Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ygrek

Уважаемый Алех!
У Вас про Аверьянова отсюда:"В июле 1937 г. в обстановке начавшихся массовых репрессий был снят с работы. Состоял в резерве ГУПВО. Уволен 7 сентября приказом НКВД СССР. Некоторое время велось следствие, определившее его судьбу, после чего он смог поступить на работу"?
Означать может что угодно. Сомневайтесь.

ВАЛЕНТ

 Уважаемые Эксперты ! Прошу Вас  подсказать звание .

Герман Лев Иванович .
1- 1895
2- немец
3-
4- член ВКП/б/
5- среднее
6-
7- ПНШ 8-й бригады войск НКВД
8- звание ?
9-
10- арестован 26.2.38.
11-ВТ ПВВ НКВД УССР вмн
12- Исп. 22.1.39. г. Сталино /Донецк/. Реаб. 1959. / кп Донецкой обл./

Володимир

Уважаемые эксперты. Подскажите воинское звание этого в/с войск НКВД:
Балакин Иван Антонович
Родился в 1901г.; с. Ноздрачево Курской обл.; русский, среднее военное, б/п;
нач. шт.; виконував обовязки ком. 159 полка ВВ НКВД СССР.
Арестован.
Приговорен: Военной Коллегией Верховного Суда СССР 22 августа 1938г. к ВМН.
Расстрелян 22 августа 1938г. Реабилитирован 17 августа 1992г.
виконував обовязки ком. - это я перевести не смог, украинским не шибко владею...

Андрей

#63
Цитата: Володимир от 28 сентября 2015, 20:28:15
Уважаемые эксперты. Подскажите воинское звание этого в/с войск НКВД:
Балакин Иван Антонович
Родился в 1901г.; с. Ноздрачево Курской обл.; русский, среднее военное, б/п;
нач. шт.; виконував обовязки ком. 159 полка ВВ НКВД СССР.
Арестован.
Приговорен: Военной Коллегией Верховного Суда СССР 22 августа 1938г. к ВМН.
Расстрелян 22 августа 1938г. Реабилитирован 17 августа 1992г.
виконував обовязки ком. - это я перевести не смог, украинским не шибко владею...

Уважаемые коллеги !
По Герману -  у меня вроде ничего нет по нему,но это надо смотреть еще
мне
По БАЛАНИН - а не Балакин
Пр.НКВД СССР №380-17 02 1938 уволен 47В,вовсе - нач.штаба 159 полка
УПВО НКВД УССР, капитан.

Володимир

Уважаемые форумчане. Возник вопрос. В инете нет объяснения. Не могли бы Вы дать штатное расписание полка ВВ НКВД СССР и дивизиона ВВ НКВД СССР в 1936-1938гг.
Например 159 полк ВВ НКВД СССР дислоцировался в г. Днепропетровске - чем он там занимался. А в г. Горьком располагался дивизион ВВ НКВД СССР, смею предположить, он охранял ГАЗ и порт Нижнего, так ли это.

Володимир

Вы меня извините, уважаемый Андрей. Если я допустилвольно(или невольно) неправильный перевод, мне простительно. Я украинского не знаю. Но вот, что написано в "Реабилитирован осторией" Днепропетровской обл. том. 2:
Балакiн Iван Антонович
Родился в 1901г.; с. Ноздрачевe Курскоi обл.; росiянин, сeредне вiскова, б/п;
нач. штабу; виконував обовязки ком. 159 полку ВO НКВC.

Извините меня еще раз, если я невольно обидел Вас, но надеюсь Вы не откажете мне и подскажете воинское звание данного в/с:
Байраченко Андрей Яковлевич
Родился 4 июля 1902г.; с. Петриковка Днепропетровского р-на Днепропетровской обл.; украинец, начальное, чл. ВКП(б); начальник  заставы Славутского Пограничного отряда.
Арестован.
Приговорен 29 декабря 1937г. к «15»г. ИТЛ. Реабилитирован 28 апреля 1993г.

Судя по тому, что начальником погранотряда были даже майоры, он в звании капитана?

Андрей

#66
Добрый вечер коллега
Значит это составители книги напортачили.....Вы можете посмотреть "Сталинские списки"
УССР - КВО 10 06 1938
Пограничниками я не очень увлекался.....записывал только тех кто был уволен по ст.47-а,б,в....
видимо он был уволен по другой статье
Но по опыту могу сказать,что майора он точно не тянет и даже на капитана сомнения....

Андрей

Кстати есть большой ряд пограничников которые были уволены по ст.47 Б /арест/,но а которых
ни слуха ни духа.....
Правда кое-кого я нашел....например Валюков Александр Гаврилович -
468-25 02 1938 уволен 47Б /арест/ - пом.командира 239 кав.полка УПВО НКВД Уральского округа,
батальоный комиссар
Пр.МВД СССР №1136-02 11 1957 - пр.№468 отменить, исключен из списка сотрудников МВД СССР
за смерть 15 02 1938

ВАЛЕНТ

Цитата: Володимир от 29 сентября 2015, 19:40:33
Вы меня извините, уважаемый Андрей. Если я допустилвольно(или невольно) неправильный перевод, мне простительно. Я украинского не знаю. Но вот, что написано в "Реабилитирован осторией" Днепропетровской обл. том. 2:
Балакiн Iван Антонович
Родился в 1901г.; с. Ноздрачевe Курскоi обл.; росiянин, сeредне вiскова, б/п;
нач. штабу; виконував обовязки ком. 159 полку ВO НКВC.

Извините меня еще раз, если я невольно обидел Вас, но надеюсь Вы не откажете мне и подскажете воинское звание данного в/с:
Байраченко Андрей Яковлевич
Родился 4 июля 1902г.; с. Петриковка Днепропетровского р-на Днепропетровской обл.; украинец, начальное, чл. ВКП(б); начальник  заставы Славутского Пограничного отряда.
Арестован.
Приговорен 29 декабря 1937г. к «15»г. ИТЛ. Реабилитирован 28 апреля 1993г.

Судя по тому, что начальником погранотряда были даже майоры, он в звании капитана?

В те годы начальниками застав обычно были лейтенанты-ст.лейтенанты....

Андрей

Да коллега ВАЛЕНТ Вы правы,но ведь давали звание не только за занимаемую должность,но и
учитывали в той или иной мере возраст и время службы