КОНФЕРЕНЦИЯ с участием ЛАНДЕРА ИГОРЯ ИОСИФОВИЧА

Автор Alex, 02 февраля 2015, 12:07:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Игорь Ландер

Цитата: Ефим Суббота от 04 марта 2015, 23:36:15
Цитата: Игорь Ландер от 04 марта 2015, 19:09:10
Вот читаю я этот документ и опять-таки берет меня сомнение. Запросы о принадлежности к негласному аппарату ГБ направлялись в 10-й отдел КГБ СССР, который не входил ни в одно из управлений. А в бумаге сказано, что запрашивать собираются ___ отдел ___ управления ___ при СМ СССР. Нестыковка выходит.
Возможно, это связано с тем, что действие происходит в разгар реформирования органов  МВД/КГБ. Положение о КГБ при СМ СССР утверждено Президиумом ЦК КПСС 23 декабря 1958 года, а действия о которых мы говорим происходят в феврале/марте 1959, то есть буквально через пару месяцев после утверждения постановления о КГБ, в самый разгар переподчинения, переоформления, реструктуризации и тд.

Не думаю. У меня сейчас нет под рукой структуры центрального аппарата КГБ в данный период времени, но вообще говоря, на протяжении всего периода существования "зрелых" ОГБ всевозможные учетно-регистрационные, учетно-архивные и просто учетные (это названия в разные периоды времени) отделы или спецотделы всегда были самостоятельными подразделениями центрального аппарата и в состав управлений не входили.

Ефим Суббота

#41
Цитата: Игорь Ландер от 04 марта 2015, 19:09:10
Вот читаю я этот документ и опять-таки берет меня сомнение. Запросы о принадлежности к негласному аппарату ГБ направлялись в 10-й отдел КГБ СССР, который не входил ни в одно из управлений.
Игорь, еще один вопрос к Вам, если позволите. К какому управлению или отделу мог относится в 1958 такой человек, из числа негласных сотрудников, прошедший ВОВ в СМЕРШ и выполнявший задания за линией фронта? И какое управление или отдел занимались в конце 50-тых работой по пособникам и другим военным преступникам?

Игорь Ландер

Цитата: Ефим Суббота от 05 марта 2015, 10:38:56
Игорь, еще один вопрос к Вам, если позволите. К какому управлению или отделу мог относится в 1958 такой человек, из числа негласных сотрудников, прошедший ВОВ в СМЕРШ и выполнявший задания за линией фронта? И какое управление или отдел занимались в конце 50-тых работой по пособникам и другим военным преступникам?

В конце 40-х этим занимались сначала 2-й, а потом 3-й отделы 2-го управления МГБ СССР и соответственно по нисходящей - республик, краев и областей. Когда 2-е ГУ стало2-м управлением ГРУ МГБ СССР 3-й отдел продолжил эту работу.
После образования КГБ при СМ СССР, особенно после 1958 года ситуация была насколько невнятной: шли шелепинские реорганизации. Розыском государственных преступников, включая военных (каратели, пособники) занимались сначала 5-й, а с августа 1959 года 3-й отдел ВГУ (и далее по нисходящей), а с марта 1960 - 1-й отдел. Из этого и исходите.
Ну, а уж по принадлежности негласного сотрудника - тут масса вариантов. Он и в разведку мог попасть, но, скорее всего - в КР. А там уж как карта ложилась, т. е. куда переходил его руководитель (в смысле подразделения 2-го главка или 2-х отделов местных органов).

Velfrjd

#43
-

Игорь Ландер

Цитата: Velfrjd от 06 марта 2015, 02:29:57
Агентура вербуется по линиям и направлениям работы исходя из оперативных возможностей источника, и в регистрационном подразделении закрепляется за отделом, а не за оперработником (у которого лишь находится на связи). Переход оперработника из одного подразделения в другое вовсе не означает автоматического перетаскивания за собой агентурного аппарата, за крайне редкими исключениями (прошу прощения за свои "пять копеек" в разговоре).

А я разве писал об автоматическом? Да, агенты зачастую передаются от одного опера к другому. Но, к примеру, если агент вначале был на связи у оперработника, занимающегося активной КР работой по спецслужбам Израиля (1-й отдел 2-го управления КГБ УССР), а потом тот перешел в отдел, занимающийся наблюдением за контактами с гражданами того же Израиля, приезжающими в турпоездки и встечаюшимися с совгражданами в гостиницах и ресторанах (2-й отдел), то агент с вероятностью 90% окажется уже во втором отделе.
Или, к примеру, возможности агента изменились в одну или другую сторону. К примеру, сначала он занимался некими антисоветскими группами националистической направленности, а потом у него каким-то образом появились хорошие связи в сектантских кругах.
И так далее.

Ефим Суббота

#45
Цитата: Velfrjd от 06 марта 2015, 02:29:57
Цитата: Игорь Ландер от 06 марта 2015, 01:08:22
Ну, а уж по принадлежности негласного сотрудника - тут масса вариантов. Он и в разведку мог попасть, но, скорее всего - в КР. А там уж как карта ложилась, т. е. куда переходил его руководитель (в смысле подразделения 2-го главка или 2-х отделов местных органов).

Агентура вербуется по линиям и направлениям работы исходя из оперативных возможностей источника, и в регистрационном подразделении закрепляется за отделом, а не за оперработником (у которого лишь находится на связи).
В данном случае, речь не идет о вербовке или завербованном агенте. Речь идет о человеке, который был в структуре НКВД/СМЕРШ с 1941-го, имел кучу наград за работу за линией фронта во время ВОВ, и предположительно, продолжал негласно работать в органах, вплоть до своей смерти(?) в 1959-м, в составе группы туристов.

Velfrjd

#46
-

Игорь Ландер


Velfrjd

#48
-

Игорь Ландер