Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Насчет Каминского Иван Николаевича уверен что он погиб в 1944.
Во первых он был награжден Отеч.войны 1 ст. 05.11.1944 (посмертно)  
В СМИ  знающие толк пишут,что он погиб от западных оуновцев в 1944.
В ЦА ФСБ есть его АУД = Р-27232 =  это уже о его реабилитации
Архив ФСБ делился на две основные группы Р - реабилитация и Н - НЕ реабилитированный
Замечу, что в сайте "Верховный суд РФ" даны именно НЕ реабилитированные.
На них можно взглянуть.
Даю координаты : 201-Н13-3СС - надо еще понять как их смотреть и что из документов там есть
Дается ФИО,какая организация занималась этим АСД,дата приговора,какие статьи даются по УК РСФСР
Все они практически идут по инстанции НАДЗОР.
Как смотреть  - посмотрели например Бочарова Иван Яковлевича+Деткин Ник.Андреевича и 
переходите к 201-Н13-4СС - это Долгопятов Прокофий Семенович - и дальше 
Вы смотрели 2013 год. Переходите к 2014.Все то же самое но поменялся и стал Н14
Идет все до 2022 - дальше "умные" судьи поменяли координаты и стало 222-Н22-1СС

Если кто не знал можете сказать спасибо) 

ПРОПАВШИЙ

Есть и другая версия,что он погиб в в засаде немцев.

ПРОПАВШИЙ

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 20:35:58Так себе сравнение.
Для информации - Карин и Каминский большую часть службы на нелегальной работе, в отличие от Акимова, который имел об этом только теоретическое представление. Но если по Ленину, то «Любая кухарка способна управлять государством».
В качестве штриха о котором я говорил выше - Карин свободно владел украинским языком, входил в комиссию по «испытанию знания украинского языка» при ГПУ УССР.
Что касается Лукина, то это вообще не по теме - где нелегальная работа, а где ведение переговоров с противником ??? Он что был внедрен к Боровцу "под прикрытием"?
Украинский язык центра Украины сильно отличается от западного- если говорить о свободном владении.
Насчет Лукина.Детали никому не известны,прикидывался ли он или сказал,что я еще двадцать лет назад охмурял вас.😘 К тому же мы снова не знаем, что и как делал наш герой. Если он прикидывался местным,то могу согласиться,что не сильно похож. А если он прикидывался бежавшим узником, кровавого режима? Дескать, я и такому атаману служил, и за то сидел,и за это,а вот сейчас бежал-не похож?
Насчет непригодности к агентурной работе-ну вот есть такой старший лейтенант ГБ Ананий Лазуренко,в 1930годах ездивший  в Турцию ,за Троцким наблюдать . Он что там делал? Кто его знает. Кем прикидывался,похож ли на турка,знал ли турецкий язык и пр.-тоже неизвестно. Известно лишь,что там был, его деяния посчитали хорошими и наградили не то именным пистолетом,не то знаком Почетного чекиста (не помню точно).
Но больше за рубеж его не посылали. Это известно точно( насколько получилось😀).

Андрей

Листенгурт Рафаил Александрович
1 - 1902
2 - еврей
3 - соц.происхождение: приказчик маслобойного завода.Умер в 1913
                                     мать давала домашние обеды.С 1920 на иждивение сыновей
4 - член ВКП(б) 06.1919  - Демеевский райком Киева
5 - образование:окончил 3 класса еврейского училища в Одессе 1913
6 - 05.1916 - 03.1917 - письмоводитель присяжного поверенного - Одесса
     05.1917 - 12.1917 - ученик мастерской "Общества таксомоторов" - Одесса
     12.1917 - 02.1918 - ученик пробочного завода Фурманса - Одесса
     02.1918 - 04.1918 - красногвардеец отряда Зайдлера - Румынский фронт
     07.1918 - 09.1918 - письмоводитель по взысканию город.налогов - Одесса
     12.1918 - 03.1919 - упаковщик табачной фабрики - Одесса
     03.1919 - 04.1919 - рядовой боец военного отряда при табачной фабрики
     04.1919 - 10.1919 - красноармеец,политрук пулеметной команды 1-го Коммунист.полка 
                                   1-й бригады Красных коммунаров Украинского и Южного фронтов
     10.1919 - 12.1919 - инструктор политотдела Восточного фронта
     12.1919 - 05.1920 - чекист.ОО ЮВФ - Кавказского фронта
     05.1920 - 12.1921 - чекист ОО Южного,Юго-Западного фронтов и ОО 13 армии
     12.1921 - 04.1922 - чекист Одесской губ.ЧК
     04.1922 - 12.1924 - чекист ОО Кавказской Красной Армии - Закавказье
     01.1925 - 03.1926 - нач.иногороднего отдела синдиката стекольного ...ВСНХ - Москва
     03.1926 - 03.1927 - завод Киевского упр. синдикат стекольной промыш.ВСНХ
     03.1927 - 03.1932 - ПП ОГПУ Северо-Кавказского края - Ростов-на-Дону
     03.1932 - 04.1935 - ПП ОГПУ по Московской обл.
     04.1935 - ...........  - ГУГБ НКВД СССР
награды:ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №488
              ПР ВЧК-ОГПУ 15-летие - 04.02.1933
              Кр.Звезда 13.05.1935
              Тр.Кр.Знамени 04.04.1936
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арестован 17.10.1938. ВКВС 22.02.1939 ВМН. Расстрелян 23.02.1939 Москва
            

VLADVLAD

#2204
Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 00:08:55Насчет Каминского Иван Николаевича уверен что он погиб в 1944.
Во первых он был награжден Отеч.войны 1 ст. 05.11.1944 (посмертно) 
В СМИ  знающие толк пишут,что он погиб от западных оуновцев в 1944.
В ЦА ФСБ есть его АУД = Р-27232 =  это уже о его реабилитации
Уверенность дело хорошее.
1.Практически единственный реальный источник Судоплатов пишет, что покончил жизнь самоубийством при аресте абвером в Житомире. Житомир освобожден в декабре 1943. Какой абвер в 1944 ???
2.Освобожденных в начале ВОВ из лагерей чекистов отправляли как правило "искупать кровью" на фронт, а не сидеть по кабинетам - таких и без освобожденных хватало. Нигде нет ни одного упоминания чем он занимался в Москве 3 года до 1944. Хотя бы общих фраз типа "организацией партизанского движения" и "или подготовкой диверсионных групп".
3. По ОУН. С учетом того, что вся его служба - нелегальная работа, знание 4х языков и т.п. - его фронт мог быть только за линией фронта, а не ловля ОУН по лесам.
4.Был ли он реабилитирован при жизни - большой вопрос. За 3 года не удосужился получить "самое святое" - новый парт. билет - сомневаюсь.
5.И на десерт. Аргумент про награждение в год гибели - так себе. Этим же Указом награжден Холмов Н.И., погибший кстати в 1942.

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 05 июня 2026, 12:59:55
Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 00:08:55Насчет Каминского Иван Николаевича уверен что он погиб в 1944.
Во первых он был награжден Отеч.войны 1 ст. 05.11.1944 (посмертно) 
В СМИ  знающие толк пишут,что он погиб от западных оуновцев в 1944.
В ЦА ФСБ есть его АУД = Р-27232 =  это уже о его реабилитации
Уверенность дело хорошее.
1.Практически единственный реальный источник Судоплатов пишет, что покончил жизнь самоубийством при аресте абвером в Житомире. Житомир освобожден в декабре 1943. Какой абвер в 1944 ???
2.Освобожденных в начале ВОВ из лагерей чекистов отправляли как правило "искупать кровью" на фронт, а не сидеть по кабинетам - таких и без освобожденных хватало. С учетом того, что вся его служба - нелегальная работа, знание 4х языков и т.п. - его фронт мог быть только за линией фронта, а не ловля ОУН по лесам.
3.Нигде нет ни одного упоминания чем он занимался 3 года до 1944. Хотя бы общих фраз типа "организацией партизанского движения" и "или подготовкой диверсионных групп".
4.Был ли он реабилитирован при жизни - большой вопрос. За 3 года не удосужился получить "самое святое" - новый парт. билет - сомневаюсь.
5.И на десерт. Аргумент про награждение в год гибели - так себе. Этим же Приказом награжден Холмов Н.И., погибший кстати в 1942.
Да что может написать человек который просидел около 15 лет и которому уже стукнуло за 70 лет ?
Услужливо подсказали старичку чего писать. 
Вы коллега как то пропустили несколько статей где пишется  как погиб в 1944 Каминский.
Где решение парткома ГУГБ НКВД об исключении его из партии.
У меня их нет.
Вот и подумайте коллега что с ним произошло...а не беря вызовшего старичка ... 


VLADVLAD

#2206
Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 14:01:30Да что может написать человек который просидел около 15 лет и которому уже стукнуло за 70 лет ?
Услужливо подсказали старичку чего писать.
Вы коллега как то пропустили несколько статей где пишется  как погиб в 1944 Каминский.

1.Не думаю, что Каминский был зведой такого масштаба, что по нему давали конкретные указания что о нем писать, когда в книге фигурируют Берия, Абакумов и пр.
2.Какие именно статьи я пропустил - переписчиков с перписчиков ???
Если не затруднит - дайте ссылки на конкретных авторов статей и их названия - я с удовольствием восполню пробелы в своих знаниях.
3.И какие возражения по "аргументу" о награждении "в год смерти" одним Указом с Холмовым Н.И. - Вы его скромно пропустили без комментариев?

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 05 июня 2026, 14:33:31
Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 14:01:30Да что может написать человек который просидел около 15 лет и которому уже стукнуло за 70 лет ?
Услужливо подсказали старичку чего писать.
Вы коллега как то пропустили несколько статей где пишется  как погиб в 1944 Каминский.

1.Не думаю, что Каминский был зведой такого масштаба, что по нему давали конкретные указания что о нем писать, когда в книге фигурируют Берия, Абакумов и пр.
2.Какие именно статьи я пропустил - переписчиков с перписчиков ???
Если не затруднит - дайте ссылки на конкретных авторов статей и их названия - я с удовольствием восполню пробелы в своих знаниях.
3.И какие возражения по "аргументу" о награждении "в год смерти" одним Указом с Холмовым Н.И. - Вы его скромно пропустили без комментариев?
Пропустили того же сына Судоплатова - Андрея. Вот он дает 1944 например.
Не знаю авторитет ли для Вас Кокурин,но он пишет 1896.Арестован 10-11.1938. Освобожден в 1941.

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 15:37:41
Цитата: VLADVLAD от 05 июня 2026, 14:33:31
Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 14:01:30Да что может написать человек который просидел около 15 лет и которому уже стукнуло за 70 лет ?
Услужливо подсказали старичку чего писать.
Вы коллега как то пропустили несколько статей где пишется  как погиб в 1944 Каминский.

1.Не думаю, что Каминский был зведой такого масштаба, что по нему давали конкретные указания что о нем писать, когда в книге фигурируют Берия, Абакумов и пр.
2.Какие именно статьи я пропустил - переписчиков с перписчиков ???
Если не затруднит - дайте ссылки на конкретных авторов статей и их названия - я с удовольствием восполню пробелы в своих знаниях.
3.И какие возражения по "аргументу" о награждении "в год смерти" одним Указом с Холмовым Н.И. - Вы его скромно пропустили без комментариев?
Пропустили того же сына Судоплатова - Андрея. Вот он дает 1944 например.
Не знаю авторитет ли для Вас Кокурин,но он пишет 1896.Арестован 10-11.1938. Освобожден в 1941.
Сын Андрей - это то, о чем я говорил - персказчик. С Каминским работал не сын, а отец. Поэтому так себе источник.

Как я понимаю, других авторов "многочисленных" статей по дате смерти Каминского нет ?

Какурин в данном конкретном случае не авторитет, по той простой причине что если бы он видел АУД, то написал бы конкретные даты ареста и освобождения, а от фонаря 1941. 

В АУД дата освобождения не 1941 на всякий случай.





Андрей

Лея Вольдемар Яковлевич
1 - 1893
2 - латыш
3 - соц.происхождения : отец обойщик.Умер в 1919
4 - член ВКП(б) 05.1917  - Рижский горком
5 - образование: окончил 3 класса ЦПШ в Нитауре Лифляндской губ. в 1907
                          окончил 3 класса ремесленного училища в Риге 1914
6 - 10.1903 - 11.1907 - пастух у кулаков с.Нитауре
    11.1907 - 03.1909 - рассыльный,ученик мастера у разных предпринимателей в Риге
    06.1909 - 07.1915 - ученик,обойщик вагоностроит.завода "Феникс" Рига
    08.1915 - 06.1916 - рядовой Курляндского латышского запас.батальона- Рига
    07.1916 - 10.1916 - рядовой Латышской дивизии - г.Юрьев
    11.1916 - 07.1917 - рядовой 6 Тукумского Латышского стр.полка
    08.1917 - 10.1917 - рядовой,пред.ротного комитета Тукумского стр.полка - г.Вольмар,Валки Лифляндской губ.
    11.1917 - 02.1918 - выборный ротный ком.Тукумского стр.полка -охрана здания Смольного
    03.1918 - 04.1918 - нач.эшалона штаба отряда Антонов-Овсеенко ст.Константинка-Царицыно
    05.1918 - 08.1918 - ком.взвода 9 Латышского стр.полка - Москва
    09.1918 - 10.1918 - политрук 9 Латышского стр.полка1
    11.1918 - 01.1919 - чекист Самарской губ.ЧК
    02.1919 - 05.1919 - чекист ГПУ Латвии - Рига
    06.1919 - 04.1920 - чекист Казанского губ.ЧК
    05.1920 - 04.1921 - чекист Харьковского губ.ЧК
    05.1921 - 10.1926 - чекист уездного Сумского ЧК Харьковской губ.
    11.1926 - 04.1930 - чекист Кременчугского окр.отдела ГПУ УССР
    05.1930 - 04.1931 - чекист Киевского оперсектора ГПУ УССР
    05.1931 - 09.1931 - чекист ГПУ УССР - Харьков
    10.1931 - 03.1933 - чекист Днепр.обл.отдела ГПУ УССР
    04.1933 - 02.1936 - зам.нач.ГУ УРКМ НКВД - Харьков,Киев
    03.1936 - ...........  - нач.Херсонского гор.отдела НКВД
награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №424  - 1927
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Парт.документы погашены ЦК КП Латвии 27.10.1943 - умер