Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

арарат

оно буква изменена и товарища не найти !

ВЕЙРЖЕКОВСКИЙ СЕМЕН ИВАНОВИЧ
Номер в БД:3296
Род.: 13.11.1895, ПОЛЬША
Дата смерти: ДЕК.1940, В ЗАКЛ.
Работа: ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ.ФРУНЗЕ; ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТ. ИН-Т ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАКТИКИ
АРЕСТ - 02.09.39, РСФСР, МОСКВА
Приговор: 03.06.40, 8 ИТЛ

Jakub

Спасибо Уважаемый Арарат.
Вейржеховский во всех документах РГВА, которые я видел и в польских справочниках.

арарат

#1332
Уважаемый Андрей !

не знаю огорчу я Вас , данным примером , который полностью опровергает ВАши неоднократные
утверждения , что после ареста , приказов НКО об увольнений в ЗАПАС быть не могло и не было.
или обрадую , столь интересным случаем , - УВОЛЬНЕНИЕ В ЗАПАС С СОХРАНЕНИЕМ ЗВАНИЯ  , даже не после ареста , а после расстрела , и не просто в запас , а с сохранением звание , а уж увольнение по болезни человека ,  расстрелянного 6 дней назад , ( т.е больной покойник )

Модестов Михаил Дмитриевич      военврач 2 ранга  рррр
1903-15.08.1937 ВТ БВО вмн  исп.15   нач.сан.службы 18-й мехбригады (-21.08.1937 освоб.и ув.запас по болезни , ст.43 и 45 пр.нко № 3186)
арестован 17.07.1937
ур.Ленинграда  русский  высшее  б.п.
его УКГБ Витебской обл.- 11973-п не см из 1325-С Смоленск стр.311   специнтерес (ув.по болезни в запас с сохранением звания 21.08.1937  , т.е после расстрела , 29.08.1937 из штаба 18 мехбригады в унс было отправлено сообщение о его расстреле    
9.08.1937 Вышинский предложил обоих предать суду и рассматривать дела в порядке закона от 1.12.1934.
Обвинение (у обоих) – участие в контрреволюционной организации, которая проводила вредительство, в результате которого 18-24 июня 1937 г. в 18-й механизированной бригаде произошло массовое желудочно-кишечное заболевание (заболело 922 военнослужащих, т. е. 42% всего состава бригады).
здесь в приказе медестов  


арарат

исправления написания фамилии и места заседания вк



Гельбартович Михаил Владимирович        старлей 15.07.1936 № 01702/п
1898 –20.10.1937 вк киев вмн исп.21     нач.обозно-вещевого снабжения 26-го кавполка 5 кавдивизии
арестован 31.07.1937                 ( -14.07.1937 ув.в запас ст.43-б пр.кво № 085  , ( -20.08.1937 освоб.и ув.в запас ст.43-б пр.нко № 3161 )
ур. г.Харьков   еврей  среднее военное    б/п
прож. Харьков, 
бд жпр харьковской обл.    дело 02332   


Андрей

#1334
Цитата: арарат от 03 июня 2016, 00:37:27
Уважаемый Андрей !

не знаю огорчу я Вас , данным примером , который полностью опровергает ВАши неоднократные
утверждения , что после ареста , приказов НКО об увольнений в ЗАПАС быть не могло и не было.
или обрадую , столь интересным случаем , - УВОЛЬНЕНИЕ В ЗАПАС С СОХРАНЕНИЕМ ЗВАНИЯ  , даже не после ареста , а после расстрела , и не просто в запас , а с сохранением звание , а уж увольнение по болезни человека ,  расстрелянного 6 дней назад , ( т.е больной покойник )

Модестов Михаил Дмитриевич      военврач 2 ранга  рррр
1903-15.08.1937 ВТ БВО вмн  исп.15   нач.сан.службы 18-й мехбригады (-21.08.1937 освоб.и ув.запас по болезни , ст.43 и 45 пр.нко № 3186)
арестован 17.07.1937
ур.Ленинграда  русский  высшее  б.п.
его УКГБ Витебской обл.- 11973-п не см из 1325-С Смоленск стр.311   специнтерес (ув.по болезни в запас с сохранением звания 21.08.1937  , т.е после расстрела , 29.08.1937 из штаба 18 мехбригады в унс было отправлено сообщение о его расстреле    
9.08.1937 Вышинский предложил обоих предать суду и рассматривать дела в порядке закона от 1.12.1934.
Обвинение (у обоих) – участие в контрреволюционной организации, которая проводила вредительство, в результате которого 18-24 июня 1937 г. в 18-й механизированной бригаде произошло массовое желудочно-кишечное заболевание (заболело 922 военнослужащих, т. е. 42% всего состава бригады).
здесь в приказе медестов  



Приветствую Вас коллега Арарат !
Давненько я Вас не слышал ! :D
На мой взгляд этот казус с Модестовым лишь подтверждает факт ляпа со
стороны отдела кадров и ничего более. Я могу сказать что в какой то мере
этот "приказ-бред сивой кобылы" естественен, поскольку при таком "стахановском" методе чистки в РККА и должно произойти рождения этого
фокуса типа "Фигаро там,Фигаро здесь".
Вот на мой скромной взгляд такая панорама Рубо перед нашими наивными
мыслями  :o :o ??? ??? :o

арарат

об этом речь и идет , ляп это или не ляп значения не имеет .
если был один такой приказ-ляп , значит могли быть и еще такие такие приказы-ляпы
и стало быть нельзя утверждать , что не было увольнения в запас , после ареста.

Voin

Уважаемый Андрей! Доброго времени суток. Посылаю Вам еще одного в/с, случайно не вошедшего в Ваш талмуд:

Демин Григорий Иовович 
Род. в ....;
нач. строевого отделения Бакинского пехотного училища им. Орджоникидзе, капитан 27.01.36.
ув.ЗакВО пр. №082
Арестован
Приговорен: выездная сессия ВКВС СССР 03 01 1938 
Приговор: ВМН. Расстрелян 03 01 1938. Место расстрела – г. Баку.

Андрей

#1337
Мерси коллега, мерси......внесем в списочек 8)
------------------------------------------------------------------------
Сейчас посмотрел справки по капитанам и нашел там этого Демина !
Ну ничего коллега - главное на лицо Ваше желание пополнить информацией
нашу картотеку :D :D

Voin

Видимо, уважаемый коллега, он был внесен позже, так как при просмотре списка его не было. Но...как говорится, под лежачий камень...

Андрей

Цитата: Voin от 03 июня 2016, 10:18:07
Видимо, уважаемый коллега, он был внесен позже, так как при просмотре списка его не было. Но...как говорится, под лежачий камень...

Уважаемый коллега добрый день !
В данный текст где дается вышеуказанный Демин последнее редактирование
сделано мной 20 мая 2016 в 11:53 - можете внимательно посмотреть на этот факт....
коллега :D :D