Любовь к Сталину – это социальная болезнь

Автор МирВ, 25 ноября 2013, 16:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нина

#30
Не хотелось продолжать, но придется...
Мне всегда казалось, что по-русски я изъясняюсь достаточно грамотно и понятно. Неужели ошибаюсь?!

Читаем еще раз:

"Не рассказывали Шоу и о том, что "ОТЧАСТИ (т.е. "часть", "немножко") и с применением админ. мер по принудительному выселению с ПМЖ" (на всякий случай - это цитата из поста выше) - ЭТО не 10-20 и не 1-2 тысячи "кулаков" (т.е. вовсе не немножко...), а ЭТО ЕСТЬ конфискация имущества и выселение в отдаленные местности только на первоначальном этапе (согласно приказу ОГПУ от 02.02.1930 № 44/21, цифры из приказа приведены выше, а ведь выселение продолжалось и в 1931, и в 1932, и в 1933...) более 155 000 семейств (смело умножайте на 3-4, а то и более) - т.е. речь идет о семьях, которые состояли как минимум из 3-4 человек, а зачастую и больше, можно привести примеры, когда выселялась семья из 10-15 человек), где (т.е. в отдаленных местностях, на спецпоселении) многие просто погибли от голода и болезней (статистику сами найдете, она есть и в интернете) ".

Что здесь непонятного? Совершенно очевидные и банальные факты. вполне понятные "для школьников".
https://www.istpravda.ru/artifacts/3664/

Alex

Цитата: Нина от 30 мая 2014, 11:00:11
Не хотелось продолжать, но придется...
Уважаемая Нина
Насчет 155 тыс. раскулаченных семей  ( в известный период) лично я нисколько не сомневаюсь.

Однако замечу,что в течении 1930 г. коллек­тивизация шла довольно медленными темпами. 20 февраля 1931г ПБ по предложению Ста­лина приняло спецпостановление «О кулаках», обязы­вавшее ОГПУ "....определить и подготовить в течение 6 месяцев районы для устройства кулацких поселков тысяч на 200-300 под управлением специально назначенных комендантов". Руководство за выселением и расселением раскулаченных было возложено на зам. председателя СНК СССР А.А.Андреева. Реальные действия  по раскулачиваниюи выселению раскулаченных началось с середины марта 1931 г. и в первую очередь с регионов Сибири, Украины. Чуть позднее к этому процессу были подключены Поволжье, ЦЧО, республики Средней Азии и Закавказья, Дальний Восток, Белоруссия, Казахстан, Нижегородский и Северный края, Башкирия и Тата­рия.
Раскулачивание являлось важным средством при решении хлебо- и мясозаго­товки, взыскание налоговых платежей, проведение сева и т.д. К сожалению,как всегда на Руси не обошлось без перегибов.Несмотря на перечень с призна­ками кулацких хозяйств:
а) хозяйства, занимающиеся систематической спекуляци­ей (скупка, продажа) и наживающиеся на этом за счет рабочих и крестьян;
б) хозяйства, злостно не выполняющие заданных им пла­нов посева и других установленных законом государственных обязательств, если они не относятся к определенно бедняцким хозяйствам.
руководители на местаз зачастую  к кулацким относили и хозяйства середняков До конца 1931г. на всей вышеуказанной территории  было раскулачено не менее 200 тыс. хозяйств. Это сразу же сказалось на темпах коллективизации.И как всегда  с проводимой ПБ компанией ,в адрес ЦК ВКП(б) и в СНК СССР посыпались заявки с мест. К весне 1933 г. из краев и областей поступило заявок на выселение почти 100 тыс. семей (около 500 тыс. человек). Именно это обстоятельство побудило ЦК ВКП(б) и СНК СССР издать совместную Директиву -инструкцию от 8 мая 1933 г., в которой подвергло осуждению массовые выселения крестьян...





Нина

#32
Цитата: alex от 30 мая 2014, 12:02:58

Раскулачивание являлось важным средством при решении хлебо- и мясозаго­товки, взыскание налоговых платежей, проведение сева...


Если "нисколько не сомневаюсь", то почему же тогда "однако"?!
А, вероятно, вот почему (цитата выше).
То есть, да, конечно, "с перегибами" (которые тысячам и тысячам стоили жизни!), но в целом - ПРАВИЛЬНО, ибо "Раскулачивание являлось важным средством при решении хлебо- и мясозаго­товки, взыскание налоговых платежей, проведение сева..."! Классика! По-шариковски: "Взять все, да и поделить!"
Ну и как, решили? Взяли. Поделили. Съели-пропили. Ну, а теперь получите голодуху 32-33 гг. ...
Интересно, из какого замшелого цитатника марксизьма-ленинизьма выдернута фразочка?
https://www.istpravda.ru/artifacts/3664/

Alex

Цитата: Нина от 30 мая 2014, 15:44:29

Если "нисколько не сомневаюсь", то почему же тогда "однако"?!
А, вероятно, вот почему (цитата выше).
То есть, да, конечно, "с перегибами" (которые тысячам и тысячам стоили жизни!), но в целом - ПРАВИЛЬНО, ибо "Раскулачивание являлось важным средством при решении хлебо- и мясозаго­товки, взыскание налоговых платежей, проведение сева..."! Классика! По-шариковски: "Взять все, да и поделить!"
Ну и как, решили? Взяли. Поделили. Съели-пропили. Ну, а теперь получите голодуху 32-33 гг. ...
Интересно, из какого замшелого цитатника марксизьма-ленинизьма выдернута фразочка?

Нина
Давайте говорить нормально и не устраивать истерик типа "...из какого замшелого цитатника марксизьма-ленинизьма выдернута фразочка".Что касается слова "однако" то могу с удовольствием заменить его более коротким "НО"(которое
лично мне не очень нравится,примерно как и "НУ").Теперь, два слова   о целях и задачах  коллективизации.Как мы знаем затеяная ВКП(б) программа коллективизация с дальнейшим развитием колхозов и совхозов была предпринята не от хорошей жизни.Или Вы,на самом деле считаете,что основная цель коллективизации заключалась в том,чтобы " Взять. Поделить. Съесть-пропить" ,а в результате "... получить голодуху 32-33 гг. ..."?!

Если так,то извините,используя этот расхожий штамп -мелко мыслите...

   

Нина

#34
Вот именно, что "затеянная"! Не продуманная, просчитанная, спланированная, а - "затеянная"!
А в итоге - "Хотели, как лучше, а получилось - как всегда"...
Ваши "два слова" о целях и задачах свелись лишь к тому, что "не от хорошей жизни". И что, получили "хорошую"? Не такую ли, от которой (колхозно-совхозной) еще и в 50-е народ бежал, сломя голову, кто куда, да не всем удавалось - паспорта колхознику не давали, а без него - никуда. Крепостничество по-советски.

Еще несколько постов назад мною было объявлено о нежелании продолжать эту дискуссию, в которой умело (или по наитию) используется почти весь арсенал демагогических приемов, призванных "замылить" тему, нацелить ее на "ложный объект", скомпрометировать и дискредитировать собеседника ("не устраивать истерик", "мелко мыслите" и т.п.). Это неплохо получается, однако не означает, что эти шулерские приемчики никому не известны и остаются незамеченными.
Если есть желание говорить на заявленную тему (читайте статью Вишневского) - пожалуйста, нет - плиз в школу, в 9-й класс, с байками о том, "Как это было", про Павлика Морозова, кулацкие вилы и обрезы, героя-чекиста Лазебного, павшего от кулацкой пули, с демонстрацией в завершение фильма "Великие голодранцы". Похоже, время возвращается вспять, и весь этот арсенал вскоре снова будет востребован. Вперед! И верьте: у Вас - получится!
https://www.istpravda.ru/artifacts/3664/


Alex

Нина
Чтобы я (как Вы изволили выразится) не "использовал почти весь арсенал демагогических приемов, призванных "замылить" тему, нацелить ее на "ложный объект", скомпрометировать и дискредитировать собеседника
не могли бы Вы привести факты о "крепостничестве  по-советски,откуда и куда бежал народ, сломя голову, в 50-е годы"?


Velfrjd

#36
-