"ВАШЕ СЛОВО - ТОВАРИЩ МАУЗЕР"

Автор Alex, 10 февраля 2011, 17:25:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вест-гот

угарные вопросы у маркиза де сада
разговор стал скатываться к мракобесию, даже alex не вдохновляет

De Sad

Ладно, тогда по оружию.
Смотрел фильм про гражданскую войну в России, во время войны с Врангегелем парню дарят пистолет системы Вальтер.
Это киноляп или был еще вальтер кроме пп и ппк?

Alex

#32
Цитата: De Sad от 02 декабря 2012, 11:05:47
Ладно, тогда по оружию.
Смотрел фильм про гражданскую войну в России, во время войны с Врангегелем парню дарят пистолет системы Вальтер.
Это киноляп или был еще вальтер кроме пп и ппк?

Пистолеты ПП и ППК-вершина творчества фирмы Вальтер.Хорошее оружие,за редким исключением, не появляется сразу.Конструкторское мышление можно отнести скорее к процессу эволюционному...
Созданная Карлом Вальтером, в 1886г в Тюрингии, небольшая оружейная мастерская поначалу вообще никакого отношения к короткоствольному оружию не имела,а занималась изготовлением и ремонтом охотничьих ружей.Как известно в семье Вальтера было пять сыновей,однако никто из них,кроме Фрица-Августа (1889-1966) не тяготел к конструированию.Трое братьев занимались производством ружей,четвертый- коммерческой реализацией продукции,спрос на которую падал из года в год.В начале 1903г. мастерская Вальтера испытывала финансовые затруднения, фактически стояла на пороге банкротства и была вычеркнута из реестра германских оружейных фирм. Именно в этот период,когда многие оружейные фирмы выпускали винтовки и револьверы, Фриц Вальтер убедил отца занятся производством пистолетов,в производстве которых увидел дальнейшую перспективу...
Первый сконструированный  Карлом и Вальтером пистолет появился в 1908г. под названием -Модель 1. Пистолет имел длину 11см,вес 363г.Емкость магазина была расчитана на 6 патронов Браунинг калибра 6,35-мм.Нельзя сказать,что пистолет Вальтера имел шумный успех на рынке,но оригинальность конструкции (надежный мезанизм предохранителя,скрытый ударник и небольшой вес) пистолета была замечена.
В 1910г.пистолет (Модель 1) был усовершенствован и представлен на рынок под названием -Модель 4.Пистолет заметно потяжелел (длина 15см,вес 524г,емкость магазина была расчитана на 8 патронов Браунинг калибра 6,35-мм) по сравнению с "моделью 1" однако как не странно- "данное предложение родило спрос".Пистолет Модель 4 производился фирмой Вальтер в течении 8 лет.Наибольший успех на долю Фрица Вальтера (как конструктора) пришел уже после смерти отца.Пистолет Ф.Вальтера под названием Модель 6 выпущенный в 1915г под патрон Парабеллум калибр 9-мм.был принят на вооружение кайзеровской армии,несмотря на большой вес(длина 21см,вес 960г емкость магазина -8 патронов). В период с 1917 по 1920гг.Вальтер выпускает еще три различных пистолета под названием Модель 7,8 и 9  под патрон Браунинг калибр 6.35.К началу 20-х годов некогда,небольшая оружейная мастерская Карла Вальтера,превратилась в известную оружейную фирму "Вальтер-верке" в г. Целла-Мелис.

Созданные умом и талантом Фрица-Августа Вальтера пистолеты ПП (1929г),затем ППК (1931г) не устарели и сегодня.Их конструкция оказалась настолько удачной,что послужили образцом для создания новых пистолетов.Думаю,что многие,кто хотя-бы раз держал пистолет ПП ,согласятся со мной -Вальтер в руке "сидит как влитой..."





картограф


картограф

Хорошая "машинка".

Alex

#35
Цитата: De Sad от 28 ноября 2012, 00:42:35
В рассказе Гайдара "Школа" отец прислал сыну с фронта в подарок маузер калибра 7,65 по размеру вальтера ППК и ПМ.

Вполне возможно,что Гайдар,когда  писал рассказ "Школа" имел ввиду Маузер 10/12,который изображен на фото рядом с бельгийским пистолетом  FN Brawning №1 (модель 1900г).

Ivanov_1

#36
Зеркальное отражение. В начале подумал с левой руки стреляют.

Анатолий

Это легко "лечится".

Ivanov_1

Цитата: Анатолий от 03 ноября 2021, 19:20:07
Это легко "лечится".
Интересно были тренировочные стрельбы с левой руки?


Б.И.Лобынцев

Цитата: BM от 23 февраля 2011, 01:11:50
Уважаемый alex! Раз уж разговор зашел о глушителях, то что можете рассказать о изделии братьев Митиных, сиречь о "Брамите"?

Книжка 15 лет назад вышла в КЖИ Граница. Про братьев Митиных и их работу