Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Voin

А почему Вы, коллега, не учитываете в этом "Мартирологе" тех в/с, которые умерли в ИТЛ? Разве они заслужили забвение?

Андрей

Цитата: Voin от 08 июня 2016, 15:41:04
А почему Вы, коллега, не учитываете в этом "Мартирологе" тех в/с, которые умерли в ИТЛ? Разве они заслужили забвение?

Уважаемый коллега а как например быть с военнослужащими которые были осуждены к лишению свободы,но в начале ВОВ были направлены на фронт пост.
ВС СССР "Исполнение приговора ОТСРОЧИТЬ до окончания военных действий и
направить на фронт". Через короткое время они были убиты на фронте,но их никто не реабилитировал. Их тоже считать умершими в ИТЛ ?
Кстати уважаемый коллега хочу у Вас полюбопытствовать - Вы много знаете
тех военнослужащих которые были осуждены к лишению свободы и которые
умерли в ИТЛ ? Заранее скажу что Вы знаете с "гулькин нос" таких лиц и на
основании этого давать мизерный список, а остальных которые были осуждены
к ИТЛ замалчивать на основании отсутствия информации.
Не очень милая картина.......коллега 8)



Jakub

Марунчак Казимир Доминикович, 1903, Винницкая обл. с. Сербиновцы Жмеринского р-на, поляк, из рабочих. Образование начальное, старший лейтенант. Прож. г. Кострома. Арестован 23.09.1937. Наркомом ВД и Прокурором СССР по ст. 58-1 *а*, *б* 58-4, 58-6, 58-11 УК РСФСР приговорен к расстрелу 13.01.1938. Расстрелян 19.01.1938. Реабилитирован ВТ МВО 06.10.1958; [№: 12598];

Уважаемые коллеги,
по протоколу ВАК Марунчаку должно было быть присвоено звание капитан. Такое было решение комиссии, какое звание присвоили, не знаю.

Jakub

Загадку может выяснить увадаемый Арарат.
Приказ о присвоении званий кнс 49й СД - Марунчак служил в 49 артполке

арарат


Я не видел протоколов ВАК , как они выглядят не знаю , что в них написано понятия не имею ,
поэтому о чем идет не не представляю.

Jakub

Но у Вас возмодно есть приказ о присвоении званий кнс 49й СД, в котором должен быть и Марунчак. Он был рассмотрен ВАКом, который принял решение о присвоении ему звания капитан. Но бывает, что в приказе нко звание ниже, чем в решени ВАК.
Только Вы можете ответить на вопрос, какое звание было присвоено Казимиру Марунчаку.

Интересная вещ - его родной брат, Иван Доминикович был расстрелян в Москве, по данным Мемориала, как украинец.

арарат

Цитата: Jakub от 08 июня 2016, 20:26:24
Но у Вас возмодно есть приказ о присвоении званий кнс 49й СД, в котором должен быть и Марунчак. Он был рассмотрен ВАКом, который принял решение о присвоении ему звания капитан. Но бывает, что в приказе нко звание ниже, чем в решени ВАК.
Только Вы можете ответить на вопрос, какое звание было присвоено Казимиру Марунчаку.

Интересная вещ - его родной брат, Иван Доминикович был расстрелян в Москве, по данным Мемориала, как украинец.

старший лейтенант 13.01.1936 пр.№ 0125\п  ,  может вак была позже ?

Jakub

старший лейтенант 13.01.1936 пр.№ 0125\п  ,  может вак была позже ?

Спасибо Арарат,
Заседания по дивизиям проходили в начале января. Через два-три дня решения оформлялись прикадами нко. Ворошилов говорил, что он и его замы иногда меняли решения ВАК. В отношении высшего кнс это видно даже в притоколах заседаний ВАК, когда Ворошилов карандашем менял звания.
Это уже третий случай, когда поляку присвоили звание ниже решения ВАК.

Jakub

Увадаемый Андрей,
капитан
ДЭВЭЙКИС (ДЭВЕЙКИС) Болеслав Антонович, 1905 г.р., литовец, член ВКП(б) с 1928 г., нач. боллистической лаборатории полигона стрелкового вооружения, уволен 43б 14.07.1937, арестован 17.11.1937, ВКВС Воронеж 14.04.1938, расстрелян 14.04.1938

Андрей

Спасибо Якуб ! Внесу его в список