Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 28 июня 2019, 08:39:32
О Абрамове Вениамин Андриановиче - известно только что его п/б №0166948 был погашен в мае 1940 Хабаровским КК ВКП/б/.
Причины погашения не известны - регбланка нет........

Нет в РГАСПИ?

Андрей

В РГАСПИ в номенклатурной картотеке он есть , а на деле ничего кроме того что они мне "подарили" нет.....
Уверен что информация про него есть в архивах Дальнего Востока ,но......

Андрей

#1082
Нашел добавление к книге уважаемого коллеги Алексея Буякова "Ведомственные награды ОГПУ-НКВД" 2008 года издания.
В своем РБ который я не так давно получил Сарин Борис Давыдович пишет в пункте по наградам:
"Награжден двумя знаками почетного чекиста Коллегией ОГПУ, одним в 1931 и вторым в 1935 г. - оба за беспощадную борьбу с контрреволюцией".
А также интересно что Бустрем Владимир Владимирович в РБ ни разу не дал свой известный псевдоним " - Логинов А.В.".

Андрей

По поводу награждения ПР 5 Ворошилова.
В списке ОК ОГПУ СССР ему дается номер 43 ! то есть он награжден в конце 1922 года !
Уверен что на самом деле он и не был тогда награжден, а ему где-то в 1930-1932 вручили ПР 5 Троцкого .
Аргументы что это как-то неприлично звучат на мой взгляд не уместны. Ведь на знаке не было написано что этот знаком был награжден Троцкий.
Это раз, а во-вторых Ворошилов ведь работал в НКО, а не в ОГПУ и что у него была идея-фикс проверить историю этого знака ?
Да ему в голову не приходила никогда такая мысль....

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 05 июля 2019, 12:36:04
По поводу награждения ПР 5 Ворошилова.
В списке ОК ОГПУ СССР ему дается номер 43 ! то есть он награжден в конце 1922 года !
Уверен что на самом деле он и не был тогда награжден, а ему где-то в 1930-1932 вручили ПР 5 Троцкого .
Аргументы что это как-то неприлично звучат на мой взгляд не уместны. Ведь на знаке не было написано что этот знаком был награжден Троцкий.
Это раз, а во-вторых Ворошилов ведь работал в НКО, а не в ОГПУ и что у него была идея-фикс проверить историю этого знака ?
Да ему в голову не приходила никогда такая мысль....


А почему именно 43, а не любой другой из тех, которые на тот момент находились в "закромах" ? Например 760

Андрей

#1085
Так в справке ОК ОГПУ  написано:№43 Ворошилов К.Е. - ну не стали же вручать ему знак от кого-то из умерших !
Например Юсиса или Хрусталева.....

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 05 июля 2019, 19:03:27
Так в справке ОК ОГПУ  написано:№43 Ворошилов К.Е. - ну не стали же вручать ему знак от кого-то из умерших !
Например Юсиса или Хрусталева.....

Кто бы показал копию этой справки, на которую все ссылаются

Андрей

#1087
А что в первой книге Алексея Буякова о чекистах награжденных ПР 5 №43 Ворошилов отсутствует ?
Как мне известно именно на этой справке он и написал эту книгу. О качестве ее в данном случае я не говорю....
Кстати в СМИ можно посмотреть эту книгу....

Андрей

#1088
По поводу значимости ПР 5 до ВОВ и после - получил недавно как я заказывал в РГАСПИ два регбланка Соколова Петр Пименовича
от 29.11.1940 и 07.06.1954.
Если в первым он пишет что :"За беспощадную борьбу с к.р. коллегией ОГПУ в 1927 награжден грамотой и боевым оружием.
в 1929 награжден знаком почетного чекиста", то во втором РБ перечислены все 6 орденов и ни словечка о ПР5 :P
И это тенденция переоценки знаков ПР5-15 распространяется на всех......

Андрей

Немного по статистике - на сегодня известно что из 793 ПР5 расстреляны 350 чекистов.
Умерли во время следствия 11 чекистов.
Из общего числа это 46%.......