Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

tankjack

Цитата: Володимир от 01 декабря 2015, 13:38:27
Уважаемые коллеги. Возможно вопрос не по теме. Насколько я понял в августе 1937г. 5-й механизированный корпус был передислоцирован в Белорусский ВО, и все репрессии комсостава надо смотреть в Белорусском ВО...А 13-я и 14-я мехбригады - куда они делись из Московского ВО и где искать следы репрессий?


Добрый день.

Управление 5-го механизированного корпуса и его 50-я стрелково-пулеметная бригада убыли в БВО только в 1938 г. Там они разместились: управление - в Борисове, 50-я стрелково-пулеметная бригада, переведенная с территориальное на кадровое положение и переименованная в 20-ю моторизованную стрелково-пулеметную бригаду, - в Могилеве. Управление было переименовано в управление 15-го танкового корпуса.
В состав корпуса вошли две танковые бригады БВО - 2-я (бывшая 5-я механизированная) и 27-я (бывшая 10-я механизированная). Обе бригады продолжали дислоцироваться в Борисове.

Сам 5-й механизированный корпус был создан в 1934 году в МВО на базе первой механизированной бригады имени Калиновского (получил от нее в наследство это наименование) и 50-й стрелковой дивизии. Изначально в его состав входили 13-я и 14-я механизированные бригады, а также 50-я стрелково-пулеметная бригада.
В сентябре 1937 года 13-я механизированная бригада была исключена из состава корпуса и переброшена в ЗабВО, где вошла в состав 11-го механизированного корпуса. На месте она получила номер 32, принадлежавший ранее 32-й механизированной бригаде, введенной на территорию Монголии, там она стала "Особой мбр".
В МВО уже в октябре 1937 г. сформирована еще одна 13-я механизированная бригада (II), вошедшая в состав корпуса вместо (I).
Когда управление корпуса перебазировалось в Белоруссию, 13-я и 14-я механизированные бригады стали отдельными и были переименованы в 37-ю и 34-ю танковые бригады соответственно. В 1939 г. первая убыла в ЗабВО в состав все того же 11-го корпуса (к этому времени уже 20-го танкового), а вторая в итоге оказалась на фронте советско-финляндской войны, где и была разгромлена, а ее командир комбриг Кондратьев застрелился.

картограф

#841
Бригвоенврач Владимирский Дмитрий Алексеевич (1894-25.01.1940) начальник 1-го отделения Санитарного отдела МТО ГУПВВ НКВД СССР. Родился в Москве. Русский. Образование высшее. Член ВКП(б) (РКП(б)) с 1919 года, партийный билет №1328059 (отобран при аресте). Исключен из рядов партии партийной организацией МТО ГУПВВ НКВД СССР 31 января 1939 года в связи с арестом. Осужден ВК ВС СССР 24 января 1940 года за участие в контрреволюционно террористической организации. Расстрелян 25 января 1940 года. Реабилитирован 19 ноября 1955 года.

Диввоенрач Барков Александр Николаевич (1892-25.01.1940), начальник 7-го отделения Санитарного отдела МТО ГУПВВ НКВД СССР. Украинец. Уроженец Херсонской губернии, с. Балабановка.  Образование высшее. Член ВКП(б) с 1937 года, партийный билет №1334230 (отобран при аресте). Арестован 14 декабря 1938 года. Исключен из рядов партии партийной организацией МТО ГУПВВ НКВД СССР 31 января 1939 года. Осужден ВК ВС СССР 24 января 1940 года за участие в контрреволюционной террористической организации. Расстрелян 25 января 1940 года.

Бригинтендант Иванов Михаил Сергеевич (1896-25.01.1940), начальник отдела обозно-вещевого снабжения МТО ГУПВВ НКВД СССР, русский, общее образование – низшее, член ВКП(б) с 1919 года, партийный билет №1328059 (отобран при аресте). Исключен из рядов партии партийной организацией МТО ГУПВВ НКВД СССР  31 января 1939 года. Осужден ВК ВС СССР 24 января 1940 года за участие в военном заговоре. Расстрелян 25 января 1940 года. Реабилитирован 30 мая 1956 года.

Андрей

А Коста была 29 08 1936 награждена ПР ВЧК-ОГПУ 15 ;D ,а орденом Кр.Звезда она была награждена 19 10 1938...... ::)

картограф


tankjack

Цитата: арарат от 27 ноября 2015, 21:43:01
Уважаемые форумчане.
Кто-нибудь может прояснить судьбу этих представителей начсостава АБТВ РККА или дать какие-то дополнительные подробности?

1. Менджерицкий Леонид Абрамович, полковник, командир 5-й механизированной бригады.


Спасибо за помощь!

tankjack

Цитата: арарат от 27 ноября 2015, 21:24:30
посылаю след. приказ  по 13 мех бригады
может что найдете для себя , и дополните для меня

Дополнить не проблема.

Мартынов Виталий Иванович
С 19.02.68 г. генерал-майор инженерно-технической службы
В годы ВОВ - начальник организационного отдела штаба БТМВ КА.

Евсеев Андрей Иванович
Капитан, помощник командира 17-го отдельного разведывательного батальона 17-й танковой дивизии.
Пропал без вести в 1941 году.

Аржанов Иван Константинович
Капитан, начальник 5-й части штаба 27-го танкового полка 14-й танковой дивизии.
Пропал без вести в 1941 году.

Дудченко Николай Петрович
Майор, помощник по снабжению командира 25-го танкового полка 13-й танковой дивизии.
Пропал без вести в 1941 году.

Резванов Иван Николаевич
Майор, заместитель командира 34-го танкового полка.
Умер от ран 19.08.43г.

Селезнев Алексей Петрович
Майор, старший преподаватель Гомельского автомобильного училища.
Значился как пропавший без вести в 1941 г., впоследствии в 1947 г. служил в Саратовском танковом училище.

Корнилов Валентин Александрович
Подполковник, в 1942-43 гг. командир 151-й танковой бригады.

Коротков Михаил Федорович
Подполковник, в 1945 г. начальник танкового цикла военно-политического училища имени Фрунзе.

Губанов Иван Лукич
Был в Испании.
Командир батальона средних танков 69-го танкового полка 35-й танковой дивизии.
Попал в плен в 1941 году, освобожден после войны.

Попов Михаил Иванович
Был в Испании?
Полковник, в 1944 г. начальник оперативного отдела штаба 7-го гвардейского танкового корпуса.

Грехов Дмитрий Михайлович
Майор, в 1945 г. начальник автослужбы 19-го стрелкового корпуса.

Немченко Кирилл Борисович
Подполковник, в 1945 г. начальник химической службы 3-го гвардейского танкового корпуса.

Яровой Степан Павлович
Майор, командир 198-го танкового батальона 198-й танковой бригады.
Погиб 21.05.42 г.

Щербань Дмитрий Николаевич
Капитан, начальник оперативного отделения штаба 18-й танковой дивизии.
Пропал без вести 4.08.41 г.

Покоев Григорий Артемович
Капитан, командир 17-го отдельного батальона связи 17-й танковой дивизии.
Пропал без вести в 1941 г.

Волошин Михаил Тимофеевич
Майор, помощник начальника 5-го отделения 17-й танковой дивизии.
Пропал без вести в 1941 г.

Кулясов Иван Степанович
Майор, старший помощник начальника оперативного отдела армии.
Пропал без вести 13.07.42 г.

Филипенко Николай Михайлович
С 18.02.58 г. генерал-лейтенант танковых войск. Герой Советского Союза 14.02.43 г.
В 1944-47 гг. командир 1-й учебной танковой бригады.

Екимов Михаил Автономович
Капитан, с 1940 г. преподаватель тактики Киевского танкотехнического училища.

Кривошея Григорий Кириллович
Майор, командир 87-й танковой бригады.
Умер от ран 6.07.42 г.

Лаврушин Кирилл Иванович
Капитан, заместитель командира танкового полка 122-й танковой бригады.
Погиб 10.01.42 г.

Чупахин Илья Яковлевич
Был в Испании.
Подполковник, заместитель командира 122-й танковой бригады.
Погиб 18.07.44 г.

Баландин Григорий Михайлович
Майор, в годы ВОВ командир батальона курсантов Чкаловского танкового училища.

Ермоленко Иосиф Герасимович
Подполковник, помощник по технической части командира 5-й гвардейской танковой бригады.
Пропал без вести 26.05.42 г.

Ваксин Моисей Исаакович 
Был в Испании.
Капитан, командир 26-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона 26-й танковой дивизии.
Пропал без вести в 1941 г.

Трубицын Петр Иванович
Полковник, заместитель командира 28-й танковой бригады.
Погиб 16.08.42 г.

Дидэк Константин Александрович
Был в Испании.
Подполковник, в годы ВОВ служил в 1-м Харьковском танковом училище.

Корбут Андрей Владимирович
Майор, в годы ВОВ командир батальона 10-го отдельного учебного автомобильного полка.

Гордеев Иван Иванович
Был в Испании.
Майор, командир 9-го танкового полка 19-й механизированной бригады.
Погиб 27.11.42 г.

Факеев Леонид Алексеевич
Подполковник, в годы ВОВ начальник штаба БТМВ 22-й армии.

Воскобойников Борис Платонович
Капитан, помощник по технической части командира 545-го корпусного артиллерийского полка.
Пропал без вести в 1941 г.

Белозеров Федор Михайлович
С 9.05.61 г. генерал-лейтенант танковых войск.
В 1943-45 гг. начальник штаба 18-го танкового корпуса.

И т.д.

Володимир

Спасибо уважаемому Танку за столь обстоятельный ответ.

Алех

еще один полковник (или не полковник?):
Какоулин Владимир Николаевич, 26.09.1888 г.р. уроженец г. Гробине Курляндской губ. Окончил гимназию, 1 год учился на юрфаке Юрьевского (Дерптского) университета, занимался театральной деятельностью и живописью. Владел немецким, французским, эстонским языками. Побывал в Японии, Южной Америке, Египте. В 1911 призван на военную службу. Учился во Владимирском военном училище. С января 1919 в РККА. 18.05.1922 назначен командиром ЧОН в Енисейской губ. Занимался поимкой отряда Соловьева П.Н. С конца 1922 по 1924 на командных должностях в ЧОН. В 1924 назначен нач. штаба 12-й им. Сибревкома стрелковой дивизии. С 1930 преподаватель Ленинградской военно-технической Академии. С 1932 по август 1937 преподавал на командирском факультете Академии химической защиты РККА им. Ворошилова в Москве. В звании полковника уволен из армии. Работал методистом-инструктором по технической учебе в леспромхозе в Колпашево Томской обл. В апреле 1938 Работал методистом-инструктором по технической учебе в леспромхозе. Арестован 6 апреля 1938 г.  23.10.1938 приговорен к расстрелу. Расстрелян 27 октября 1938 г. Реабилитирован в октябре 1966.

Уважаемые форумчане, кто может поправить?

Володимир

Здравствуйте, уважаемые форумчане...Простите великодушно, но у меня опять возник вопрос немного не по теме. Не может ли кто нибудь мне дать сведения о репрессиях против командиров 95-й Молдавской сд, входившей в состав 6-го стрелкового корпуса Киевского ВО. Не может ли наш Уважаемый эксперт Арарат выставить приказ о присвоении званий командирам этой дивизии.

Володимир

Объясню, почему возник вопрос именно по этой дивизии. Как известно Одесская область только дает список фамилий тех, кто репрессирован на ее территории. И в этом издании "Репрессированной истории" упомянуто, что в 95-й Молдавской сд было расстреляно 76 человек...А нам известны Сталинские расстрельные списки, где есть списки по Киевскому ВО, то можно предположить, что некоторые командиры есть в их числе. Только тьак, с помощью Арарата и его знаний по присвоению званий в/с и СРС мы сможем определить некоторое количество расстреляных командиров.