Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikis

Андрей, добрый день! У Вас просто огромнейший материал. Занимаясь историей Эльмаша в Екатеринбурге, очень заинтересовался жизнью Альпова Александра Павловича. С  1918 по 1926 год служил в органах ЧК-ГПУ. Ушел из органов из-за несработанностью с Ягодой. 1923 год - ПР.  1925 - оружие от ВЦИК, 1927 - именное оружие от ВЧК - ОГПУ  Есть ли у Вас какие - либо материалы, документы об Альпове. Номерной знак ПР 218 мне известен, а вот про оружие - ничего. Как человек опытный в этой теме, может подскажете - насколько реально найти какие-то хотя бы электронные версии документов, связанных с его службой в ВЧК и наградами.
В книге Скоркина "Обреченные проиграть" указывается, что он был награжден орденом Красной Звезды и дважды орденом Трудового Красного Знамени, и только указывается одна дата - 1948 год. Буду очень благодарен, если в чем то поможете

Андрей

#521
Добрый день коллега !
Надо сказать что в биографии Альпова есть ведь странный момент....
Дело в том, что в приказе НКВД по награждению №052-26.03.1938 его знак аннулирован !!! У меня есть большое подозрение что он находился под следствием !
Насчет наград - это два варианта :
1 - смотреть его личное дело которое по логике должно находиться в сфере бывшего Днепропетровского обкома....
2 - просмотр указов ВС СССР в параметре 1942-1947.....понимаю что это полный
"привет" :'( но что поделаешь....
В регбланке который он написал в 1942 думаю отсутствует ордена, так как почти всегда получатели новых партдокументов писали о годе награждения и даже иногда давали номер ордена !
О личном деле - надо делать запрос в Архивное управление ФСБ России .....
что то внятное сказать по поводу ответа этого учреждения Вам я пас...... :'(
Я вот недавно отправил им запрос по 4 чекистам награжденных ПР 5 ......посмотрю, что мне ответят....... ::)

Андрей

#522
Сейчас случайно "залетел" в Википедию и обнаружил что Альпову кто-то вписал
что он был арестован 14.02.1938 и находился под следствием и был оправдан ВТ Уральского округа 01.11.1939...
Вот оно в чем дело .... :o .....Михалыч :D

nikis

В википедии - это уже здесь обсуждали - огромное количество косяков и ошибок, но в данном случае все верно. С 1933 года он был начальником строительства Уральского алюминиевого комбината в Каменс - Уральском. Альпов вообще был человеком очень добросовестным, но в то же время принципиальным. При строительстве УАК часто шел вопреки рекомендациям сверху. И, именно благодаря этому, комбинат был пущен в 1939 году. Это был единственный комбинат, который в Советском Союзе снабжал алюминием всю страну, включая авиационную и танковую промышленность. Но во время строительства в 1938 году на комбинате случился пожар и, в отместку его характеру, Альпова и еще 5 человек сделали крайними - обвинили в контрреволюционном заговоре и троцкизме. Чудо, что не расстреляли. Видимо помогла смена Ежова на Берию. Просидел в Челябинской тюрьме 627 дней. Уральский военный трибунал в ноябре 1939 года его оправдал.
Видимо тогда и лишили его звания ПР. Кстати, при аресте было конфисковано в том числе наградное оружие. После освобождения оружие, как и часть его вещей, не вернули. Как бы потерялось.

Андрей

Лишила его ПР 5 как я уже писал 26 марта 1938.
Не знаю дает СМИ  полный текст его биографии в книге Константина Скоркина
"Обречены проиграть" но в анкете написано:
В загранкомандировке по линии НКТП во Франции и США - 11.1934-04.1935
Начальник строительства "Уралалюминий",г.Каменск - 04.1935-02.1940
Ни слова о аресте ;D ну это и понятно .....ведь не был осужден и зачем о трудном периоде напоминать отдел кадров.... ::) :P

nikis

Все верно: арестовали - срочно лишить всех званий и наград. Так делалось. Кстати, что касается Альпова в книге Скоркина, там достаточное количество косяков. Место рождения, по членству в эсэрах есть непонятки и по датам занятия должностей - в некоторые периоды его жизни, указанные в книге, он был в другом месте. Но с другой стороны достаточно много дополнений. Просто надо проверять

Андрей

Регбланк всегда писался автором и следовательно все "выкрутасы" к нему !
Однако я могу заметить, что весьма странно выглядит год обмена партдокументов 1942 !
Ведь обмен партдокументов начался летом 1936 года, а Альпов все таки не последний партиец.....
Вот куда делся образец 1936 большой вопрос ???

Андрей

Сегодня получил регбланки на 15 ПР 5 !
Сначало о плохом :'( -  Богданов Николай Васильевич оказался не чекистом,но если он остается в поиске,то Филимонов Михаил Петрович помимо того,что тоже
оказался не чекистом, то выходит что и не расшифрован Филимонов М.П. !!!
Далее Бахтадзе Николай Иванович на 99% не награждался ПР5 - в пункте наград
он пишет что был награжден в 1932 орденом Тр.Кр.Знамени ЗСФСР и не слова о ПР5 - причем регбланк он "строчил" в июле 1936 года когда почти все упоминали о награждении ПР5.
Немножко другая ситуация у Дрейбандта - он тоже не пишет о награждении его ПР5, но регбланк был заполнен им 28 марта 1939 когда не все писали о награждении ПР5 - пользуюсь истиной того времени :"Меньше пишешь - дальше проживешь" ;D......хотя надо признаться что сильно меня это расстроило....
Ну и напоследок о Гоппиусе Евгений Евгеньевиче - в графе награды стоит прочерк написанный его рукой :'( :'(
О хорошем по позже.... расскажу:D  

Андрей

Ну и а хорошем поиске :D - во-первых найден ПР 5 №49 - Гусев Степан Федорович 1888 ! - правда в СМИ о нем полная пустота - так как его знак был аннулирован 26 сентября 1937 думается мне,что он или умер во время следствия или получил срок.Его регбланк дам по позже.
Корнев Алексей Степанович 1895 - с февраля 1935 пенсионер в Горьковском крае. Его регбланк также дам по позже.
Ну и напоследок жемчужина моего поиска - ПР ВЧК-ОГПУ 5 №454 Розенфельд Михаил Аронович - очередной майор ГБ которого "профуфукол" ОК ОГПУ ;D ;D

Андрей

Кстати уважаемый коллега "Владвлад" нет ли у Вас на заметке кто нибудь из Закавказской ЧК который проходит по СРС Грузии-Азербайджану.
Ведь если №99 аннулирован, то процентов 90% он должен быть там .... ::)