Восстановить биографию деда

Автор Феликс Феликсович, 24 декабря 2013, 22:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феликс Феликсович

Здравствуйте, уважаемые товарищи или господа.
Мой дед Аркадий Николаевич Лапин в 20-30 годы был сотрудником ОГПУ-НКВД. Точных сведений об этом у меня нет. Родственники рассказывали, что во время ежовских чисток, когда шла быстрая ротация кадров и делались фантастические карьеры, дед на некоторое время оказался в кресле начальника или замначальника НКВД по Воронежской области, будучи при этом в звании, всего лишь, капитана госбезопасности. В 39-м его арестовали и судили, но не по 58-й статье, а по бытовой. Что-то с превышением полномочий было связано. Когда началась война деда направили искупать вину в штрафную роту, где он заработал орден Славы. Потом служил в Смерше. После войны в ОБХС Ростова-на-Дону. Умер в этом же городе. Когда началась "оттепель" заявления на реабилитацию, кажется, не подавал.
Подскажите, в какие инстанции мне посылать запросы, чтобы получить сведения о предке и максимально подробно восстановить его биографию? Какие документы мне для этого понадобятся?
Был бы признателен за любой совет.

Феликс Феликсович


МирВ

Какой-то Вы нервный "скорострел"... Потерпите! Народ роется в "анналах", перебирает "залежи"... В "органах" ничего не теряется, просто - долго ищется ;D

Кирилл

Феликс Феликсович, скажите, а в каком году умер Ваш дед (есть ли точная дата?).
Поможет в поисках.

Феликс Феликсович

За нетерпеливость извините)
Точную дату сейчас назвать не могу. За ней нужно в Ростов ехать, а я в другом городе. Приблизительно году в 58-м дед умер. Кажется от рака пищевода. Болезнь развилась не на пустом месте. Смутно помню, по рассказам отца, что в 30-е годы, когда дед отдыхал в санатории ему вместо минералки подсунули стакан сулемы. Так что было тяжёлое отравление. Вроде бы враги это сделали. Не знаю кто подразумевался под термином "враги", личные неприятели или враги народа, но так мне рассказывали в детстве.

nazri

Цитата: Феликс Феликсович от 26 декабря 2013, 15:54:13
За нетерпеливость извините)
Точную дату сейчас назвать не могу. За ней нужно в Ростов ехать, а я в другом городе. Приблизительно году в 58-м дед умер.
...так зачем Вам именно сейчас Ваш дед, если... в Ростов надо ехать то?...
.

Феликс Феликсович

Не совсем понял. Что значит "зачем мне именно сейчас"? Ну захотелось восстановить пробелы в собственной родословной. Что тут необычного? Приходят с возрастом такие капризы.
Если дата смерти так важна, то я в Ростове буду на праздники и постараюсь её узнать.
А в принципе, меня интересовал сам алгоритм поиска. В какие инстанции делать запросы, в какой форме и т.п.
Я изначально хотел проконсультироваться на форуме архивистов:http://forum.rusarchives.ru/
Но там возникли проблемы с регистрацией. Читаю их свободно. а темы и сообщения создавать не могу. Почитав темы схожие с моей, нашёл там ссылку на ваш сайт.
Ну и вот...

nazri

...извините, но мне сложно представить ситуацию, когда человек вот так себе жил, а потом вдруг захотел узнать как дедушку зову, или что то в этом роде. Обратитесь по месту его последней службы. Там Вам помогут. Но придумайте что то другое... А то очень странно выходит: внучек вызывает больше вопросов чем его дедушка...

Феликс Феликсович

#8
Вам просто захотелось потроллить? Ну не хотите отвечать на вопрос, а скорее не можете и не надо. Лично вас я ведь не о чём и не спрашивал. Я думал, что на этом форуме собираются люди "в теме", которые могут помочь чисто технически. Ну нет, так нет.

Alex

Уваж.Феликс Феликсович
Алгоритм поиска человека ранее служившего в системе НКВД-МВД неоднократно рассматривался в различных разделах нашего форума.Основное требование для начала поиска любого человека -точная дата и место рождения,желательно и последнее место службы.Судя по тому,о чем Вы коротко написали в отношении А.Н.Лапина- попробуйте сделать запрос в архив ВД г.Ростова на Дону. Справку как и куда обратиться можно получить в любом отделе полиции.