Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Сентября 2021, 23:26:40
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  ВОПРОСЫ ИСТОРИИ
| | |-+  Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы  (Прочитано 5868 раз)
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« : 16 Июля 2021, 00:23:16 »

Первое награждение произошло 23 мая 1930 и символично что кавалером ордена если так можно сказать стал не человек а организация
газета "Комсомольская правда"
Всего было награждены в 1930 еще две организации - зерносовхозы "Гигант" и Симферополя и также 03.10.1930 18 человек работающих в них.
Еще 23.11.1930 был награжден Ройзенман Борис  Анисимович и 29.12.1930 Кржижановский Глеб Максимиллианович известные партийные и
советские руководители.

Следующий год 1931 уже дает полное картину в награждение орденом Ленина - были награждены 8 организаций и 271 человек.
31 марта 1931 были награждены 55 работников "Азнефти" и 35 "Грознефти".
Перед тем как давать информацию по этой теме хочу сказать что подавляющее число кавалеров ордена известны в СМИ и исходя из этого
я буду давать год рождения  и должность которую занимали "ленинец-лищенец" и также
+ - расстрелянные
++ - умершие во время следствия
+++ - осужденные к лишению свободы
++++ - осуждены,но реабилитирован до 05.03.1953
+++++ - арестован, но дело было прекращено и лицо освобождено

                                                 "Азнефть" 31.03.1931
                                              --------------------------------
1 - Агавердиев Гусейн Бала 1888-зам.управ.трестом "Азнефть" +
2 - Алиев Ашраф Агали оглы 1898-главный инженер по бурению треста +
3 - Али-Мурад-Бейли-Джалил-Джамшуд-оглы 1898-зав.Сураханской конторой бурения - +++  02.11.1937-ОС НКВД 05.10.1940-8 л/с
4 - Баринов Михаил Васильевич 1888-управ.трестом "Азнефть" +
5 - Кремс Андрей Яковлевич 1899-"Азнефть" ++++
6 - Крылов Александр Иванович 1888-директор промыслового упр."Азнефти" +
7 - Лаврентьев Яков Васильевич 1890-"Азнефть" +++++
8 - Ламцер Вильгелм Иванович ++++ ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1522 - "О возвращении ордена Ленина".
9 - Никитин Михаил Владимирович 1900-старший геолог бухты Ильича в Баку +
10 - Опарин Иван Николаевич 1884-зам.пред.треста "Азнефть" +
11 - Самойлов Ермил Александрович 1885-управ.разведочным бурением "Азнефть" +
12 - Умблия Эммануил Эммануилович ? - Р.02.07.1938 Баку

                                                 "Грознефть"
                                             -------------------------
13 - Богданович Михаил Петрович 1889-"Грознефть" +
14 - Ганшин Сергей Михайлович 1895-пред.правления "Союзнефть" +
15 - Ефуни Наум Давыдович 1897- "Грознефть" +
16 - Кеппе Ян Иосифович 1892 -зам.управ.трестом "Грознефть" +
17 - Нюренберг Натан Исаакович 1897-"Грознефть" +
18 - Овчинников  Алексей Иванович ? -"Грознефть" +  "в Википедия" дан как Авчинников - с ума можно сойти.....
19 - Пайгачев Алексей Иванович 1885 - "Грознефть" +
20 - Рогачев Георгий Пахомович  1896 - "Грознефть" +
21 - Румянцев Александр Сергеевич 1891 -"Грознефть" +
22 - Рябовол Константин Сергеевич 1894 - "Грознефть" +
23 - Секач Константин Сергеевич ? - "Грознефть" +++
24 - Сергеев Александр Васильевич 1894 -"Грознефть" +
25 - Филатов Иван Корнеевич /Карпович/ ? - директор энергетичнского упр."Грознефть" *расстрелян вместе с Овчинниковым 29.06.1938 в Грозном
26 - Чамров Федор Павлович 1892 - "Грознефть" +  
27 - Солов С.Ф. - ГАРФ фонд ЦИК СССР 3316,оп.35,д.48 -постановление 22.05.1933 о лишении ордена

 

    
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 17:13:54 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #1 : 16 Июля 2021, 11:25:20 »

Пост.ЦИК СССР 9 апреля 1931 о награждении "Электрозавода" и работников этого завода -
Жуков Иван Павлович 1889 - пред.ВЭО
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 18 апреля 1931 о награждении в связи с успешной ликвидацией пожара на майкопских нефтяных промыслов
Панин Федор Иванович 1886, работник ОГПУ СССР +++
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 17 мая 1931 о награждении работников железнодорожного транспорта
Андрианов Борис Павлович 1887,инженер НКПС *о нем следующая ситуация - УПВС СССР 27.12.1940 лишен ордена №75 ГАРФ 7523,оп.44,д.5
а в оп.60 я не нашел его - тут два варианта - первый - он дан в группе лишенных и его ФИО не указано,
второй - он не был арестован но находясь на свободе покончил жизнь самоубийством - за что в подавляющем количестве случаев
ЦИК-ПВС лишали ордена

Пост.ЦИК СССР 17 мая 1931 о награждении заводов и отдельных их работников в связи с выполнением заводами пятилетки в 2,5 года.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крайнев Игнат Никитич 1893,директор завода им.Карла Маркса +

Пост.ЦИК СССР 7 июня 1931 о награждении работников сельского хозяйства
--------------------------------------------------------------------------------------------
Коварский Михаил Ефимович 1899,инженер с/х машиностроения-1 зам.директора "Тракторцентра" +

Пост.ЦИК СССР 7 июня 1931 о награждении отдельных работников тракторного  завода "Красный путиловец" - Ленинград
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алексеев Иван Иванович 1895,секретарь парткома +
Тер-Асатуров Михаил Львович - 1898,инженер +

Пост.ЦИК СССР 7 июня 1931 о награждении работников завода им.Лепсе
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проскуровский Михаил Давыдович 1894,директор завода +

Пост.ЦИК СССР 7 июня 1931 о награждении
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Александров Григорий Васильевич 1895,нач.упр.военно-конных заводов РККА +++++ СРС Ростовская обл.12.09.1938

Пост.ЦИК СССР 7 июня 1931 о награждении работников сельского хозяйства
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марголин Лев Соломонович 1895,директор учебно-опытного совхоза №2 на Сев.Кавказе +

Пост.ЦИК СССР 7 июля 1931 о награждении работников Верхне-Исетского металлургического завода
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Федотов Павел Алексеевич 1894,электромонтер электропечи завода +

Пост.ЦИК СССР 13 июля 1931 о награждении
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блюхер Василий Константинович 1890,командующий Особой Дальневосточной армией ++

Пост.ЦИК СССР 7 августа 1931 о награждении -
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каржавин Всеволод Александрович 1904,инженер Института азота ++++
ГАРФ ф.7523,оп.60,д.859 о возвращении ордена Ленина 29.04.1939-15.03.1946

Краузе Валентин Петрович 1901,инженер,работа по синтетическому каучуку +++
Юшкевич Николай Федорович 1884,профессор +

Пост.ЦИК СССР 8 августа 1931 о награждении работников строителей Сталинградского тракторного завода
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иванов Василий Иванович 1885,нач.строительства +
Каган Павел Соломонович 1885,главный инженер строительства +
Горский Александр Клементьевич 1883,инженер строительства +

Пост.ЦИК СССР 3 сентября 1931 о награждении отдельных работников,ударников и изобретателей
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пенкин Иван Николаевич 1896,директор завода им.Сталина-Ленинград +++
Андреев Василий Иванович 1888,инженер завода им.Сталина-Ленинград +

Витчинкин Михаил Львович 1882,управ.завода "Коммунар"-Запорожье +
Гамм Гергардт Христианович 1883,зам.главного инженепа завода "Коммунар"-Запорожье +
Дик Петр Иванович  ?-главный инженер завода "Коммунар"-Запорожье +
Паульс Корней Иванович ? - инженер-конструктор завода "Коммунар"-Запорожье +

Калмыков Бетал Эдыкович 1893,1 секретарь Кабардино-Балкарского ОК ВКП/б/ +

Пост.ЦИК СССР 7 декабря 1931 по работникам НИИ Гражданского Воздушного Флота
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Путилов Александр Иванович 1893,инженер ++++
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 17:35:59 от Андрей » Записан
Ганжа
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 163


« Ответ #2 : 16 Июля 2021, 15:26:01 »

   В марте 1931  пять войнов-северокавказцев (9стр.корпус) были награждены орденами Ленина за ликвидацию пожара на Майкопских нефтяных промыслах : корпусной инженер Калугин К.С., командир роты Копылов В.А., командир отделения Емельянов В.Н. и красноармейцы Евсиков Н.И., Кипров В.А..
   Написано- первые в РККА.
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #3 : 16 Июля 2021, 16:15:23 »

   В марте 1931  пять войнов-северокавказцев (9стр.корпус) были награждены орденами Ленина за ликвидацию пожара на Майкопских нефтяных промыслах : корпусной инженер Калугин К.С., командир роты Копылов В.А., командир отделения Емельянов В.Н. и красноармейцы Евсиков Н.И., Кипров В.А..
   Написано- первые в РККА.


Уважаемый коллега я ведь не даю всех награжденных орденом Ленина - я представляю только тех которые были репрессированы до 21.06.1941.
Из пожарников на Майкопе только будущий майор госбезопасности Панин Федор Иванович был осужден на 10 лет л/с, а остальным повезло.....
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #4 : 16 Июля 2021, 16:38:16 »

Отдельно еще скажу о награжденных 7 июня 1931 работников сельского хозяйства - это
Маслов Николай Андреевич -старший агроном Митрофановской МТС и
кавалера ордена Ленина о котором нет в СМИ о его награждении - зам.наркома земледелия СССР и нач.Зернотракторцентра
Маркевича Анисим Мироновича.
В ГАРФ ф.7523,оп.60,д.217 написано:"о лишении ордена Ленина Маркевича Анисим Мироновича и Маслова Николай Андреевича.
Хотя Маркевича арестовали только 26.02.1933 видимо успели изьять строку из печатного текста постановления ЦИК СССР о награждении
работников сельского хозяйства.
В дальнейшем о Маслове ничего не могу сказать,а вот Маркевича коллегия ОГПУ осудила 14.08.1933 к 10 годам л/с,а в дальнейшем он был
расстрелян 14.03.1938 в г.Ухта Коми АССР.
Любопытно что он проживал в Москве в знаменитом печальным доме правительства в кв.197.
Есть сайт посвященный этому "Дом на Набережной".
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 17:29:31 от Андрей » Записан
Ганжа
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 163


« Ответ #5 : 16 Июля 2021, 17:27:38 »

   Уважаемый коллега Вы затронули интересную тему.

   Начальник отдела инженерных войск СКВО полковник Калугин Константин Сергеевич арестован в августе 1938 года, освобождён в 1940. А других ничего сказать не могу.
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #6 : 16 Июля 2021, 18:28:54 »

                                                      Постановления ЦИК СССР о награждении в 1932 году
                                          --------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР о награждении 27 марта 1932 работников железнодорожного транспорта
Кишкин Владимир Александрович 1883,зам.наркома путей сообщения СССР +
Лазебный Владимир Михайлович 1902,нач.бригады Главной инспекции НКПС СССР +
Тарасов Иван Григорьевич 1902,нач.бригады Главной инспекции НКПС СССР

Пост.ЦИК СССР о награждении 17 мая 1932 ряда работников Сталинградского тракторного завода им.Ф.Э.Дзержинского
Вержинский Юрий Иванович 1889,нач.литейного цеха +++
Астринский Лев Моисеевич 1907,ударник,нач.о/я холодных штампов ++++ *по нему СМИ ляп дала - написано Астринский Д.М.
а в ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1270 - "возвращение ордена Ленина написана его настоящее ФИО .

Пост.ЦИК СССР о награждении 23 мая 1932 работников Харьковского тракторного завода им.Орджоникидзе
1 - Свистун Пантелей Иванович 1890,директор завода и бывший нач.строительства +
2 - Лившиц Яков Абрамович 1897,бывший зам.нач.строительства +
3 - Мышков Николай Гордеевич 1894,нач.строительства завода +
4 - Брускин Александр Давыдович 1897,тех.директор завода,бывший главный инженер строительства +
5 - Потапенко Роман Яковлевич 1897,секретарь парткома ХТЗ +
6 - Альбов Павел Александрович 1897,нач.механо-сборочного цеха +++
     Он был лишен ордена УПВС 24.05.1941 и осужден к л/с. д.№1864. Перпен союзного значения оп.4,д.5093-01.08.1956
7 - Алымов Николай Михайлович 1900,нач.снабжения ХТЗ. *УПВС 31.12.1942 лишен ордена №390. Арестовали конечно до ВОВ.
8 - Бибиков Борис Львович 1903,пред.завкома ХТЗ +    
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #7 : 16 Июля 2021, 18:36:32 »

   Уважаемый коллега Вы затронули интересную тему.

   Начальник отдела инженерных войск СКВО полковник Калугин Константин Сергеевич арестован в августе 1938 года, освобождён в 1940. А других ничего сказать не могу.



Спасибо коллега !
Но естественно возникает вопрос -  а где источники ? Я так одним глазом посмотрел - ни гу-гу Непонимающий
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #8 : 16 Июля 2021, 19:25:08 »

Пост.ЦИК СССР 17 сентября 1932 о награждении работников Днепростроя
1 - Михайлов Василий Михайлович 1894,1 зам.нач.строительства +
2 - Варуш Елизавета Георгиевна 1892,зав.магазиным №34 на Днепропстрое +++ *в СМИ дан год 1897 ??
3 - Грандо Евсей Павлович 1890,зав.отделом кадров Днепропстроя и нач.отдела экономики труда +
4 - Ибатулин Изатула Садыкович ? - инженер +
5 - Лейбензон Марк Львович 1890,секретарь комитета КП/б/ Украины по строительству Днепростроя +
6 - Макар Евсей Григорьевич 1897,секретарь парткома Днепростроя +
7 - Михиенко Дмитрий Александрович 1888,нач.лесокомбината строительства Днепростроя +
8 - Рубин Марк Самойлович 1895,инженер работ по сооружению плотины +
9 - Соколов Александр Гаврилович 1895,секретарь Запорожского окружкома и горкома КП/б/У  +
10 - Штумпф Александр Георгиевич 1879,пом.нач.электромеханического отдела +

Пост.ЦИК СССР 27 октября 1932 о награждении отдельных работников
Радин Николай Викторович 1888,директор Мариупольского завода им.Ильича +
Вишнев Михаил Алексеевич 1892,тех.директор Мариупольского завода им.Ильича +
Точинский Антоний Северинович 1888,тех.директор В/О "Сталь" +++

Пост.ЦИК СССР 3 ноября 1932 - не публиковался !
Сташевский Артур Карлович 1890 +

Пост.ЦИК СССР 23 ноября 1932 о награждении работников завода им.Ворошилова
Иванов Олимп Митрофанович 1893,тех.руков.конструкторского бюро ОКМО +

Пост.ЦИК СССР 17 декабря 1932 за исключительные заслуги в деле образования СССР награжден
Енукидзе Авель Сафронович 1877,секретарь ЦИК СССР +

Пост.ЦИК СССР 17 декабря 1932 о награждении участников экспедиции на Сев.Землю
Урванцев Николай Николаевич 1893,инженер-геолог +++
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 13:43:37 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #9 : 16 Июля 2021, 21:47:47 »

                                     Награждение орденами Ленина в 1933 году
                                 ---------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 21 января 1933 года за выдающиеся заслуги в укрепление органов советской юстиции и за работу по разоблачению
вредительских и иных контрреволюционных организаций награжден :
Крыленко Николай Васильевич 1886,нарком юстиции РСФСР +

Пр.РВС СССР от 22 февраля 1933 к 15-летию годовщине РККА награждены
Тухачевский Михаил Николаевич 1893,зам.наркома пл военным и морским делам СССР +
Халепский Иннокентий Андреевич 1893,нач.Упр.моторизации и механизации РККА +
Бекаури Владимир Иванович 1882,нач.особого технического бюро РККА +
Будняк Даниил Филиппович 1886,нач.орудийного и арсенального лбьединения РККА +
Туполев Андрей Николаевич 1888,нач.конструкторского бюро ЦАГИ ++++

Пост.ЦИК СССР 7 марта 1933 в связи с 20-летием Международного Коммунистического Женского дня награждены:
Калыгина Анна Степановна 1895,1 секретарь Калининского горкома ВКП/б/ +
Мойрова Варвара Акимовна 1890,зам.пред.ЦК РОПП +++

Пост.ЦИК СССР 22 марта 1933 в связи с 20-летием Международного Коммунистического Женского дня награждены:
Воронова Пелагея Ивановна 1892,зам.наркома легкой промышлености СССР +++
Егорова /Лепинь/ Евгения Николаевна 1892,пред.ЦК Союза швейной промышлености СССР +
Коган Евгения Соломоновна 1886,секретарь МГК ВКП/б/ +
Яковлева Варвара Николаевна 1885,нарком финансов РСФСР +

Пост.ЦИК СССР 21 апреля 1933 о награждении работников Наркомата внешней торговли СССР
Розенгольц Аркадий Павлович 1889,нарком внешней торговли СССР +
Вейцер Израиль Яковлевич 1889,торгпред СССР в Германии +
Боев Иван Васильевич 1892,зам.наркома внешней торговли СССР +
Двойлацкий Шолом Моисеевич 1893,член коллегии Наркомата внешней торговли +

Пост.ЦИК СССР 4 августа 1933 о награждении оуководителей ОГПУ СССР и работников строительства Беломор-Балтийского канала им.Сталина
Ягода Генрих Григорьевич 1891,зам.пред.ОГПУ СССР +
Берман Матвей Давыдович 1898,нач.Главного упр.ИТЛ ОГПУ СССР +
Коган Лазарь Иосифович 1889,нач.Беломорстроя +
Фирин Семен Григорьевич 1898,зам.пред.Главного упр.ИТЛ ОГПУ и нач.Беломоро-Балтийского ИТЛ +

Пост.ЦИК СССР 17 августа 1933 награждения в связи с Днем авиации
Алкснис Яков Иванович 1897,нач.ВВС РККА +
Альен Эдуард Матисович 1876,мастер-шлифовальщик авиазавода №22 *ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1273 *думаю что и он был узником ЦКБ-29
Иевлев Александр Алексеевич 1900,пом.директора авиазавода №22 +
Миткевич Ольга Александровна 1889,парторг авиазавода №22 +
Соловей Ефим Матвеевич 1897,нач.треста по строительству авиазавода №22 +
Тарасов Михаил Иванович 1893,зам.директора авиазавода №22
Чернышев Виктор Николаевич 1900,зам.директора авиазавода №22 +
Шпак Федор Максимович ? -зам.главного инженера авиазавода №22 +++ *узник ЦКБ-29 ГАРФ ф.7523,оп.60,д.3038

Пост.ЦИК СССР 17.08.1933 по Главному Упр.Гражданского Воздушного Флота СССР
Анвельт Ян Янович 1884,зам.нач.ГУ ГВФ СССР +
Березин Николай Сергеевич 1900,зам.нач.ГУ ГВФ СССР по политработе +
Гроза Иван Романович 1888,нач.научно-тех.упр.ГУ ГВФ СССР +++
Пошеманский Михаил Борисович 1897,нач.треста сельскохозяйственной авиации +
 
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 23:33:00 от Андрей » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU