чекисты-штрафники

Автор Андрей, 03 января 2015, 21:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: tymczasowy от 21 августа 2017, 23:41:42
Вынужден с Вами согласиться, уважаемый коллега. Перепроверил все свои записи: кроме как в наградном на Славу информации о РЭФе нигде нет
Нет его и на известных мне фотографиях Радина 30-х гг.


Вот это правильный ответ - ну конечно если он был лишен ордена Кр.Звезда,
то каким боком его не лишили ордена Красного Знамени если бы он имел его ?
Я таких случаев не знаю.....
Главное что мы поставили точку в этом вопросе !

Андрей

#41
Цитата: Александр Слободянюк от 21 августа 2017, 22:53:59
Можно уточнить, что как я понимаю наград его частично лишили?
Но ведь он кровью искупил свою вину и ему все должны были вернуть, видимо поэтому
он так смело и перечислил свои награды...За подвиг наградили орденом Славы. Если
где-то бюрократия и не сработало, но сегодня для нас нет вопросов их уже многих мертвыми
полностью реабилитировали....
Изложите, пожалуйста, если не трудно Ваш вариант его наград.

Коллега надо сказать,что чекисты которые были осуждены и в период ВОВ
были освобождены делились на две группы.
Первая с формулировкой:"Дело прекращено и освобожден" и вторая группа:
"Исполнение приговора отсрочить до окончания военных действий и направить
на фронт".
Так вот первой группе в основном возвращались ордена, а вот второй группе
ордена не возвращали. Вот Вам пример:
                                      СПРАВКА
"Указом ПВС СССР 21.03.1941 Красовский Николай Викторович лишен ордена
Красного Знамени о чем Красовскому сообщалось в 1942-1943.
В ноябре 1945 из ГУК НКО СССР был представлен ряд материалов по вопросу выдачи дубликатов орденов и медали.В числе этих материалов были высланы рапорт Красовского Н.В. и отношение командира 197 СД, Военного Совета 48А и командующего войсками 1 Белорусского фронта /датированные в январе-марте 1944/ которыми возбуждалось ходатайство о восстановлении Красовского в правах на орден.
В связи с этим дело Красовского Н.В. было направлено на заключение Генерального прокурора СССР.
В письме от 2 августа сего года Горшенин сообщил,что он считает,что нет оснований для восстановление Красовского Н.В. в правах на орден.
Сам Красовский Н.В. с 1943 в отдел не обращался и сведений о местонахождении его в настоящее время в отделе нет.
Полагаю дело Красовского Н.В. положить в архив до личного сообщения."

17 августа 1947 года. Зав.спецсектора ПВС СССР Гундоров.

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.96,л.173

Андрей

#42
Можно еще только добавить что в период ВОВ Красовскому было возвращено звание и он воевал в звании "полковника" и командовал полком, а Радин был на фронте в звании рядового !
При этом Красовский был награжден орденами Кутузова 3 степени,Отеч.войны 1 степени и 3 орденами Кр.Знамени !!! :D
Так если полковнику Красовскому не вернули орден, так а каком возврате ордена рядовому ? Радину могла идти речь ? ???
Надо констатировать к сожалению, что очень мало людей разбираются в нюансах
лишения орденов......:'(

Александр Слободянюк

Я думаю, что в данном случае надо полагаться на документы, пусть они и не без изъянов, но это документы.
Просто кому-то очень удобно глумиться над наградными, объявляя их чуть-ли не вне закона, но это давным давно
известно кем и почему появилось в сети. Это первое.
Второе, по Красовскому я разместил подробную справку о его боевом пути и думаю, что о возврате
ему ордена просто и не надо переживать, орден возвратили, а еще и многим возвращали не полученные в 1938 году
медали ХХ лет РККА и т.д.

Андрей

#44
Цитата: Александр Слободянюк от 22 августа 2017, 15:19:53
Я думаю, что в данном случае надо полагаться на документы, пусть они и не без изъянов, но это документы.
Просто кому-то очень удобно глумиться над наградными, объявляя их чуть-ли не вне закона, но это давным давно
известно кем и почему появилось в сети. Это первое.
Второе, по Красовскому я разместил подробную справку о его боевом пути и думаю, что о возврате
ему ордена просто и не надо переживать, орден возвратили, а еще и многим возвращали не полученные в 1938 году
медали ХХ лет РККА и т.д.




Первое - я лично как Вы коллега высказали не глумлюсь над наградными листами.
Второе - я лично дал документ Пост.ПВС СССР от 07.07.1942 о лишении Радина
Федор Григорьевича ордена Кр.Звезда и в его автобиографии и в его анкете близко нигде не говориться о награждении когда-либо его орденом Кр.Знамени
Вам коллега это понятно ? Или нет ;D  
Третье - предьявите пост.Президиума ВС СССР о возврате Красовскому ордена
Кр.Знамени.Жду с нетерпением, но боюсь что ничего Вы не покажите, так как
с ГАРФ Вы не дружите ;D
Кстати как я заметил что Вы даже не знаете дату награждения Красовского первым орденом Кр.Знамени !!! ;D
На "форуме поисковых движений" где Вы дали переписанную биографию Красовского с книги Петрова и Скоркина нет даты награждения этим орденом!
Самое удивительное что в вышеуказанной книге конечно дана эта дата 14 февраля 1936 года, но видимо у  Вас со зрением не все в порядке коллега ?
Сочувствую.... :'(  

историк-архивист

В книге Буякова "Ведомственные награды....", часть 1, приведена фотокопия "Списка лиц, работающих в органах и войсковых частях ОГПУ, награжденных орденами Союза ССР" -приложения к приказу ОГПУ № 952/с (1932). В списке 396 человек. Радин отсутствует.

tymczasowy

В оправдание наградного и Федора Григорьевича.
В1920 г. Радин был награжден знаком отличия одного из губернских комитетов. Название условно, так как в документах тех лет он именовался орденом.
Видно при составлении наградного Радин его и записал.
Примечательно, что другой кавалер этого "ордена" - Пирог К.С. (не чекист) - в 1925 г. добился его замены на ТКЗ БССР.

Андрей

Цитата: tymczasowy от 22 августа 2017, 21:14:57
В оправдание наградного и Федора Григорьевича.
В1920 г. Радин был награжден знаком отличия одного из губернских комитетов. Название условно, так как в документах тех лет он именовался орденом.
Видно при составлении наградного Радин его и записал.
Примечательно, что другой кавалер этого "ордена" - Пирог К.С. (не чекист) - в 1925 г. добился его замены на ТКЗ БССР.


В анкете ЦИК СССР которую он своей рукой заполнял в пункте награждения
нет ни одной награды.....
Думается что в бумаге /ее и анкетой нельзя назвать .....в жутком состоянии,
хуже чем в 1941 давали.../ ПН чьей-то рукой коряво написано это "абракадабра".....
Официально он был лишен и ордена Кр.Звезда и ТКЗ БССР и следовательно
нельзя было писать о награждении .....но видимо попался писарь новичок вот
и получился этот "абзац"... :'(

Андрей

#48
Он кстати в анкете которая у меня лежит он написал и свой адрес в Минске:
ул.Маркса д.17а,кв.27 .... и писал он абсолютно нормально и поэтому думается мне что анкету в ПН писала "курица своей лапой".... :'( :'(

Александр Слободянюк

Вот в очередной раз предложение не уподобляться, той бабе, известно какой и вести
разговор в деловом тоне. Не надо никого тут, тем более того писаря, который ничего
не может возразить? Откуда и как он взял эти сведения кто сейчас может точно указать..
Разные были ситуации, и разные были люди и я не раз размещал примеры. Относительно
сведений, по Красовскому у меня сведения из РГВА из материалов персонального дела и таких
у меня сотни, нет времени и желания больше выкладывать поскольку вижу какая реакция...
Мне одно не понятно, какая радость про ордена которые не вернули?
Но я не сомневаюсь, что все что было положено Героям Великой Отечественной войны
вернули... А то, что там найти не смогли, дело второе.