Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Уважаемый ВАЛЕНТ .....тут я с Вами не согласен...
Тот же Ашкинейзер мог получить батальонного комиссара находясь на другой должности,мог его получить за выслугу лет
Должность которую занимал тот или иной репрессированный военнослужащий еще не является вектором истины..... 8) 

ВАЛЕНТ

#591
Цитата: Андрей от 22 октября 2015, 17:52:36
Уважаемый ВАЛЕНТ .....тут я с Вами не согласен...
Тот же Ашкинейзер мог получить батальонного комиссара находясь на другой должности,мог его получить за выслугу лет
Должность которую занимал тот или иной репрессированный военнослужащий еще не является вектором истины..... 8)  
За выслугу лет более высокое звание могли дать перед увольнением в запас , и то - редко..... .Обратите внимание , как немало награжденных медалью ХХ лет РККА , были всего лишь в капитанских чинах . А они отслужили по 20 лет..... А с вышестоящей на низшую должность назначали только по служебному несоответствию . И иногда . по собственному желанию военнослужащего ...Я знал одного подполковника , должность которого сократили .
И чтобы не уезжать из родного города , он согласился остаться в том же учреждении  на капитанской должности.....Но на такие случаи не стоит ориентироваться .....

А полковая школа тогда приравнивалась к роте...И начальником школы был старший лейтенант-капитан .
Т.е , полагать Ашкинейзера в звании "бат. комиссар" нет достаточных оснований :)

Андрей

Не хочется бесконечно рыться в своей картотеке по РККА, но я например точно знаю по НКВД,что туда был в начале 1937 "комсомольский призыв" в органы госбезопасности и некоторые
бывшие секретари обкомов комсомола получали старших лейтенантов госбезопасности,что соответствует званию "майор РККА" .Уверен,что и в РККА был комсомольский призыв и там есть отдельные случаи не соответствия годов выслуги и звания.
Кроме того Вы многоуважаемый ВАЛЕНТ не делаете разницы параметров службы в 30-х годах
и 60-90-х годах Сов.Армии. В 30-х годах идут сплошь различные исключения и это нельзя исключать из вектора своих поисков.

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 22 октября 2015, 20:02:27
Не хочется бесконечно рыться в своей картотеке по РККА, но я например точно знаю по НКВД,что туда был в начале 1937 "комсомольский призыв" в органы госбезопасности и некоторые
бывшие секретари обкомов комсомола получали старших лейтенантов госбезопасности,что соответствует званию "майор РККА" .Уверен,что и в РККА был комсомольский призыв и там есть отдельные случаи не соответствия годов выслуги и звания.
Кроме того Вы многоуважаемый ВАЛЕНТ не делаете разницы параметров службы в 30-х годах
и 60-90-х годах Сов.Армии. В 30-х годах идут сплошь различные исключения и это нельзя исключать из вектора своих поисков.
Просто , еще раз повторюсь , его считать бат. комиссаром - нет достаточных оснований , в отличие от второго фигуранта .

Андрей

Неизвестно также звание следующих лиц которые были расстреляны:

Александров Борис Валентинович 1904 - ТОФ
Алексеев Василий Васильевич 1891 - Воронеж
Барабанов Павел Николаевич 1900 - Оренбург
Близнецов Алексей Романович - 1902 - МВО
Бубенников Александр Павлович - 1902 - ОКДВА
Бушуев Петр Васильевич - 1898 - КВО
Воронин Алексей Федорович 1898 - ОКДВА


продолжение следует

Алех

Уважаемые коллеги!
Какой была РККА в 30-е годы, мы уже с вами не узнаем.
Но уровень образования части командного и политического состава, как это ни покажется странным и неестественным (?), был очень низким: знали курс только начальной школы. Но начсостав технический, медицинский, ветеринарный были подготовлены соответствующим образом, и порой их образование, соответствующее по статусу нынешнему среднему специальному, достигало уровня высшего (30-х годов).
Такое было время..

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 22 октября 2015, 20:08:18
Цитата: Андрей от 22 октября 2015, 20:02:27
Не хочется бесконечно рыться в своей картотеке по РККА, но я например точно знаю по НКВД,что туда был в начале 1937 "комсомольский призыв" в органы госбезопасности и некоторые
бывшие секретари обкомов комсомола получали старших лейтенантов госбезопасности,что соответствует званию "майор РККА" .Уверен,что и в РККА был комсомольский призыв и там есть отдельные случаи не соответствия годов выслуги и звания.
Кроме того Вы многоуважаемый ВАЛЕНТ не делаете разницы параметров службы в 30-х годах
и 60-90-х годах Сов.Армии. В 30-х годах идут сплошь различные исключения и это нельзя исключать из вектора своих поисков.
Просто , еще раз повторюсь , его считать бат. комиссаром - нет достаточных оснований , в отличие от второго фигуранта .

Уважаемый коллега ВАЛЕНТ ! А я не считаю Ашкинейзора батальонным комиссаром, я только предполагаю, что и он мог получить это звание и не более того..... ::) ::)

Андрей

#597
 ;D Кстати я вспомнил одного из батальонных комиссаров Бабушкина Василий Петровича.
Он комсомольский функционер,был членом ЦК РКСМ и так далее...
Партработники РККА все таки несколько отличались от профессиональных военных.
Этот факт тоже надо учитывать.....

ВАЛЕНТ

Цитата: Алех от 22 октября 2015, 20:12:31
Уважаемые коллеги!
Какой была РККА в 30-е годы, мы уже с вами не узнаем.
Но уровень образования части командного и политического состава, как это ни покажется странным и неестественным (?), был очень низким: знали курс только начальной школы. Но начсостав технический, медицинский, ветеринарный были подготовлены соответствующим образом, и порой их образование, соответствующее по статусу нынешнему среднему специальному, достигало уровня высшего (30-х годов).
Такое было время..
Да все правильно ! Я читал где-то автобиографии командиров 30-х годов . Так они о
себе писали . " Военное образование - высшее /ВАФ/ . Общее образование - начальное / три класса городского училища/

Андрей

Цитата: Алех от 22 октября 2015, 12:33:49
несколько фамилий лиц старшего комначсостава, на арест которых была дана санкция:

Силков Семен Васильевич, батальонный комиссар, преподаватель социально-экономического цикла военного училища им.Ленина, САВО. Арестован 06?.1937.

Владимиров Н.Г., майор, помощник командира 106 полка ЗабВО. Арестован 06?.1937.

Романов Николай Федорович, военинженер 1 ранга, нач. отдела военных приборов Артуправления РККА. Арестован 06?.1937.

Шавеко Александр Михайлович, майор, командир-военком 8 разведывательной авиаэскадрильи 43 авиабригады. Арестован 03?.1937.

Нагиляк Ануфрий Михайлович, полковник, помощник инспектора ВУЗ ПриВО. Арестован 04?.1937.

Бычков Петр Федорович, военинженер 1 ранга, военный склад №98 ХВО. Арестован.

Корытин Виктор Петрович, 1890 г.р., майор, старший инженер Артуправления РККА. Арестован 06?.1937.



Уважаемый Алех !
Нашел я НАГУЛЯК Ануфрий Михайлович - сейчас дам информацию по полковникам.