Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

twister

#1860
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)

арарат

#1861
Уважаемый twister
не ВЫ ли в части форума "комбриги черушева" писали обизучении ВАми персоналий  АБТВ ?


и по сути , Я хоть и не москвич и не на дежурстве , но бессоница присутствует.

залез в свои сведения и интернет , правда не всех посмотрел из 17 награжденных , кому не лень посмотрите сами , сведений много.


но картина по моему ясна - на 99 % , именно  все 17 награжденных были в Испании ( а стало быть и Лиман ) , т.е донос не повлиял на карьеру по поры до времени

ну, а похищение миллера к данному награждению не имеет отношения



Сыроежкин Григорий Сергеевич - орден Ленина 13.11.1937  

Сыроежкин Григорий Сергеевич     майор гб 23.03.36
1900-26.02.1939 ВК москва вмн        пом.нач.5-го отдела УГБ Унквд ЛО (    -11.01.1937 в расп.нквд ссср  )
арестован 8.02.1938 в Москве       сотрудник 1-го Упр.нквд ссср
ст.советник 14-го партизанского корпуса ( Испания ) ( 2.1937-  
ур. Саратовской обл.      русский      низшее    
член партии       орден Ленина 13.11.1937   орден Красного Знамени 290-1924
прож. Ленинград, ул. Перовской, дом 8, кв. 10.
Д-2308     Р-4854    ранее -28.08.1938 вк москва-снят том 3 лист 277
 
Орловский Кирилл Григорьевич - орден Ленина 13.11.1937      
Москва, Кремль, товарищу Сталину.
От Героя Советского Союза
подполковника государственной безопасности
Орловского Кирилла Прокофьевича.
Заявление.
Дорогой товарищ Сталин!
Разрешите на несколько минут задержать Ваше внимание, высказать Вам свои мысли, чувства и стремления.
Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина-середняка.
До 1915 года работал и учился на своем сельском хозяйстве, в деревне Мышковичи.
С 1915 — 1918 г. служил в царской армии в качестве командира саперного взвода.
С 1918 по 1925 год работал в тылу немецких оккупантов, белополяков и белолитовцев в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп. Одновременно четыре месяца воевал на Западном фронте против белополяков, два месяца — против войск генерала Юденича и восемь месяцев учился в Москве на 1-х Московских пехотных курсах командного состава.
С 1925 по 1930 год учился в Москве в Комвузе народов Запада.
С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно-партизанских кадров на случай войны с немецко-фашистскими захватчиками в Белоруссии.
1936 год работал на строительстве канала Москва-Волга в качестве начальника стройучастка.
Весь 1937 год был в командировке в Испании, где воевал в тылу фашистских войск в качестве командира диверсионно-партизанской группы.
1939 — 1940 годы работал и учился в Чкаловском сельхозинституте.


Эйтингон Наум Исаакович - орден Красного Знамени 13.11.1937  
Эйтингон Наум Исаакович     капитан гб 20.12.1936 ст.майор гб 13.08.1941   комиссар гб   генерал-майор
1899-6.03.1957 вк Москва-12 лет л.с.
Арестован 21.07.1953  , освоб.1964    зам.нач. нач.Особого бюро  при нквд ссср ( 15.05.1945-  )
орден Красного Знамени 13.11.1937
Р-24508 ца

   
Лиман Абрам Альбертович - орден Красного Знамени 13.11.1937      
Лиман Абрам Альтерович (Митрофанов   )   капитан гб 30.12.35
1900-20.02.1939 ВК Москва вмн исп      .нач.спецбюро и опер.отдела  унквд ДВК ( -21.12.1936 в расп.ОК нквд СССР )
арестован 14.05.1938      на день ареста - в резерве Упр.кадров нквд СССР (   -14.05.1938 )
ур.г.Барановичи     еврей     член партии     среднее
прож.Москва, ул.Станкевича.дом 16, кв.40.         орден Красного Знамени 13.11.1937
2320 Д   Р-4817


Исаев Павел Павлович - орден Красного Знамени 13.11.1937      
Исаев Павел Павлович        лейтенант гб  5.12.1935  

Витолин Ян Янович - орден Красного Знамени 13.11.1937    
Витолин Ян Янович  ( орлов Иван Иванович )    капитан гб 11.04.36
1902-13.04.1939 ВК Москва вмн исп.14      находился в резерве отдела кадров нквд ссср
арестован 11.07.1938
ур.г.Рига    латыш  высшее; член ВКП(б)
прож.Москве: Большой Комсомольский пер., д.3, кв.48    орден Красного Знамени 13.11.1937
Коммунарка Р-23175
Знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ. 1917–1922 (V)» № 383. СССР, Москва, 1927 г. Неизвестная мастерская. Серебро, эмаль, 15,49 г. Размеры 42,3x25,9 мм. Сохранность почти отличная, закрутка от другого знака. Клейма на закрутке: Московского окружного пробирного управления в круглом щитке [женская головка в кокошнике, вправо, точка за затылком] и именное клеймо «ВХТМ». Рогов# 1.2.1.6. Буяков, с. 57. Очень редкий. На оборотной стороне знака вверху слева вырезан номер: «383». Знаком «Почетный работник ВЧК–ГПУ. 1917–1922 (V)» № 383 был награжден Я. Я. Витолин.

Пятилетие органов госбезопасности было отмечено учреждением юбилейного наградного знака «Почетный работник ВЧК–ГПУ. 1917–1922 (V)». Положение о знаке и его описание были утверждены 12 июля 1923 г. и объявлены по ГПУ–НКВД приказом № 307. Статут знака требовал наличия заслуг перед республикой и стажа работы в органах не менее трех лет. Кавалерам присваивалось звание почетного работника ВЧК–ГПУ, о чем свидетельствовала соответствующая грамота. Знак под № 1 был вручен Ф. Э. Дзержинскому. Всего до 1932 г. состоялось 790 награждений. Витолин (Витоль, Витол) Ян Янович (6.5.1902, Рига – 14.4.1939). Латыш, член РКП(б). В органах ВЧК с ноября 1920 г., секретный сотрудник Особого пункта № 1. На руководящей работе в Особом отделе ОГПУ. С 10.3.1932 г. по 1933 г. – начальник особого отдела Отдельной мотопехотной дивизии особого назначения ОГПУ. С 1936 г. – в резерве назначения 5-го отдела (особые отделы) ГУГБ НКВД СССР, затем 5-го (иностранного) отдела 1-го управления НКВД СССР. В 1936–1938 гг. находился в Испании. В 1938 г. – в распоряжении отдела кадров НКВД СССР. 11.7.1938 г. арестован, 13.4.1939 г. приговорен к высшей мере наказания и на следующий день расстрелян. Награжден орденом Красного Знамени, знаками: «Почетный работник ВЧК–ГПУ. 1917–1922 (V)» № 383 (1927 г.), «Почетный работник ВЧК–ГПУ. 1917–1932 (XV)» (4.2.1933 г.) и именным боевым оружием.
 
Озолин-Хаскин Лев Исаакович - орден Красного Знамени 13.11.1937
Озолин-Хаскин Лев Осипович   сотрудник 5-го отдела ГУГБ
1903-14.02.1940 ВК москва вмн
арестован 30.04.1939      
орден Красного Знамени 13.11.1937
в ца фсб дела  нет    П-23188    Выслано КГБ Латвийской ССР  том 60-2941      


Кочегаров Максим Константинович - орден Красного Знамени 13.11.1937
Кочегаров Максим Константинович   лейтенант гб 9.01.1936  майор милиции 1942 майор гб 19.09.1942 9.07.1945 г-м
1899 –ВК-10 лет л.с.      управляющий делами МГБ СССР.
Арестован 25.07.1951 , освоб.6.12.1954
орден Красного Знамени 13.11.1937
Н-21247 ца не см ( общеуголовное преступление , хищение мат.ценностей )
   КОЧЕГАРОВ Максим Константинович (1899—?). Генерал-майор. Член РКП(б) с 1919 г. Родился 11 ноября 1899 г. в Турьинских рудниках Пермской губ. в семье рабочего-шахтера. Русский. Окончил: начальную школу при Турьинском руднике (1913), повторные курсы ГПУ УССР в Харькове (1924), Высшую пограншколу ОГПУ в Москве (1930). Работал гонщиком-котельщиком на Турьинских рудниках. С 09.1918 г. по 06.1921 г. в Красной Армии: красноармеец, политрук пулеметных команд 459-го полка 153-й бригады 51-й дивизии на Восточном и Южном фронтах. Был в плену у Врангеля (08.09.1920). В органах госбезопасности с 06.1921 г. Сотрудник ОО 51-й сд (1921–1923), пом. нач. заставы 31-го отд. кав. дивизиона в Тирасполе (1923–1924), пом. нач. заставы, пом. коменданта 20, 25-го погранотряда в Тирасполе, Славуте (1924–1928). В 05.1930—11.1936 гг. оперработник ГПУ — НКВД в Киеве, руководил подготовкой разведывательно-диверсионных групп. В 11.1936—04.1937 ст. инспектор ОК УГБ НКВД УССР. В 04.1937—06.1937 нач. уч. части ОК НКВД УССР. Участник войны в Испании (06.1937—09.1938). С 09.1939 по 03.1942 г. — начальник Украинской межкраевой школы НКВД (в период 05.—10.1941 вел партизанскую работу),


Галкин Павел Павлович - орден Красного Знамени 13.11.1937    
нет  
Прокопюк Николай Архипович - орден Красного Знамени 13.11.1937  
Прокопюк Николай Архипович         старший лейтенант гб 8.07.1937
                  нквд УССР
   
Никольский Лев Лазаревич - орден Красного Знамени 13.11.1937       ранее орден ленина  

Никольский Лев Лазаревич ( Орлов Александр Михайлович )      майор гб 14.12.1935
1895-1973    пом.нач.ТО гугб нквд СССР (28.03.1936  -         )
резидент 7-го отдела гугб в испании ( 8.1936  - июль 1938,  скрылся )
орден Ленина 2.01.1937, орден Красного Знамени 13.11.1937,  лишен 23.12.1940
в конце июля 1938 в Испании бежал, невозвращенец   искл.из.5 отдела по смерти 3.10.1940   

Рябцевич Александр Маркович - орден Красной Звезды 13.11.1937
Родился 14 марта 1897, деревне Лозовая Буда Бобруйского уезда Минской губернии (ныне Могилёвская область Республики Беларусь) в семье крестьян. Окончил сельскую школу.
В 1916 году был призван в армию. Служил рядовым, унтер-офицером. После Октябрьской революции 1917 года вернулся домой. Вскоре после прихода белополяков вступает со своим братом в партизанский отряд под командованием К. П. Орловского. В 1918 году стал членом РСДРП(б) и вступил в ряды РККА. В 1920 году окончив школу комсостава, был направлен начальником полковой команды разведчиков 29-го стрелкового полка. В январе 1921 года Разведывательным управлением штаба РККА Западного фронта направлен на партизанское движение в Западной Белоруссии.
С 1925 года в органах государственной безопасности. С 1930 по 1937 год председатель организованного им колхоза в Бобруйском уезде. В 1937-1938 годах участвовал добровольцем в гражданской войне в Испании на стороне республиканцев. Командовал разведотрядом. За успешные действия был награждён орденом Красной Звезды.

нет      
Коваленко Никон Григорьевич - орден Красной Звезды 13.11.1937    
нет  
Чертов Иван Александрович - орден Красной Звезды 13.11.1937
Чертов Иван Александрович               старший лейтенант гб  5.12.1935  май ор гб 28.09.1942
     
Карпель Григорий Израилевич - орден Красной Звезды 13.11.1937  
Карпель Григорий Александрович      мл.лейтенант гб 20.12.1936
орден Красной Звезды 13.11.1937      
Гирш Карпель родился в 1908 году в Кременчуге.
В 1929 году вступил в ВКП(б).
В 1932 году окончил Московский институт советского права.
В 1932−1934 годах — штатный практикант, помощник уполномоченного в Особом отделе ОГПУ.
В 1935 году окончил 1 курс Института Наркомата иностранных дел СССР.
С 1935 года — в Иностранном отделе ГУГБ НКВД СССР — оперуполномоченный, старший оперуполномоченный.
В 1935−1936 годах — работал в Дании.
С мая по ноябрь 1936 года — работал в Латвии.
С февраля 1937 года по август 1938 года — работал в Испании, заместитель начальника отделения 1-го управления НКГБ СССР.
Затем служил в контрразведке.
В 1942−1946 годах — начальник 2-го отделения 5-го отдела, 5-го отделения 9-го отдела 2-го управления (КРУ) НКВД-НКГБ СССР.
С 1946 года — заместитель начальника отдела МГБ Латвийской ССР.
С 1949 года — заместитель начальника отдела Управления охраны на транспорте МГБ ЛССР.
С 1953 года — начальник отделения Дорожно-транспортного отдела Управления МВД — КГБ Балтийской железной дороги.
Умер в 1993 году.

 
Липовка Николай Ильич - орден Красной Звезды 13.11.1937  
нет    
Кочергин Александр Васильевич - орден Красной Звезды 13.11.1937      
нет нет ничего



Андрей

Цитата: twister от 19 января 2016, 08:23:14
Цитата: Андрей от 19 января 2016, 06:57:03
Цитата: twister от 19 января 2016, 04:43:54
Цитата: Андрей от 19 января 2016, 04:13:11
Цитата: twister от 19 января 2016, 04:00:05
Цитата: Андрей от 19 января 2016, 03:51:11
у нас все таки разные категории знания... :P

Продолжу мысль ... которые все же не позволяют дать однозначный ответ на вопрос - участвовал ли Лиман в похищении Миллера и за что имено он был награжден...

Если Лимана нет во втором списке значит он не участвовал в похищении
Миллера - по моему это ясно.
Но  моя фразы "Если я не путаю он был награжден за ликвидацию Миллера......и может еще за что" не поменяет мнение форума о параметрах моего интереса :D
Я так думаю ;D А Вы как ......коллега ::)

даже не знаю что вам ответить... если под параметрами Вашего интереса понимать увязку даты похищения Миллера и даты последующего "секретного" награждения Лимана и других - то вы правы, это логично. Но я привел свои жалкие аргументы в пользу того что имено Лиман врядли был награжден имено за Милера. Подождем, может кто-то даст более точные сведения о Лимане или участниках операции похищения Милера...

Уважаемый коллега с добрым утром !
Я все таки живу в Москве,а не в Хабаровске.......и мне иногда надо и поспать немножко...
Интересно однако как Вы не заметили мои же слова:"Если Лимана нет в во втором списке значит он не участвовал в похищении - по моему это ясно"
Коллега научите меня так читать - "смотришь в книгу и видишь фигу".......
ох какая шикарная жизнь у меня пошла бы - там собеседнике пыхтят пытаются доказать мне что-то ;D а я раз мимо этих их аргументов....и в "дамки" ......оказывается Вы не писали что Лиман служил в Опер.отделе УНКВД ДВК и никакого отношения к работе за границей не имеет ...... :o
Да красиво у Вас получается..... может меня научите  жонглировать как маэстро Кио в цирке.......
Завидую Вам уважаемый коллега ........   

Везет вам...А вот на дежурстве спать не положено...
Андрей, я что то не пойму - зачем вы ставите все с ног наголову? Прочитайте еще раз всю дискусию на эту тему и все увидите!
Да, я писал, что он работал в Опероде, а не в разведке. И думаю что операцию по Милеру проводила именно разведка. А из того что извесно о Лимане нет данных, что он работал в ИНО.
При поиске информации по истории броне-танковых войск РККА я наткнулся на информацию о начальнике АБТВ ОКДВА Деревцове. Вот там и фигурирует некий Лиман, который в мае 1937 г. работает в опероде НКВД ДВК. А уже в августе на него поступил донос в Москву за его прежние связи с Деревцовым. Вот и напрашивается вопрос - где и когда Лиман работал в разведке и мог ли участвовать в "ликвидации" Милера. Думаю что нет. Чем и поделился. Если у вас есть более весомые обратные аргументы - поделитесь. Только тон немного смените.

Уважаемый коллега Вы уже себя определили моим начальником и указания даете мне:"Только тон немного смените" - поздравляю Вас господин дежурный начальник.....далеко пойдете.....
С тем и попрощаюсь с Вами коллега-библиограф Лимана :P

Андрей

#1863
Уважаемый коллега Арарат !
А что Вы скажите по поводу даты ареста Сыроежкина ? Ведь в справке УФСБ для "Мемориала"дается на год позже дата ареста !!! - 08 02 1939 !

Ural

Уважаемые эксперты. Не претендуя на место в призовой тройке, просто нашел неизвестных(а может быть и известных), но почему то пропущенных сотрудников НКВД. Посылаю их на Ваш суд:

Приговорены СРС от 19 апреля 1938 года Смоленская область Категория 1

1. Бенек Гвидо-Иван-Иосиф Иосифович
Звание: 09.02.1936 - ст. лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Курганского РО УНКВД Челябинской обл., уволен 21.10.1937.
Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 28.04.1938.

2. Блигзне Петр Фрицевич
Род. в 1897, Латвия, латыш, член ВКП(б). УНКВД по Смол. обл. особоуполн., ст.лейтенант госбезопасности
Арестован 27.11.1937. Обв. по ст. 58-4, 11. Приговор: ВК ВС СССР, 28.04.1938 – ВМН. Расстрелян 28.04.1938

3. Калнынь Петр Яковлевич
Звание: 09.02.1936 - лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Кармановского РО УНКВД Смоленской обл., уволен 17.02.1938.
Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 28.04.1938.

4. Пилскалн Эльмар Томович (Элмар Толович)
Род. в 1898, латыш, член ВКП(б).
Звание: 09.02.1936 - лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Дорогобужского РО УНКВД Смоленской обл.
Арестован 02.10.1937. Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Обв. по ст. 58-2, 8, 11. Расстрелян 28.04.1938, Смоленск.
Реабилитирован 19.07.1957.

5. Питкевич (Питкевиц )Карл Яковлевич
Род. в 1891, г. Либава, латыш, член ВКП(б).
Звание: 09.02.1936 - лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Мосальского РО УНКВД Смоленской обл., уволен 17.02.1938.
Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Обв. по ст. 58 п. 1 "а", 11 УК РСФСР.Расстрелян 28.04.1938, Смоленск.




арарат

#1865
Цитата: Андрей от 19 января 2016, 10:15:10
Уважаемый коллега Арарат !
А что Вы скажите по поводу даты ареста Сыроежкина ? Ведь в справке УФСБ для "Мемориала"дается на год позже дата ареста !!! - 08 02 1939 !


Вопрос , конечно, интересный , проверил по интернету везде дают 8.02.1939 ,вероятно я спутал года , но 18 дней на следствие  при деле майора гб направленном на на ВК ?

нет , все врут календари , его же дело рассматривала ВК 28.08.1938 и сняла с рассмотрения ,
а дела лиц находящихся на свободе ВК все таки не рассматривала ( если не считать Раскольникова Ф.
и других невозвращенцев и м.б. эмигрантов )

Андрей

Цитата: арарат от 19 января 2016, 12:25:56
Цитата: Андрей от 19 января 2016, 10:15:10
Уважаемый коллега Арарат !
А что Вы скажите по поводу даты ареста Сыроежкина ? Ведь в справке УФСБ для "Мемориала"дается на год позже дата ареста !!! - 08 02 1939 !


Вопрос , конечно, интересный , проверил по интернету везде дают 8.02.1939 ,вероятно я спутал года , но 18 дней на следствие  при деле майора гб направленном на на ВК ?

нет , все врут календари , его же дело рассматривала ВК 28.08.1938 и сняла с рассмотрения ,
а дела лиц находящихся на свободе ВК все таки не рассматривала ( если не считать Раскольникова Ф.
и других невозвращенцев и м.б. эмигрантов )

По Сыроежкину у меня были какие-то сомнения,но очень не большие поскольку по физически данным он был эдаким ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и я думал
что решили с ним сделать все по быстрому.......

ВАЛЕНТ

Цитата: Ural от 19 января 2016, 11:50:15
Уважаемые эксперты. Не претендуя на место в призовой тройке, просто нашел неизвестных(а может быть и известных), но почему то пропущенных сотрудников НКВД. Посылаю их на Ваш суд:

Приговорены СРС от 19 апреля 1938 года Смоленская область Категория 1

1. Бенек Гвидо-Иван-Иосиф Иосифович
Звание: 09.02.1936 - ст. лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Курганского РО УНКВД Челябинской обл., уволен 21.10.1937.
Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 28.04.1938.

2. Блигзне Петр Фрицевич
Род. в 1897, Латвия, латыш, член ВКП(б). УНКВД по Смол. обл. особоуполн., ст.лейтенант госбезопасности
Арестован 27.11.1937. Обв. по ст. 58-4, 11. Приговор: ВК ВС СССР, 28.04.1938 – ВМН. Расстрелян 28.04.1938

3. Калнынь Петр Яковлевич
Звание: 09.02.1936 - лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Кармановского РО УНКВД Смоленской обл., уволен 17.02.1938.
Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 28.04.1938.

4. Пилскалн Эльмар Томович (Элмар Толович)
Род. в 1898, латыш, член ВКП(б).
Звание: 09.02.1936 - лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Дорогобужского РО УНКВД Смоленской обл.
Арестован 02.10.1937. Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Обв. по ст. 58-2, 8, 11. Расстрелян 28.04.1938, Смоленск.
Реабилитирован 19.07.1957.

5. Питкевич (Питкевиц )Карл Яковлевич
Род. в 1891, г. Либава, латыш, член ВКП(б).
Звание: 09.02.1936 - лейтенант ГБ (Западная обл.).
нач. Мосальского РО УНКВД Смоленской обл., уволен 17.02.1938.
Осужден 28.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Обв. по ст. 58 п. 1 "а", 11 УК РСФСР.Расстрелян 28.04.1938, Смоленск.




Уважаемый Ural , большое спасибо !
                               Эти товарищи уже в "лейтенантском" списке!
                                Если еще кто будет попадаться - милости прошу!

Dolor

#1868
Коллеги, извиняюсь, что вмешиваюсь, но по моим данным гражданин Лиман-Митрофанов А.А. все-таки работал за границей по линии ИНО.
Цитата: ВАЛЕНТ от 19 августа 2015, 19:39:26Лиман Абрам Альтерович: (Митрофанов)1900 года рождения
ЛИМАН-МИТРОФАНОВ Абрам Альтерович. Род. 15 апреля 1900, г. Барановичи; еврей; из семьи купца; обр. среднее <Ковенская мужская им. ген. Платова гимназия в г. Харькове, 1917>; член ВКП(б) с августа 1918 г. <член Бунда в 1914 - 18 гг.>; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1 июня 1920 г. (уволен 1 июня 1938 г.)
1915 - 1916 гг. — организатор Социалистического союза учащейся молодежи в г. Харькове; август 1917 г. - март 1918 г. — дружинник, затем пом. нач. отряда Красной Гвардии района г. Харькова; апрель 1918 г. - весна 1919 г. — в Бундовской коммунистической организации в г. Барановичи, был арестован и заключен в лагерь, откуда бежал в Харьков, затем участвовал в издании газеты «Донецкий пролетарий», сотрудник по снабжению оружием Харьковского ревкома; весна - лето 1919 г. — губернский комиссар по ликвидации учреждений военного времени в г. Харькове, член 1-го Центрального бюро еврейской секции ЦК КП(б)У; лето 1919 г. - май 1920 г. — красноармеец, затем военком батальона 3-го Луганского интернационального полка, позже — на разведработе в г. Харькове, где был арестован белой контрразведкой, из тюрьмы выкуплен Красным Крестом, затем — сотрудник по снабжению оружием подпольного Харьковского ревкома; в мае 1920 г. — на Польском фронте.
1 июня - 1 декабря 1920 г. — уполномоченный ОО ВЧК 124-й бригады 42-й стрелковой дивизии, затем ОО ВЧК тыла 13-й армии Юго-Западного фронта; 1 декабря 1920 г. -  февраль 1921 г. — нач. полевого ОО ВЧК 58-й дивизии; февраль - март 1921 г. — пом. нач. оперативной части ЦУПЧРЕЗКОМа; март 1921 г. - февраль 1922 г. — нач. оперативного отдела СОЧ ВУЧК; февраль 1922 г. - ноябрь 1923 г. — секретарь партбюро 8-го и 20-го полков, ответственный организатор политотдела 3-й Казанской стрелковой дивизии, затем военком окружной школы комсостава войск ГПУ УССР; ноябрь 1923 г. - март 1925 г. — нач. отделения по борьбе с бандитизмом, уполномоченный КРО Подольского губотдела ГПУ УССР; март 1925 г. - сентябрь 1926 г. — пом. уполномоченного, затем уполномоченный по петлюровщине КРО ГПУ УССР; сентябрь - ноябрь 1926 г. — в резерве ИНО ОГПУ; ноябрь 1926 г. - февраль 1928 г. — в загранкомандировке по линии ИНО ОГПУ (под фамилией Боровский); февраль 1928 г. - 1930 г. — уполномоченный, затем ст. уполномоченный закордонной части ИНО ОГПУ; 1930 г. - 28 февраля 1931 г. — нач. 5-го отделения ОО ОГПУ Украинского ВО; 28 февраля 1931 г. - 23 октября 1932 г. — в резерве по должности зам. нач. ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 23 октября 1932 г. - 13 мая 1933 г. — нач. 4-го, затем 5-го отделения ОО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 13 мая - 1 ноября 1933 г. — нач. спецгруппы ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 1 ноября 1933 г. - 10 июля 1934 г. — нач. спецгруппы при нач. ОО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю и ОО ОГПУ ОКДВА; 15 июля 1934 г. - 21 декабря 1936 г. — нач. спецбюро УГБ УНКВД по Дальневосточному краю, одновременно 27 мая - 21 декабря 1936 г. — нач. оперода УГБ УНКВД по Дальневосточному краю; с 21 декабря 1936 г. — в распоряжении ОК НКВД СССР; 1937 - 1938 гг. — уполномоченный 7-го (иностранного) отдела ГУГБ НКВД СССР, в загранкомандировке в Испании; на момент ареста — в резерве УК НКВД СССР. Капитан ГБ (30.12.1935).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» (1933); орден Красного Знамени (13.11.1937); медаль «XX лет РККА» (22.02.1938); боевое оружие от Коллегии ОГПУ (20.12.1927); грамота и портсигар от Харьковского губисполкома (1923); серебряный портсигар от Подольского губотдела ГПУ УССР (1924).
Прож.: г. Москва, ул. Станкевича, д. 16, кв. 40.
Арестован 14 мая 1938 г. Приговорен ВКВС 20 февраля 1939 г. Расстрелян в тот же день. Место захоронения - Донской крематорий, могильник №1.
Реабилитирован определением ВКВС от 13 января 1959 г.

Андрей

Да весь сыр-бор из моей неправильной фразы что он участвовал в похищении Миллера.
Сознаюсь лень было мне вычислять из одного списка награжденных  две группы чекистов:
1 - работа в Испании
2 - похищение Миллера в Париже
Вот и весь "коленкор"......на мой взгляд...