Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2021, 11:35:50
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  ВОПРОСЫ ИСТОРИИ
| | |-+  Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы  (Прочитано 6236 раз)
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #20 : 18 Июля 2021, 00:59:33 »

Вот прямо как посмотрел что в деле всего 4 листа так и понял - на Амуры он не тянет Строит глазки
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #21 : 18 Июля 2021, 01:27:25 »

А Вы коллега не в курсе что все-таки приключилась с бывшим пред.ЦИК Аджарской АССР
Лордкипанидзе Зекерий Дурсуновичем - он то был лишен - д.№122 ?
Его нет среди осужденных - похоже он застрелился ?
Записан
арарат
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2153


« Ответ #22 : 18 Июля 2021, 12:23:37 »



Лордкипанидзе Зекерия Дурсунович   пред.ЦИК Аджарской асср     

1892-28.09.1937 спецприсутствие вс аджарской асср вмн     член бюро Аджарского ОК КПбГ (-3.1936-5.1937 )

арестован         член Цк КПбГ 

член ЦИК СССР   член ЗакЦИк   

орден Ленина 20.12.1935

 

 
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #23 : 18 Июля 2021, 13:28:39 »

                                           Награждения орденом Ленина за 1935 год
                                         ----------------------------------------------------

Пост.ЦИК СССР 11 января 1935 по награждению работников советской кинематографии
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шумяцкий Борис Захарович 1886,нач.Главного упр.кино-фотопромышленности при СНК СССР +
Груз Александр Яковлевич 1904,управ.фотохим.трестом +++ ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2068

Пост.ЦИК СССР 15 марта 1935 награждение руководителей регионов
----------------------------------------------------------------------------------
Шубриков Владимир Петрович 1895,1 секретарь Куйбышевского крайкома ВКП/б/ +
Полбицын Георгий Трофимович 1894,пред.Куйбышевского крайисполкома +

Рахманов Усейн Паша 1902,пред.СНК Азербайджанской ССР +

Мгалоблишвили Герман Андреевич 1884,пред.СНК Грузинской ССР +

Гикало Николай Федорович 1896,1 секретарь ЦК КП/б/ Белоруссии +
Голодед Николай Матвеевич 1894,пред.СНК Белорусской ССР ++

Варейкис Иосиф Михайлович 1894,1 секретарь ОК ВКП//б/ ЦЧО +
Рябинин Евгений Иванович 1892,пред.облисполкома ЦЧО +

Быкин Яков Борисович 1888,1 секретарь Башкирского ОК ВКП/б/ +
Булашев Зинатулла Гизатович 1894,пред.СНК Башкирской АССР +

Эйхе Роберт Индрикович 1890,1 секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП/б/ +
Грядинский Федор Павлович 1893,пред.Западно-Сибирского крайисполкома +

Разумов Михаил Осипович 1894,1 секретарь Татарского ОК ВКП/б/ +
Абрамов Киям Алимбекович 1897,пред.СНК Татарской АССР +

Пахомов Николай Иванович 1890,пред.Горьковского крайисполкома +

Филатов Николай Алексеевич 1891,пред.Московского облисполкома +

Семенов Борис Александрович 1890,1 секретарь Крымского ОК ВКП/б/ +
Самединов Абдураим Абдураманович 1900,пред.СНК Крымской АССР +

Пост.ЦИК СССР 22 марта 1935 о награждении работников золотой промышленности НКТП СССР
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перышкин Григорий Иванович 1885,управ.трестом "Западно-Сибирское золото" +
Ершов Илья Семенович 1894,управ."Уралзолото" +
Мильчаков Александр Иванович 1903,директор рудников "Балейзолото" +++
Гуслицер Аркадий Ильич 1898,управ.приисками "Приморзолото" +
Алдаданов Борис Евграфович 1890,директор рудников "Минусзолото"+
Корытный Леонид Захарович 1903,1 секретарь Алданского РК ВКП/б/ +
Берзин Эдуард Петровия 1894,директор "Колымзолото" +
Алмазов Завен Арменакович 1898,пом.директора "Колымзолото" +
Пемов Абрам Наумович 1895,нач.горного упр."Колымзолото" +++
« Последнее редактирование: 24 Июля 2021, 00:53:06 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #24 : 18 Июля 2021, 13:33:57 »



Лордкипанидзе Зекерия Дурсунович   пред.ЦИК Аджарской асср     

1892-28.09.1937 спецприсутствие вс аджарской асср вмн     член бюро Аджарского ОК КПбГ (-3.1936-5.1937 )

арестован         член Цк КПбГ 

член ЦИК СССР   член ЗакЦИк   

орден Ленина 20.12.1935

 

 


Спасибо коллега !
Ох.....все эти закавказские выкрутасы ,то с Ладария,то оказывается с Лордкипанидзе - слов нет....
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #25 : 18 Июля 2021, 15:15:54 »

Пост.ЦИК СССР 23 марта 1935 по награждению работников черной металлургии
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алексеев Павел Константинович 1889,тех.директор завода "Электросталь"-Москва +

Беккер Эмиль Яковлевич 1904.нач.прокатстроя Магнитогорского металлургического им.Сталина +

Бутырин Петр Федорович 1887,главный инженер "Запорожсталь" +

Вайсберг Леонид Эммануилович 1906,нач.сортопрокатного цеха Каменского металлургического завода им.Дзержинского + "тройкой"

Валериус Константин Дмитриевич 1894,нач.Златоустстроя +

Весник Яков Ильич 1894,нач.Криворожского металлургического завода +

Гвахария Георгий Виссарионович 1901,директор Макеевского металлургического завода им.Кирова +

Грабовский Лазарь Абрамович 1901,парторг Енакиевского металлургического завода +

Григорович Константин Петрович 1886,тех.директор треста "Спецсталь" +

Гугель Яков Семенович 1895,директор металлургического завода "Азовсталь"+

Гуревич Александр Иосифович 1896,нач.Главного упр.металлургической промышленности НКТП СССР +

Жданов Всеволод Иванович 1880,тех.директор Каменского металлургического завода им.Дзержинского +

Иванченко Яков Павлович 1892,управ.трестом "Востоксталь" +

Каннер Григорий Иосифович 1897,зам.нач.Главного упр.металлургической промышленности НКТП СССР +

Ковалев Антонин Павлович 1896,управ.и главный инженер рудника им.Чубаря +

Колесников Борис Леонидович 1898,директор Таганрогского завода им.Андреева +

Котин Григорий Борисович 1892,тех.директор Сталинского металлургического завода -Донбасс +

Котовский Пантелеймон Валентинович 1902,главный инженер рудника им.Кагановича +

Лин Петр Ильич 1903,тех.директор Макеевского металлургического завода им.Кирова +

Манаенков Иосиф Петрович 1896,директор Каменского металлургического завода им.Дзержинского +

Пучков Роман Иванович 1892,директор Енакиевского металлургического завода +

Пятигорский Павел Михайлович 1902,нач.прокатного цеха Енакиевского металлургического завода +

Рабинович Михаил Исаакович 1899,нач.мартеновского цеха завода "Красный Октябрь"+

Рогачевский Исаак Захарович 1894,директор Запорожского металлургического комбината +

Родзевич Николай Болеславович 1891,тех.директор завода "Серп и Молот" -Москва +

Субботин Иван Иванович 1976,главный инженер треста "Спецсталь" +

Табаков Зиновий Яковлевич 1895,директор завода "Магнезит" -Москва +

Трейдуб Гавриил Емельянович 1893,директор завода "Красный Октябрь" +

Феленковский Владимир Иосифович  ?-тех.директор Днепропетровского завода им.Петровского +

Фокин Тихон Дмитриевич 1901,нач.прокатных цехов Каменского металлургического завода им.Дзержинского +

Холохоленко Александр Ульянович 1905,парторг Сталинского металлургического завода -Донбасс +

Эго Фред Густавович 1887,управ.трестом "Огнеупоры" +
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 17:39:19 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #26 : 18 Июля 2021, 18:09:50 »

Пост.ЦИК СССР 26 марта 1935 о награждении работников Харьковского паровозостроительного завода
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бондаренко Иван Петрович 1899,директор ХПЗ +
Челпан Константин Федорович 1899,иженер-конструктор и нач.дизельного отдела ХПЗ +

Пост.ЦИК СССР 12 апреля 1935 о награждении за плодотворную работу по изучению Арктики
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самойлович Рудольф Лазаревич 1881,ученый-полярник +

Пост.ЦИК СССР 16 апреля 1935 о награждении работников рыбной промышленности Мурманского р-на
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрианов Федор Иванович 1894,нач."Главрыба" Наркомата пищевой промышленности СССР +
Светов Михаил Сергеевич 1897,управ.трестом "Мурманрыба" +
Абрамов Абрам Израилевич 1901,1 секретарь Мурманского окружкома ВКП/б/ +
Горбунов Петр Максимович 1897,пред.Мурманского окрисполкома и горсовета +

Пост.ЦИК СССР 14 мая 1935 о награждении работников строительства Метрополитена в Москве
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Айнгорн Исер Григорьевич 1894,зам.нач.строительства по снабжению +++
Бобров Арон Иосифович 1900,нач.шахты "10-11" +++ ГАРФ ф.7523,оп.60д.2139 14.12.40-05.06.43
Гертнер Александр Иванович 1887,главный инженер Кировского радиуса Метрополитена +++ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1670 - 04.02.-19.10.40
Осипов Александр Васильевич 1899,пред.пост.райкома "Метростроя"-секретарь Сталинского РК ВКП/б/ г.Москва +++
Погребинский Константин Самойлович 1895,секретарь парткома шахты №13-14 +
Резниченко Ефим Давидович 1907,редактор газеты "Ударник Метростроя" +++
Старостин Константин Федорович 1899,парторг Метростроя +
Стеклер Анатолий Николаевич 1888,главный инженер Сокольнического и фрунзенского радиусов +
Тягнибеда Яков Фомич 1895,нач.шахты №12 +
Шаширин Александр Михайлович 1908,комсорг Метростроя +
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 13:04:20 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #27 : 18 Июля 2021, 22:01:57 »

Пост.ЦИК СССР 17 мая 1935  в связи 15-летием 3 кавалерийской Краснознаменной дивизии им.Котовского наградить:

Криворучко Николай Николаевич 1887,ближайший пом.Котовского,ныне командир кавалерийского корпуса +
Колесниченко Михаил Яковлевич 1894,бывший командир взвода 2 кавполка бригады Котовского,ныне ком.бригады +
Кириченко Иван Григорьевич 1894,бывший командир эскадрона 2 кавполка  бригады Котовского,ныне ком.кав.дивизии +

Пост.ЦИК СССР 15 июня 1935 о награждение работников "Азнефти":

Петерсон Арвид Петрович 1893,управ.трестом +
Борц Соломон Максимович 1902,зам.управ.трестом +
Слуцкий Семен Борисович ? ,управ.трестом "Азнефтезавода" +
Газарян /Тер-Газарян/ Григорий Седракович 1901,директор промысла им.Орджоникидзе "Азнефть" +
Кузьмин Николай Михайлович ?-директор промысла им.Азизбекова "Азнефть" +
Толбин Иосиф Ильич 1897,главный геолог треста "Азнефть" +
Листенгартен Владимир Львович 1898,геолог промысла им.Сталина "Азнефть +

Пост.ЦИК СССР 27 июня 1935 о награждении Чувашской АССР и ее руководителей
Петров Сергей Порфирьевич 1889,1 секретарь Чувашского ОК ВКП/б/ +++
Никитин Александр Никитич 1892, пред.ЦИК Чувашской АССР ++

 
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 22:29:33 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #28 : 19 Июля 2021, 00:44:23 »

Пост.ЦИК СССР 7 июля 1935 о награждении работников угольной промышленности Донбасса

Власов Иван Васильевич 1894,управ.трестом "Кадиевуголь" +
Зорин Захар Евдокимович 1892,управ.трестом "Артемуголь" +
Зубков Иван Иосифович 1897,управ.трестом "Донбассантрацит" +
Непомнящий Абрам Моисеевич 1898,управ.трестом "Шахтантрацит" +
Ревин Михаил Алексеевич 1896,управ.трестом "Макеевуголь" +
Рогов Александр Александрович ? парторг шахты №22 им.Кирова треста "Кадиевуголь" +++ *ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1913 -он ли это ?
Хачатурьянц Артем Маркович ?,управ.трестом "Сталинуголь" +

Пост.ЦИК СССР 7 июля 1935 о награждении работников угольной промышленности Кузбасса
Рухимович Моисей Львович 1889,бывший нач.треста "Кузбассуголь" +
Овсянников Федор Евсеевич ?-управ.Прокопьевским рудников +
Курганов Александр Яковлевич 1903,1 секретарь Прокопьевского горкома ВКП/б/ +++
Корсак Генрих Ксаверьевич 1894,главный инженер комплекса шахт №3-3 бис Прокопьевского рудника +

Пост.ЦИК СССР 7 июля 1935 о награждении работников электроэнергетического хозяйства
Березин Яков Давыдович 1890,директор Челябинской ГРЭС +++++

Пост.ЦИК СССР 10 июля 1935 о награждении работников внешней торговли СССР
Канделаки Давид Владимирович 1895,торгпред СССР в Германии +

Пост.ЦИК СССР 5 августа 1935 о награждении работников железнодорожного транспорта

Егоров Михаил Михайлович 1895,зам.нач.службы эксплуатации Северной ж.д. +
Квятковский Роман Брониславович 1889,нач.паровозного депо Топка Томской ж.д. +
Куль Григорий Михайлович 1900,бывший нач.политотдела Ртищевского о/я службы эксплуатации Рязано-Уральской ж.д.+
Нутовт Иван Александрович 1882,машинист-наставник паровозного дкпо 1-я Речка Уссурийской ж.д. +
Свириков Александр Георгиевич 1888,нач.паровозной службы Юго-Западной ж.д. +
Цейтлин Эммануил Григорьевич 1901,нач.станции Красный Лиман Донецкой ж.д. +

Пост.ЦИК СССР 17 сентября 1935 за особые заслуги в деле укрепления обороноспособности СССР награждены
Беркалов Евгений Александрович 1878 ++++
Упорников Николай Алексеевич 1888 ++

Пост.ЦИК СССР 28 октября 1935 о награждении военно-конных заводов РККА и их работников
Чумаков Михаил Иванович 1884,нач.военно-конного завода им.Буденного +++++
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 05:46:48 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7445


« Ответ #29 : 19 Июля 2021, 02:51:03 »

Уважаемый коллега Арарат !
А есть ли у Вас точная дата награждения орденом Ленина в августе 1935 года руководителя лаборатории
по производству отравляющих препаратов Горского Илья Мироновича ?
В СМИ о нем все это написано,но естественно нет точной даты.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2021, 14:10:04 от Андрей » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU