Звания НКВД

Автор VLADVLAD, 06 февраля 2015, 12:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Здравствуйте , уважаемые участники форума ! Лет 18 я собираю информацию о репрессированных военнослужащих РККА и сотрудниках НКВД .Не поможете определить звания следующих сотрудников НКВД ! Вероятнее всего , звания у них от ст. лейтенанта ГБ и ниже , или вовсе не присваивались..... Итак , АЛМАЕВ АХМЕД ХАСАНОВИЧ ................АЙЗЕНМАН АБРАМ ИОСИФОВИЧ.......АЛИ ЭДХЕМ АЛИЕВИЧ.......АНИСИМОВ АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВИЧ......АРДАТОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ.......АРКУС БОРИС ЮЛИЕВИЧ........АРТАМОНОВ-ОВЕЧКИН БОРИС АРТАМОНОВИЧ.......АЛЬШЕР КАЗИМИР ОСКАРОВИЧ.......АРДАТЬЕВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ......АФАНАСЬЕВ ИВАН МИЛЕНТЬЕВИЧ      АХМАТОВ ЛЕВ СОЛОМОНОВИЧ......АБРАМОВ/АБРАМЗОН/ ВЛАДИМИР ИЗРАИЛЕВИЧ......

Андрей

#221
Уважаемый коллега !
Даю Вам информацию по спец.званиям которые имели указанные сотрудники
НКВД СССР:
Абрамов Владимир Израилевич №414-19 05 1936 - мл.лейтенант госбезоп.
Али Эдхем Алиевич №173-22 03 1936 - ст.лейтенант госбезопасности
Алмаев Ахмет Асанович №491-13 06 1936 - лейтенант госбезопасности

По Аркусу Борис Юрьевичу - у меня нет приказа о присвоении ему спец.звания,но есть приказ №1672-11 09 1937 и в котором написано:
уволить 47В,запас - нач.1 о/я 1 отдела УКПВО НКВД ДВК, майора.
То есть имел как пограничник звание"майор" .
Остальные лица указанные Вами не имела никаких званий.


Андрей

Кстати сказать однофамилец Аркуса - Лазарь Григорьевич хотя его и дают
в "Мемориале" как фармацевта на самом деле был сотрудником УНКВД ДВК
и имел спец.звание №527-20 06 1936 - младший лейтенант госбезопасности
и вообще не имея полной информации по присвоению спец.званий в НКВД СССР абсолютно невозможно собрать даже половину репрессированных
сотрудников НКВД, а уж по РККА я молчу - это как минимум
в два раза больше было присвоено званий  - приблизительно тысяч
70.......
Так что уважаемый коллега Вы в начале пути......

ВАЛЕНТ

#223
Удалено.

ВАЛЕНТ

Осмелюсь продолжить список сотрудников НКВД на предмет определения их званий ......Брадулов-Горький Андрей Иванович.............Бродинский Петр Никитич.........Букштейн Иосиф Лазаревич...........Бельский-Минц Максим Натанович...........Бжозовский Игнатий Фадеевич...........Богуславский Станислав Казимирович...........Берзин Арвид Ансович............Барбук Николай Степанович..........Береснев Иван Петрович............Богданова Мария Ильинична...........Бондарь-Дибров ФЕдор Сергеевич........Бутиков Антон Иванович.........Берг Отто Александрович...........Бржозовский Генрих Иосифович.............Барышев-Рунчуковский Иван Георгиевич..........Бронштейн Ким Соломонович...........Бриллианщиков Александр Алексеевич.......Берлянт Иосиф Евсеевич.............Безруков Николай Корнеевич.........Бутовский Израиль Михайлович............Багден Альбин Мартынович.........Биргель Роберт Тенисович...........Бузин-Кичигин Павел Герасимович..................Вишняков Иосиф Яковлевич...........Винецкий Игорь Васильевич.........Вайнштейн-Гучков Мориц Иосифович.........Войтыга Ян Янович........Вунштейн Александр Евсеевич........Воронин Кирилл Илларионович..........Веледерский /Эрделевский/ Константин Григорьевич..........Видакин/Видякин/ А.  Д. / имя , отчество ? /

ВАЛЕНТ

#225
Удалено.

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 09 августа 2015, 15:14:46
Осмелюсь продолжить список сотрудников НКВД на предмет определения их званий ......Брадулов-Горький Андрей Иванович.............Бродинский Петр Никитич.........Букштейн Иосиф Лазаревич...........Бельский-Минц Максим Натанович...........Бжозовский Игнатий Фадеевич...........Богуславский Станислав Казимирович - сержант ГБ *Берзин Арвид Ансович............Барбук Николай Степанович- лейтенант ГБ*Береснев Иван Петрович............Богданова Мария Ильинична-сержант ГБ*Бондарь-Дибров ФЕдор Сергеевич........Бутиков Антон Иванович.........Берг Отто Александрович...........Бржозовский Генрих Иосифович.............Барышев-Рунчуковский Иван Георгиевич-лейтенант ГБ* Бронштейн Ким Соломонович...........Бриллианщиков Александр Алексеевич-лейтенант ГБ* Берлянт Иосиф Евсеевич.............Безруков Николай Корнеевич-ст.лейтенант ГБ*Бутовский Израиль Михайлович-ст.лейтенант ГБ*Багден Альбин Мартынович-мл.лейтенант ГБ*Биргель Роберт Тенисович-лейтенант ГБ*Бузин-Кичигин Павел Герасимович-ст.лейтенант ГБ*Вишняков Иосиф Яковлевич-мл.лейтенант ГБ*Винецкий Игорь Васильевич.........Вайнштейн-Гучков Мориц Иосифович.........Войтыга Ян Янович........Вунштейн Александр Евсеевич-капитан милиции*Воронин Кирилл Илларионович..........Веледерский /Эрделевский/ Константин Григорьевич-лейтенант ГБ*Видакин/Видякин/ А.  Д. / имя , отчество ? /
Видякин Алексей Дмитриевич - ст.лейтенант ГБ*

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 09 августа 2015, 15:31:52
АНДРЕЙ , эх как ВЫ меня порадовали  ! Передайте пжс Вашей супруге , что Вам цены нет , Вы - бесценны ! Я так долго искал ЭТИ цифры репрессированных по спецзваниям ГБ !!!!! При беглом ознакомлении - это общее число репрессированных , т.е арестованных ? Или уволенных ? В настоящий момент я собираю короткие биосправки ТОЛЬКО на расстрелянных и умерших под следствием и в ИТЛ в спецзваниях ГБ / бывших до 1943 г./

Спасибо за комплименты....Я обладаю по мнению своих друзей и знакомых
по этому исследованию не самым приятным свойством - поиск для меня это
первичный смысл моих действий,а реализация этих исследований - это
только вторичный ......и не более того.
В качестве оправдания могу только сослаться на гениального Леонардо
да Винчи который сказал:"Поиск важнее обладания".....
--------------------------------------------------------------------------------
Список дан только на сотрудников ГУГБ НКВД арестованных а не просто
уволенных.

ВАЛЕНТ

#228
Удалено.

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 09 августа 2015, 16:09:55
Андрей , большое спасибо ! Меня зовут Валентин.....Интересно , а Вы не подсчитывали , сколько расстреляно плюс умерло по каждому званию ГБ ? Т.е. такая же таблица , но в ней указаны ТОЛЬКО расстрелянные и умершие ....Эти данные были бы для меня ориентиром...

У меня есть такая таблица,но вся трудность в том,что что  начиная
пожалуй со старших лейтенантов ГБ и ниже далеко не на всех известна их
судьба. То есть лицо было уволено по ст.38-Б /арест/ но другой какой либо
информации по ним нет. То есть они могли умереть во время следствия,или
быть осужденными по ст.193-а УК РСФСР по которой  практически никто не реабилитирован и следовательно их и нет в СМИ.
У меня даже есть в таблице строка "данных нет".
Так что тут я Вам вряд ли помогу.