Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Анатолий

На Память народа есть подполковник Попко Иван Петрович

Попко Иван Петрович
Дата рождения: 11.10.1898
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Заславльский р-н, Старосельский с/с, д. Рыжики
Дата поступления на службу: 26.11.1918
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 216 мд
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.06.1941

и там же УПК его имеется, с упоминанием нач. 5-го отделения 7-го кк

Андрей

#3951
Ну значит второй вариант - дело было дано на расследование,а затем прекращено....

Кстати тоже один из КВО - есть в СРС - Бова-Шопенко Семен Игнатьевич - военврач 3 ранга - дело его было направлено на
доследование и тоже освободили, а потом во время начала ВОВ попал в плен к немцам, сумел бежать
и перебраться к нашим......там его ждали наши чекисткие орлы и 10 лет дали за побег от немцев ....
Что тут скажешь ......слов нет....

Анатолий

#3952
Что-то не могу раскурить что за товарищ??
В чём здесь подвох?

Приказом НКО СССР по л/с армии № 0043 от 26.02.1938 нижепоименованных лиц... уволить вовсе со службы в РККА с исключением с учёта по ст 44 пункт "в"....
....
8. Командира 10 стрелковой дивизии комбрига ТИХОНОВА Афанасия Павловича..
.....

Андрей

Ну скорее всего как в случае с Красных.....ст.44 -в - арест есть а продолжения нет....

Анатолий

#3954
Да я о том что я такого КОМБРИГА не знаю..
Или что-то я пропустил?
....
Всё, разобрался, оказывается это комбриг
ТРИФОНОВ Афанасий Павлович )))

Андрей

Цитата: Анатолий от 22 ноября 2021, 21:29:57
Да я о том что я такого КОМБРИГА не знаю..
Или что-то я пропустил?
....
Всё, разобрался, оказывается это комбриг
ТРИФОНОВ Афанасий Павлович )))


А я только что хотел Вам подсказать, да не успел...

Анатолий

Вот такие они первоисточники)))


Андрей

Кстати дали в СМИ СРС - и на мой взгляд сделали большой ляп -
например от 10.06.1938 от КВО числится Мосейчук Милентий Яковлевич - по нему в СМИ - дан ноль,
а вот в диске СРС он  значится осужденный ВКВС СССР 11.10.1938 к ВМН и расстрелянный в тот же
день в Одессе. А сейчас в СМИ как бы о нем не шиша и не известно....
У нас на форуме он есть.

Андрей

Смотрел и генералов 1940-1945 и КП жертв Харьковской обл. и обнаружил двух генералов
о аресте которых ни слово ни сказано на сайте генералов.
Это Грохочинский Станислав Карлович 1899,поляк,член ВКП/б/.
Перед арестом он был пом.нач.КУКС зенитной артиллерии ХВО, полковником.
Арестован 04.09.1938. В справке ОК НКВД написано что дело прекращено, освобожден 17.04.1940.
Генерал-майором артиллерии он стал 11.07.1945.Умер в 1992 в г.Вильнюс на Антокольской кладбище

Со вторым генералом - Гончаренко Федор Карповичем напортачила КП - дала ему год рождения 1897
а на самом деле он родился в 1902.
Перед арестом 07.11.1937 он был нач.связи 1 конного корпуса Червонного казачества им.ВУЦИК и ЛКСМУ КВО, майором.
Дело его было направлено на доследование 24.04.1939 и освобожден был 16.05.1939.
Генерал-майором войск связи стал 21.07.1942 . Умер в 1960 и похоронен на Ваганьковском кладбище

И это не первый случай когда в сайте генералов нет слова о трудных ими временах.....

Андрей

В КП 3,часть 1 Харьковской обл. как я уже писал дан еще полковник Грохочинский Станислав Карлович
но составители справочника руководствуясь пословицей - "Повторение - мать учения" /правда
есть и продолжение, но молчу....)))) / - дали его же но уже в части 3 - как Прохочинский Станислав Карлович .......н-да......"Век живи - век учись"......