СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НКВД.

Автор Alex, 18 февраля 2015, 20:37:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Верховный суд отказался рассекречивать материалы НКВД

В среду Верховный суд (ВС) признал законным отказ ФСБ в снятии грифа «секретно» с датированного 1937 годом письма главы НКВД Николая Ежова. Оно касалось так называемого дела харбинцев, в рамках которого были репрессированы тысячи русских эмигрантов из Китая. Истец, историк Сергей Прудовский, считает это решение незаконным и противоречащим закону «О гостайне», а также указу президента Бориса Ельцина от 1992 года, который обязывал ФСБ рассекречивать все материалы, касающиеся массовых репрессий в советские годы.

«Делом харбинцев» историк Сергей Прудовский заинтересовался давно. Его дед в 1930-е годы прошлого века служил на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) и сам был репрессирован. «Ему удалось выжить, и он много чего рассказывал впоследствии. Я стал собирать всю информацию об этом деле, работать с бумагами, пока не столкнулся с главной проблемой», — рассказал господин Прудовский «Ъ».

В 2013 году он попросил ФСБ дать ему ознакомиться с оперативным приказом главы НКВД Николая Ежова № 00593, который и послужил поводом для массовых репрессий среди экс-сотрудников КВЖД. Однако в ведомстве сообщили, что документ имеет гриф «секретно», поэтому разглашать его сотрудники не имеют права. «И тогда я обратился в Мосгорсуд, но и там мне отказали. В итоге дошел до Верховного суда», — сказал господин Прудовский.

По его словам, заседание было коротким: представители ФСБ в своем выступлении сослались на решение рабочей группы по государственной тайне, согласно которому документ за подписью Николая Ежова по-прежнему содержит чувствительную для России информацию, а судьи с этими доводами согласились.

По словам господина Прудовского, главная нестыковка этого решения заключается в том, что письмо главы НКВД было рассекречено еще в 2011 году властями Украины и находится в открытом доступе. «Но рассекретить его в России я считаю делом принципа», — сказал он.

В оперативном приказе говорилось, что органами НКВД взяты на учет 25 тыс. бывших сотрудников КВЖД, которые уехали жить в Харбин, а затем вернулись в СССР. Как сообщалось в документе, преимущественно это были «бывшие белые офицеры, полицейские, жандармы, участники различных эмигрантских шпионо-фашистских организаций и т. п.».

Все они якобы являлись агентурой японской разведки. В этом же приказе оговаривалось, кто из поставленных на учет подлежит аресту и ликвидации. Когда начались массовые аресты, «изобличенные в диверсионно-шпионской террористической деятельности» были расстреляны, а остальные получили сроки от восьми до десяти лет. Сообщается, что в общей сложности репрессиям подверглось более 30 тыс. человек, из которых около 20 тыс. были расстреляны.

«Если изучать оперативный приказ более детально, то можно понять, что из важной информации там только данные о японской разведке и о характере ее работы. Что касается работы НКВД, то о ней там ни слова», — говорит господин Прудовский. По его мнению, среди прочего, решение Верховного суда противоречит не только закону «О гостайне», но и указу президента Бориса Ельцина от 1992 года, в котором тот требовал рассекретить все материалы, касающиеся «репрессий и нарушения прав человека» органами НКВД и КГБ. По словам историка, в ближайшее время он намерен обжаловать решение Верховного суда.

Григорий Туманов

http://www.kommersant.ru/doc/2670479

Velfrjd

#1
-

Velfrjd

#2
-

Velfrjd

#3
-

Alex

#4
Цитата: Velfrjd от 15 апреля 2015, 16:18:40
— и почему российские архивы в ближайшее время не будут рассекречены.https://meduza.io/feature/2015/04/14/eto-i-nazyvaetsya-lyustratsiey

Ну да."Вынь и полож все секреты репрессивных органов тоталитарного ком.режима"
Для  любознательных вполне хватит того,что уже открыто.А для особо одаренных можно  совершить вояж в   Литву или на Украину. Заодно поинтересоваться военными преступлениями литовских лесных братьев ЛЛА  и ОУН совершенных
в период с 1939-1956гг,а то как-то  в законе Украины однобоко  все сформулировано

Andrei

#5
ффф

Alex

#6
Цитата: Andrei от 28 апреля 2015, 17:06:16
В апреле Верховная Рада приняла закон, который обеспечивает доступ к архивам советских репрессивных органов периода 1917–1991 годов.
подробнее http://focus.ua/society/329039/

Инициативы Наливайченко по рассекречиванию архивов СБУ с 1917 по 1991 год  определены как опасные с точки зрения социального взрыва и подрыва основ существование самой спецслужбы. В архивах хранится множество документов и дел, фигуранты которых стали теперь известными политиками и государственными деятелями. Многие оперативные сотрудники, которые вели эти дела, всё ещё работают в СБУ, а кто-то до сих пор продолжает конфиденциально сотрудничать с органами безопасности.
Тем не менее, Наливайченко активно способствовал восстановлению исторической памяти украинского народа. При нём архивы СБУ были рассекречены, оцифрованы и открыты для свободного доступа граждан, были созданы исследовательские центры для изучения и обнародования документов, касающихся различных периодов украинской истории, в том числе Голодомора 1932-33 гг., сталинских репрессий, Второй мировой войны, Украинской повстанческой армии, послевоенных репрессий против украинской интеллигенции. Граждане получили доступ к делам и документам членов их семей, преследовавшихся в советское время.
При Наливайченко СБУ инициировало судебный процесс по Голодомору, в результате которого суд подтвердил выводы следователей СБУ об организации на территории УССР геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на её частичное физическое уничтожение. Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид) и закрыл уголовное дело 13 января 2010 года в связи со смертью обвиняемых.

"КТО есть ХУ"

СПРАВКА.
Валентин Наливайченко родился 08.06.1966 г. в Запорожье. Родился в рабочей семье, отец - рабочий, мать - медсестра.
Образование: Высшее-филолог.Женат,есть дочь Ольга.
По окончании средней школы с золотой медалью поступил в Харьковский университет на филологический факультет, отучился один год и был призван в армию, служил в воинской части "Десна" в Черниговской области. После окончания срочной службы перевелся на филологический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко, который окончил в 1990 г.
09.1990-08.1991 гг. - работал по распределению в Киевском инженерно-строительном институте преподавателем русского языка иностранным студентам. Он был назначен заведующим отдела по работе с иностранцами.
01.1992-05.1994 гг. - замдиректора по экономике, маркетингу и менеджменту ООО "Качество" в Запорожье.
Наливайченко была предложена учёба в Институте разведки имени Андропова КГБ СССР. Не доучившись, 2 февраля 1994 года, подал рапорт на отчисление, который был удовлетворён 15 февраля. После чего Наливайченко был направлен в Киев в распоряжение СБУ, где по прибытии написал заявление на увольнение. 16 апреля 1994 года председатель СБУ Евгений Марчук подписал приказ об увольнении старшего лейтенанта Наливайченко в запас "в связи со служебным несоответствием".

Большая же часть карьеры Валентина Наливайченко связана с работой дипломатом, на которой он дослужился до ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса.
1994-1997 гг. - работал вторым, первым секретарем Посольства Украины в Финляндии, по совместительству - в Дании и Норвегии.До 05.2001 г. - первым секретарем, советником, заведующим отделом, заместителем начальника Консульского управления МИД Украины.2002-2003 гг. - Генеральным консулом Посольства Украины в США.
11.2003-02.2004 гг. - директором Департамента консульской службы МИД Украины.До 02.2006 г. - пост заместителя Министра иностранных дел Украины. В это время В.Наливайченко довелось быть членом Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства
30.12.2005 г. - Указом Президента Виктора Ющенко был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь. Верительные грамоты Президенту Беларуси Александру Лукашенко вручил 13 марта 2006 года.
29.05.2006 г. - первый зампредседателя Службы безопасности Украины.
22.12.2006 г. - Президент увольняет главу СБУ Игоря Дрижчаного. С момента отставки Игоря Дрижчаного функции главы СБУ с приставкой "и.о." выполняет Валентин Наливайченко. За это время спецслужба не только выполняла обычные, присущие ей функции, но и оказалась втянута в политическое противостояние между Президентом и правящей коалицией в составе Партии регионов, Соцпартии и КПУ.
В первой половине 2007 года СБУ и фамилия Наливайченко неоднократно упоминались в комментариях политиков, экспертов и сообщениях СМИ сперва в контексте войны полномочий между В.Ющенко и Премьером Виктором Януковичем, затем - в рамках обострения политического кризиса, разразившегося роспуском Верховной Рады V созыва.06.03.2009 г. - Верховная Рада Украины 230 голосами одобрила назначение В.Наливайченко Председателем СБУ (без приставки "и.о.").
03.2010 г. - после прихода к власти Виктора Януковича был уволен. Его место занял Валерий Хорошковский.
24.05.2012 г. - сложил с себя полномочия председателя Политического Совета партии "Наша Украина" и остановил свое членство в партии.
01.08.2012 г. - вступил в политическую партию "УДАР" Виталия Кличко.
10.2012 г. - избран в Верховную раду Украины по избирательному списку партии "УДАР" (№3 в списке). Первый заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, член постоянной делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее ОБСЕ. На момент избрания руководитель группы советников ООО "Смайл Холдинг Украина".
Во время депутатской деятельности в Верховной раде, одним из двадцати помощников-консультантов Валентина Наливайченко с 1 апреля 2013 года по 25 февраля 2014 был лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, с которым их связывают многолетние дружеские отношения. Поддерживает Наливайченко и возглавляемую Ярошем организацию "Тризуб".24.02.2014 г. - Верховная Рада назначила Наливайченко на должность главы СБУ, предварительно уволив Александра Якименко.

"Темные лошадки" в колуарах СБУ.

В 2008 году информация о сотрудниках специальных служб США: Джеймсе Девидсоне, помощнике атташе по юридическим вопросам посольства США, представителе ФБР; Кристофере Мак-Мюрее, представителе ФБР; Джефри Игане региональном представителе ЦРУ в Украине; М.Бугее, заместителе регионального представителя ЦРУ в Украине, а также Ронни Капитоне, Стивене Баталере, Майкле Брауне и Чарльзе Леви, приглашенных в СБ Украины для разработки плана и координации действий соответствующих структур в Украине облетела множество сайтов.
Сообщалось также, что для самых ценных кадров из-за рубежа в помещении Центрального управления СБ Украины по ул. Владимирской, 33 были выделены рабочие кабинеты. Один из американцев, а именно Чарльз Леви, работал в кабинете 112 и проживал в служебной (бывшей конспиративной) квартире СБУ по ул. Паторжинского.
Американцам была предоставлена возможность беспрепятственно знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности СБУ.
Чарльзу Леви, якобы, в нарушение требований действующего законодательства, был предоставлен доступ к государственной тайне. Вопреки требованиям Закона Украины "О государственной тайне", положениям постановления Кабинета Министров Украины от 2003 года, руководящих приказов СБ Украины в сфере охраны государственной тайны, по указанию руководства СБУ сотрудниками департамента контрразведки и Центра международных связей СБ Украины для ознакомления Чарльзу Леви были переданы для изучения оперативно-розыскные дела. Материалы, которые стали предметом заинтересованности Чарльза Леви, касались деятельности российских спецслужб - ФСБ, ГРУ и внешней разведки, а также те, которые отражают реальную социально-политическую ситуацию в Крыму, животрепещущие межнациональные проблемы в Украине и России, содержащие компромат на ведущих политиков и общественных деятелей Украины.Кроме всего прочего, Чарльз Леви знакомился с личными делами ряда сотрудников СБ Украины, которые начинали службу в КГБ.Из-за этого Наливайченку приписывались государственная измена, разглашение госстайны и передача иностранцам сведений, которые являются конфиденциальной информацией и собственностью государства, в целом уголовно наказуемые преступления.Народный депутат Украины Г.Москаль в декабре 2008 года направил на имя Валентина Наливайченка депутатский запрос с требованиями выяснить основания и правомерность пребывания в СБУ сотрудника ЦРУ США Чарльза Леви.Отработка указанного запроса была передана в департамент защиты национальной государственности СБ Украины.
09.2013 г., при власти беглого экс-президента Януковича, Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Наливайченко. Народные депутаты Верховной Рады сообщили (по заявлению трех народных депутатов от КПУ - Сергея Баландина, Олега Буховци, Михаила стало, - ред.), что он якобы выделил сотрудникам ЦРУ США кабинет в здании СБУ Украины и дал возможность ознакомиться с секретными документами, составляющими государственную тайну Украины. Аналогичную информацию 03.2014 г. озвучил экс-глава СБУ Александр Якименко, по мнению которого, Валентин Наливайченко принадлежит к числу тех представителей новых украинских властей, кто напрямую связан со спецслужбами США. Якименко утверждает, что Наливайченко был завербован ЦРУ в годы работы на дипломатической службе в США в 2001-2003 гг., когда занимал должность генерального консула посольства Украины в США, и продолжал контакты с американскими спецслужбами после ухода с дипломатической службы.
После прихода к власти правительства Яценюка, новым руководством Генеральной прокуратуры 03.2014 г. уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления, а 24.02.2014 г. Наливайченко был вновь назначен председателем СБУ Украины.

В апреле 2015 года Валентин Наливайченко выступил за реформирование СБУ по образцу службы безопасности ОУН-УПА. "Не надо придумывать ничего лишнего - важно взять за основу традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой", - заявил Наливайченко.

Velfrjd

#7
-

mrodos

Цитата: Velfrjd от 28 мая 2015, 02:59:55
Гундяевцы побежали, как тараканы от занесенного тапка



Если к вам придут хлопцы из "Правого сектора", то и вы побежите, и опомнитесь, где-нибудь на канадской границе...

Velfrjd

#9
-