Восстановить биографию деда

Автор Феликс Феликсович, 24 декабря 2013, 22:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феликс Феликсович


mrodos

Цитата: Феликс Феликсович от 24 декабря 2013, 22:14:01
Здравствуйте, уважаемые товарищи или господа.
Мой дед Аркадий Николаевич Лапин в 20-30 годы был сотрудником ОГПУ-НКВД. Точных сведений об этом у меня нет. Родственники рассказывали, что во время ежовских чисток, когда шла быстрая ротация кадров и делались фантастические карьеры, дед на некоторое время оказался в кресле начальника или замначальника НКВД по Воронежской области, будучи при этом в звании, всего лишь, капитана госбезопасности. В 39-м его арестовали и судили, но не по 58-й статье, а по бытовой. Что-то с превышением полномочий было связано. Когда началась война деда направили искупать вину в штрафную роту, где он заработал орден Славы. Потом служил в Смерше. После войны в ОБХС Ростова-на-Дону. Умер в этом же городе. Когда началась "оттепель" заявления на реабилитацию, кажется, не подавал.
Подскажите, в какие инстанции мне посылать запросы, чтобы получить сведения о предке и максимально подробно восстановить его биографию? Какие документы мне для этого понадобятся?
Был бы признателен за любой совет.


Уважаемый Фелекс Феликсович!

Вот краткая справка на Вашего родственника.
Лапин Аркадий Николаевич (1902 -?). Родился в г. Мелитополе Таврической губернии. Из семьи портного – кустаря. Окончил городскую еврейскую сиротскую школу «Талмуд-Тора» в г. Мелитополе (1913 г.). Член КП с 1920 г. В 1913 – 1918 гг. мальчик в магазине текстильной фабрики Квасмана и конторе Зильберга в г. Мелитополе, затем грузчик на мельнице и на рыбных промыслах в г. Геническе Таврической губернии. С 1919 г. на службе в РККА. В органах ГБ с 1920 г. С 1925 г. сводчик ИНФО Таганрогского окротдела ОГПУ, с 1926 г. уполномоченный Таганрогского окротдела ОГПУ, с 1927 г. уполномоченный ОГПУ по Батайскому району Таганрогского округа (СКК). В 1927 - 1930 гг. уполномоченный Восточного отдела ПП ОГПУ по СКК, затем старший уполномоченный 3 отделения КРО ПП ОГПУ по СКК и врид. начальника 2 отделения ИНФО ПП ОГПУ по ЦЧО. С 1931 г. начальник 3 отделения ИНФО ПП ОГПУ по ЦЧО, с апреля 1931 г. начальник 4 отделения СПО ПП ОГПУ по ЦЧО, с июля 1934 г. начальник 4 отделения СПО УГБ УНКВД по Воронежской области. В ноябре 1935 – марте 1937 гг. помощник начальника СПО – 4 отдела УГБ УНКВД по Воронежской области, затем заместитель начальника 4 отдела УГБ УНКВД по Воронежской области. С сентября 1937 г. начальник 3 (КРО) отдела УГБ УНКВД по Воронежской области, с августа 1938 г. заместитель начальника УНКВД по Воронежской области. Лейтенант ГБ (1936 г.), старший лейтенант ГБ (1937 г.), капитан ГБ (1938 г.). Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1938 г.). В марте 1939 г. уволен из НКВД вовсе. 20 мая 1939 г. арестован и 14 ноября 1939 г. ВТ войск Московского округа НКВД приговорен по ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР к ВМН. 5 января 1940 г. определением ВК ВС СССР приговор был оставлен в силе. 20 января 1940 г. решением Президиума Верховного Совета СССР расстрел заменен 10 годами лишения свободы. Срок наказания отбывал в местах лишения свободы Амурской области, с ноября 1943 г. в действующей армии: красноармеец взвода ОКР «Смерш»  203 армейского запасного стрелкового полка 5 армии (3 Белорусский фронт). Награжден орденом Красной Звезды (1944 г.).


Феликс Феликсович


Igor

#13
Здравствуйте все. очень бы хотелось узнать о своем деде побольше, при жизни особо не рассказывал мне а теперь особо и спросить некого. если это поможет- 24,08,1919-декабрь 2000. родился в белгородской области валуйский район (родина Ватутина кстати) есть медаль за взятие кенигсберга, видел своими глазами. призывался помоему в 39 а увольнялся вроде в 46м. Звали деда Севостьянов Василий Федотович

Константин Валерьевич

Добрый вечер! Помогите пжл восстановить биографию деда - Жуков Аркадий Николаевич, родился 21.01.1916 г. в п. Вильва Горнозаводского района (сегодня Пермский край). Знаю:
- в марте 1939 года находился в г. Новый Петергоф, думаю что был слушателем военно-политического пограничного училища войск НКВД имени Ворошилова;
- в ноябре 1940 года находился на службе в г. Рига, вместе с женой (21 ноября с.г. там родилась его дочь, моя мама);
- в июне 1941 года начало войны встретил в п. Вильва, на родине, так как находился в отпуске вместе с семьей; сразу, после начала войны, оставив семью на родине, отбыл на фронт;
- в 1944 нес службу в Дзауджикау в Северной Осетии, так как на руках имеется награда - почетная грамота Президиума Верховного Совета СОАССР датированная 30.12.1944 за №4501;
- войну окончил в звании капитана НКВД.
- в 1985 в ознаменовании 40 летия победы награажден Орденом Отечественной войны 2 степени.
Дед ушел из жизни в 1989 году, я тогда был еще мальчишкой, на расспросы про войну отвечал не охотно, всегда рассказывал только пару историй, смысл которых был связан с борьбой с бандитами в горах...

Константин Валерьевич

Уважаемые старожилы форума! Вот я разместил запрос на форуме, попытался это сделать максимально приближенно к требованиям администрации, а именно не стал создавать идентичную тему, и не могу понять...?! Могу я рассчитывать хоть на какой-нибудь отклик от вас историков НКВД?! Или мой запрос не корректен?!

Alex

Цитата: Константин Валерьевич от 19 мая 2014, 18:00:58
Уважаемые старожилы форума! Вот я разместил запрос на форуме, попытался это сделать максимально приближенно к требованиям администрации, а именно не стал создавать идентичную тему, и не могу понять...?! Могу я рассчитывать хоть на какой-нибудь отклик от вас историков НКВД?! Или мой запрос не корректен?!

Уважаемый Константин Валерьевич!
Восстановить послужной список сотрудника по разненным данным дело довольно хлопотное.Если Вы,внимательно
просматривали параллельные ветки нашего форума,то вероятно заметили то,что в них неоднократно указывались
адреса архивных фондов и подробная методика поиска (которую неоднократно описал участник нашего форума mrodos) того или иного человека служившего ранее в НКВД. Думаю так,что Вы, как лицо заинтересованное в восстановлении биографии и послужного списка деда лучше других справитесь с этой задачей.

Для справки  даю некоторые адреса центральных ведомственных архивов РФ:
                   
-Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. тел.: 715-90-05, 715-90-33 проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".ЦАМО хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по  настоящее время.
-  Центральный архив внутренних войск МВД РФ: Адрес: 107150, г. Москва, ул. Подбельского, 5 хранит документы, начиная с 1950 г.
- Центральный архив ФСБ России, адрес: 101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, 1/3.
- Архив Федеральной пограничной службы: 143413, Московская область, г.Пушкино.
- РГВА,Москва адрес: 125212 ул. Адмирала Макарова, 29 тел:(495) 159-8091почта: rgvarchive@mtu-net.ru


mrodos

Уважаемый Константин Валерьевич!

Из того, что Вы сообщили о своем деде – Аркадии Николаевиче Жукове – не понятно, а где же он служил: в пограничных или внутренних войсках, в органах госбезопасности или органах внутренних дел (т.е. милиции)? Лишь отталкиваясь от этих сведений можно было бы и дать Вам какие-то рекомендации в поиске архивных документов.
   Начать лучше с запроса в Российский государственный военный архив (125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29; электронная почта - rgvarchiv@mailfrom.ru; сайт: http://rgvarchive.ru/). В этом архиве хранятся документы войсковых соединений и частей войск ВЧК-НКВД-МВД-МГБ за 1917-2000 гг., пограничных войск с 1918 г., включая документы личного состава войск НКВД–МВД–МГБ. Архив хранит документы войск МВД, дислоцировавшихся на территории стран СНГ – по 1980 г.; документы расформированных частей войск МВД, дислоцировавшихся на территории Закавказья и в Прибалтике – по 1991 г. Всего архив хранит 2000 фондов управлений, учреждений, соединений и частей пограничных и внутренних войск за 1917–2001 гг.
Также попробуйте обратиться в военкомат по месту жительства Вашего дедушки. Там возможно хранится личное дело офицера /или учетно-послужная карточка/. Ведь Ваш дед окончил Ново-Петергофское военно-политическое пограничное училище войск НКВД им. Ворошилова. В этом личном деле хранится автобиография Вашего деда, документы об аттестации, служебных перемещениях и т.д. В учетно-послужной карточке также будут данные о служебных перемещениях, присвоении званий, наградах и т.д.
Желательно запросить и те архивы, которые выше перечислил уважаемый alex: ЦАМО, ЦА ФСБ России, ЦА пограничных войск ФСБ России.
И еще одно, пожалуй. Не следует от тех, кто занимается историей ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД испрашивать точных данных о каждом сотруднике/работнике, кто в разные годы служил в органах и войсках госбезопасности и внутренних дел. Исследователей всё-таки интересуют в первую очередь крупные фигуры – руководители центрального аппарата, региональных управлений и т.д. И если запрашиваемое лицо не попадает в данную категорию, то и шансы того, что он известен историкам, слишком малы.


Константин Валерьевич

Спасибо за "наводки", попробую обратиться в архивы, но действительно, логично начать с военкомата!

Евгений

Доброе время суток! Перебирая старые письма, фото и документы, некоторые из них заинтересовали меня и хотелось бы поделиться с Вами и узнать подробности.  Мой папа Ковыршин Владимир Иванович, 1912г рождения в 1940 г окончил Горьковскую школу НКВД и проходил службу в г. Риге. Вот фото, возможно кто-то узнает на нём своего родственника, мой папа справа. С уважением Евгений