Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Ганжа от 08 октября 2016, 16:52:47
Приветствую.

Я с Олегом Федотовичем(Сувенировым) переписывался около 3-х лет- обменивались информацией.
И он мне обещал убрать Гая из комкоров, подкорректировать написание воинских званий и т.д., но сделать это он не успел, умер после тяжёлой болезни. Я передал свои уточнения и дополнения к его труду в Институт военной истории, в отдел где он работал.

С уважением.


Я тоже поддерживал небольшой контакт с Олегом Федотовичем, благо мы оба москвичи......Его работа достойный вклад в исследовании этого смутного времени....Я ни в кое случае не критикую его за некоторые небольшие ляпсусы
всегда когда делаешь большую работу встречаются это....
А вот организаторов выпуска в свет второго издания его книги следуют пожурить за отсутствие корректировки явных ошибок .....например
Тубала Иоганн Фридрихович никогда не был дивизионным комиссаром,а был
майором госбезопасности.
Ну издателям до "фени" все это....... :'( :

Железная маска

Приветествую!
Цитата: Voin от 27 сентября 2016, 22:57:07
9. Редкин-Рымашевский Андриан Николаевич
полковник (26.11.1935)
комбриг (24.10.1937., приказ 3763/п)
23 декабря 1936 г. нач. Отдела Внешних Заказов Наркомата обороны СССР и уполномоченный НКО СССР при НКВТ СССР по 18 декабря 1938 г.
18 декабря 1938г. на него поступил донос от Мехлиса.

По имеющимся сведениям, прослужил в армии без каких-либо перерывов вплоть до увольнения в отставку в мае 1946 года.

С уважением.

P.S. Прошу прощения, но что означает формулировка "донос от Мехлиса"?
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Железная маска

Уважаемые коллеги!

На сайте "Мемориала" по адресу: http://lists.memo.ru/d2/f383.htm
есть запись в отношении следующего товарища:

Афанасьев Иннокентий Иванович
Родился в 1883 г., г. Верхне-Удинск, Забайкальская обл.;
Приговорен: 21 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Есть сильные подозрения, что это одно и то же лицо с комбригом запаса (15.12.36) Афанасьевым И.И.

С уважением к сообществу.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Людмила

Я внучка Асарит Яна Яновича!Пожалуйста,помогите узнать как можно больше о дорогом мне Человеке!За любую информацию буду благодарна!С уважением,Асарит Людмила Олеговна.

арарат

Уважаемая Людмила!

что есть

Асарит Ян Янович            полковник 24.01.1936 № 0269/п 
1899-19.11.1940 ОС-8 лет л.с.             военрук харьковского гос.университета  ( -24.01.1936-  )
арестован 13.12.1937                         командир 13 строит бригады БВО
орден красного знамени 65-1922  ( комполка 236 стрелк. )
ур.Латвии латыш     
гарф фонд р-7523 оп.60 дело 2959      здесь ассарит Ян Янович      умер в итл 24.10.1945

арарат

#2075
Уважаемый Железная Маска "

Сообщите пожалуйста сведения об комбриге запаса Афанасьеве И.И.
что то я посмотрел у себя и ни комбрига Афанасьева И.И.  , ни вообще приказа от 15.12.1936 не нашел ,

есть ли у ВАс номер приказа , ли ому еще этим приказом ыло присвоено звание

Железная маска

Приветствую!
Цитата: арарат от 09 октября 2016, 12:20:16
Уважаемый Железная Маска "

Сообщите пожалуйста сведения об комбриге запаса Афанасьеве И.И.
что то я посмотрел у себя и ни комбрига Афанасьева И.И.  , ни вообще приказа от 15.12.1936 не нашел ,

есть ли у ВАс номер приказа , ли ому еще этим приказом ыло присвоено звание

Приказом НКО СССР № 1967 от 15.12.1936, состоящие в резерве начсостава РККА, уволены в запас по ст. 43 п. "а" с присвоением военных званий:
Эльферт Ян Янович, Микеладзе Вячеслав Артемьевич - комдив запаса;
Гирундов Евгений Николаевич, Сангайло Константин Петрович, Горячко Александр Игнатьевич, Скосаревский Георгий Ипатьевич, Ростов Лев Николаевич, Зарубаев Владимир Николаевич, Дорошкевич Орест Васильевич, Афанасьев Инокентий Иванович, Сегеркранц Сергей Карлович - комбриг запаса;
Махонин Вячеслав Андреевич - дивинтендант запаса.

РГВА, ф. 37837, оп. 4, д. 78, номера листов, увы, не записал.

С уважением.

P.S. Чтобы не было вопросов - имя у Афанасьева и в приказе об увольнении с присвоением звания, и в УПК записано именно как "Инокентий" с одной "Н", а не "Иннокентий".
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Железная маска

Кстати, уважаемый Арарат, разрешите Вам задать встречный вопрос как знатоку.

Не попадался ли Вам в ходе Ваших работ приказ о присвоении звания "неуловимому Джо"  ;) ВВС РККА комдиву Алексееву Петру Гавриловичу (1892 г.р.)?

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Андрей

Цитата: Железная маска от 09 октября 2016, 17:46:05
Приветствую!
Цитата: арарат от 09 октября 2016, 12:20:16
Уважаемый Железная Маска "

Сообщите пожалуйста сведения об комбриге запаса Афанасьеве И.И.
что то я посмотрел у себя и ни комбрига Афанасьева И.И.  , ни вообще приказа от 15.12.1936 не нашел ,

есть ли у ВАс номер приказа , ли ому еще этим приказом ыло присвоено звание

Приказом НКО СССР № 1967 от 15.12.1936, состоящие в резерве начсостава РККА, уволены в запас по ст. 43 п. "а" с присвоением военных званий:
Эльферт Ян Янович, Микеладзе Вячеслав Артемьевич - комдив запаса;
Гирундов Евгений Николаевич, Сангайло Константин Петрович, Горячко Александр Игнатьевич, Скосаревский Георгий Ипатьевич, Ростов Лев Николаевич, Зарубаев Владимир Николаевич, Дорошкевич Орест Васильевич, Афанасьев Инокентий Иванович, Сегеркранц Сергей Карлович - комбриг запаса;
Махонин Вячеслав Андреевич - дивинтендант запаса.

РГВА, ф. 37837, оп. 4, д. 78, номера листов, увы, не записал.

С уважением.

P.S. Чтобы не было вопросов - имя у Афанасьева и в приказе об увольнении с присвоением звания, и в УПК записано именно как "Инокентий" с одной "Н", а не "Иннокентий".



Кстати Сегеркранц Сергей Карлович есть в книге Черушева Н.С. "Из ГУЛАГА в бой" - стр.24 где написано:"На момент ареста находился в запасе.Арестован 5 октября 1938.ВКВС 5 мая 1939 осужден на 10 лет ИТЛ.Из лагеря освобожден 11 марта 1940 за прекращение дела.Сведений о дальнейшей судьбе не имеются".

Архип

Цитата: Железная маска от 09 октября 2016, 17:53:29
Кстати, уважаемый Арарат, разрешите Вам задать встречный вопрос как знатоку.

Не попадался ли Вам в ходе Ваших работ приказ о присвоении звания "неуловимому Джо"  ;) ВВС РККА комдиву Алексееву Петру Гавриловичу (1892 г.р.)?

С уважением,
Андрей.
Так же туманна история с одним из орденов Петра Гавриловича.
http://krasnoznamenci.ru/index.php/stati-o-kavalerakh/39-biografiya-alekseeva-p-g/124-alekseev-p-g