ТРОФЕЙНОЕ ДЕЛО или ПРАВОВАЯ КОЛЛИЗИЯ.

Автор Alex, 04 ноября 2013, 22:18:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

#20
Стоит заметить,что в отношении Крюкова и некоторых других осужденных по "трофейным делам" (в период с 1946 по 1951гг.было осуждено 182 чел.представляющих собой VIP-персоны ) был применен Закон от 7.08.1932г.с поправками согласно Указа ПВС СССР от 4 июня 1947г."Об уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества" согласно которого  за "хищение в крупных размерах  следовало  наказание от 8 до 25 лет заключения с конфискацией имущества." Отсюда и статья 58 п.10 УК РСФСР и макс. срок наказания.

Казалось-бы на этом можно было-бы поставить точку.Однако после смерти Сталина,новое руководство Союза СССР пришедшее к власти в стране в виде "триумферата": Маленков,Берия и Хрущев установили новые правила в работе всех органов юстиции."Ручной" прокурор Руденко,назначенный на место "независимого" союзного Генпрокурора Г. Сафонова, рьяно принялся за работу. Уже весной 1953г.с подачи руководителей партии и правительства Союза ССР начались процессы по пересмотру судебных решений в отношении ранее осужденных т.н. VIP-персон.Из мест заключения начали выходить "невинно осужденные" люди,в первых рядах которых шли амнистированные (но пока еще не реабилитированные)члены семьи,родственники,знакомые, людей приближенных к власти.В их числе были люди, ранее числевшиеся фигурантами "нашумевших  и тихих дел" второй половины 40-х,начала 50-х годов.


Раньше всех на свободе оказался б. генерал-майор Клепов Сергей Алексеевич,осужденный 17.10.1951 ВК ВС СССР по ст. 193-17а УК РСФСР и Закону от 07.08.1932 к 10 годам ИТЛ. 30 октября 1951г.Клепов был лишен наград и воинского звания генерал-майор как осужденный ВК ВС СССР  (Постановление СМ СССР № 4185-1926с).
В сентябре 1952г.б. генерал-майор Клепов Сергей Алексеевич,был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания,со снятием судимости,за «отличные показатели в работе и  хорошее поведение» в местах заключения при строительстве Сталинградской ГЭС.  В 1952–53гг.Клепов работал диспетчером в управлении строительства Сталинградской ГЭС.29.07.1953г.Клепов был реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР. Указом ПВС СССР от 14.08.1953 восстановлен в правах на государственные награды. Постановлением СМ СССР № 2171-881сс от 15.08.1953г. восстановлен в воинском звании генерал-майор. Приказом МВД СССР № 1592 от 07.10.1953  уволен в запас по сокращению штатов( по служебному несоответствию).Клепов был реабилитирован, восстановлен в звании генерал-майора, однако в партии восстановлен не был.


25 апреля 1953г.Крюков находясь в местах заключения пишет "слезное"письмо на имя маршала Жукова.
11 июля 1953г. в Президиум СМ СССР было внесено предложение за подписью министра МВС СССР Булганина, Ген. прокурора СССР Руденко и председателя ВК ВС СССР Чепцова о пересмотре дел фигурантов "трофейного дела".

23 июля 1953г.из-под стражи был освобожден б.генерал-майор Бежанов Григорий Акимович, осужденный  17.10.1951г.Военной коллегией Верховного Суда СССР осужден по ст. 193-17а УК РСФСР и Закону от 07.08.1932 к 10 годам ИТЛ. 30.10.1951г.Бежанов был лишен воинского звания генерал-майор как осужденный ВК ВС СССР(Постановление СМ СССР № 4185-1926с) .
29.07.1953г.Бежанов был реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР,восстановлен в воинском звании и правах на государственные награды: орден Ленина, 2 Кр. Знамени, Отечеств. войны 1-й ст., Кр. Звезды, «Знак почета».01.08.1953г.Бежанов был уволен из органов МВД СССР в запас по болезни. Бежанов умер 14 мая 1955г.

27 июля 1953г.при содействии Серова, был  освобожден Сиднев – осужденный 6.10.1951г ОСО МГБ на  принудительное лечение в псих.больницу,восстановлен в звании и наградах,некоторое время находился в резерве ОК МВД,но в ноябре 1953г. был уволен из МВД "по фактам дискредитации"( приказ МВД СССР № 1863 от 02.11.1953г.).


28 июля 1953г. из-под стражи был освобожен Минюк Л.Ф.,осужденный ВК ВС СССР  1 ноября 1951г. к 10-ти годам лишения свободы,правда не по "трофейному делу",а за "антисоветскую пропаганду и агитацию" (ст.58-10 ч1 УК РСФСР).  После реабилитации,Минюк трудился старшим преподавателем Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова. С 1959 г. Минюк находился в отставке.

В июле 1953 г. Телегин,определением ВК ВС СССР также был реабилитирован,восстановлен в наградах и званиях.В период 1955—1956 гг.Телегин являлся зам. начальника курсов «Выстрел» по политчасти.С 1957г. в отставкеПроживал в г. Москве на персональной даче в Серебряном Бору.Писал статьи о Великой Отечественной войне и мемуары.в 1975г вышла его книга «Не отдали Москвы» (М., 1975).Умер в результате сердечного приступа в 1981 году.

Что касается Крюкова,то 28 июля 1953г. Крюков определением № СП-0046/51 был полностью реабилитирован восстановлен в наградахи звании.В 1954 году В. В. Крюков закончил Высшие академические курсы при Военной академии Ген.штаба. С 1955 года работал зам. начальника Военно-юридической академии.С 1957г. в отставке. Жил в Москве, где и умер 16 августа 1959г.

Сов.секретно
                                  ВЕРХОВНЫЙ СУД СОЮЗА ССР
 
                                   ОПРЕДЕЛЕНИЕ N СП-0046/51
                          ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
 
 В составе: Председательствующего генерал-лейтенанта юстиции ЧЕПЦОВА
 и членов: генерал-майора юстиции МАТУЛЕВИЧА и генерал-майора юстиции ЗАРЯНОВА,
 
 рассмотрев в заседании от 28 июля 1953 г.
  в порядке статьи 373 УПК РСФСР
 
 Заключение Главного Военного Прокурора Советской Армии в отношении бывшего генерал-лейтенанта КРЮКОВА Владимира Викторовича, осужденного Военной  Коллегией Верховного Суда СССР 2 ноября 1951 года по статье 58–10 ч.1 УК РСФСР  и Закону от 7 августа 1932 года к лишению свободы в ИТЛ сроком на 25 лет, с
поражением прав на 5 лет, с конфискацией у него всего имущества и с лишением медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победа над Германией  и Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и «ХХХ лет Советской Армии и Флота».
Одновременно с этим возбуждено ходатайство перед Президиумом Верховного Совета СССР о лишении КРЮКОВА звания Героя Советского Союза и Золотой Звезды Героя  Советского Союза, трех орденов Ленина, ордена «Красное Знамя», двух орденов Суворова 1 и 2 степени и ордена Кутузова 1 степени, заслушав доклад тов. ЗАРЯНОВА и заключение пом. Главного Военного Прокурора тов. полковника юстиции  НОВИКОВА
по вновь открывшимся обстоятельствам и о прекращении производством дела ввиду отсутствия в действиях КРЮКОВА состава преступления.

УСТАНОВИЛА:
Приговором Военной Коллегии Верховного Суда СССР КРЮКОВ осужден за то, что он,  являясь командиром 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и находясь на территории Польши и Германии, в 1944 и 1945 гг. систематически занимался  хищением захваченного войсками разного имущества и ценностей, подлежащих сдаче  в доход государства. Это имущество и ценности в больших размерах КРЮКОВ  отправлял в город Москву и частично продавал.
При обыске в квартире КРЮКОВА обнаружено большое количество ценностей, антикварных изделий, мехов, ковров, мебели и других вещей.Кроме этого, КРЮКОВ на протяжении 1947 и 1948 гг. в кругу своих знакомых и
сослуживцев вел антисоветскую агитацию, направленную на дискредитацию отдельных мероприятий ВКП(б) и Советского правительства и клеветал на  советскую действительность, заявляя, что в Советском Союзе отсутствует свобода  личности.

КРЮКОВ виновным себя в предъявленных обвинениях признал.
В основу приговора Военная Коллегия Верховного Суда СССР положила, кроме показаний КРЮКОВА, показания свидетелей МИНЮКА, АЛАВЕРДОВА и МАРЬЯНОВА,  допрошенных на предварительном следствии.
 
 В жалобе от 25 апреля 1953 года, поданной в ЦК КПСС, КРЮКОВ утверждает, что на предварительном следствии к нему применялись извращенные методы ведения следствия, в результате чего он вынужден был дать ложные показания как в  отношении себя, так и в отношении других лиц, и что имущество, которое у него
обнаружено на квартире в преобладающем большинстве, не является государственным, а принадлежит лично ему и его жене — РУСЛАНОВОЙ, о чем  имеются соответствующие документы.

Эти утверждения КРЮКОВА подтвердились.
 
Главный Военный Прокурор в своем заключении просит приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР в отношении КРЮКОВА отменить по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были известны суду при вынесении приговора, т. е.  в порядке статьи 373 УПК РСФСР и дело о КРЮКОВЕ производством прекратить.
Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело в отношении КРЮКОВА на  предварительном следствии велось необъективно, т. е. с нарушением ст. ст. 111 и 136 УПК РСФСР и что КРЮКОВ служит в Советской Армии с 1918 года и за  отличное выполнение боевых заданий командования в период Отечественной войны и другие боевые заслуги он награжден правительством 8 орденами и 6 медалями и получил звание Героя Советского Союза, Военная Коллегия Верховного Суда СССР, руководствуясь статьей 373 УПК РСФСР,

 ОПРЕДЕЛИЛА:
С заключением Главного Военного Прокурора согласиться, приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 2 ноября 1951 года в отношении КРЮКОВА Владимира Викторовича отменить и дело о нем производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления и КРЮКОВА из-под стражи  освободить, считая его полностью реабилитированным.
 
 Подлинное за надлежащими подписями.
 
С подлинным верно: Секретарь 4 отдела Военной Коллегии майор адм. Службы  (подпись неразборчива).
-----------------------------------------------------------------------------------

Окончание следует.

Alex

#21
Из письма Телегина направленного на имя председателя Президиума ВС СССР К.Е.Ворошилова:

Климент Ефремович!
Я прошу прощения за обращение к Вам с настоящим письмом, но ужасная трагедия моей жизни вынуждает меня довести до Вашего сведения о той жестокой несправедливости, которая обрушилась на меня.
Я, б (ывший) генерал-лейтенант, член военного совета МВО, Сталинградского, Центрального, 1 (го) Белорусского фронта, Группы советских оккупационных войск в Германии Телегин Константин Федорович, осужден судом на 25 лет ИТЛ и лишен всего, что было заслужено 30 годами честной, безупречной службы Родине и партии в пограничной охране и Советской Армии...

24 января 1948 года я был арестован МГБ СССР и посажен во внутреннюю тюрьму. 30 января мне предъявлено обвинение по статьям 58–10–11 У (головного) кодекса РСФСР и 193–17, 27 января 1948 года я был вызван бывшим министром Абакумовым, который с самого начала разговора обругал меня матом, обозвал врагом, грабителем и предложил мне «дать показания о своей преступной деятельности против партии и государства». Я потребовал от него конкретного обвинения меня, в чем именно заключается моя «враждебная деятельность», ибо я такой совершенно не вел никогда и не знаю. Абакумов мне ответил, что, в чем моя вина, я должен сказать сам, а если не буду говорить, то «отправим в военную тюрьму, набьем ж..., ты все скажешь сам». Так этим разговором был дан тон ходу следствия...
В течение месяца следователь по отв (етственным) делам Соколов и его помощник Самарин, не давая мне почти совершенно спать ни днем, ни ночью, довели меня до полного отчаяния. Не добившись от меня желаемого показания об участии в руководстве  военным заговором, состоящим из Жукова Г. К., Серова А. И. и ряда других генералов, шантажируя тем, что Жуков и Серов арестованы уже, они требовали от меня показаний «о методах работы и планах заговора».После того, как они совершенно недвусмысленно заявили об аресте Жукова, Серова и других «заговорщиков», веря им, органу нашей партии и государства, я старался припомнить все, чему я раньше мог не придать значения и что в совершенно новой обстановке может принять другую окраску и поможет партии до конца разоблачить «врагов-заговорщиков».Ряд фактов, которые с трудом я вспоминал, оговаривал тем, что я тогда не видел в них ничего преступного. Следствие пользуясь
моей беспомощностью, измученностью, сознательно их извращало, придавая им ярко антисоветскую окраску, добавляя от себя то, что им было желательно. В течение этого месяца каждый день я подвергался угрозе быть отправленным в военную тюрьму для истязаний, если не дам показаний о «заговоре». Это еще больше усиливало истощение моей нервной системы, доводя (меня) до невменяемости.И вот 16 февраля 1948 года руководство МГБ наконец, не удовлетворившись моими показаниями, осуществляет свою угрозу
отправляет меня в Лефортовскую тюрьму и в тот же день вечером в следственном корпусе (комната 72) я подвергаюсь жесточайшему избиению резиновыми дубинками (Соколов, Самарин). Из комнаты до камеры меня уже тащили два надзирателя — я не мог двигаться. 27, 28, 29 февраля, 1 и 2 марта я подвергаюсь вновь жестокому избиению этими же двумя лицами уже в 31-й комнате следственного корпуса. Я стал безумен, не мог ходить, не разрешали лежать, не мог сидеть.Упав затылком на пол, я казалось, уже дошел до крайнего напряжения нервной системы, боль и шум в голове окончательно подорвали силы; ум, сердце и воля были парализованы. Шесть месяцев я не мог сидеть, ходить начал понемногу на четвертый месяц. Истязатели вырвали из тела куски мяса, повредили позвоночник, бедренную кость, били по ногам. Все это довело меня
до полного отчаяния, совершенного безразличия к своей судьбе и оставило только одно желание — скорей конец, скорей смерть, конец мучениям.
13 марта (1948 года) я был перевезен обратно во внутреннюю тюрьму. И несмотря на то, что я не мог ходить и сидеть, что я в стадии полного истощения сил и нервной системы, меня продолжали вызывать на допросы, повторяя угрозы свозить вновь в Лефортово на новые истязания. Но этого я уже вынести не мог, и, не отдавая себе отчета, я подписывал все, что им было угодно, лишь бы не мучили, не истязали.С сентября 1948 года по сентябрь 1951 года всякие допросы прекратились, меня оставили в покое и в конце 1949 года, начав
немного приходить в себя, вспоминая свои показания, я ужаснулся мысли о том, что ведь если я сам безразличен к своей жизни, то ведь там, в показаниях моих, фигурируют другие лица, о которых следствие сознательно извратило факты. Этим они (МГБ) обманут партию и пострадают люди. Я стал настойчиво добиваться исправления показаний, объяснений к ним, так как никаких моих мотивировок следствие не принимало категорически. Мне в этом было отказано решительно, и только в сентябре 1950 г
составили один протокол, изменяющий прежние показания о якобы «имевших место систематических разговорах между Жуковым, Серовым и мною, осуждающими и высмеивающими Верховное Главнокомандование и лично И. В. Сталина, рассказывании антисоветских анекдотов». Все это, конечно, была сплошная чушь, сознательное извращение сообщенных мною фактов о разговорах между нами.Я обращаюсь к Вам, Климент Ефремович, зная Вашу чуткость и внимание к живому человеку и много знающему меня. Я верю, что
Ваше личное вмешательство поможет скорее снять с меня это тяжелейшее незаслуженное наказание и позор, даст мне возможность вновь возвратиться к честному труду на благо нашей Родины...
Сейчас истерзанный, искалеченный, я еще не хочу списывать себя в расход, а сколько хватит сил, опыта, знаний (хочу) работать во славу нашей партии и Родины...
(Подпись) ТЕЛЕГИН».
--------------------------------------------------------------------------------------

Как известно,начальный этап реабилитации протекал по инициативе Л.П.Берия и ограничивался сугубо частным поводом.Не стоит забывать о том,что сразупосле смерти Сталина, во многих МЗ ГУЛАГ начались массовые волнения,которые вынудили кремлевское руководство принять решение об амнистии ЗК,которое не коснулось политзаключенных.Однако (в период лето 1953-весна 1954г.) после ареста  Берия,по результатам расследования дела Берия и "его банды",начался процесс реабилитации политзаключенных,с целью восстановления справедливости.Интересно отметить,что пересмотр дел "жертв Берия" вплоть до 1956г. протекал во внесудебном порядке.Именно в этот период возникла юридическая КОЛЛИЗИЯ связанная с политической обстановкой в стране.Противоречия возникшие между действующими источниками права и динамикой политических процессов в стране явно опережали прежнюю законодательную базу порождая коллизии объективного и субъективного характера.

В 1954г.Кремлевское руководство,по инициативе Хрущева принимает решение об освобождении из мест заключения людей осужденных по контреволюционным статьям,переложив при этом всю вину за репрессии на отдельных исполнителей карательных и политических органов.Зачастую пересмотр дел ЗК в этот период  проходит под грифом "сов.секретно".Интересен к примеру,такой факт.После пересмотра АСД №0046 и №1762  Руслановой и Крюкова,в протоколах допроса,которые подшиты в деле, Фамилия Г.К.Жукова и некоторые детали связанные с ним тщательно "зачернены"для постороннего взгляда.Кому и зачем  понадобилось скрывать фамилию Жукова-думаю всем ясно...

Что касается фигурантов трофейного дела,то все они были реабилитированы в начальный период  летом 1953г.Интересно отметить,что ВК ВС СССР ранее осудившая согласно УК РСФСР фигурантов трофейного дела по преступлениям связанным с незаконным приобретением трофеев  и сокрытием их  от государства,вынуждена была реабилитировать указанных выше лицпо политическим мотивам("... а на другие обвине ния легко закрыли глаза". Кнышевский П. Д обыча. М., 1994. С. 130)при этом статус  незаконно приобретеных трофеев не был изменен.
Например,Телегин неоднократно обращался с запросами в ГП, по поводу возврата имущества,собственно за приобретение которого и был осужден ВК ВС СССР в 1951г.Запросы в ГП подавал и сын Телегина,в которых утверждал,что часть конфискованных вещей принадлежала лично ему.Однако ответ Генпрокуратуры гласил , что это имущество не подлежит возврату т.к. было приобретено незаконным путём,а  вопрос о законности отчуждения этого имущества у иностранного собственника вообще не стоял...

Подводить в заключении  обобщающие выводы думаю не стоит.Уверен,что каждый для себя может самостоятельно сделать вывод по данной теме.






МирВ

Дочь Руслановой рассказала об аресте своих родителей

Приемная дочь Лидии Руслановой Маргарита Крюкова в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» прокомментировала легенды, которые существуют вокруг образов известной певицы и ее мужа генерала-лейтенанта Владимира Крюкова.

К примеру, существует миф, будто Георгий Жуков не подавал руки отцу Маргариты, потому что тот подписал обвинительный донос на маршала. «А между тем Жуков общался с отцом до самой его смерти, он даже папин гроб нес на плече. Разве стал бы он делать это, если бы не уважал друга?» — возмутилась Маргарита.

В 1946-м году Сталин начал кампанию против Жукова, которого не только в стране, но и во всем мире называли Маршалом Победы. «Папа знал, что скоро придут и за ним. Они ведь с Георгием Константиновичем дружили с 20-х годов, а мама, в свою очередь, дружила с женой маршала — Александрой Диевной <...> Потом опального маршала «сослали» в Одессу, и мама послала ему телеграмму: «Преданная вашей семье Русланова», — вспомнила Крюкова.

Супругов арестовали в один день. Русланову собиралась лететь ранним самолетом из Казани в Москву. При ней был и оставался всю тюремную эпопею гастрольный чемоданчик с концертными платьями. В них Лидия устраивала представления перед заключенными.

«На свободе, она бы на каждом углу кричала, что над ее мужем учинили беззаконие. И ее убрали, чтобы не мешала,  — убеждена ее приемная дочь. — Никакого компромата на Жукова от Руслановой получить не удалось. Также мама отказалась подписать документы о том, что ее муж — враг народа».

Как только умер Сталин и был арестован Берия, Жуков обратился в ЦК к Хрущеву с просьбой пересмотреть сфабрикованные дела арестованных генералов, и ЦК вынес решение о пересмотре дел. Все 75 человек, проходивших по делу Жукова, были полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления.

«Узнать маму после тюрьмы было трудно — стрижка короткая, никакой косы, волосы, прежде черные как смоль, совершенно седые (она потом их красила до конца жизни). А главное, мама стала очень худой. Помню, в первые дни они с папой поехали на Птичий рынок, скупали птиц и выпускали на волю», — рассказала Маргарита.
Читать подробнее http://7days.ru/article/topnews/doch-ruslanovoy-rasskazala-ob-areste-svoikh-roditeley#ixzz2xMlDgFRk

Alex

Цитата: МирВ от 29 марта 2014, 19:35:05

Приемная дочь Лидии Руслановой Маргарита Крюкова в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» прокомментировала легенды, которые существуют вокруг образов известной певицы и ее мужа генерала-лейтенанта Владимира Крюкова.

ЛЕГЕНДЫ,МИФЫ,СКАЗКИ... кто-то рассказывает,кто-то пишет,кто-то кино снимает...

БОЙ-БАБА
(C) Марина ЛАЙКАСК, "Саратовский Арбат"

В минувшем году Саратовская область отмечала 100-летний юбилей нашей землячки- Лидии Руслановой. Впрочем, отмечала - громко сказано. Большинство пунктов программы так и осталось невыполненным: установка памятника в Липках, сооружение мемориальной доски, присвоение областному училищу культуры имени певицы. Единственным
весомым доказательством того, что юбилей все-таки был, служит книга Владимира Вардугина "Легенды и жизнь Лидии Руслановой", выпущенная Приволжским книжным издательством.

- Владимир Иванович, откуда у вас такой пристальный интерес к судьбе певицы?

- Все началось в 1993 году, с конкурса народной песни имени Руслановой. Организаторы попросили меня сделать брошюру, в которой я, исходя из опубликованных данных,написал, мол, Лидия Андреевна сирота, родственников у нее не осталось. Как вдругвыясняется, что двоюродных братьев, тетушек, племянниц и прочей родни у Руслановой
в Саратове и Петровске чуть ли не два десятка человек. Я начал с ними встречаться,собирать материал, но о книге, честно говоря, не думал. Выпуск подстегнула конкуренция- некий самарский писатель по фамилии Генис направил нашему губернатору письмо,в котором попросил 70 тысяч рублей на издание книги о Руслановой. Об этом узнало
Приволжское издательство и тут же насело на меня - зачем деньги на сторону отдавать,давай свою делать!

- Книга в итоге получилась документально-краеведческой. А беллетризированнуюверсию написать не хотелось? Из жизни Руслановой вполне бы вышел авантюрныйроман.

- Если откровенно, силы живописать я в себе не чувствовал. И потом, как журналистаменя скорее интересовал сам процесс исследований.

- А сама Русланова вам симпатична?

- Мне очень нравится ее голос, все семь пластинок у меня есть. В остальном же...Характер у нее, конечно, был не мед. Бой-баба. Думаю, прочти она мою книгу,у нас был бы серьезный разговор. А вообще мне нравится ее стойкость - наверное,это следствие приютского детства. Ведь из детдомов выходят или сломленными,пришибленными людьми, или крайне закаленными. Лидия Андреевна, без сомнения,- второй вариант.

- Что вы думаете об обвинениях в ее адрес? Бриллиантах, картинах, самодурстве.

- Мне трудно об этом судить объективно. Думаю, соответствует истине лишь небольшаячасть легенд. Родственники в основном говорили о Руслановой только хорошее.Кстати, это очень скромные люди, никак не пытающиеся использовать родство свеликой певицей.

- Как вы считаете, то, что исполняется сейчас фольклорными ансамблями, можно назвать народной песней?

- Народная песня кончилась с появлением художественной самодеятельности. Она перестала быть способом существования, разделение на исполнителей и публику,зрителей и зал убило ее. Хотя, может, и не все так мрачно: например, профессорсаратовской консерватории Александр Ярешко в ответ на сетования "фольклор гибнет,
песня гибнет!" всегда отвечает: "Да бросьте вы, народ новые запоет".

Голос Лидии Руслановой знают все. Попроси любого продолжить ряд ассоциаций "поэт- Пушкин, фрукт - яблоко...", большинство после слова "Русланова" скажет "валенки".Сама певица философски относилась к популярности незатейливой песни. "Чего быя ни пела, все кричали: "Валенки", давай "Валенки",- говорила Лидия Андреевна.
- И я привыкла обязательно ее петь".

Не исключено, что эта песня сочинена самой Руслановой - экспромтом, на одном из фронтовых концертов. В первом ряду перед сценой сидел молоденький боец в плохоньких валенках, на пол с них стекала лужица от растаявшего снега. И самасобой на вертевшуюся в голове мелодию легла припевка из саратовской частушки:
"Валенки, валенки, не подшиты, стареньки". Но, возможно, это лишь красивая легенда.

Прасковья Андриановна Лейкина (настоящее имя Руслановой) родилась в староверческойкрестьянской семье. Деревеньку Александровку, что километрах в 30 от Петровска,при желании можно навестить и сейчас. Только ничего примечательного там не найти- дома Лейкиных, естественно, не сохранилось. Прасковье не слишком везло в детстве:
сначала, в 1904-м, на русско-японскую войну забрали отца, чуть позже умерлаот простуды мать (по другой версии, она случайно была застрелена в Петровске во время беспорядков 1905 года). Маленькую Прасковью взяла к себе бабушка, но прожила с ней девочка недолго, спустя два года ее отдали в детский приют, причем с братом Авдеем и сестрой Юлией будущая певица оказалась разлученной на долгие годы.Говорят, что Русланова так и не смогла простить родственников, сдавших ее в приют. Спустя полвека она хотела было взять к себе садовником мужа тети, некоего Федота Миронова, но... "Ты извини меня, Федот Иванович, но не могу переступить через обиду, - сказала ему певица при встрече. - Как вспомню, так вот к горлу подступает...". Хотя кто знает, как сложилась бы жизнь Прасковьи, останься онав деревне.

Саратовский период жизни девочки размыт и неполон. Жила в приюте, пела в церковномхоре Александро-Невского собора, училась в церковно-приходской школе. Говорят,что послушать голосистую певчую приходило пол-Саратова. В 1913 году, посчитав,что она уже достаточно взрослая, девочкуотдали на мебельную фабрику. Прасковья пела и там, натирая политурой какой-нибудь венский стул: "Ах, Самара-городок,беспокойная я...". И вдруг..."Однажды я распелась, - вспоминала сама Русланова. - Вдруг открывается дверь,входит какой-то господин и хозяин. Сразу спрашивают: "Кто это пел?" - "Это я!".Он подошел: "Хорошо поешь, девочка. А кто тебя учил?" - "В детском приюте, регент"- "Та-а-к, ну-к пойдем к хозяину, вот сейчас к роялю". Он попробовал мой голос и сказал: "Прекрасный голос, поставленный. Молодец! Я возьму тебя учить к себе".Добрым волшебником оказался профессор саратовской консерватории Михаил Медведев.

К классическому репертуару Прасковью Лейкину, впрочем, не тянуло. "Я к этомуне очень охотно шла. Я больше всего любила русскую народную песню. Все это я обожала, - признавалась Русланова почти 60 лет спустя. - Долго я в консерватории не пробыла, поняла, что академической певицей мне не быть". И непоседливая Прасковья
отправилась на фронт сестрой милосердия.Первое замужество певицы покрыто мраком. Известно лишь, что это был офицер Виталий Степанов, от которого у Руслановой в 1917 году родился ребенок, умерший в младенчестве.
Больше детей у нее не было. О муже Русланова вспоминала скупо и неохотно: "В1918-м он ушел от меня", - что, впрочем, легко понять - в годы разгула НКВДмужьями-белогвардейцами, пусть и бывшими, не хвалились. Зато второй муж былидеологически верным - сотрудник винницкой ВЧК Наум Наумин. С ним ПрасковьяЛейкина, ставшая к тому времени Лидией Руслановой, прожила восемь лет.

Эстрадная карьера певицы между тем переживала стремительный взлет. Театр в Ростове-на-Дону,театральное бюро Центрального дома Красной Армии, Гособъединение музыкальныхи эстрадных предприятий. Она знаменита, она любима миллионами, ее голос льетсяиз всех репродукторов, песни про матроса Железняка и "По долинам и по взгорьям"распевают всей страной, на демонстрациях, "В такую шальную погоду" с не меньшимэнтузиазмом выводят за накрытым столом.Семейное положение у Руслановой опять другое. На этот раз ее муж - известный эстрадный конферансье Михаил Гаркави.

Изменилось и отношение к родственникам: Лидия Андреевна наконец-то нашла время заехать в Саратов и отыскать близких. Найдена семья отца - оказывается, он не сгинул на войне, а благополучно вернулся и даже женился в 20-х. (Кстати, со сводной сестрой Александрой Лейкиной Русланова всю жизнь поддерживала хорошие отношения.) Найден брат Авдей, которому с "барского плеча" обламывается дом- увидеть подарок можно и сейчас, на улице Титова, 9. Устраиваются на работу в Москве еще какие-то родственники, бежавшие от голода в Поволжье.Тридцатые годы чуть ли не самые благополучные в жизни певицы. Отличная квартира,огромные гонорары, золото, бриллианты, картины русских художников - Шишкина,Тропинина, Репина. Это не исключение, это - правило для московского бомонда
того времени. Утесов, Орлова, Шульженко, все они тоже не бедствовали. Косвеннымподтверждением состоятельности Руслановой может служить батарея "катюш", купленная ею в 1943-м и отправленная на фронт. Последнюю рубашку для приобретения подарка снимать не пришлось.

Вообще, военное время для певицы - это время взлета, какого-то особого вдохновения.Русланова бесконечно разъезжает по всем фронтам, начиная с Финляндского, и поет,поет... Возможно, дело в патриотизме, но куда вероятней, что она просто неравнодушна к армии. Армия отвечает ей совсем уж фантастическим обожанием. Взаимная любовь выливается в четвертый, и последний, брак - с приближенным маршала Жукова генералом Владимиром Крюковым. У Крюкова в эвакуации живет маленькая дочка Рита, которую Лидия Андреевна забирает к себе и воспитывает как родную (еще одна легенда гласит,что это и есть родная дочь Руслановой, только побочная).

Послевоенные годы обрастают каким-то уж совсем неприличным количеством мифов:здесь и якобы похищенные картины из Дрезденской галереи, и бриллианты в валенке,и скупаемый в огромных количествах антиквариат. Кстати, в эту схему легко укладывается и одна из версий ареста. Якобы на одном из правительственных приемов Русланова
появилась в роскошной бриллиантовой диадеме. Сталин, увидев певицу, поздоровался с ней и сказал: "Как хорошо, что теперь каждая советская женщина может позволить себе носить вот такие украшения"."Не каждая, - ответила Русланова, гордо вскинув голову. - Эта диадема, ИосифВиссарионович, из царской коллекции".

Сама же Лидия Андреевна на вопросы молоденьких саратовских племянниц: "Тетка,ну скажи правду, за что тебя посадили?" неизменно отвечала: "За что, за что- Берии не дала, вот и посадили...". От истины, скорее всего, далеки обе версии:шла чистка окружения Жукова, а потому в лагеря попал и муж Руслановой генералКрюков, и сама легендарная певица.

Из Владимирской тюрьмы Русланова вышла летом 53-го полностью реабилитированной.Ей даже вернули конфискованную коллекцию картин, которую, впрочем, она не приняла и широким жестом отправила в Третьяковку.

Снова гастроли, снова слава, снова полные - нет, не залы, уже стадионы. И в молодости не блиставшая особой красотой Русланова неотвратимо стареет, но голос, голос все тот же - узнаваемый с первой ноты, завораживающий силой, напором,русским духом, черт возьми. "Пока я пою, я живу", - говорит она всем, и сама верит в это. Август 1971-го, турне по стране, выступления в Ростове и Таганроге,сентябрь 1971-го - смерть. Сухой остаток ее жизни - семь грампластинок фирмы"Мелодия", клубок легенд и "Валенки". Эту песню никто уже не споет так, как Русланова.




Alex


Бриллиантовые валенки одной ушлой мордовки...

Выступая с "левыми" концертами, исполнительница полуцыганских куплетиков про неподшитые валенки ушлая мордовка Агафья Лейкина, прикрывшись псевдонимом Л. Русланова, смогла собрать одну из самых больших в СССР коллекций драгоценных камней и живописи. Виктор Суворов в книге «Тень Победы» писал: Главное в жизни
Лидии Руслановой — обогащение. Стяжательство — её страсть и цель жизни. Воровством, мародёрством, скупкой и продажей краденого она сколотила баснословное состояние. Сколько бы она песен ни пела, в Советском Союзе она не
смогла бы на все свои деньги купить даже раму от картины Айвазовского. А она имела картинную галерею. Поэтому её подпольный бизнес надо считать основным занятием. Остальное — прикрытием. На языке блатных, скупщик краденного назывался барыгой, содержательница публичного дома — бандершей. А в окружении Жукова подобралась парочка, в которой роли поменялись. Он был содержателем подпольного публичного дома, она — скупщицей краденного.

Его звали Крюков Владимир Викторович, ее — Русланова Лидия Андреевна. Огромные ценности были сосредоточены в Ленинграде. А в Ленинграде во время блокады — людоедство. Интересно, что сразу после войны существовал музей Блокады Ленинграда, и в нем несколько залов были отведены теме людоедства. Но вскоре после войны эта тема была закрыта, экспонаты спрятаны, а то и вовсе уничтожены. Оно и понятно: не мог же один советский человек съесть другого советского человека. Такого не должно было быть. А раз не должно, значит, и не было. Деньги в блокадном Ленинграде, да и во всей стране цены не имели. Зачем вам деньги, если вы умираете от голода? Вам нужен хлеб, а его на деньги не продают. Хлеб выдают по карточкам. Так вот, в блокадном Ленинграде расцвел небывалым цветом черный рынок. Самая твердая валюта блокадного Ленинграда — американская тушенка. В осажденный город по льду Ладожского озера непрерывной вереницей шли машины. Они везли хлеб, сало, мясо, крупы, сахар. "В те времена за кружок "Краковской" можно было получить Левитана, Кандинского, Сомова... За кило шпика — рублевскую икону получить было можно." (Ю. Алешковский. Рука. Повествование палача. Нью-Йорк. Руссика. 1980. Стр.74)
Тысячи тонн продовольствия для голодающего Ленинграда кто-то распределял. Если распределяющий мог повернуть налево машину ЗИС-5, груженую ящиками с тушенкой или копченой колбасой, то хороший предприниматель за такой груз мог рассчитаться не только полотнами Нестерова или изумрудами из царских коллекций, он мог вам доставить, все что прикажете...Между тем, весной 1942 года, когда подружка Жукова отоваривалась в блокадном Ленинграде, во 2-й ударной армии свирепствовал голод. Армия прорывалась к осажденному Ленинграду, но никто ей навстречу не прорвался, и соседи тоже отстали. 2-я ударная армия оказалась в одиночестве в глубоком тылу противника.Вообще в Красной Армии к расхитителям и мародерам относились сурово. Военный врач Ольга Иваненко свидетельствует: 1942 год, 238-я стрелковая дивизия, война, сожженный город, разбитый брошенный дом, два солдата вытаскивают из-под
развалин разбитую кровать. За этим занятием их застают. Их действия расценивают как мародерство. Приговор в этом случае единственно возможный: расстрел. Приговор выносит начальник штаба полка старший лейтенант Капустянский. Ему даже трибунала не надо. Своей власти достаточно. ("Русская мысль" 21 июня 2001).
Подобных случаев я могу рассказать тысячи со ссылками на конкретных свидетелей, на архивные документы, публикации, письма фронтовиков. А социалистическая соловушка увела целую картинную галерею. И это не просто
полотна — это национальное достояние России и Украины. Но ей простительно — она подруга почти святого Георгия, величайшего полководца ХХ века.

Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762, в ходе обысков у Владимира Крюкова и Лидии Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А», два «Мерседеса», «Ауди», сто тридцать две картины русских художников, тридцать пять старинных ковров, гобелены, антикварные сервизы, меха, скульптуры из бронзы и
мрамора, декоративные вазы, библиотеку старинных немецких книг с золотым обрезом, семьсот тысяч рублей наличными, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов и другое.Расскажу про "Horch 951А". Эту машину создавали как Гитлерваген, т.е. автомобиль для Гитлера. Это была восьмиместная машина с рабочим объемом двигателя 4944 куб.
см. Машина была оборудована всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами. Например, правое переднее крыло можно было поднять, под ним находился встроенный умывальник. На окнах имелись шторки-занавески. На стойках задних дверей имелись особые крепления для трех вазочек для цветов. Водительский отсек был отделен от
отсека пассажиров звуконепроницаемой сдвижной перегородкой. Над пассажирским салоном — сдвигающийся солнечный люк. В то время радиаторы машин украшали миниатюрными статуэтками: гончими псами, бегущими оленями, ястребами, серебряными призраками. Символ фирмы Horch — летящее ядро. Чтобы подчеркнуть,
что оно летит, а не лежит на капоте, ядро сделали с развернутыми орлиными крылышками. Этот символ был разбавлен сдержанным юмором. Верхом на пушечном ядре барон Мюнхгаузен летал над Германией. Это и имелось в виду при выборе символа: мы выдумки претворили в жизнь, на нашей машине можем летать куда угодно, как на
пушечном ядре. Этот мягкий юмор подходил кому угодно, но только не главе Германского государства. Гитлер не желал ни в коем случае связывать свое имя с именем знаменитого на весь свет барона, летавшего на ядре. Horch 951А — очень большая, мощная, удобная и запредельно дорогая машина. Она изготавливалась только по индивидуальным заказам."Мерседесы", которые генерал-лейтенант Крюков по случаю прихватил в Германии,
тоже были не абы какие, а подобранные с понятием и любовью. Одни из них — кабриолет "540К". Это спортивная модель потрясающего изящества. У кавалерийского генерала Крюкова, помимо машин, трех московских квартир и двух дач, конфисковали 700 тысяч рублей наличными. Это уже после денежной реформы 1947 года, когда рубль был стабилизирован, когда Сталин денежной реформой разорил многих подпольных миллионеров. Удачливый Крюков даже через сталинскую денежную реформу проскочил, сохранив больше полмиллиона наличными. Для
сравнения: генерал МГБ в то время получал 5-6 тысяч рублей в месяц. (Письмо генерал-полковника И.А. Серова Сталину 8 февраля 1948. Военные архивы России. 1993 No1 С.212) Кроме всего этого у доблестного генерала нашли 107 килограммов изделий из серебра, 35 старинных ковров, старинные гобелены, много антикварных сервизов,
меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, огромную библиотеку старинных немецких книг с золотым обрезом, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов, штабеля шелкового нательного и постельного белья и пр., и пр.
Все это было захвачено Крюковым и вывезено из Германии только благодаря покровительству Жукова. Потому на допросе 1 октября 1948 генерал-лейтенанту Крюкову был задан вопрос: "Вы сказали, что, опускаясь все ниже и ниже,
превратились по существу в мародера и грабителя. Можно ли считать, что таким же мародером и грабителем был Жуков, который получал от вас подарки, зная их происхождение?" А жена героического генерала Крюкова, скупщица краденного Лидия Русланова, в качестве прикрытия своей деятельности прикидывалась певицей. Крюков и Русланова,
бандер и барыжница, — состояли в законном браке. Они — ближайшие друзья почти святого Георгия Жукова.


Отрывок из очерка " Бриллиантовые валенки одной ушлой мордовки"  Алексей Николаевич Крылов / Проза.ру -


Alex

Кто- то  ОЧЕРНЯЕТ,а кто-то ОБЕЛЯЕТ... ИСТИНА вероятно по средине.
   
Признан виновным в хищении социалистической собственности и антисоветской  агитации.

Массовые аресты офицеров и генералов, близких к маршалу Жукову, шли непрерывной чередой. У них выколачивали «признательные» показания, направленные на дальнейшую дискредитацию Георгия Константиновича.
Аресты производились с конца 1947 и до начала 1950 года. «Контрреволюционеров» заключали в Лефортовскую тюрьму, и в течение нескольких лет они находились под следствием, которое сводилось к беспрерывным ночным допросам, перемежаемым пытками и жестокими истязаниями.
 
Закончилось следствие по всем делам в один и тот же день, что свидетельствовало о поступившей сверху команде. Заместитель министра  госбезопасности СССР генерал-полковник С. Гоглидзе утвердил обвинительные заключения 26 сентября 1951 года. К этому времени акценты сместились. Абакумов уже был арестован. На первый план в суде опять вышли антисоветские  разговоры, свидетельствовавшие о наличии контрреволюционного заговора. Статья у всех обвиняемых одна — 58–10 Уголовного кодекса. Некоторым генералам  приплюсовали еще и присвоение трофейного имущества.
В первых числах ноября 1951 года состоялись закрытые судебные процессы Военной коллегии Верховного Суда СССР. Дела слушались за плотно закрытой дверью, без участия защитников и вызова свидетелей. Приговоры и протоколы судебных  заседаний помечались грифом «совершенно секретно».
   
В числе репрессированных генералы В. Г. Терентьев, Л. Ф. Минюк, А. А. Филатов, В. В. Крюков, К. Ф. Телегин, адъютант маршала Семочкин, его личный шофер Бучин и другие.451
   
Герой Советского Союза генерал-лейтенант Крюков был арестован 18 сентября 1948 года.
Следователи вменили ему в вину не только ст. 58–10 УК РСФСР, но и Закон от 7 августа 1932 года.452 Обратите внимание. Не присвоение трофейного имущества, которое обычно квалифицировалось по ст. 193-17 УК РСФСР, а печально известный  Закон «о трех колосках», который с самого начала своего действия по существу приравнял хищения к контрреволюционным преступлениям. Причем именно по этому  Закону военная коллегия позже определит Крюкову 25 лет лагерей. А за проведение антисоветской агитации — всего 10 лет, которые суд к тому же  поглотит более строгим наказанием.
   
В ходе следствия Крюков узнал, что арестованы также его сестра и вторая жена, известная певица Лидия Андреевна Русланова, с которой он вступил в брак в 1942  году.Надо сказать, что и следователи, и суд в полной мере пытались использовать то обстоятельство, что известную певицу и ее мужа «взяли на барахлишке».В обвинительном заключении по делу Героя прямо указывалось, что «он морально разложился, занимался хищением ценностей, находясь в Германии и Польше».453
   
Допрошенный по этим обстоятельствам в суде Крюков пояснил:Разъезжая с Руслановой по городам Германии, мы скупали за бесценок  дорогостоящие меха, отрезы и другие ценные вещи, так как у нас было много  денег. Из Германии привезли 4 автомашины.454Признался он и в том, что «сожительствовал с двумя медсестрами..., и наградил
их».
Вместе с тем, исследованные автором архивные материалы не дают оснований для того, чтобы освещать портреты Крюкова и Руслановой одной лишь черной краской и  обливать их грязью, как это делают некоторые псевдоисторики в своих претендующих на «документальность» опусах. Так, автор провокационно-лживой книги «Тень победы» известный предатель В. Суворов (Резун) и некоторые другие его последователи голословно утверждают, что в период, когда Крюков руководил 2-м гвардейским кавалерийским корпусом (после гибели Доватора), ни корпус, ни
его командир ничем себя не проявили, а все ордена и медали Крюков заработал другими способами — был близок к маршалу Г. Жукову и содержал в своем госпитале бордель для обслуживания высокопоставленных начальников.

Что на это ответить? Учитывая, что Суворов пытается выстраивать свои «сенсационные» выводы на документальных источниках, и прежде всего — на выдернутых из контекста цитатах, приведу, без каких-либо комментариев, всего
лишь одну выдержку из воспоминаний М. Громова «На земле и в небе»: «Во время операции на Курской дуге, когда наши войска готовились нанести удар  с северного фланга, в направлении на Брянск, наша авиация снова успешно
работала по переднему краю противника, помогая наземным войскам продвигаться  вперёд.Здесь мне выпало удовольствие познакомиться с удивительным человеком, незабываемо колоритной фигурой, лихим кавалеристом генерал-лейтенантом В.В.  Крюковым. Его гвардейский конный корпус действовал очень активно и двигался,
часто опережая технические войска, которые застревали в нашем чернозёме. Этот  человек вообще не ведал страха, попадая со своими конниками в очень тяжёлые  положения».
   
Так что, господин Суворов-Резун, ордена и медали генерала Крюкова настоящие, боевые. И заработал он их честно. Не за счет услужения маршалу и содержания борделя, а за счет своей храбрости и успешно проведенных боевых операций.  Сложнее с орденом, которым Г. Жуков наградил Л. Русланову. Да, здесь Суворов-Резун детально проанализировавший положение о статусе ордена Отечественной войны 1 степени, формально прав. Но, повторяя выводы следователей о незаконности награждения певицы этим орденом, он почему то забыл сказать о ее личном, и причем немалом, вкладе в Победу — о многочисленных концертах под обстрелами и бомбежками, о передаче своих личных денег на постройку двух батарей «катюш», с которыми Русланова сама прибыла в часть и торжественно «вручила» свой подарок бойцам. И, кстати, в приказе № 109/Н от 24 августа 1945 года о награждении, который подписал маршал, все  написанное соответствовало действительности: «За успешное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное мужество, за активную личную помощь в деле вооружения Красной Армии новейшими  техническими средствами — награждаю Орденом Отечественной войны I степени Русланову Лидию Андреевну».
   
Основные пункты обвинения Крюкова в антисоветской агитации, которое Военная коллегия Верховного Суда СССР рассматривала 2 ноября 1951 г., сводились к следующему. Во-первых, констатировало следствие, Крюков вместе с генералом Минюком  высказывал недовольство по поводу смещения Жукова с должности Главкома.Во-вторых, в беседах с помощником командира 36-го стрелкового корпуса генералом П. П. Павловым утверждал, что у нас в стране отсутствует свобода  личности.В-третьих, вместе с женой занимался прославлением и преувеличением заслуг
маршала Жукова.На вопросы, заданные председательствующим в суде генерал-майором юстиции Заряновым, Крюков ответил:
   
  — Когда в 1947 г. Жуков был снят с должности Главнокомандующего сухопутных
  войск иназначен на должность командующего в ОдВО, я и Минюк выражали
  недовольство по этому поводу. Минюк рассказывал мне, что как-то на вечере один
  из офицеров плохо отзывался о Жукове. Минюк так возмутился, что со злости
  порвал свой китель.
   
  — В 1946 году, по случаю дня рождения моей дочери, я пригласил к себе Жукова.
  У меня тогда собрались писатели и артисты с женами. Писатель Погодин попросил
  Жукова рассказать что-нибудь о разгроме немцев под Москвой. Жуков рассказал,
  но при этом ни словом не упомянул о роли Сталина.
   
  Следующий вопрос председательствующего касался Л. Руслановой.
   
  Зарянов: Правильно вы показали на следствии, что Русланова допустила
  враждебный выпад по адресу Советского правительства?
   
  Крюков: Она не имела при этом враждебного намерения.
   
  Зарянов: На следствии вы показали, что «при всяком удобном случае я
  превозносил Жукова, как непревзойденного полководца, в чем мне активную помощь
  оказывала моя жена Русланова, которой по адресу Жукова было пущено в обиход
  образное выражение «Георгий Победоносец». Правильно показали?
   
  Крюков: Правильно.
   
  Зарянов: Далее, вы дали такие показания: «В своем зазнайстве Жуков дошел до
  того, что стал противопоставлять себя Верховному Главнокомандующему, бесстыдно
  заявляя, что не Сталину принадлежит заслуга в разгроме немцев, а ему —
Жукову».
   
  Крюков: Жуков никогда не говорил, что ему принадлежит заслуга в разгроме
  немцев, а не Сталину. Но поскольку он подчеркивал свое «я», то я пришел к
  такому выводу.455
   
Добавим от себя, что генерал пришел к такому выводу вместе со следователями МГБ, поскольку к Крюкову, как позднее будет отмечено в официальном документе, «применялись извращенные методы ведения следствия».В Лефортовской тюрьме следователь в ответ на просьбу генерала предъявить ему факты прямо заявил, что будет «уличать его не фактами, а резиновой палкой».  Затем Крюкова повалили на пол и «началось зверское избиение резиновой палкой, причем били по очереди... при этом сыпались различные оскорбления и сплошной
мат». На пятый день Крюкова приволокли к Лихачеву, который заявил:
  — Не признаешься, гад? Ну, что же, будем еще бить. Почему ты боишься дать
  показания? Всем известно, что Жуков предатель, ты должен давать показания. И
  этим самым сможешь облегчить свою участь, ведь ты только пешка во всей этой
  игре.
Избиения продолжались, и Крюков дал показания, суть которых нами уже приведена. Военная коллегия определила ему двадцать пять лет лагерей. Жене его было отмерено десять.В деле Л. Руслановой записано, что она «будучи связана общностью антисоветских взглядов с лицами, враждебными к советской власти, ведет вместе с ними
подрывную работу против партии и правительства, что она распространяет клевету о советской действительности, что находясь в Германии вместе со своим мужем Крюковым В. В., занималась присвоением в больших масштабах трофейного имущества». Известную певицу следователи тоже расспрашивали не столько оприсвоении
трофеев, сколько о маршале Жукове. Л. Русланова отвечала:
   
  Когда Георгия Константиновича понизили в должности и отправили в Одессу, я
  послала ему телеграмму, которую подписала: «Преданная вашей семье Русланова».
  А в разговорах с ним утверждала, что считаю его великим полководцем, великим
  человеком и готова идти за ним хоть в Сибирь.456
   
И пошла.457 На основании постановления Особого совещания при МГБ СССР от 28 сентября 1949 года Л. Русланова была заочно осуждена к 10 годам лагерей, с конфискацией имущества.В заключение остается добавить, что дела в отношении Крюкова и других генералов, репрессированных в связи с их причастностью к несуществующему заговору во главе с Жуковым,458 были пересмотрены 28 июля 1953 года, то есть через месяц после ареста Л. Берии. Характерно, что по всем этим делам председатель Военной коллегии генерал Чепцов еще за неделю до их пересмотра
вынес постановления об освобождении заключенных генералов из-под стражи. Как бы давая понять, что и без судебной процедуры ясна их невиновность. Все узники были полностью реабилитированы, а вскоре указами Президиума Верховного Совета СССР восстановлены в воинских званиях и наградах. Жуков стал к этому времени
заместителем министра Вооруженных Сил СССР и, как свидетельствуют те же архивные документы, активно способствовал ускорению реабилитации своих фронтовых друзей и сослуживцев.

Вячеслав Звягинцев «У нас отсутствует свобода личности».

Alex

#26
      Рассказывает дочь Руслановой и Крюкова Маргарита:
   
НИКАКИХ КОЛЛЕКЦИЙ.

Беда свалилась на нашу семью неожиданно: папу и маму арестовали 18  сентября 1948 года в 5 часов утра. Мы готовились встретить маму во  «Внукове» (это был тогда единственный аэропорт в Москве), но не успели. Папу арестовали на квартире в Лаврушинском переулке, мне тогда не было еще  13 лет, а Русланову доставили из Казани в Лефортово и инкриминировали ст. 58–10 (антисоветские разговоры) — мура, глупее которой ничего нельзя придумать. Папе вменяли вооруженное восстание — абсурд! И чтобы повернуть общественное мнение против родителей и еще 48 генералов — соратников Жукова, из них сделали бандитов, барахольщиков, которые грабили
антиквариат, бриллианты, картины, хотя В. Крюков за всю свою жизнь не мог отличить бриллиант от булыжника: круг его интересов лежал в иной плоскости. Он был умным, образованным человеком, и особой его слабостью была русская классическая литература, а на чем он сидел и спал, для него не представляло никакого интереса.

Когда мои родители поженились летом 1942 года, у  мамы в это время уже были все картины, собранные еще до войны. Она была чрезвычайно работоспособным человеком, объехала всю страну вдоль и поперек, выступала на полевых станах, заводах, рыболовецких судах. По советским понятиям, она была обеспеченным, богатым человеком, но это было заработано ее трудом. И как ей тратить деньги — это только ее личное дело. Вся коллекция была конфискована и передана в Третьяковскую галерею, после реабилитации часть картин вернули, но у мамы отпало всякое желание  заниматься коллекционированием. Она говорила: «В нашей действительности обладать частной собственностью в каком-то выражении — полная бессмыслица,  в доме должно быть чисто, уютно, но без всяких коллекций». Она сама хотела в дальнейшем отдать коллекцию государству, но ей не дали этой возможности, и мама потихонечку начала с ней расставаться: большая часть коллекции — в Белорусском музее, несколько работ в Таганрогской галерее и, кажется, в Киргизском национальном музее, некоторые работы попали в частные руки...

Источник-Аргументы и факты —   № 04 (16) от 20 февраля 2003 г.
       

Alex

#27
 ГЕНЕРАЛЫ БОЛЬШОГО ХАПКА.

Человек, позвонивший в редакцию, был краток: "У меня дома хранятся  фрагменты Янтарной комнаты. Той самой, которую немцы увезли из Царского Села в 1941-м и следы которой до сих пор ищут всякие экспедиции. Не верите - приезжайте".
         
Незнакомец оказался Игорем Смыковым, мужем внучки генерала Константина Телегина - известного военачальника времен Великой Отечественной. Игорь обитает в небольшой квартире на окраине Москвы. В подъезде удушающе пахло мочой, в комнатах - бедностью и старой мебелью.
           - Так и напишите! - ничуть не стеснялся Смыков. - Потомки миллиардера - нищие!
           - Миллиардера? - не поняли мы. - Вы кого имеете в виду?
           - Телегина, кого же еще, - засмеялся хозяин.
           - Но как советский генерал мог быть миллиардером? - удивились мы.
           
В ответ Смыков показывает нам ворох копий документов со штампами Генпрокуратуры, Главной военной прокуратуры, Верховного суда СССР,  МГБ СССР, Центрального архива ФСБ - все, что осталось после ареста генерала Телегина. Следователи в 1948 году инкриминировали ему такое  количество похищенных в Германии ценностей (в том числе и "имеющих мировое значение"), что для них не хватило бы и огромного зала в Третьяковке. Одного золота и серебра - больше пуда!

Среди бумаг неожиданно мелькает обложка не так давно выпущенной книги Виктора Суворова "Тень Победы".
Смыков раскрывает ее и мрачно говорит: - Вы почитайте, что этот мерзавец написал про Телегина! Мы с женой этому подлецу спуску за его гнусный поклеп не дадим!

В 2002 году Светлана Смыкова подала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой возбудить в отношении перебежавшего на Запад разведчика Виктора Суворова (Резуна) уголовное дело по факту клеветы на деда. Вот выдержки из книги писателя-предателя "Тень Победы":
           "...Попался генерал-лейтенант Телегин на сущих пустяках. На мелочи.
           Гнал он из оккупированной Германии в СССР эшелон с неким добром...
           Воровал генерал-лейтенант Телегин так много, что деяния его стали
           как бы эталоном, точкой отсчета. Когда надо было чьи-то преступления
           с чем-то сравнить, сравнивали с Телегиным. О ком-то следователи с
           уважением говорили: воровал почти как Телегин!"
           ЛИЧНОЕ ДЕЛО
           ТЕЛЕГИН Константин Федорович. Генерал-лейтенант. Участник
           гражданской войны и советско-финской войны 1939 - 1940 гг. В 1940 -
           1941 годах работал в центральном аппарате НКВД СССР. В Великую
           Отечественную войну - член Военного совета Московского военного
           округа. После войны - член военного совета Группы советских войск в
           Германии. Арестован в 1948 году, в 1953 году полностью
           реабилитирован. После реабилитации был начальником курсов высшего
           комсостава "Выстрел". Награжден тремя орденами Ленина, тремя
           орденами Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденом
           Богдана Хмельницкого I степени и многими медалями. Умер в 1981 году.
           Похоронен на Новодевичьем кладбище. А еще Телегин был ближайшим
           сподвижником маршала Жукова.
           И тут стоит напомнить, что сразу после войны Сталин опасался бурно
           растущего авторитета знаменитого полководца.
           МГБ усиленно искало на него компромат. На даче Жукова был проведен
           негласный обыск.
           ДОСЛОВНО
           Из доклада министра Госбезопасности СССР Абакумова Сталину 10 января
           1948 года: "В ночь с 8 на 9 января
           с. г. был произведен негласный обыск на даче Жукова, находящейся в
           поселке Рублево под Москвой. В результате обнаружено, что две
           комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество
           различного рода товаров и ценностей. Например:
           шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других материалов -
           всего свыше 4000 м;
           мехов собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракулевых - всего
           323 шкуры;
           шевро высшего качества - 35 кож;
           дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из
           Потсдамского и др. дворцов Германии, - всего 44 штуки;
           ценных картин классической живописи больших размеров в
           художественных рамках - всего 55 штук;
           дорогостоящих сервизов столовой и чайной посуды... - 7 ящиков;
           уникальных охотничьих ружей фирмы Голанд-Голанд и др. - 20 штук...
           Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит
           навалом.
           Кроме того, во всех комнатах дачи, на окнах, этажерках, столиках и
           тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые
           вазы и статуэтки... Дача Жукова представляет собой, по существу,
           антикварный магазин или музей, обвешанный внутри дорогостоящими
           художественными картинами. Дошло до того, что в спальне Жукова над
           кроватью висит огромная картина с изображением двух обнаженных
           женщин. Есть настолько ценные картины, которые... должны...
           находиться в музее.
           ...Вся обстановка, от мебели, ковров, посуды, украшений до занавесок
           на окнах, - заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально
           нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек,
           лежащих при входе..."
           Вместе с Жуковым на таком же вывезенном из Германии компромате
           Сталину попалась целая когорта военачальников. МГБ "копнуло" и под
           Телегина. Выяснили: "25 апреля 1946 года в 20.00 со станции Берлин в
           Москву отбыл литерный поезд, состоящий из 10 платформ и вагонов с
           имуществом Телегина К. Ф. В составе эшелона были: 5 платформ с 8
           легковыми автомобилями, одна платформа с запасными частями и
           моторами к автомашинам, один крытый вагон с имуществом гаража, один
           крытый вагон с мебелью, два вагона с вещами, упакованными в чемоданы
           и тюки..." (N 890 от 10.01.47 г. Из архивных документов ФСБ России).
       

Смыков вздыхает и говорит: - Моей жене Светлане бабушка (жена Телегина. - Авт.) рассказывала, как эмгэбэшники проводили обыски. Пришли на рассвете, все вверх дном  перевернули, а затем дня два составляли описи. Вот выдержка из приговора Военной коллегии Верховного суда СССР:
           "Следствием установлено, что Телегин К. Ф. в 1944 - 1946 гг.
           расхищал и присваивал в крупных размерах трофейные ценности и
           имущество, подлежащие сдаче государству, которые он из-за границы
           вывез в Москву. При обыске у Телегина изъято 16 кг изделий из
           серебра, около 250 отрезов шерстяных и шелковых тканей, 18
           охотничьих ружей, много ценных антикварных изделий из фарфора и
           фаянса, меха, гобелены - работы французских и фламандских мастеров
           XVII и XVIII века, картины и другие дорогостоящие вещи..."

В итоге Телегина посадили с конфискацией имущества. Смыков продолжает рассказывать:
           - Пять лет Телегин строчил слезные письма Сталину и в ЦК - просил
           пересмотреть его уголовное дело. В конце 1951 года Верховный суд,
           пересмотрев дело, через полтора года подчистую реабилитировал
           Константина Федоровича. Он вернулся домой, вылечился и пошел снова
           на службу. Было ли мародерство?
           Он несколько раз подавал апелляции с просьбой вернуть
           конфискованное. Но куда там! Его вызвал какой-то завотделом ЦК КПСС
           и сказал: "Еще скажи спасибо, что мы тебя реабилитировали". Выходит,
           Верховный суд его оправдал, однако имущество государство возвращать
           не собирается. А это, по моим подсчетам, - миллиард долларов, на
           которые мы, потомки Телегина, имеем полное право! Мы с женой будем
           судиться: пусть вернут хотя бы часть!

Один из нас попытался остудить  Игоря:
- Но, извините, вам тоже придется доказывать, что дедуля не был мародером. Все это же были культурные ценности!
- А юридически никакого мародерства не было! - не смутился Смыков.  - В Германии после войны были созданы специальные трофейные службы, которые оценивали и официально продавали имущество, изъятое у фашистов. И все, что дед привез из Берлина, было официально куплено. Повторяю:  О-ФИ-ЦИ-АЛЬ-НО. Вот копии материалов дела. По ним видно, что у  Телегина при обыске были изъяты 42 счета и квитанции на купленные им за границей вещи. Однако в ходе следствия эти документы странным образом исчезли. Я считаю, их уничтожили. Стало невозможным выяснить, какая часть ценностей была приобретена Телегиным незаконно, а что куплено на личные сбережения. Исходя из этого приговор в отношении Телегина был отменен за отсутствием доказательств о виновности. Но приобретенные им ценности никто не вернул...
         
- Подождите, но не мог советский генерал "купить" 10 вагонов машин, тряпья и антиквариата! - не сдавались мы.
- Очень даже мог! - не согласился Смыков. - Тогда полуразрушенный бомбежкой дом стоил около тысячи оккупационных марок, а у Телегина оклад был - 50 тысяч в месяц. Я читал в материалах допроса, как он
говорил: "Я мог купить пол-Берлина". Позже мы попытались прояснить  эту ситуацию у специалистов.
- А с чего вы взяли, что среди вывезенных Телегиным вещей была  Янтарная комната? - наконец спросили мы Смыкова.
- Я вычитал это в протоколах допроса. Телегина спрашивали и про янтарь.
- Про янтарь или Янтарную комнату?
- Не могу буквально процитировать фразу из допроса, но близко к тексту она звучала так: "Гражданин Телегин, вы знали, что увозите из Германии материалы Янтарной комнаты?" И он ответил: "Если я привез в Москву Янтарную комнату, то считайте, что я спас ее для истории!"
- А как он раздобыл эти янтарные фрагменты?
- Бабушка Светы по большому секрету рассказывала ее родителям, что однажды солдаты в глубоких берлинских катакомбах обнаружили какие-то  ящики и раскурочили их. Да так и бросили, не оценив находки. А затем один из офицеров нашел у своего подчиненного обломок янтаря и спросил, где он его взял. Тот рассказал. Офицер, видимо, знал толк в янтаре и доложил в штаб Группы войск. Узнав об этом, Телегипоинтересовался находкой и приказал показать ее. Что было дальше, я точно не знаю. Знаю только, что некоторые янтарные фрагменты многие  годы хранились у нас в чулане под большим секретом.
- А вы можете нам их показать? - с замиранием сердца спросили мы.
- Да. Учтите, вы будете первыми, кто их увидит...
         
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Алексей ШИШОВ, капитан 1 ранга, старший научный сотрудник Института военной истории:
           - Месячный оклад у генерал-лейтенанта, члена военного совета Группы
           войск в 1945 году действительно составлял 50 тысяч оккупационных
           марок, и на эти деньги можно было многое приобрести. Чтобы спастись
           от голода, немцы иногда сами предлагали нашим офицерам и солдатам
           уникальные вещи мирового значения фактически за бесценок. И особняк
           действительно мог стоить несколько тысяч оккупационных марок, не
           говоря уже о раритетных ружьях и картинах...
         
 Виктор БАРАНЕЦ, Сергей ГЕРАСИМЕНКО.
"Комсомольская правда" № 165 от 03.09.2004

Alex


  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦК КПСС
 
О РЕАБИЛИТАЦИИ ГЕНЕРАЛОВ И АДМИРАЛОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
   
  13 июля 1953 г.

  № 15. П. 1 – О ПЕРЕСМОТРЕ ДЕЛ НА ОСУЖДЕННЫХ ГЕНЕРАЛОВ И АДМИРАЛОВ СОВЕТСКОЙ  АРМИИ.

  Утвердить представленный тт. Булганиным, Руденко и Чепцовым прилагаемый проект постановления.

  Приложение к прот. № 15, п. 1.

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС

  1. Обязать Военную Коллегию Верховного Суда Союза ССР пересмотреть дела на  осужденных генералов и адмиралов, имея в виду:

  а) прекратить дела и полностью реабилитировать генералов и адмиралов: Романова  Ф.Н., Цирульникова П.Г., Чичканова А.С., Гапича Н.И., Гельвиха П.А., Мошенина  С.А., Ляскина Г.О., Голушкевича В.С., Жукова И.И., Тимошкова С.П., Самохина А.   Г., Минюка Л.Ф., Туржанского А.А., Васильева А.Ф., Жарова Ф.И., Ильиных П.Ф.,   Эльсница А.Г., Токарева С.Ф., Мрочковского С.И., Буриченкова Г.А., Попова   Д.Ф., Ширмахера А.Г., Бычковского А.Ф., Ухова В.П., Телегина К.Ф., Ворожейкина  Г.А., Терентьева В.Г., Филатова А.А., Кузьмина Ф.К., Иванова И.И., Крюкова   В.В., Власова В.Е., Петрова Е.С., Бежанова Г.А., Лапушкина Я.Я., Вейса  А.А.,Клепова С.А.;

  б) снизить наказание до фактически отбытого ими срока и освободить из-под   стражи осужденных бывших генералов: Калинина С.А., Герасимова И.М., Ротберга   Т.Ю.
   
  2. Обязать МВД СССР:

  а) прекратить дела и полностью реабилитировать генералов: Жукова Г.В.,  Гуськова Н.Ф., Дашичева И.Ф., Варенникова И.С., Сиднева А.М., Ильина В.Н.,  Глазкова А.А., Меликова В.А., Потатурчева А.Г., Гончарова Л.Г., Наумова И.А.,   Паука И.Х., Тамручи В.С., Соколова Г.И.;

  б) прекратить дела и освободить из-под стражи членов семей осужденных генералов, подлежащих полной реабилитации.

  3. Обязать Министерство обороны СССР обеспечить назначение положенных пенсий  семьям полностью реабилитированных генералов и адмиралов, умерших в заключении: Глазкова А.А., Меликова В.А., Потатурчева А.Г., Гончарова Л.Г.,  Наумова И.А., Паука И.Х., Тамручи В.С., Соколова Г.И., Ширмахера А.Г.


РГАНИ. Ф. 3. Оп. 8. Д. 34. Л. 12–14. Подлинник. Машинопись.

Опубликовано: Военно-исторический журнал. 1994. № 2. 

Velfrjd

#29
-