Военные трибуналы и Особые Отделы НКВД в период Великой Отечественной войны

Автор Alex, 30 апреля 2010, 14:32:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Liliy от 19 марта 2017, 18:57:15
Здравствуйте,Alex! Я уже обращалась на данный сайт и он мне очень помог.Я ищу информацию о своем дедушке.Вот что удалось узнать о нем: Мурсалимов Алимжан Фахретдинович,12.07.1896г.р.(по старому стилю).Работал в 1940г. Зав.районо.В книге регистрации учетных карточек членов ВКП(б)ЖдановскогоРК ВКП(б)г.Уфы значится учетная карточка№1410733 МурсалимовА.Ф. 29.04.1940г.прибыла из КушнаренковскогоРК ВКП(б),а 05.09.1941 в связи с выбытием его в РККА карточка направлена в Главное Управление полит.пропаг.КР.Армии,откр№132. По рассказам родственников он служил в особом отделе,был членом военного требунала в Сталинграде.И пропал без вести.Но документов нет,ни о его звании ,ни о должности.Мой папа всю жизнь ищет информацию о своем отце.А ведь моему отцу уже 82года.Буду Вам очень признательна,если подскажите куда обратиться в какие Архивы.,где искать...Из Приказов НКВД знаю вот такую информацию:11.04.1937   оперуполномоченный 5 отдела УГБ НКВД Башкирской АССР      Приказ НКВД СССР № 504 от 11.04.1937
      11.04.1937   Уволен в запас согласно ст. 38 п. «в»

Уважаемая Liliy.

Извините за то,что поздно отвечаю на ваше обращение. Некоторое время я отсутствовал на форуме.
С вашей просьбой внимательно ознакомился. Чуть позднее отвечу Вам в личной переписке.

Liliy


Alex

Цитата: Liliy от 27 марта 2017, 19:45:34
Спасибо Вам,что ответили.Буду ждать с нетерпением.

Смотрите  свою эл.почту.
С уважением Alex.

Андрей Лицов

#53
Уважаемый Alex,

Большое спасибо Вам за усилия по модерации раздела об установлении судеб защитников Отечества - военнослужащих НКВД.

Я занимаюсь родословной своей фамилии и получил информацию из архива РГВА о том, что мой родственник Лицов Игорь Леонидович 1917 г.р. (г. Юрьевец Ивановской обл.) принимал участие в ВОВ, был награждён медалью «За Отвагу», но после тяжёлого ранения в голову попал в госпиталь, а оттуда 14 августа 1944 г. был назначен на службу во взвод связи телефонистом в 110 полк 23 стрелковой дивизии НКВД по охране железных дорог. А уже 23 ноября 1944 г. был исключён из состава по решению Военного Трибунала по приказу 313, или, 373 или 3/3 (неясно написано).
Среди приговорённых по решению ВТ к расстрелу, согласно сайта "Мемориал" (безвозвратные потери) его нет точно.

Пожалуйста, дайте мне совет о моих дальнейших действиях по установлению судьбы моего родственника.
Как узнать, на сколько лет он был осужден, куда направлен для отбывания наказания, вышел ли на свободу...

С наилучшими пожеланиями,

Лицов Андрей,
г. Саратов.

Alex

Уваж.Андрей

Сведения об осуждённых военнослужащих хранятся в 5-м отделе ЦАМО. Для дальнейшего поиска Вам необходимо сделать несколько запросов в ЦАМО,в частности о принятом решении ВТ по делу вашего родственника, о его дальнейшей судьбе.Напоминаю,что при этом необходимо к запросу приложить копию документов, которые доказывают ваши родственные связи. Несколько запросов необходимы на тот случай   при котором арх.  документы  хранятся в разных фондах.

адрес Центрального архива МО : 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
  e-mail: нет.

Если ответ из ЦАМО  будет отрицательным (по причине  отсутствия документов) т.к. ваш родственник
был военнослужащим НКВД ,то Вам необходимо будет обратиться с запросом в ФКУ ГИАЦ МВД РФ:
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67.
В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество  осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место его проживания на момент ареста.

С уважением Alex/

Андрей Лицов

Уважаемый Alex,

Спасибо за совет. Запрос в Центральный Архив МВД отправил.

Андрей Лицов

#56
Уважаемый Alex,

Пожалуйста, сообщите Ваше мнение о следующем:

- в "Учётно-послужной карточке" Лицова И.Л. сообщается не о его приговоре Военным Трибуналом, а только "Исключён по приговору ВТ". Может ли это свидетельствовать об отсутствии уголовного наказания, связанного с заключением в тюрьму и простом исключении из списка военнослужащих НКВД?

- Какое наказание следовало по законам военного времени, если военнослужащий войск НКВД скрыл своё социальное происхождение?

  В "Учётно-послужной карточке" Лицова И.Л. сообщется, о социальном происхождении из крестьян. Хотя его отец Лицов Леонид Иванович (1883 г.р., Юрьевец) с отличием окончил механический факультет Технологического Института в Санкт-Петербурге в 1914 г., его мать Лицова (урождённая Кривоногова) Елизавета Михайловна (1890 г.р., Ярославль) является дочерью Почётного Потомственного Гражданина г. Ярославля, его дед Лицов Иван Еремеевич (1853 г.р., Юрьевец) был крупнейшим в России купцом лесопромышленником, завещавшим 100 тыс. царских рублей на депозит в банке для выплаты процентов в виде стипендии лучшему студенту юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
  Семья Лицова И.Л., согласно адреса и в справке из госпиталя, и в «Учётно-послужной карточке» жила в Сормово (Нижний Новгород) в элитном посёлке, имеющем пропускную систему, так как в посёлке жили сотрудники управления Сормовских заводов.

Суду Военного Трибунала Лицов И.Л. был подвергнут практически сразу же после начала службы в восках НКВД, после выхода из госпиталя, куда он попал после подвига, отмеченного медалью "За Отвагу". Надеюсь, что именно из-за указанного выше несоответствия Лицов И.Л. был подвергнут суду Военного трибунала.

- Вносилась ли запись о приговоре Военного Трибунала в документ, удостоверяющий личность военнослужащего?


С наилучшими пожеланиями,

Alex

Уваж.Андрей

Думаю не стоит гадать,что и как случилось в жизни вашего родственника тов.Лицова И.Л. Уверен,что
причина, которая привела его  к приговору ВТ  ясно указана в арх.документе.
Что касается соц.происхождение Лицова и его короткая служба в войсках НКВД скорее всего не имеет значения.В период ВОВ на этот факт меньше всего обращали внимания.Как Вы наверное знаете,во время  войны, в ряды КА призывались не только  граждане с различным соцпроисхождением  (например, бывш.раскулаченные и их взрослые дети) но и граждане с уголовным прошлым (зачастую непогашенным приговором суда т.н. "тюремный призыв").

Моё мнение относительно  того,что тов.Лицов был "исключен из списков личного состава по приговору ВТ"скорее всего заключается в совершении какого-либо воинского  преступления.Гадать можно долго.Вполне возможно ,он совершил т.н." самовол"( самовольное оставление в/ч)  или значительное опоздание из увольнения... что привело его на скамью подсудимых.


Андрей Лицов

Уважаемый Alex,

Спасибо за ответ и аргументированное мнение.

Ответ из РГВА я получил приблизительно через 6 месяцев и, поэтому, не желая ждать столь долго ответ из центрального архива МВД, задал вопрос Вам на форуме.

С наилучшими пожеланиями,

Sergey1974

Здравствуйте Alex! Прошу о помощи. Я ищу информацию о своем дедушке Кузьмин Александр Федорович
18 ноября 1920 г.р. Ст.лейтенант юстиции. По данным ЦАМО он пропал без вести в августе 1944 года,
но эта информация не верна. Мама сохранила военный билет деда, где прописано ,что он участвовал  в
ВОВ на Западном и на Волховском фронтах с 05.1942 по 12.1943г.в должности секретаря военного
трибунала. 03.1945 по 08.1945г. ст. секретарь. 08. 1945 по 06.1948 член военного трибунала. Уволен
в запас 08.06.1948 г. Со слов моей мамы , дед в 1944 году в составе СМЕРШ служил на Украине но эта
информация непроверенная . Где можно узнать более подробную информацию о дедушке, где именно служил , и чем награжден.
С Уважением.