Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 04 июня 2026, 17:02:02Кстати к слову а по Вашим каналам Крючков Владимир Алексеевич 1898,с.Рождественское Петербург
русский,член ВКП(б) 1918. 
Пр.НКВД №399-15.05.1936 назначен пом.нач.3 отделения отдела резервов УНКВД Московской обл.
Звания не имел. Арестован 03.12.1936. ОС НКВД 27.01.1937 приговорен к 5 годам ИТЛ.
АСД ФСБ - П -47949

Не он ли клиент наш ПР ВЧК-ОГПУ №174 (в 1932 он работал в ОГПУ)
Однозначно это не он. 

ПРОПАВШИЙ

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 14:27:38
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.
А если он предался агентурной работе на местности? В апреле занялся, потом началась война, и сведения о нем были неопределенные. Потом УССР потеряна,кроме Купянска и Луганска (с),  Много сотрудников НКвд и ОО пропали без вести в Киевском кольце, а до того в Уманском. О них потом явно сведения по крошке доставались.
В январе 42 в Евпатории в десанте пропала куча людей из органов,там до сих пор  не разобрались,что вышло и кто виноват,а послевоенные разборы полетов ясности не принесли.
Значит,когда -то позже пропавшие без вести будут собраны вместе и официально такими признаны. Спустя месяцы и годы.

VLADVLAD

#2192
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 17:31:14
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 14:27:38
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.
А если он предался агентурной работе на местности?
Пом. нач. РО "предался агентурной работе на местности" ???
Он 6 лет с 1934 по 1940 в системе ГУЛАГ.  В Зап. Украине в то время была "малость" другая специфика.
Если Вы исренне думаете, что пом. нач. РО 1894 г.р. в 04.41 перешел на нелегальное положение не зная ни языка не менталитета западенцев, когда для этого были специально обученные под эту тему и назначенные на соответствующие штатные (и нештатные) должности - даже не буду спорить 

VLADVLAD

Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 17:31:14
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 14:27:38
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.

В январе 42 в Евпатории в десанте пропала куча людей из органов,там до сих пор  не разобрались,что вышло и кто виноват,а послевоенные разборы полетов ясности не принесли.

А вот про бардак в этом вопросе в 01.42 (а не в 04.41) вполне допускаю

VLADVLAD

#2194
.

Андрей

Лепсис Роберт Кришьянович
1 - 1896
2 - латыш
3 - соц.происхождение: отец рабочий-слесарь. Умер в 1919
4 - член ВКП(б) 02.1917  - парт.организация 7-й арт.бригады
5 - образование: окончил одноклассное  МНП училище д.Тервиданы Поневежского уезда в 1909
                          2 класса город.училище в Бауск Курляндской губ.
6 - 04.1906 - 03.1911 - пастух и батрак в частном хозяйстве у кулаков д.Жлуктен Поневежского уезда
    03.1911 - 12.1914 - рабочий, пом.мастера,мастер Карабузинского и Ушаковского маслозаводов
                                  д.Карбуза Тарского уезда Тобольской губ.
    12.1914 - 08.1915 - учащийся школы молочного хозяйства г.Петропавловск
    08.1915 - 12.1917 - рядовой,писарь Латышского зап.полка -Германский и Австрийский фронты
    12.1917 - 05.1918 - член следств.комиссии губ.революционного трибунала г.Омск
    05.1918 - 07.1918 - член следств.комиссии Ялатуровского окружного револ.трибунала - Омская губ.
    07.1918 - 12.1918 - секретарь Пермского губ.ЧК
    12.1918 - 09.1919 - член коллегии,пред.Рев.трибунала Вятского губ.ЧК
    09.1919 - 01.1920 - член военного трибунала 3 армии г.Томск
    01.1920 - 10.1920 - зам.пред.Омской губ.ЧК
    10.1920 - 02.1922 - пред.Красноярской губ.ЧК
    02.1922 - 07.1922 - пред.губ.ЧК - г.Барнаул
    07.1922 - 12.1922 - нач.отдела ПП ГПУ - Ташкент
    12.1922 - 08.1923 - член коллегии Верховного трибунала - Ташкент
    08.1923 - 09.1924 - нач.отделения отдела ОГПУ - Москва
    09.1924 - 12.1926 - секретарь президиума ВСНХ СССР в Москве
    12.1926 - 01.1933 - помощник,зам.и нач. ВПШ ОГПУ в Москве
    01.1933 - 07.1933 - зам.нач.УРКМ ОГПУ в Москве
    07.1933 - ........... -  нач.УПВО НКВД Иркутской обл.-комбриг
награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №600 - 1927
              Кр.Знамени 14.02.1936
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арестован 27.04.1938. ВКВС 19.01.1940 ВМН. Расстрелян 21.01.1940   

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 17:13:49
Цитата: Андрей от 04 июня 2026, 17:02:02Кстати к слову а по Вашим каналам Крючков Владимир Алексеевич 1898,с.Рождественское Петербург
русский,член ВКП(б) 1918. 
Пр.НКВД №399-15.05.1936 назначен пом.нач.3 отделения отдела резервов УНКВД Московской обл.
Звания не имел. Арестован 03.12.1936. ОС НКВД 27.01.1937 приговорен к 5 годам ИТЛ.
АСД ФСБ - П -47949

Не он ли клиент наш ПР ВЧК-ОГПУ №174 (в 1932 он работал в ОГПУ)
Однозначно это не он.
Спасибо . Вычеркнул его. 

ПРОПАВШИЙ

#2197
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 18:20:59
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 17:31:14
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 14:27:38
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.
А если он предался агентурной работе на местности?
Пом. нач. РО "предался агентурной работе на местности" ???
Он 6 лет с 1934 по 1940 в системе ГУЛАГ.  В Зап. Украине в то время была "малость" другая специфика.
Если Вы исренне думаете, что пом. нач. РО 1894 г.р. в 04.41 перешел на нелегальное положение не зная ни языка не менталитета западенцев, когда для этого были специально обученные под эту тему и назначенные на соответствующие штатные (и нештатные) должности - даже не буду спорить 

Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 18:20:59
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 17:31:14
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 14:27:38
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.
А если он предался агентурной работе на местности?
Пом. нач. РО "предался агентурной работе на местности" ???
Он 6 лет с 1934 по 1940 в системе ГУЛАГ.  В Зап. Украине в то время была "малость" другая специфика.
Если Вы исренне думаете, что пом. нач. РО 1894 г.р. в 04.41 перешел на нелегальное положение не зная ни языка не менталитета западенцев, когда для этого были специально обученные под эту тему и назначенные на соответствующие штатные (и нештатные) должности - даже не буду спорить 
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 18:20:59
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 17:31:14
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 14:27:38
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 04 июня 2026, 13:30:56Пропасть товарищ мог в апреле 41года,особенно выполняя разные оперативные задания .Вот могли ли его подгрести к войне? Особенно если он искал кого-то,кто в скоро начавшейся войне оказался на немецкой стороне.Кто его знает,случалось ли такое.


Конечно "мог".
Пом. нач. РО пропал "в апреле" 1941. Два месяца о нем никто не вспоминал - ну пропал и пропал, бывает. Нач. РО наверх не докладывал - вдруг найдется....
А в марте 1942 (почти через год) нач. РО все-таки решил доложить о "пропаже" в ОК НКВД и одним Приказом с тов. Рогадеевым Н.Ф., который служил до ВОВ нач. РО в той же Дрогобычской области и пропал без вести в 08.41 его "до кучи" исключили из списков НКВД "как пропавшего в ВОВ".
Конечно "Пути Господни Неисповедимы", но не в этом случае.
А если он предался агентурной работе на местности?
Пом. нач. РО "предался агентурной работе на местности" ???
Он 6 лет с 1934 по 1940 в системе ГУЛАГ.  В Зап. Украине в то время была "малость" другая специфика.
Если Вы исренне думаете, что пом. нач. РО 1894 г.р. в 04.41 перешел на нелегальное положение не зная ни языка не менталитета западенцев, когда для этого были специально обученные под эту тему и назначенные на соответствующие штатные (и нештатные) должности - даже не буду спорить 
Карин,он же Даниленко Сергей Тарасович.В 1944проводил операцию Перевал по уговариванию руководства ОУН к прекращению борьбы. До этого он много чего делал,в том числе и УВО охмурял,потом и в пожарной охране трудился.
Каминский Иван Николаевич он же Монд. Погиб приблизительно в 43-1944 на Западной Украине. Перед войной отправлен в Швейцарию для разработки Коновальца. Швейцарская полиция его арестовала ,но ничего не доказала.

Оба были посажены перед войной,но освобождены.

ПРОПАВШИЙ

Лукин Александр Александрович 1901 года рождения еврей,уроженец Одессы
Работал в уголовном розыске. Потом ГПУ Херсон,Одесса,Московская область. Снят с должности ,исключен из партии,восстановлен в 44м
42-44, отряд Победители.
1943 год переговоры с известным Тарасом Боровцом,добился временного нейтралитета.
После 4управление НКГБ.
На склоне лет занялся литературой.Сотрудник ЧК и прочие книги,


VLADVLAD

#2199
Так себе сравнение.
Для информации - Карин и Каминский большую часть службы на нелегальной работе, в отличие от Акимова, который имел об этом только теоретическое представление. Но если по Ленину, то «Любая кухарка способна управлять государством».
В качестве штриха о котором я говорил выше - Карин свободно владел украинским языком, входил в комиссию по «испытанию знания украинского языка» при ГПУ УССР.
Что касается Лукина, то это вообще не по теме - где нелегальная работа, а где ведение переговоров с противником ??? Он что был внедрен к Боровцу "под прикрытием"?