Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

#230
Я конечно понимаю, что у каждого из участников форума уже сложилось личное представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо...
Скажу от своего имени и то, что знаю из рассказов отца, который участвовал в боях с 26 июня 1941 года, где с пограничниками пошел в первую боевую разведку...
После ранения в Уманьском котле, он находился в рядах 44 тд, чудом раненного его вытолкнули в госпиталь в Кировоград, потом в Инзу...
Под Харьковом в мае знаете что было, чудом в составе 13-й ОТбр выскоочили из котла и под натиском противника отходили до Сталинграда, куда дошли на одном танке Т-34 с разбитым орудием и сотней людей. Когда рота выходила из боя и решали вопрос кого представить к награде, вставал вопрос о том, чтобы отметить прежде всего павших в бою...На роту давали две три награды, а павших в бою и раненных были десятки... Войну закончил с орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу" будучи дважды раненным и контуженным, несколько раз горел в танке.
Но несмотря на все, они понимали  и никогда не затрагивали эту тему, так они были воспитаны - не обсуждать действия своих командиров...Только один раз
он нарушил это правило, когда его оставляли в 1943 году в Тульских танковых лагерях начальником учебной части и он разругался с генералом и вырвался в свою бригаду, где получил назначение на должность зам. командира отдельного мотострелкового батальона по строевой части. С августа 1944 года перевели в НКВД.
В афгане также проблема наград была на устах личного состава, который не вылазил из боевых...
Вся проблема в том, что о содержательной стороне работы контрразведки всегда говорили только легенды,
а действительное их содержание не раскрывается по настоящее время. Но и все же, как считать сколько
нужно было иметь мужества капитану госбезопасности, чтобы проводить агентурно-оперативные мероприятия
на территории временно оккупированных районов Калмыкии в сентябре 1942 года?
Бывший начальник заставы "Иркештам", имел серьезный опыт такой работы и кроме всего прочего был
прекрасным кавалеристом, потому как на Памире все заставы были кавалерийские...




Alex

Цитата: арарат от 24 декабря 2016, 14:52:02
Уважаемый Алекс только , пожалуйста " не надо лозунгами говорить.
очень даже имело и имеет значение -кто на каком месте ( на фронте или в тылу ) исполнял свой священный долг.
Да и не было у большинства солдат- 2-х орденов и 3-х медалей.  

Уваж.Арарат

Да нет от меня  никаких лозунгов.

Просто  не хотел шевелить дальше эту далеко не однозначную тему,которая часто (переливаясь через края) выходит с примерами на личный уровень.А здесь,у каждого из нас,в том числе и участников форума  найдется что сказать о своих родственниках участниках ВОВ, в том числе и о ПН...

арарат

Александр , Ваш отец , прошел всю войну  ,причем офицером, все таки их чаще награждали ,
дважды ранен и контужен - две награды ,  

Ваш же Чураков  получил 6 орденов.
Насчет агентурно-оперативных мероприятий на временно оккупированных территориях ,

если ВЫ имеете ввиду изъятие колхозников-пастухов  , мне кажется их изъяли уже после освобождения этих территорий  , так что мужества особого тут не требовалось , если же их изъятие производилось за линией фронта и их как языков доставляли по немецким тылам , перетаскивали через линию фронта   , то за такую операцию нужно давать орден ИДИОТА 1 степени и отравлять ее организатора в ближайший сумашедший дом.

еще раз спрашиваю о какой контр-разведовательной деятельности нач.ОО ВЫ говорите ?


Андрей

Цитата: Alex от 24 декабря 2016, 14:52:17
Цитата: Андрей от 24 декабря 2016, 14:17:18
Тут еще надо не забывать что начиная с 3 ноября 1944 года началось награждение за "выслугу лет" и я знаю некоторых чекистов которые последовательно были награждены:
1 - медалью "За боевые заслуги"
2 - орденом "Красная Звезда"
3 - орденом "Красного Знамени"
4 - орденом "Ленина"

Конечно два последних награды были уже точно после окончания ВОВ,но на орденах же не написано дата Указа ВС СССР !
И на мой взгляд эти награждения не имеют по большому счету отношения к ВОВ

Уваж.Андрей

Вы,как выражаются артеллеристы и ракетчики-"бьете как всегда в самый колышек". Все правильно-награда-награде рознь,
при всем уважении к статусу любой награды.-Можно ли награждение  " за выслугу лет" , "за ратный труд" или "юбилей" сравнивать с "боевой" наградой?  Вопрос,на мой взгляд чисто риторический.



Я уже писал что на мой взгляд годы награждения имеют свой "привкус".....
Одно дело быть награжденным медалью "За отвагу" в 1941-1942 годах и совсем
другую значимость эта награда имеет в 1945 году....
А сколько не награжденных среди героически погибших особенно в 1941-1942....
числа их нет......

арарат

УВажаемый Алекс !
Совершенно ясно , что никакой справедливости  при награждении  во время твких войн и быть не может.

тот же самый пример , после войны,  именно для того , чтобы отдать долг тем , кто не получил награды в период войны и приняли закон о награждении тяжело раненных на фронте.
Справедливо ? конечно !
А как быть с убитыми в том же бою ?  в одном и тем же бою у одного и того же орудия ,  при взрыве авиабомбы  , один без царапины , один легко ранен , один ( как мой отец ) тяжело ранен , а один убит , тяжелораненный- награжден , убитый -нет

Уже как-то , справедливость не так очевидна ?

И ежели бы уважаемый Александр , не стал доказывать героизм Чуракова , а ВЫ бы не стали говорить что нет разницы между фронтовиком и тыловиком ,и предмета для дискуссии бы не было .


Alex

Цитата: арарат от 24 декабря 2016, 15:34:50
УВажаемый Алекс !
Совершенно ясно , что никакой справедливости  при награждении  во время твких войн и быть не может.

тот же самый пример , после войны,  именно для того , чтобы отдать долг тем , кто не получил награды в период войны и приняли закон о награждении тяжело раненных на фронте.
Справедливо ? конечно !
А как быть с убитыми в том же бою ?  в одном и тем же бою у одного и того же орудия ,  при взрыве авиабомбы  , один без царапины , один легко ранен , один ( как мой отец ) тяжело ранен , а один убит , тяжелораненный- награжден , убитый -нет

Уже как-то , справедливость не так очевидна ?

И ежели бы уважаемый Александр , не стал доказывать героизм Чуракова , а ВЫ бы не стали говорить что нет разницы между фронтовиком и тыловиком ,и предмета для дискуссии бы не было .




Уваж. Арарат

Дискуссия просто необходима,учитывая формат форума,тем более  по такому  для многих болезненному вопросу.Говоря о справедливости замечу,что ее,как не покажется странным нет даже в условиях "правового" государства...
Говоря о деятельности на фронте и тылу,я не проводил раздела.Но если определять  разницу  то можно сказать что и там и там в период войны было далеко не сладко....

Что касается Чуракова то я не заметил того,что в своем посте, уваж.Александр, каким-либо способом пытается доказать "супергероизм" проявленный  особистом...

арарат

#236


да термин "Супергероизм" не используется ,
такой маленький героизм  всего то на три ордена БКЗ ,
всего  один орден Ленина , всего один орден Красной Звезды , о всего один Отечественной войны 1-й степени 

, а сколько он изъял пастухов  то ? и всех на себе , да через линию фронта !!

Alex

Цитата: арарат от 24 декабря 2016, 15:57:49


да термин "Супергероизм" не используется ,
такой маленький героизм  всего то на три ордена БКЗ ,
всего  один орден Ленина , всего один орден Красной Звезды , о всего один Отечественной войны 1-й степени  

, а сколько он изъял пастухов  то ? и всех на себе , да через линию фронта !!

Ох уж эти пастухи и конекрады... не жилось им спокойно.То угоняли ,то перегоняли ....с 18-го года всю дорогу усложняли жизнь чекистам-орденоносцам. ;D ;D

Александр Слободянюк

Хочу сразу уточнить, в сентябре 1942 года наши войска в районе Сталинграда еще отступали и операция о которой указал Военный Совет 57-й армии в наградном документе, свидетельствует о том, что оперативно-чекистская группа выдвинулась в район недавно оставленный войсками армии и вернули значительное количество оставленного врагу  крупного рогатого скота, исчисляемое тысячами и захватили пособников врага.
Мы же сейчас имеем возможность читать документы военного времени, в том числе касающиеся действиям спецгрупп ОО НКВД в тылу врага. Согласно директивным указаниям без суда и следствия уничтожались предатели, изменники и пособники врага. Это был приказ и его обязаны были все исполнять беспрекословно, точно и в срок! Тем более, зам. начальника ОО НКВД 57-й армии в данном случае должен был показать, как таки задачи должны выполняться.
Вы знаете, особисты в войсках как правило только проблемы создавали командирам и поэтому тот кто действительно служил на командирских должностях знает то о чем не очень бы хотелось бы писать, как любил говорить Л.И Брежнев :"Советский народ знает все!".

арарат


мемуары конечно не надежный источник

но тем не менее

10 сентября 1942г. Цаца была очищена от противника. Нелегко пришлось жителям и после освобождения.

скот ,по моему мнению ,  пастухи пасут все таки не в деревне , обороняли  тот участок фронта
румыны , их стойкость и умение воевать и их вклад в победу наших войск трудно переоценить , сравнить можно только с вкладом венгерских войск в наше общее дело.

поэтому  , насчет сплошной линии фронта и героического рейда Чуракова в тыл противника для захвата нескольких пастухов  для показательного уничтожения у меня большие сомнения.

представить панически бегущих вояк-румын , которые угоняют спринтеров-овец , как то не очень получается , проще зарезать и забрать мясо


,  а вот в  то ,то за несколько дней до освобождения непосредственно села Цаца , наши войска
могли встретить пастухов пасущих  свой скот на ничейной земле в калмыцкой степи  , героически отбить его от пастухов , и взять пастухов в плен , и затем представить это как
спецоперацию , очень даже верю.