Звания НКВД

Автор VLADVLAD, 06 февраля 2015, 12:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Nat

Огромная просьба сообщить есть ли дополнительные сведения и где их можно получить:
Рот Фердинанд Иосифович         капитан гб 20.12.1936

Андрей

Уважаемая коллега !
Рот Фердинанд Иосифович в момент присвоения ему спец.звания
работал в Иностранном отделе ГУГБ НКВД СССР.
Но он  единственный капитан госбезопасности о котором у меня
абсолютно нет информации.
Я сам бы очень хотел узнать о нем.....

Андрей

Уважаемая коллега !
Советую посмотреть отдел ПОИСК и может в этом Вам поможет
специалист в этом деле "mrodos".

Nat

Уважаемый Андрей, спасибо. В семье остались очень приблизительные сведения. Известно, что Рот Фердинанд Иосифович – это партийная кличка. Возможно настоящая фамилия Николеску. Родился на границе Венгрии и Румынии в селе Орадеа-Маре. В Австро-Венгрии возглавлял молодежное движение, кажется попал в тюрьму и его хотели расстрелять, но чудом спасся, бежал. В 1925 году эмигрировал в Россию, работал в Москве, в МГБ. В 1925 году в кинотеатре познакомился со своей будущей женой. В 1926 году у них родилась дочь (умерла в 2011 году). У супруги и дочери были фамилии Рот. В дальнейшем они их сменили. Его супруга, когда он бывал в служебных командировках, приходила в МГБ к работнику по фамилии Горб. Он передавал ей небольшие посылки от мужа, в одной из них был красивый китайский халат, который она одевала иногда как платье. Фердинанд Рот знал несколько иностранных языков. Был разведчиком. Работал в Китае, где выдавал себя за богатого немецкого бизнесмена, а сам иногда падал от голода. Работал за идею! Готов был отдать свою жизнь за коммунистические идеи справедливости. Кажется работал также в Италии камердиниром у важного сановника. Вроде бы был провал из-за того, что он брал в библиотеке сановника книги на иностранных языках и читал их, его заподозрили. В тех редких случаях, когда был с семьей и что-то отмечали или праздновали, всегда говорил фразу: «Выпьем за русскую интеллигенцию». По-русски говорил с некоторым акцентом. Окончил ВПШ. Могу быть не совсем точной, но кажется жил с супругой по адресу Ащеулов переулок, дом 3, кв 35. Вернее там жила супруга, а он постоянно находился в служебных длительных командировках Его супруга там жила со своей родной сестрой. Затем ей дали квартиру в Сокольниках на Большой Остроумовской улице, сейчас этого дома нет, на его месте построили корпуса больницы № 33. Сестра осталась жить в Ащеуловом переулке.  Фердинанд Рот о своей работе почти ничего не рассказывал, а расспрашивать было не принято. Потом по крупицам собирали какие-то сведения. В редких случаях с ним в Ащеулов переулок приходили его коллеги. Один раз, как рассказывала сестра его супруги, с ним пришел человек по фамилии Розенберг. Его супруги, ее сестры и дочери уже нет в живых. Поэтому не у кого узнать имя Розенберга. Возможно они вместе учились в ВПШ. Впоследствии Фердинанд Рот развелся со своей супругой. Возможно в связи со служебной необходимостью. Он повторно женился на Хильде Бауэр. Кажется в 1937 году первой супруге Фердинанда сообщили, что он застрелился, т.к. сильно болел. У него были нездоровы легкие, а также сказывались последствия пыток, которые он перенес в другой стране (его пытали, загоняли иглы под ногти и делали еще более страшные вещи, но он ни в чем не признался). После смерти Фердинанда первую и вторую супругу вызвали кажется в МГБ, чтобы передать им возможно какие-то небольшие сбережения и вещи, которые остались. Первая супруга - Галина Андреевна сказала, что ей ничего не нужно, хотя жила бедно. Вторая супруга Хильда Бауэр ни от чего не отказывалась. Первую супругу даже стали укорять, говоря, что у нее есть дочка, чтобы она взяла для нее то, что осталось. Но Хильда Бауэр проявила настойчивость и все забрала. Впоследствии в 1965 году Галина Андреевна написала письмо в ЦК КПСС по поводу своего супруга. Ей дали краткую информацию о нем и назначили ей за него Персональную пенсию союзного значения. Такую же персональную пенсию союзного значения назначили внучке Фердинанда. Пенсию внучке платили до 23 лет, пока она училась в институте (60 рублей). Галина Андреевна получала персональную пенсию до конца своей жизни (81 год).  Других сведений нет.

Андрей

#314
Уважаемый коллега !
Спасибо Вам громадное что в определенной степени открыли наконец
занавеску истории....
В свое время я длительное время изучал приказы НКВД СССР по личному
составу и так и не нашел приказ об увольнении его в связи со смертью !!!
Правда могли и дать приказ без упоминания о его звании, а я не обращал
внимании на лиц без спец.звания. Хотя они это делали очень не часто.
Еще раз спасибо Вам.
Надеюсь что  вышеуказанный мой коллега даст Вам совет где искать,но я и
хотя в этом деле не знаток могу с уверенностью сказать что его личное
дело храниться  в архиве в ОРАФ РФ по Омской обл.
Хотя может меня поправит коллега "mrodos"....

Желаю удачи Вам !

Nat

Уважаемый Андрей, извините за допущенную неточность по поводу имени и фамилии второй жены Фердинанда Рота.  Когда-то неправильно запомнила, что она Бауэр Хильда. Правильная фамилия и имя Гауэр Милида Карловна.  Нашла в семейных бумагах записку, написанную почерком дочери Фердинанда Рота. Дословно написано следующее: «Родился в 1894 г. , в г. Орадеа-Маре, быв.Венгрия. В 1911 г., вступил в соц.союз молодежи; с 1913 по 18- член демок.партии Венгрии. 1920-26 чл. кпс Румынии . Был членом КПСС с 1926г. С1916-18 в Венгрии; в тюрьме. Бежал в Румынию. С 18-24 жил в Румынии. В 24 в СССР. С 24-36 в Госбезопасности. С 37 Гауэр Милида Карловна». Также приложена записка, написанная авторучкой, похожая на выписку из архивных документов, но без всяких архивных реквизитов, Содержание записки следующее: «Рот Фердинанд Иосифович 1898, рождения участвовал в рабочем движении с 1911г, был осужден военно-полевым судом австро-венгерской армии к 20г. тюремного заключения. Из тюрьмы был освобожден в ходе революционных событий в Венгрии. в 1918г. После поражения революции ему удалось бежать в Румынию, где он участвовал в создании Румынской компартии, членом которой состоял до 1926г.(подчеркнута цифра 2 и стоит знак вопроса «?»). Руководил молодежными и профсоюзными организациями, а также венгерской секцией Румынской Компартии в г.Бухаресте. В 1924г. прибыл в Советский Союз». Также нашла свидетельство о рождении дочери Фердинанда Рота. В графе отец значится Рот Фердинанд Иосифович. Т.е. в Советском Союзе он официально числился под этой фамилией.

Nat

Огромное Спасибо за помощь в поиске!

ВАЛЕНТ

 Уважаемый Андрей , добрый день ! Несколько месяцев назад я искал в "СМИ" данные о количестве сотрудников НКВД , получивших спецзвания ГБ в "до бериевский" период / с разбивкой по званиям /. А нашел только по состоянию на 1.1.40....Это , не совсем то , вернее , совсем не то........За нужный мне период я нашел данные только по НКВД УССР . В качестве примера привожу цифры по НКВД УССР на 3.7.36 от капитана ГБ и ниже......Капитанов ГБ - 68.  Ст.лейтенантов ГБ - 310.  Лейтенантов ГБ - 705 .  Мл.лейтенантов ГБ - 1099 . Сержантов ГБ - 970 ...Вопрос - где можно найти ЭТО по НКВД СССР в целом ??? / До Бериевского периода /

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 23 августа 2015, 13:37:56
Уважаемый Андрей , добрый день ! Несколько месяцев назад я искал в "СМИ" данные о количестве сотрудников НКВД , получивших спецзвания ГБ в "до бериевский" период / с разбивкой по званиям /. А нашел только по состоянию на 1.1.40....Это , не совсем то , вернее , совсем не то........За нужный мне период я нашел данные только по НКВД УССР . В качестве примера привожу цифры по НКВД УССР на 3.7.36 от капитана ГБ и ниже......Капитанов ГБ - 68.  Ст.лейтенантов ГБ - 310.  Лейтенантов ГБ - 705 .  Мл.лейтенантов ГБ - 1099 . Сержантов ГБ - 970 ...Вопрос - где можно найти ЭТО по НКВД СССР в целом ??? / До Бериевского периода /

Уважаемый коллега добрый день !
Я вообще не слышал и не видел цифры количества сотрудников НКВД СССР получившие спец.звания в период 11 1935-31 12 1938.....
Другое дело что по моей картотеке где даны все сотрудники ГУГБ НКВД СССР в период 11 1935-30 06 1939 порядка 47 тысяч.
Ну на глаз вычеркнуть сотрудников которые получили спец.звания уже
в 1939 и также некоторых сотрудников Упр.ПВО и РКМ которые вошли
в мой файл "НКВД" приблизительно получится порядка 35 тысяч где то.
А по НКВД УССР и  после 03 07 1936 в том же году был значительный
придаток чекистов получивших спец.звания.....

Андрей

В моих старых записях нашел кое что - лейтенанты ГБ
Центр НКВД УССР - 08 01 1936 - 2
Центр НКВД УССР - 09 01 1936 - 66
ЗСФСР - 13 01 1936 - 225
СКК - 31 01 1936 - 99
Свердловск - 09 02 1936 - 64
Ну и так далее, да в прочем Вам наверно это и не нужно...