Сотрудники госбезопасности кавалеры ордена Отечественной войны

Автор Alex_22, 03 сентября 2013, 12:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_22

Всем добрый день!
Меня зовут Алексей
Я пишу статью о сотрудниках госбезопасности - кавалерах двух орденов Отечественной войны.

Alex_22

После окончания Великой Отечественной войны награждение орденом Отечественной войны продолжилось.
Почти каждый год выходили указы Президиума Верховного совета СССР о награждении участников войны, получивших ранение в боях, но оставшихся не отмеченными правительственными наградами.
Кроме того награждали иностранцев, оказывавших помощь бойцам Красной Армии при побеге из плена, подпольщиков и партизан, и даже за достигнутые успехи в отраслях народного хозяйства в 1946 и 1947 годах было награждено орденом Отечественной войны 1 297 человек.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 октября 1947 года представление и награждение гражданских лиц орденом Отечественной войны было прекращено, а военнослужащие с этого момента награждались крайне редко. (ссылка на сайт мондвора)
Не смотря на этот факт, за заслуги в послевоенный период,  23 человека были дважды удостоены орденом Отечественной войны.
Хочется обратить ваше внимание на тот факт, что все награжденные имели отношение к органам государственной безопасности.
Вот их фамилии:
полковник    Бененсон Максим Львович
генерал-лейтенант    Блинов Афанасий Сергеевич
полковник    Бокучава Шалва Илларионович
генерал-лейтенант    Бочков Виктор Михайлович
подполковник    Воронин Григорий Петрович
подполковник    Воронцов Константин Михайлович
подполковник    Глазов Иван Иванович
полковник    Гогия Шалва Теймуразович
полковник    Дунин Владимир Климентьевич
подполковник    Зимин Владимир Александрович
подполковник    Иванин Кузьма Игнатьевич
подполковник    Кадмов Евгений Сергеевич
генерал-майор    Кнорре Анатолий Карлович
подполковник    Курицын Матвей Петрович
подполковник    Малания Илларион Виссарионович
полковник    Матуа Антон Максимович
комиссар милиции   Начкебия Капитон Григорьевич
генерал-майор   Нибладзе Ираклий Ильич
генерал-майор   Питовранов Евгений Петрович
полковник    Привезенцев Алексей Сергеевич
полковник    Сахаров Николай Михайлович
полковник    Сиекс Альберт Яковлевич
полковник    Шубняков Федор Григорьевич

Alex_22

Так как по сотрудникам госбезопасности очень мало информации в открытых источниках
Мне нужна помощь в архивах
Помогите пожалуйста


Alex_22

Кавалер ДВУХ орденов Отечественной войны
Афанасий Сергеевич Блинов
советский деятель госбезопасности, генерал-лейтенант (1945 г., лишён звания в 1954 г.), заместитель министра государственной безопасности СССР В. С. Абакумова, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва.
В 1948 году руководил обыском у Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Указом от 29 октября 1948 года за участие в борьбе с националистическим подпольем на Западной Украине награжден орденом Отечественной войны   1 степени
Указом от 24 августа 1949 года за участие в работе по выселению из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа награжден орденом Отечественной войны   1 степени (лишен ордена в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1964 года)

Alex

Цитата: Alex_22 от 03 сентября 2013, 12:42:27
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 октября 1947 года представление и награждение гражданских лиц орденом Отечественной войны было прекращено, а военнослужащие с этого момента награждались крайне редко. (ссылка на сайт мондвора)
Не смотря на этот факт, за заслуги в послевоенный период,  23 человека были дважды удостоены орденом Отечественной войны.
Хочется обратить ваше внимание на тот факт, что все награжденные имели отношение к органам государственной безопасности.

Уваж.Alex_22
Во-первых,на мой взгляд стоило-бы напомнить о статусе ордена Отечественной войны.Во вторых как известно,после
Победного мая 1945г. война для многих сотрудников МВД-МГБ продолжалась вплоть до 1953г....

Alex_22

Кавалер ДВУХ орденов Отечественной войны
Виктор Михайлович Бочков
генерал-лейтенант
Указом от 29 октября 1948 года за участие в борьбе с националистическим подпольем на Западной Украине награжден орденом Отечественной войны   1 степени
Указом от 24 августа 1949 года за участие в работе по выселению из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа награжден орденом Отечественной войны  1 степени (лишен ордена в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1964 года)

Alex_22

Я поэтому и хочу написать свою статью
Что бы донести до читателя, что война в 1945 году не закончилась
Один из самых массовых указов ПВС СССР послевоенного времени - это указ от 29 октября 1948 года за участие в борьбе с националистическим подпольем на Западной Украине
И многие сотрудники госбезопасности по этому указу были награжденны посмертно

Про статус ордена Отечественной войны я тоже укажу в статье

Alex

Уваж.Alex_22
Рекомендую Вам внести небольшую правочку в тексте.Вы пишите " ...за участие в работе", а правильнее было-бы
" за участие в спецоперации..." и далее по тексту.

Alex_22

Цитата: alex от 03 сентября 2013, 13:09:34
Уваж.Alex_22
Рекомендую Вам внести небольшую правочку в тексте.Вы пишите " ...за участие в работе", а правильнее было-бы
" за участие в спецоперации..." и далее по тексту.

Спасибо!
Так и сделаю

BM

Интересная тема, не захотите выложить у нас на сайте, когда все будет готово?)