Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Светлана Арнольдовна

#290
К

Alex

Уважаемая Светлана Арнольдовна.

Спасибо за  фото Каминского Г.Г.

Влад

Цитата: mrodos от 08 февраля 2016, 21:07:49
Цитата: VLADVLAD от 08 февраля 2016, 20:09:01
Цитата: Андрей от 08 февраля 2016, 18:30:53
Есть также у меня весьма небольшая информация о ПР ВЧК-ОГПУ 5 №188
Поличкевич Вацлав Феофилович
1 - 1890,Варшава
2 - поляк
3 - соц.происхождение - ?
4 - член ВКП /б/ 1907
5 - образование ?
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с.......?
7 - ...........................................
8 - 1279-28 07 1937 уволен 38В,вовсе - нач.ОМЗ УНКВД Крымской АССР
9 - 945-08 10 1936 - старший лейтенант госбезопасности
10 - арестован 15 07 1937
11 - Двойкой 25 08 1937 приговорен к ВМН
12 - расстрелян 27 08 1937 Ленинград
-----------------------------------------------------------------------------------
Рад буду добавлением к этой информации :D

В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД: с 10.18 в органах ЧК в Москве, Туле; в 1920 особоуполн. ОО Зап. фронта; ... ? ... ; с 1922 сотрудник (?) ПП ОГПУ по Петроградскому (Ленинградскому) ВО; с 1926 нач. СОЧ и зам. нач. Псковского губ. отд. ГПУ; с 02.27 пом. нач. Псковского губ. отд. ГПУ; с 15.04.27 нач. Псковского губ. отд. ГПУ; одновременно нач. ОО 56 Московской стрелк. дивизии и нач. ОО 43 стрелк. дивизии; с 08.27 нач. Псковского окр. отд. ГПУ; одновременно нач. ОО 56 Московской стрелк. дивизии; одновременно с 11.27 (?) нач. 9 Псковского погран. отряда ОГПУ; с 03.30 (?) нач. Ленинградского окр. отд. ПП ОГПУ по ЛВО; с 09.30 нач. Ленинградского опер. сектора ПП ОГПУ по ЛВО; с 10.31 (?) нач. ОК ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО; с 07.34 нач. ОК УНКВД Ленинградской обл.; с 01.35 нач. отд. кадров УНКВД-НКВД Крымской АССР, Симферополь; с ? нач. ОМЗ НКВД Крымской АССР.

Арестован 15.07.37. Приговорен Комиссией наркома ВД, Прокурора СССР и Пред. ВКВС СССР 25.08.37 к ВМН. Расстрелян 27.08.37.

Реабилитирован (кем, когда ?).

Думаю, что окончательную ясность может внести только уважаемый mrodos.


По Поличкевичу Вацлаву Феофиловичу материала у меня мало:
12.1926 - начальник СОЧ Псковского губотдела ОГПУ
04.1927 - начальник Псковского губотдела ОГПУ
10.1927 - начальник Псковского окротдела/оперсектора ОГПУ
04.1931 - начальник Ленинградского оперсектора ОГПУ и ОО ОГПУ 20 дивизии
09.1931 - начальник ОК ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО
07.1934 - начальник ОК УНКВД по Ленинградской области
12.1934 - отозван в распоряжение НКВД СССР
12.1934 - начальник ОМЗ УНКВД по Крымской АССР
28.07.1937 - уволен из НКВД вовсе
Я делал в начале 2000-х гг. запрос на Поличкевича в УФСБ СПб, и получил ответ "11.11.1966 г. архивное уголовное дело в отношении Поличкевича В.Ф. выслано на хранение в УКГБ по Крымской области". В те годы получить информацию с Украины было трудновато, и я оставил эту затею. Сейчас такая возможность появилась, так что все вопросы в УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополю.
Поличкевич Вацлав Феофилович(Теофилович)

VLADVLAD

Сильно изменился за 15 лет!!!

Влад

Да уж, перемены разительные! Тем не менее на обеих фото-один и тот же человек-Поличкевич Вацлав Т(Ф)еофилович,родной брат моей бабушки,дядя моей мамы. Фото с партбилетом было размещено на коллекционерском сайте коллекционером из Беларуси,попытка связаться с ним не увенчалась успехом.

Влад

На фото первой стр. партбилета можно почерпнуть следующие данные: зарегистрирован в Тульской гор.организации РКП(б) в августе 1919г.,год вступления в Партию-1907(в 17 лет!),всеобщее военное обучение прошел в 1918г. в Москве,профессия(гражданская)-каменщик(каменщиком,известным в Варшаве,был его отец Теофил Яковлевич-умер в 1914г.), образование-среднее(он закончил Варшавское городское училище ок.1912г.), партийный стаж(должность)-был председ.(-ателем) польск.(-ой) группы коммун.(-истов), советский стаж(должность)-завед.Секрет.отд.Губ.Чрезв.Комис.(-ии). Билет,видимо,был временным,после обмена на постоянный оказался в каком-то архиве откуда и попал в руки коллекционеров. Вот так,по крупицам и собираем сведения о нашем родственнике.Огромное спасибо уважаемым форумчанам Андрей, VLADVLAD и mrodos за выложенные материалы по Поличкевичу В.Т(Ф).!! Имеются ли у Вас материалы о других его наградах,кроме ПР5,когда и за что они давались? Их не могло не быть при таком послужном списке!У меня,например,есть косвенные сведения о его участии в "Деле Локкарта". Есть еще несколько фото,чудом сохраненные бабушкой

Андрей

#296
Уважаемый коллега !
Не хочу,но истина дороже .......Ваш родственник не был никогда награжден орденом .....в те 20-30 годы были совершенно другие параметры награждения орденами..... 8) 8)
При этом вполне возможно что он был награжден револьвером ...или еще чем нибудь в том же плане......но считать это наградой по большому счету не серьезно ::) ::) ::)
Кстати Ваш родственник есть в книге "Поляки участники Революции 1917,Гражданской войны в СССР", Варшава,1967"
Это громадная книга на польском языке,она была у меня,но время летит.......
все ушло в никуда :'(

Влад

Ну нет,так нет. Возможно, я и нафантазировал себе лишнего.. Хотя Вы же сами писали в ранних постах на другой ветке этого Форума(о наградах),что списки награжденных сотрудников ГБ находятся в архиве под какой-то непонятной секретностью. Поэтому Ваш сарказм насчет орденов  и смайлики кажутся мне в данном случае неуместными. Ну и раз здесь тема ПР5(см. статут этой ведомственной награды),еще раз хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан: есть ли у кого сведения когда и за какие заслуги был вручен ПР5 №188 Поличкевичу В. Ф.?                                                                                                              Уважаемому VLADVLAD на пост #233 от 08.02.16 могу сообщить,что Поличкевич В.Ф. был реабилитирован в 1958 году.   Как написал уважаемый mrodos в #234 от08.02.16:" Я делал в начале 2000-х гг. запрос на Поличкевича в УФСБ СПб, и получил ответ "11.11.1966 г. архивное уголовное дело в отношении Поличкевича В.Ф. выслано на хранение в УКГБ по Крымской области."; поэтому,видимо, на заявление лично составленное моей мамой в Большом Доме в августе 1985г.(она была в Ленинграде по турпутевке) с просьбой прояснить судьбу своего дяди через 1,5 мес. ответ пришел по почте из Крымской обл. Прокуратуры: дескать, в отношении Поличкевича В.Т. сообщаем-справка о его реабилитации выслана в 1958г. его жене Барминой Я.Э. в г. Красноярск по такому-то адресу...и все!! Дело,видимо,пересматривалось в Ленинграде,по заявлению жены(она отбывала срок как ЧСИР) в1958-м, каким органом не знаю,а уже потом передано на хранение в Крым. Наверное,по последнему месту службы и ареста. Это обидно, ведь большая часть его деятельности и смерть произошла в Ленинграде и Пскове,а в Крым он попал,как в ссылку, с понижением после чистки Ленинградского НКВД, последовавшей за убийством С.М. Кирова, да еще и в должность начальника Крымских тюрем! Видимо вследствие этого,в Сети,в основном данные о нем идут,как о работнике ГУЛАГа, начиная с Ленинградского Мартиролога и заканчивая Вашим Форумом,где на ветке о присвоении спец. званий уважаемый форумчанин арарат опубликовл Приказ о присвоении ему ст. лейтенанта ГБ в числе других работников ГУЛАГа. Что это не совсем так, видно и из Вашего, Уважаемый VLADVLAD поста #233 от 08.02.16г. за что еще раз огромная Вам благодарность!!                                                                                                                       

Андрей

Коллега полные списки награжденных ПР 5 действительно до сих не найдены, но
никакого отношения насчет награждение орденов это не имеет.
Все пост.ВЦИК и ЦИК СССР а также приказы РВСР и РВС СССР по награждению орденами известны и все это можно посмотреть в ГАРФ.
И между прочем Ваш "неуместный любитель сарказма" является автором этой темы в результате чего Ваш родственник и появился в СМИ......
На том и раскланиваюсь.....без смайликов.....

Влад

 Спасибо! И Вам всего доброго!