.1936 назначен пом.нач.3 отделения отдела резервов УНКВД Московской обл.
Звания не имел. Арестован 03.12.1936. ОС НКВД 27.01.1937 приговорен к 5 годам ИТЛ.
АСД ФСБ - П -47949

Не он ли клиент наш ПР ВЧК-ОГПУ №174 (в 1932 он работал в ОГПУ)