Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: Nata от 11 июня 2016, 18:49:51
Здравствуйте!  Доброе  Время  Суток !!!
Помогите   Узнать  Биографию  моего  Деда-  Арефьева  Аристарха  Трифоновича .  А  также  Его  Послужной  Список .  
Он  работал  в  Сталинском  райвоенкомате г.  Воронежа   Старшим  Секретным  Инспектором.    Умер  в 1939  году  
Спасибо.  

Уважаемая Nata!
Вам следует обратиться собственно в Воронежский областной военный комиссариат, для получения информации о прохождении службы Вашего деда. Они смогут дать Вам обстоятельный ответ на Ваш вопрос. Сталинский район – это ныне Левобережный район г. Воронежа. Адрес областного военкомата - 394036, г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д. 22.
Я не могу сказать Вам точно, где хранятся документы Сталинского райвоенкомата г. Воронежа. По своей практике я знаю, что нередко документы военных комиссариатов передавались в областные/краевые госархивы. Но передавали лишь часть документов, главным образом документы, касающиеся вольнонаемных сотрудников военкоматов. В справочнике Воронежского областного государственного архива данные о хранении документов военкоматов отсутствуют. Возможно, в связи с немецкой оккупацией довоенные эти документы не сохранились.

Nata

Спасибо  за  ответ !!!  Но  Вы  меня  расстроили  и обрадовали  одновременно !!! 
Расстроили,  потому  что  в  Воронеже  были  немцы,  и как  раз  на  правом  берегу,  где    улица  Ф- Энгельса.  И  всё   сгорело !!! 
мне  говорили,  что  нужно  обращаться  в  Военный  архив  в  Подольске !!!!  Мне  так  хочется  о  Нём  что  то  узнать,  даже  могила  его  не  сохранилась,  я  помню  тогда  бабушка говорила.  что  могилы  нет,  но  тогда  я  не  вдавалась  в  подробности.  мне  было  10  лет.  Я хочу  знать  о  Нём.  я носила  до  замужества  Его  Фамилию !!!!  Бабушка  о  Нём  Очень  Хорошо  Отзывалась .  Хотелось  бы  всё  таки.  что  бы  Вы о  Нём  хоть  что  то  откопали. У  меня  есть  его  фото  и  пенсионная  книжка  на  маму  .  там  номера.  может,  они  помогут ???  Только  Они  Сюда  не  грузятся  почему то,  может,  большое расширение  на  них ?  А  фото  есть  где  он  в Крыму  и  это  33 год.  и  Он  там  с Военными.  и Они  Офицеры.  И дедушка  мой  тоже  офицер .   
Спасибо !!!  С  Праздником !!!  С  днём  России !!! 

Nata

Вы  знаете,   у  Него  была  награда,  бабушка  говорила -  именной   револьвер.   Его  за  Отличную  Учёбу,  так  говорила  бабушка,  наградила    Германия.  ( Как  это  могло  быть.  я  не  знаю ).  По моему ,  - он  учился  в Москве,  у  меня  есть  его  фото,  где Он  в этой  форме ещё  молодой.  и  есть  фото,  с  кем  Он  учился.  Спасибо .

Nata

После  его  смерти,  бабушка  этот  револьвер  сдавала  в военкомат.  я  теперь  могу  этот  револьвер,  как  то  Увидеть ????

картограф

Цитата: Nata от 12 июня 2016, 15:43:53
....  и Они  Офицеры.  И дедушка  мой  тоже  офицер .   
...
Командир.
Офицеры в СССР появились в августе 1943 года.

Nata

Комиссары,  -  не  солдаты ,  я  имела  в  виду.

Nata

У  некоторых.  на  тех  фото  по  4 ромбика,  но  на  дедушке  там  только  два,  я  вижу. 
хотя .  мама  тоже  мне  говорила сколько  ромбиков  у  него  было  после,  и  сколько  полосок  на  рукаве .  но  я  уже не  помню. 
Она  говорила,  что  Он  скакал  на  коне.

Nata

Сюда  к  Вам можно  загрузить  как  то  фото,  что бы  Вы  посмотрели ???

mrodos

Цитата: Nata от 12 июня 2016, 15:43:53
Спасибо  за  ответ !!!  Но  Вы  меня  расстроили  и обрадовали  одновременно !!! 
Расстроили,  потому  что  в  Воронеже  были  немцы,  и как  раз  на  правом  берегу,  где    улица  Ф- Энгельса.  И  всё   сгорело !!! 
мне  говорили,  что  нужно  обращаться  в  Военный  архив  в  Подольске !!!!  Мне  так  хочется  о  Нём  что  то  узнать,  даже  могила  его  не  сохранилась,  я  помню  тогда  бабушка говорила.  что  могилы  нет,  но  тогда  я  не  вдавалась  в  подробности.  мне  было  10  лет.  Я хочу  знать  о  Нём.  я носила  до  замужества  Его  Фамилию !!!!  Бабушка  о  Нём  Очень  Хорошо  Отзывалась .  Хотелось  бы  всё  таки.  что  бы  Вы о  Нём  хоть  что  то  откопали. У  меня  есть  его  фото  и  пенсионная  книжка  на  маму  .  там  номера.  может,  они  помогут ???  Только  Они  Сюда  не  грузятся  почему то,  может,  большое расширение  на  них ?  А  фото  есть  где  он  в Крыму  и  это  33 год.  и  Он  там  с Военными.  и Они  Офицеры.  И дедушка  мой  тоже  офицер .   
Спасибо !!!  С  Праздником !!!  С  днём  России !!! 
Уважаемая Nata!

О том, что сгорело, а что не сгорело лучше уточнить собственно в архиве Воронежского облвоенкомата. Обращаться в Центральный архив Министерства обороны (а это и есть Подольский архив), думаю не следует. В этом архиве хранятся документы с 1941 г. и далее, а Ваш дед умер в 1939 г. Можно обратиться в РГВА - Российский государственный военный архив (адрес - 125212, г. Москва, улица Адмирала Макарова, 29), именно там хранятся архивные материалы РККА довоенного периода. Желательно было бы знать, что части, где проходил службу Ваш дед, это упростило бы поиск. Возможно, что фамилия Вашего деда будет в картотеке на командно-начальствующий и политический состав РККА. Документов военных комиссариатов в РГВА не хранят.

Nata

Там  выше.  я  написала : "" и  это 33 год"", - я  имела  в виду 1933г.  
Это  Ялта.  На  одних  фото,  - это  23  января 1933г.
На других - это 10 июня,  но  года  на  июньских  фото  нет.  На одном  фото июньском - Он  в  Ласточкином Гнезде.  на  Другом  - Кичкине.