Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Колосов Василий Михайлович
1 - 1889,д.Переходовец Пеховского р-на Великолукской обл.
2 - русский
3 -соц.происхождения: отец крестьянин-середняк .Умер в 1919.
4 -член КПСС 05.1917  - Вичугский райком Костромской губ.
5 - образование: сельская школа д.Вселуки Осташковского уезда Тверской губ.
                           рабфак при профкомиссии сотрудников ОГПУ в 1929
6 - 07.1902 - 11.1910 - ученик,подмастерье часовой мастерской Агафонова в Петербурге
     11.1910 - 08.1915 - мастер часовой фирмы Соколова в Петербурге
     08.1915 - 03.1918 - рядовой автотранспортной школы ст.Вичуга Северной ж.д.
     04.1918 - 11.1918 - слесарь-сборщик автомобильной мастерской в Самаре
     11.1918 - 12.1919 - чекист.работа в ОО ВЧК в Самаре
     01.1920 - 12.1922 - чекист.работа в ОО Туркфронта в г.Скобелев в Фергане
     12.1922 - 12.1924 - чекист.работа в ПП ОГПУ по Средней Азии в Ташкенте
     12.1924 - 12.1938 - чекист.работа в ОГПУ-НКВД СССР в Москве
     01.1939 - 11.1939 - не работал
     11.1939 - 12.1940 - инспектор Наркомата морского флота - Москва
     12.1940 - 06.1947 - инструктор ,зам.нач.секретно-шифровального отдела Наркомата бумпрома.
     06.1947 - 10.1948 - инженер стройотдела ПВО и ВОХР Министерства бумпрома СССР
     10.1948 - ...........  - инженер производительно-распорядительного отдела треста "Союзпереваллес".  
награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие № 168
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Умер 02.09.1969 и похоронен в Москве Введенское клад. (пока сайт "Захоронения в Москве молчит)

Андрей

Кондратьев Сергей Игнатьевич
1 - 1891
2 - русский
3 - соц.происхождение: отец горнорабочий. Умер в 1920
4 - член ВКП(б) 03.1917  - 1-й РК Екатеринбурга
5 - образование: окончил 3 классную школу Тагильского завода Пермской губ.
                          сдал испытание за школу РККА при мото-мех.Академии им.Сталина в Москве 1932
6 - 05.1907 - 10.1912 - забойщик Висимо-Шайтанского золотого прииска Пермской губ.
     11.1912 - 08.1914 - рядовой 131 пехот.полка - Калуга
     08.1914 - 03.1917 - унтер-офицер 131 пехот.полка - на Германском фронте
     03.1917 - 03.1918 - инструктор по обучению Красногвардейского отряда -г.Екатеринбург
     04.1918 - 05.1920 - пом.ком. и ком.роты 265 полка 2 бригады 30 дивизии - Восточный фронт
     06.1920 - 06.1921 - ком.полевого штаба 16 армии Западного фронта
     06.1921 - 08.1921 - опер.комиссар ОО 16 армии - Могилев
     08.1921 - 12.1925 - уполном.ЧК-ГПУ,нач.отделения,отдела,зам.пред.ГПУ БССР,нач.погран.охраны - Минск
     12.1925 - 09.1930 - нач.Упр.погран.охраны и ПП ОГПУ по ДВК - Хабаровск
     09.1930 - ............ - ком.-военком отдельной мото-мех.дивизии ОСНАЗ им.Ф.Дзержинского НКВД СССР
награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летия №390
               Кр.Знамени 03.09.1930
               ПР ВЧК-ОГПУ 15-летие - 20.12.1932
               Кр.Звезда 14.02.1936
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арестован 12.04.1938. ВКВС 26.08.1938 ВМН. Расстрелян 26.08.1938 Москва    
                                                                    
     

картограф

Цитата: Андрей от 28 мая 2026, 03:40:05Кондратьев Сергей Игнатьевич
1 - 1891
...
     12.1925 - 09.1930 - нач.Упр.погран.охраны и ПП ОГПУ по ДВК - Хабаровск
По-моему начальник Управления пограничной охраны и войск ПП ОГПУ по ДВК.

Андрей

Цитата: картограф от 28 мая 2026, 06:05:20
Цитата: Андрей от 28 мая 2026, 03:40:05Кондратьев Сергей Игнатьевич
1 - 1891
...
    12.1925 - 09.1930 - нач.Упр.погран.охраны и ПП ОГПУ по ДВК - Хабаровск
По-моему начальник Управления пограничной охраны и войск ПП ОГПУ по ДВК.
В регбланках образца 1936 так дается 3 пункта
а - название местности
б - названия предприятий, учреждения
в - род занятий или должность

Вот исходя из этого Кондратьев дал так
а - г.Хабаровск ДВК
б - полном.представитель ОГПУ по ДВК
в - нач.управ.Погранохраны

Безусловно он и другие ПР5 делают не большое разночтения - ведь они же не берут в руки например
"Постановление СНК СССР по 1930 г."
Я стараюсь давать копию регбланков которые они даны.

ПРОПАВШИЙ

Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 14:29:31
Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 09:30:12
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 27 мая 2026, 09:13:46
Цитата: Андрей от 26 мая 2026, 22:16:06Этих дел "лищенцев" 9,5 тысяч приблизительно.
Были пару случаев когда лицо был оправдан или не хотелось лицу взять этот орден.
Ну например Родион Матвеев - главный ликвидатор людей в Ленинграде.
это отдельная история.
Я уже рассказывал. 
А речь не о Михаиле Родионовиче Матвееве?
Да,да коллега о нем - обговорился )
Еще разочек о Матвееве Михаил Родионовиче
Первый орден он получил 28.11.1936 - Кр.Звезда . Это за расстрелы в 1936 в Ленинграде.
Он был в то время зам.нач.АХУ УНКВД Ленинградской обл.
Однако его взяли его же "борцы за счастье народное" 11.03.1939 и ВТВ НКВД ЛВО он получил аж 10 лет,
но в ВКВС вспомнили что парень он по сути неплохой и 23.09.1939 срок приговора был снижен до 3 лет.
но орден Кр.Звезда пришлось 29.03.1941 вернуть.
Началась ВОВ и ПВС СССР 12.07.1941 он был досрочно освобожден, судимость СНЯТА.
А теперь я смотрю в ГАРФ  ф.7523,ОПИСЬ 44, д.118,листы 169-187.
От чего такое количество листов ? А от того что Матвеев отказывается взять орден !!
При этом он есть в ф.7523,ОПИСЬ 7,д.450. - Кр.Знамени 19.01.1945,орден Ленина 12.05.1945.
В 1945 он был полковником ГБ,зам.нач.отдела УНКГБ Ленинградской обл.
проживал ликвидатор в ул.Восстания д.42,кв.4
 
 
А вы не знаете,отчего он отказывался от ордена?

VLADVLAD

Цитата: картограф от 28 мая 2026, 06:05:20
Цитата: Андрей от 28 мая 2026, 03:40:05Кондратьев Сергей Игнатьевич
1 - 1891
...
    12.1925 - 09.1930 - нач.Упр.погран.охраны и ПП ОГПУ по ДВК - Хабаровск
По-моему начальник Управления пограничной охраны и войск ПП ОГПУ по ДВК.
Именно так!

Андрей

Кононович Михаил Павлович
1 - 1899, г.Пружаны Бресткой обл.
2 - русский
3 - соц.происхождение: отец сапожник-кустарь.Умер в 1902. Мать умерла в 1900.
                                    Воспитывался у родственника - сапожника-кустаря до 1915
4 - член КПСС 09.1918  - Тамбовский горком
5 - образование: окончил 3 ЦПШ в 1910
                          окончил высшее начальное училище 4 класса в 1915
                          окончил 3-х годичные курсы подготовки нач.состава ГУГБ НКВД в 1939
6 - 08.1915 - 11.1915 - чернорабочий постройки ж.д.Данилов-Буй
    12.1915 - 10.1917 - грузчик,счетовод оптово-розничного ....Глазова и Люберецкого завода с/х машин
    10.1917 - 11.1917 - счетовод паровозо-строительного завода в Харькове
    11.1917 - 02.1918 - красногвардеец сборного отряда Кр.гвардии в Харькове
    02.1918 - 05.1918 - ком.эскадрона  1-го Харьковского конно-партизанского отряда - Южный фронт
    06.1918 - 07.1918 - красноармеец 1-го Советского Московского кав.полка - Москва
    08.1918 - 09.1919 - пом.ком.пулеметной команды - Южный фронт
                                  Тамбовского Советского стр.полка
                                  8-й латышский стр.полк
    10.1919 - 12.1919 - нач.штаба партизанских отрядов Московского Уревкома ?
    01.1920 - 02.1921 - член комиссии, нач.отряда Московской уездной комиссии  по борьбе с дезертирством
                                  и отряда Особого назначения Московского уезда
    02.1921 - 02.1922 - военный следов.Реввоенжелдор трибунала Московско-Казанской ж.д.
    02.1922 - 12.1939 - чекист.работа ВЧК-ОГПУ-НКВД в Москве
    12.1939 - 09.1941 - зам.нач.оргинструктора, нач.спецсектора Правления Госбанка СССР
    10.1941 - 11.1942 - зам.нач.отдела инкассации и перевозки цен "Башконторы" Госбанка СССР - Уфа
    12.1942 - 02.1948 - зам.нач.сектора инкассации Московской гор.конторы Госбанка - Москва
    02.1948 - ........... -  не работаю-пенсионер , инвалид 2 группы
награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №502  -1930
              ХХ лет РККА
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
КПК при ЦК КПСС 08.06.1960 исключен из КПСС
Умер в 1978 Николо-Архангельское клад.     

Андрей

Цитата: ПРОПАВШИЙ от 28 мая 2026, 08:32:40
Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 14:29:31
Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 09:30:12
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 27 мая 2026, 09:13:46
Цитата: Андрей от 26 мая 2026, 22:16:06Этих дел "лищенцев" 9,5 тысяч приблизительно.
Были пару случаев когда лицо был оправдан или не хотелось лицу взять этот орден.
Ну например Родион Матвеев - главный ликвидатор людей в Ленинграде.
это отдельная история.
Я уже рассказывал. 
А речь не о Михаиле Родионовиче Матвееве?
Да,да коллега о нем - обговорился )
Еще разочек о Матвееве Михаил Родионовиче
Первый орден он получил 28.11.1936 - Кр.Звезда . Это за расстрелы в 1936 в Ленинграде.
Он был в то время зам.нач.АХУ УНКВД Ленинградской обл.
Однако его взяли его же "борцы за счастье народное" 11.03.1939 и ВТВ НКВД ЛВО он получил аж 10 лет,
но в ВКВС вспомнили что парень он по сути неплохой и 23.09.1939 срок приговора был снижен до 3 лет.
но орден Кр.Звезда пришлось 29.03.1941 вернуть.
Началась ВОВ и ПВС СССР 12.07.1941 он был досрочно освобожден, судимость СНЯТА.
А теперь я смотрю в ГАРФ  ф.7523,ОПИСЬ 44, д.118,листы 169-187.
От чего такое количество листов ? А от того что Матвеев отказывается взять орден !!
При этом он есть в ф.7523,ОПИСЬ 7,д.450. - Кр.Знамени 19.01.1945,орден Ленина 12.05.1945.
В 1945 он был полковником ГБ,зам.нач.отдела УНКГБ Ленинградской обл.
проживал ликвидатор в ул.Восстания д.42,кв.4
 
 
А вы не знаете,отчего он отказывался от ордена?
Вот тут я могу только предположить - например этот орден был началом его в ад,что он внутренне и понимал...
А может это воспринималась им как большую ошибку всей этой конторы,которой он верно служил ? 

ПРОПАВШИЙ

Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 21:18:29Колосов Василий Михайлович
1 - 1889,д.Переходовец Пеховского р-на Великолукской обл.
2 - русский
3 -соц.происхождения: отец крестьянин-середняк .Умер в 1919.
4 -член КПСС 05.1917  - Вичугский райком Костромской губ.
5 - образование: сельская школа д.Вселуки Осташковского уезда Тверской губ.
                          рабфак при профкомиссии сотрудников ОГПУ в 1929
6 - 07.1902 - 11.1910 - ученик,подмастерье часовой мастерской Агафонова в Петербурге
    11.1910 - 08.1915 - мастер часовой фирмы Соколова в Петербурге
    08.1915 - 03.1918 - рядовой автотранспортной школы ст.Вичуга Северной ж.д.
    04.1918 - 11.1918 - слесарь-сборщик автомобильной мастерской в Самаре
    11.1918 - 12.1919 - чекист.работа в ОО ВЧК в Самаре
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Умер 02.09.1969 и похоронен в Москве Введенское клад. (пока сайт "Захоронения в Москве молчит)
Летом и осенью 1918 года Самара была занята войсками Комуча и белочехами. Кстати, убийства и посадки большевиков и подозрительных происходили  часто.Товарищ Колосов же живет на занятой территории,работает в автомастерской,то есть на виду, и ничего? Интересно,он просто затаился или занимался подпольной работой?

ПРОПАВШИЙ

Цитата: Андрей от 28 мая 2026, 10:26:31
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 28 мая 2026, 08:32:40
Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 14:29:31
Цитата: Андрей от 27 мая 2026, 09:30:12
Цитата: ПРОПАВШИЙ от 27 мая 2026, 09:13:46
Цитата: Андрей от 26 мая 2026, 22:16:06Этих дел "лищенцев" 9,5 тысяч приблизительно.
Были пару случаев когда лицо был оправдан или не хотелось лицу взять этот орден.
Ну например Родион Матвеев - главный ликвидатор людей в Ленинграде.
это отдельная история.
Я уже рассказывал. 
А речь не о Михаиле Родионовиче Матвееве?
Да,да коллега о нем - обговорился )
Еще разочек о Матвееве Михаил Родионовиче
Первый орден он получил 28.11.1936 - Кр.Звезда . Это за расстрелы в 1936 в Ленинграде.
Он был в то время зам.нач.АХУ УНКВД Ленинградской обл.
Однако его взяли его же "борцы за счастье народное" 11.03.1939 и ВТВ НКВД ЛВО он получил аж 10 лет,
но в ВКВС вспомнили что парень он по сути неплохой и 23.09.1939 срок приговора был снижен до 3 лет.
но орден Кр.Звезда пришлось 29.03.1941 вернуть.
Началась ВОВ и ПВС СССР 12.07.1941 он был досрочно освобожден, судимость СНЯТА.
А теперь я смотрю в ГАРФ  ф.7523,ОПИСЬ 44, д.118,листы 169-187.
От чего такое количество листов ? А от того что Матвеев отказывается взять орден !!
При этом он есть в ф.7523,ОПИСЬ 7,д.450. - Кр.Знамени 19.01.1945,орден Ленина 12.05.1945.
В 1945 он был полковником ГБ,зам.нач.отдела УНКГБ Ленинградской обл.
проживал ликвидатор в ул.Восстания д.42,кв.4
 
 
А вы не знаете,отчего он отказывался от ордена?
Вот тут я могу только предположить - например этот орден был началом его в ад,что он внутренне и понимал...
А может это воспринималась им как большую ошибку всей этой конторы,которой он верно служил ?
Спасибо. Я думал,что в деле есть его слова об этом,хотя и в политкорректной версии.