КОНФЕРЕНЦИЯ с участием МОЗОХИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА.

Автор Alex, 29 июня 2014, 20:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex


Re: КОНФЕРЕНЦИЯ
« Получатель: Alex : Сегодня в 02:06:50 »

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! Вопросы есть. Я просто решила, что можно только ограниченное кол-во вопросов задать.

Интересует по-прежнему период середины 20-х годов.

Мог ли человек "с улицы", т.е. без связей и знакомств с ходу или через небольшой промежуток времени подняться до начальника отделения и выше, с учетом того, что опыта чекистской работы у него нет (но есть другие заслуги, например, фронтовые)?

Как отделения делили между собой компетенцию? По идее, ИНО и ЭКУ должны были часто пересекаться в работе.

==============================================



vladimir178

Уважаемый  Олег  Борисович !Как  получить  сведения  на  родственника  и  его  сослуживцев  которые   в  архивах  ФСБ и ГРУ?Руководство  архивов  не дает  информции ни  смотря  на  запросы из органов  власти- Гос.думы  ,Сов . Федерации,Адм. президента,министерства  обороны .Лишь  на обращение  к   директору  ФСБ  выдали  небольшую  справку  с липовой  информацией  неизвестно  откуда  взятой .Сроки  по  информации в  ГРУ  прошли  и грифы  секретности   в этом году  сняты ,  но  дать ответы  не хотят!  С  уважением  Владимир.               

Chekist 84

Уважаемый Олег  Борисович, скажите, пожалуйста, как обстоит дело с подготовкой к печати 6-го тома фундаментального труда  "Органы ГБ в ВОВ".

Мозохин Олег Борисович

Цитата: Alex от 10 июля 2014, 11:47:26

Re: КОНФЕРЕНЦИЯ
« Получатель: Alex : Сегодня в 02:06:50 »

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! Вопросы есть. Я просто решила, что можно только ограниченное кол-во вопросов задать.

Интересует по-прежнему период середины 20-х годов.

Мог ли человек "с улицы", т.е. без связей и знакомств с ходу или через небольшой промежуток времени подняться до начальника отделения и выше, с учетом того, что опыта чекистской работы у него нет (но есть другие заслуги, например, фронтовые)?

Как отделения делили между собой компетенцию? По идее, ИНО и ЭКУ должны были часто пересекаться в работе.

Здравствуйте.
1. Да мог. Как вариант по партийной линии.
2. Пересекались, но не часто. ИНО - работа за границей. ЭКУ - на территории СССР.
С уважением, ОБМ.

==============================================




Мозохин Олег Борисович

Цитата: vladimir178 от 10 июля 2014, 15:07:52
Уважаемый  Олег  Борисович !Как  получить  сведения  на  родственника  и  его  сослуживцев  которые   в  архивах  ФСБ и ГРУ?Руководство  архивов  не дает  информции ни  смотря  на  запросы из органов  власти- Гос.думы  ,Сов . Федерации,Адм. президента,министерства  обороны .Лишь  на обращение  к   директору  ФСБ  выдали  небольшую  справку  с липовой  информацией  неизвестно  откуда  взятой .Сроки  по  информации в  ГРУ  прошли  и грифы  секретности   в этом году  сняты ,  но  дать ответы  не хотят!  С  уважением  Владимир.   

Владимир, здравствуйте.
Если Вы близкий родственник (надо подтвердить это документально) ,  как правило дают информацию о судьбе.
Если Вы таковым не являетесь то нет.

С уважением, ОБМ.

Мозохин Олег Борисович

Цитата: Chekist 84 от 10 июля 2014, 19:42:22
Уважаемый Олег  Борисович, скажите, пожалуйста, как обстоит дело с подготовкой к печати 6-го тома фундаментального труда  "Органы ГБ в ВОВ".

Том готов к печати.
Если найду спонсора, что бы его издать, то в этом году выйдет.
С уважением, ОБМ.


Дмитрий Александрович

Уважаемый Олег Борисович!
Спасибо за Ваши ответы, и благодарю Вас за то, что уделили внимание моему «опусу» - первой попытке написать исследование на историческую тему.
Учту Ваши критические замечания и советы в своей дальнейшей работе.
К сожалению, формат конференции не предусматривает обстоятельного общения, но я надеюсь на возможность повторения подобной конференции, а также не исключаю возможности обмена мнениями на страницах форума.
По возможности буду помещать на этом форуме материалы, которые могут быть интересны участникам и посетителям Вашего сайта. Вчера указал ссылки на материалы о Г.Г. Ягоде. Среди прочих, там затрагиваются и вопросы, с которыми я обращался к Вам – об экономике и архивах.
Что касается моего вопроса о Жозефине Гензи.
Из стенограммы выступления И.В. Сталина на утреннем заседании 2 июня 1937 г. расширенного Военного совета при народном комиссаре обороны СССР:
«...Есть одна разведчица опытная в Германии, в Берлине. Вот когда вам, может быть, придется побывать в Берлине, Жозефина Гензи, может быть, кто-нибудь из вас знает. Она красивая женщина. Разведчица старая. Она завербовала Карахана. Завербовала на базе бабской части. Она завербовала Енукидзе. Она помогла завербовать Тухачевского. Она же держит в руках Рудзутака. Это очень опытная разведчица, Жозефина Гензи. Будто бы она сама датчанка на службе у немецкого рейхсвера. Красивая, очень охотно на всякие предложения мужчин идет, а потом гробит. Вы, может быть, читали статью в "Правде" о некоторых коварных приемах вербовщиков. Вот она одна из отличившихся на этом поприще разведчиц германского рейхсвера...»
Отсюда: http://istmat.info/node/27377   
Ещё материалы о Ж. Гензи:
http://vk.com/note25975889_10582732
http://fictionbook.ru/author/valentin_leskov/stalin_i_zagovor_tuhachevskogo/read_online.html?page=22
Парадокс ситуации вокруг этой фигуры мне видится в том, что, если приведённые слова И.В. Сталина абсолютно не соответствуют действительности, вокруг подобного «казуса» давно бы не смолкало «подвывание» известного рода «исследователей», исказителей-очернителей нашей истории. Но - бросание грязи в сторону вождя по этому поводу мне, к счастью, не встречалось. С другой стороны, зная нравы и аппетиты современной шоу-индустрии («ВСЁ – на продажу!»), удивляет отсутствие «раскрутки» темы «гензиана», в дополнение к «бондиане». Или, как бы ни было цинично, - находит же потенциальных выгодоприобретателей эксплуатация столь серьёзной темы, как «зоргеана». И такое отсутствие всякого «жу-жу-жу» - странно...
Не намеревался задавать дополнительные вопросы, но после прочтения Вашего ответа # 30 на вопрос уважаемого Micita возник соблазн уточнить:
Не считаете ли Вы возможным, что «пестование» и финансирование из-за рубежа той «мыслящей части общества», деятельность которой направлена на ослабление нашего государства, началось всё-таки не три десятилетия назад, а гораздо раньше? В частности, ещё в начале 50-х годов вот что заявлял в одном из интервью генерал Макклюр, начальник управления по вопросам психологической войны при военном министерстве США:
«...В основном мы хотели бы так изменить идеологию людей, чтобы они признали ценность наших демократических идей и основных свобод...
Я бы сказал, что успеха можно добиться медленной эволюцией, представляющий собой весьма постепенный и длительный процесс...
».
И – «процесс пошёл...»©

vladimir178

Уважаемый  Олег  Борисович к какому ведомству относилась  Мария  Фортус -Зайцева  в 1945  году?В  разных  источниках   ее  относят  к   НКГБ  и  ГРУ .И  в  каком архиве  может находится   документы  комиссии  НКВД   по  Чехославакии  которую она  возглавляла  в  1945  г. ?    С уважением  Владимир . 

Alex


Re: Вопросы по конференции
« Получатель: Alex : Сегодня в 18:14:48 »

« Вы ответили на это сообщение. »
--------------------------------------------------------------------------------

Привет, Саш! Тут про тебя сказано:
http://top4top.ru/petrov/posts/13467
=======================================================
Олег Борисович
Просьба развеять сомнения в том,что якобы я  от вашего лица даю ответы уважаемым участникам форума.

С уважением  Alex.

Мозохин Олег Борисович

Цитата: vladimir178 от 11 июля 2014, 15:53:06
Уважаемый  Олег  Борисович к какому ведомству относилась  Мария  Фортус -Зайцева  в 1945  году?В  разных  источниках   ее  относят  к   НКГБ  и  ГРУ .И  в  каком архиве  может находится   документы  комиссии  НКВД   по  Чехославакии  которую она  возглавляла  в  1945  г. ?    С уважением  Владимир . 

Скорее всего в архиве ФСБ.
Точно не могу сказать.
Этой темой я не занимался.

С уважением, ОБМ.