Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 19 сентября 2017, 00:20:19
Вот что меня поражает, так это отсутствие точной даты смерти Волленберга и
в каком кладбище Москвы он похоронен ! ??? :o
У меня даже появилось версия - он был арестован и умер во время следствия ....
а для деза пустили "лапшу" :D

У меня дата 20.12.37. Версия имеет право на жизнь, но мог и умереть своей смертью - был переведен с опер. работы по сост. здоровья. Напряженка то какая была!

Андрей

#471
Цитата: VLADVLAD от 19 сентября 2017, 10:52:57
Цитата: Андрей от 19 сентября 2017, 00:20:19
Вот что меня поражает, так это отсутствие точной даты смерти Волленберга и
в каком кладбище Москвы он похоронен ! ??? :o
У меня даже появилось версия - он был арестован и умер во время следствия ....
а для деза пустили "лапшу" :D

У меня дата 20.12.37. Версия имеет право на жизнь, но мог и умереть своей смертью - был переведен с опер. работы по сост. здоровья. Напряженка то какая была!


Так вроде 20.12.1937 это дата увольнения...правда я этот приказ своими глазами не видел !
Это конечно отдельная песня ;D но что из себя представляют приказы НКВД по личному составу в период 11.1935-02.1941. по ГАРФ.
Там есть по каждому этапу минимум два сборника-дубля с определенной возможностью интерпретации и встречаются номера приказов
с ссылкой т.е. - "разослан по принадлежности" или более конкретно "разослан в ГУЛАГ НКВД". Все приказы можно увидеть только в оригиналах приказов,которые естественно есть в ГАРФ.
Я свое время начал смотреть оригиналы, но это в моей ситуации по времени
просто перебор был :'(
Там на пример в приказе по присвоению звания "майор госбезопасности" №809-05.12.1935 значится Ульдрик Федор Давыдович - зачеркнут красным карандашом...так что если и был приказ по увольнению Волленберга по смерти то только там надо смотреть !
Меня поражает другое пишут о нем статьи наши знатоки "шпиенства" и никто  даже не пытался узнать когда умер он и где похоронен ! ??? :o :'(

VLADVLAD

А за какой период приказы в ГАРФ ?

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 19 сентября 2017, 14:06:32
А за какой период приказы в ГАРФ ?


Естественно по НКВД-МВД СССР 1935-1960 годы.....

Андрей

И с орденом Кр.Знамени которое он по слухам ! ;D был награжден такая же история - никто не видел приказа РВСР-РВС СССР,ЦИК СССР о награждении его
этим орденом но пишут наши "шпионамистики" что был награжден :P :P ;D

Андрей

Ну а по ордену-миражу что скажите коллега ? ::) ::)

VLADVLAD

Желательно посмотреть Приказ!

Андрей

#477
Ау....приказ Волленберга вылазь кому говорят ! ;D
Не вылазит..... :'( да черт с ним !
--------------------------------------------------------------------------------
Кстати по Каширину Иван Дмитриевичу - в сайте КПСС дана обширная его биография и правильно написано что был награжден орденом Кр.Знамени но при
этом на фотографии отчетливо видно два ордена Кр.Знамени  ;D
Не ясно откуда второй орден !
Там же написано,что имел брата Николая,на самом деле был еще брат Петр !
От себя могу добавить к биографии Иван Дмитриевича что он был членом ЦИК СССР 2,3 и 6 созывов.

Андрей

В этом сайте КПСС нашел еще один ляп ::) - в статье по Мамедбекову Кериму Гусейновичу указано что он был награжден орденом Кр.Знамени РВСР №147-1923
на самом деле этим орденом был награжден МамеТбеком Керим, а сам МамеДбеков Керим Гусейнович пост.ЦИК СССР 23.04.1930 был награжден орденом Кр.Знамени.
Кроме того он был избран членом ЦИК СССР 2,3,5,6,7 созывов.

Андрей

Кстати коллега "Владвлад" в ГАРФ ф.7523,оп.44,д.55,л.55-59 есть некий "лишенец" сотрудник ВУЧК - Капустянский Александр Львович который был награжден орденом Кр.Знамени пр.РВСР №148-30.06.1922.
Вы не в курсе :"Что,где,когда" ? он