Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

арарат

#2680
Уважаемый Конст !!!

А вместо  Андрея Вы напишите ??

Что нибудь сами уже написали ? или пока только читать и цитировать 1-ю графу интернета научились  ?

Образовательный ценз — Образовательный ценз  ограничение активного или пассивного избирательного права или возможности занятия должности с требованием определённого уровня образования.


если бы еще бы в интернете на пару строк вниз спустились , узнали бы , что образовательный ценз требуется ,например ,  для получения гражданства !!



Андрей

#2681
Цитата: konst от 20 января 2017, 14:23:33
Цитата: арарат от 20 января 2017, 14:04:44

Уважаемый konst!!!

Конечно , если бы в диске Андрея указывались по каким статьям были арестованы или осуждены сотрудники нквд
-по ст. 58 и 193-17  было бы лучше , в своей базе указываю , и ст.193-17 , и общеуголовные статьи -убийство , хищение ,хулиганство и т.д. . , но возможно у Андрея не было такой возможности .

а главное одно и тоже деяния могло оцениваться и по ст.58 и по ст. 193-17

а уж почему антонов-грицюк был реабилитирован , а фриновский -нет никто ни понять не объяснить не сможет.



Уважаемый Арарат!
Не мог, не знал, не имел возможности - не пиши! Или напиши, что привлекался к уголовной ответственности, или что был осужден. Но не вводи народ в заблуждение одним лишь словом - был "репрессирован".
Вы ведь прекрасно понимаете, о чем я говорю!


Уважаемый коллега "Konst" разрешите и мне свои 5 копеек в эту полемику
добавить.Не буду впадать в словесную казуистику а сразу могу ответить по
диску.
1 - да в диске нет сведений по какой статье был осужден тот или иной чекист,
но те которые были осуждены ВКВС СССР на 99% шли по ст.58 с различными пунктами. А те  которые осуждены ВТВ НКВД в основном шли по 193-17 "а" или
"б", была правда небольшая часть чекистов которые были осуждены по другим
статьям, типа хищение и т.д.
2 - я не "влезал" в реабилитацию, поскольку на мой взгляд она в большой
степени абсурдна. Да безусловно эти осужденные ВКВС чекисты ни когда не
были "аглицкими шпиенами" и никогда не существовала "террористическая
организация троцкистко-бухаринского залива" и т.д.
Но на мой взгляд подавляющее количество чекистов осужденных ВКВС не
должны быть реабилитированы, а должна была быть "переквалификация" ст.58
на ст.193 без реабилитации.Но ГВП это "игривая барышня"  :D то ей нравиться
например майор госбезопасности Агас который руководил ликвидацией высшего комсостава РККА и она его в 2001 реабилитировала,а другой чекист
например капитан госбезопасности Полячек Лев Михайлович ей не нравиться   ??? ??? и она фигу ему показывает. Вопрос:куда делись элементарная логика
у этой организации ? У меня есть подозрение что логика ГВП гуляет на стороне
Ну вроде я в какой-то степени закинул свои "5 копеек", но времени маловато
;) сейчас как раз даю дополнительную информацию в "Мемориал".
Советую время от времени заглядывать в их "чекисткий омут" .. ;D ;D ;D

Voin

Добрый вечер, господа...
По3вольте мне все таки пояснить свою по3ицию по репрессированным командирам РККА и ВМС...
На вопрос Алекса я отвечу так: а ничего не буду делать с тем багажом данных, кои есть у меня на данный момент...выведу их/списки расстреляных отдельно, вместе с умершими в тюрьмах и лагерях/ и репрессированных на печать, сброширую их в два тома и положу на полку...на память

Теперь насчет в/с о котором я спрашивал...попросил друга сходить в Горьковскую обласнтную библиотеку и поискать его/ были смутные воспоминания, что его я выписал там/ друг помог бе3 ра3говоров, стебания и вопросов, 3ачем мне это нужно...Вот решил вам выдать то, что получилось:

Бачкис Антон Ка3имирович
Род. в 1898г., дер. Ленча Ковенского у. Ковенской губ., латыш, среднее, чл. ВКП/б/ с 1918, искл. 9.09.1938, в РККА с 1918г., капитан, пом ком сп по материальному обеспечению Ленинградского ВО.
Арестован 9.07.1938г. приговорен/кем? ни и3вестно, ука3ания не было/ 26.0Ч.1939г. 5+2. Освобожден в 19Ч5г. Реабилитирован 11.05.1957г.

И напоследок...
господа Алекс, Андрей и Арарат...Вы со3дали уникальный форум...спасибо Вам большое...однако Вы его со3дали не только для себя и масса поль3ователей черпает 3десь информацию...
Однако не все эти поль3ователи ставят перед собой цель написать книгу, или 3ащитить диссертацию...
терпимее нужно быть к людям...к их недостаткам...а если уж начали делиться информацией/Вас ведь никто не принуждал это делать/ не нужно стебаться над другими людьми, если они тоже хотят поучавствовать в процессе
С Уважением, Воин

Alex

#2683
Уваж.Voin

Во первых -спасибо,что ответили на мои вопросы.Во-вторых,просьба не воспринимать близко к сердцу
ту резкость,которая иногда проскальзывала в диалогах уваж Андрея и Арарата. Поверьте никто никого
не собирался обижать, оскорблять,а тем более как-то "стебаться" или унижать Вас.

В отношении ваших намерений положить на "памятную" полку сброшированных вами томов,скажу так,что это Вы зря делаете- продолжайте работать-не останавливаясь. Советую, возьмите несколько малоизвестных персоналий,которые Вас по каким-то признакам заинтересуют,к примеру -командиров среднего звена и попробуйте найти на них подробную информацию. Восстановив не только биограф. данные но и характеристику этих людей... наконец докажите,что данное лицо не совершало (или наоборот совершило) никаких проступков подпадающих под УК и репрессивный характер.Пусть будет меньше,но качественно лучше...

konst

Цитата: Андрей от 20 января 2017, 15:15:51

Уважаемый коллега "Konst" разрешите и мне свои 5 копеек в эту полемику
добавить.Не буду впадать в словесную казуистику а сразу могу ответить по
диску.
1 - да в диске нет сведений по какой статье был осужден тот или иной чекист,
но те которые были осуждены ВКВС СССР на 99% шли по ст.58 с различными пунктами. А те  которые осуждены ВТВ НКВД в основном шли по 193-17 "а" или
"б", была правда небольшая часть чекистов которые были осуждены по другим
статьям, типа хищение и т.д.
2 - я не "влезал" в реабилитацию, поскольку на мой взгляд она в большой
степени абсурдна. Да безусловно эти осужденные ВКВС чекисты ни когда не
были "аглицкими шпиенами" и никогда не существовала "террористическая
организация троцкистко-бухаринского залива" и т.д.
Но на мой взгляд подавляющее количество чекистов осужденных ВКВС не
должны быть реабилитированы, а должна была быть "переквалификация" ст.58
на ст.193 без реабилитации.Но ГВП это "игривая барышня"  :D то ей нравиться
например майор госбезопасности Агас который руководил ликвидацией высшего комсостава РККА и она его в 2001 реабилитировала,а другой чекист
например капитан госбезопасности Полячек Лев Михайлович ей не нравиться   ??? ??? и она фигу ему показывает. Вопрос:куда делись элементарная логика
у этой организации ? У меня есть подозрение что логика ГВП гуляет на стороне
Ну вроде я в какой-то степени закинул свои "5 копеек", но времени маловато
;) сейчас как раз даю дополнительную информацию в "Мемориал".
Советую время от времени заглядывать в их "чекисткий омут" .. ;D ;D ;D

Уважаемый Андрей!
Поскольку вопросы реабилитации я ни в каком виде здесь не поднимал, ваш п. 2 полностью оставляю без внимания.
А по п. 1 должен заметить, что вы фактически подтвердили то, о чем я и говорю!
То есть, для того, чтобы понять, за что репрессировался тот или иной чекист, жертва он или "палач", читателю нужно разбираться в том, кого и по каким статьям судила ВК Верх. суда, а кого и как - Военные трибуналы!
Согласитесь, большинство в этих тонкостях не искушены. Но человек мгновенно реагирует на "знакомое" слово - репрессирован. Тут же вспоминаются "массовые политические репрессии", "сталинские репрессии", "необоснованные репрессии" и т.д. Вывод: жертва! Но ведь это не всегда так, верно? А у многих ведь даже нет указания, кем, каким органом осужден! Ну, вот наугад, скажите - кто он, жертва, палач или пистолет где-то потерял, а может просто соседку по пьяному делу "оприходовал"?:
Поройков, Алексей Алексеевич. Национальность — русский. Родился в 1903 году; место рождения — с.Акутино Нижегородская губ. Информации о смерти нет. Член ВКП(б) c 1920.
Подвергался репрессиям. Арестован 27.06.1938. Осужден 22.07.1939. Решение: дело прекращено, освобожден.
Так что надо, надо, коллега, иногда задумываться и о "словесной казуистике"...
Я более чем уверен, что вы прекрасно понимаете то, о чем я хотел сказать, и поэтому не хочу дальше обсуждать эту тему. Высоко оценивая значение вашего диска и проделанной вами колоссальной работы, тем не менее прошу считать это мое замечание как не самый существенный, но тем не менее - недостаток вашего диска. А почему - я, кажется, достаточно мотивировал.
Спасибо за совет, но в Мемориалах сроду не бывал и не собираюсь пока - нужды в том нет. А вам - удачи и здоровья.

Voin

Цитата: арарат от 20 января 2017, 17:57:02
Уважаемый Voin!

Если бы попросили меня сообщить сведения по конкретному лицу  ( по званию , должности , репрессии и т.д )
Я бы без каких либо вопросов сообщил ВАм все что у меня есть , или ответил , что у меня ничего нет.

Но , запросили сведения о званиях и должностях на сотни человек , а не на одного или нескольких.
а это не совсем одно и тоже.





Уважаемый Арарат...
Хотите конкретики, пожалуйста:

Родин Василий Фролович
Род. 1895, Рязанская губ., Пронский уезд, с. Большое; русский.
Место работы: Бакинское пехотное училище, пом. начальника по учебной части.
Прож.: г. Баку.
Арестован 10.11.1937.
Обвинение: 64, 70, 73 УК АзССР.
Приговор: ВК ВС СССР, 03.01.1938 - ВМН. Расстрелян 03.01.1938.
Реабилитация: ВК ВС СССР, 30.07.1957 - за отсутствием состава преступления.

В СРС он только упомянут, что приговорен 22 декабря 1937 года
по Азербайджанской ССР по Категории 1
Он дан в дополнительном списке Мартиролога "Жертвы политического террора в СССР"
Прошу помощи в определении 3вания.
С уважением, Воин

Voin

Цитата: Voin от 20 января 2017, 20:20:03
Цитата: арарат от 20 января 2017, 17:57:02
Уважаемый Voin!

Если бы попросили меня сообщить сведения по конкретному лицу  ( по званию , должности , репрессии и т.д )
Я бы без каких либо вопросов сообщил ВАм все что у меня есть , или ответил , что у меня ничего нет.

Но , запросили сведения о званиях и должностях на сотни человек , а не на одного или нескольких.
а это не совсем одно и тоже.

Прошу прощения...Вопрос снимаю, он есть у нас в талмуде и 3вание его - полковник :-\



Уважаемый Арарат...
Хотите конкретики, пожалуйста:

Родин Василий Фролович
Род. 1895, Рязанская губ., Пронский уезд, с. Большое; русский.
Место работы: Бакинское пехотное училище, пом. начальника по учебной части.
Прож.: г. Баку.
Арестован 10.11.1937.
Обвинение: 64, 70, 73 УК АзССР.
Приговор: ВК ВС СССР, 03.01.1938 - ВМН. Расстрелян 03.01.1938.
Реабилитация: ВК ВС СССР, 30.07.1957 - за отсутствием состава преступления.

В СРС он только упомянут, что приговорен 22 декабря 1937 года
по Азербайджанской ССР по Категории 1
Он дан в дополнительном списке Мартиролога "Жертвы политического террора в СССР"
Прошу помощи в определении 3вания.
С уважением, Воин

арарат

Родин Василий Фролович    полковник 27.01.36 пр.№ 0417\п 
1895-3.01.1938 вк баку вмн   нач.учебного отдела бакинской пехотной школы им.орджоникидзе
арестован 10.11.1937  пом.нач.Бакинского пехотного училища по учебно-строевой части ( -25.12.1937 ув.вовсе ст.44-в пр.нко № 4001 ) ( -27.12.1937 ув.вовсе ст.44-в пр.№ 01224 )
ув.ком.ЗакВО пр.№185
врид.нач.Бакинского пехотного училища
из ПР 26661 баку стр.133  штабс-капитан ца   
Ргва  фонд 25873 оп.3 дело 70 лист 301  пр.164 зак во   

вроде он был на моем сайте ??

Voin

#2688
Уважаемый г-н Арарат, доброго времени суток...

В вашем сообщении от 15.11.2015г. упомянут

Новиков Михаил Васильевич      старлей 1.02.36 капитан 31.03.1937
1900-28.08.1938 ОСО при НКВД ВМН исп.8.09.  К-ир роты 234-го стр.плк
командир батальона 234 стр.полка 78 сд СибВО (  - 26.02.1938 ув.ркка ст.44-в пр.№ 0045 )
арестован 5.03.1938          нач.штаба бтлна 278 стр.плк 93 сд ЗабВО  
ур.Уральской обл.   русский
Проживал: г. Барнаул
Расстрелян г. Барнаул
книга ЖПР Алтайский край т. 4

Не могли бы Вы выска3ать свое мнение по поводу какую же он 3анимал должность на самом деле...
Мое мнение, что он был на3начен нш стр.бат, но к месту последней службы просто не успел выехать, так как был уволен вовсе со службы в РККА
С уважением, Воин  

Voin

Господа эксперты...
В нашем народном Мартирологе РККА присутствует один/или все же их два?/ в/с...
можно попросить уточнить, это один и тот же человек или нет?

Озеров Павел Иванович 1909,русский,?
ком.взвода полковой школы 1 ЖДП ВОСО, старший лейтенант..........
Арестован 05 04 1937.Двойкой 23 07 1937 ВМН.Расстрелян 04 10 1937 ?

Озеров Павел Иванович 1909,русский,б/п
слушатель Военно-транспортной Академии РККА, лейтенант
Арестован 05 04 1937.ВТ ЛВО 23 07 1937 ВМН.Расстрелян 04 10 1937 Ленинград
С Уважением, Воин