Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#370
Могу только сказать что архивные учреждения  наводят тень на плетень не давая  ознакомиться с материалами касающееся Вас.
Прошло уже больше 75 лет с года смерти Вашего родственника - все документы должны быть открыты для любого интересующегося лица.
В свое время в 90-годы практически все было открыто....но как говорят французы - "се ля ви" :'( :'(
Кстати если действовать по тем же канонам то не должны быть открыты анкеты награждения участников ВОВ в 1945 году !
Вообщем смех сквозь слезы........
По расшифровке - МКВ - это Московско-Киево-Воронежская железная дорога.

Сергей_МS

Спасибо за расшифровку, я это потом по другим данным понял. Да, в 90-е было легче, это Вы правы абсолютно. А сейчас особенно в ведомственных архивах гайки завинтили.  Но я всё равно ещё буду писать и просить, именно по этому направлению. Вот с РГАСПИ легче работать.  Я у них по деду запрос делал - всё прислали, что было, по партийной части. Сейчас по партбилету прабабушки отправил запрос. Жду. Вот такой смех, сквозь слёзы, но я думаю, что вода камень точит, ничего, только бы сами документы не стали уничтожать в ведомственных архивах или списывать за ненадобностью, век прошёл - и всё. Вот это самое страшное.

Андрей

Так  РГАСПИ любимое мое архивное учреждение - они толк знают - деньги для своей организации зарабатывают в отличие от многих других
которые действуют по принципу - ни себе - ни людям...
Вот совсем не давно был в филиале ГАРФ т.е.не на Б.Пироговке, а на Бережковской набережной - брал материал по ПР 5 и под конец
заказал трех чекистов-перпенов которые два умерли в 1926, а один в 1927 !!!
Причем у двоих могилы находятся в Новодевичьем кладбище - в 0,5 км от филиала !!!
Сначала мне принесли одного перпена !!! После того как запросил официальный отказ в выдаче мне интересующих меня лиц и передаче
этого отказа с жалобой в Прокуратуру - принесли два других, мотивируя тем что в материалах дела есть сугубо семейные разборки !!!
Да на хрен мне эти семейные увертюры - вы выдайте материал касающихся службы и награждения этих чекистов-перпенов  ;D ;D
Вообщем все повторяется - шаг вперед - два назад.... :-\ :-\ 

Сергей_МS

Да, РГАСПИ быстро выполняет запросы, особенно, если есть номер партбилета. Кстати, я вот кроме оплаты сканирования документов в областном и партийном архиве, нигде не платил ничего. Генеалогические запросы пока временно приостановлены, это самостоятельно пишешь тему, по которой ты собираешься работать в архиве, а дальше уже по ориентировке по имеющимся документам. И я даже не знаю, а вообще ведомственные архивы, в частности по региональным управлениям ФСБ, за деньги выполняют запросы? Я ведь именно доказывал родство, потому что без чёткой цепочки документов вообще никто разговаривать не стал бы.  Кстати, в ГАРФ я не обращался, там тоже есть тема по сотрудникам и персональным пенсионерам? "Семейные увертюры" были бы интересны для потомков наверное. Ну а с наградами по линии ВЧК-ОГПУ у меня никак. Не успели наградить, может быть оно и к лучшему.

Андрей

#374
Дело в том что я ведь заказываю не по родственному желанию , а по проф.мотивам - т.е. условно издать справочник,книгу,монографию и
поэтому меня не интересуют нюансы жизни супруги того или иного чекиста.
В ГАРФ в отличие от филиала мне дали "зеленый свет" по всем открытым фондам и в частности там есть ф.10249 где находиться материал на
перпенов союзного значения за весь период существования СССР.
Также там есть ф.7523,оп.7 по кавалерам ордена Ленина в период 1930-1946,а кроме этого есть и оп.44 по "лишенцам" орденов
т.е. по репрессированным кавалерам  в период 1919-1946.
РГАСПИ у меня идет каждый раз запрос не на одного чекиста , а минимум на человек 10-12 и я оплачиваю  изготовление ксероксов регбланков.
А за ответ мне ФСБ конечно я ничего не плачу, разве что я оплачиваю мое заказное письмо им..... ;)    

Сергей_МS

По профессиональным мотивам - понятно. Я вчера просматривал форум, там вот в одной ветке девушке советуют обратиться в ГАРФ по карточкам сотрудников ГУЛАГа. Я всё к своей теме веду:).
У меня в биографической справке написано, что вот в Хабаровске и Владивостоке прадед был инспектором управления Дальлага, затем комендант Кербинского трудпосёлка Дальлага. Не встречались ли Вам подобные фонды в ГАРФ? Буду очень признателен, если подскажете.

alex1960

Цитата: Сергей_МS от 11 декабря 2019, 10:01:43
По профессиональным мотивам - понятно. Я вчера просматривал форум, там вот в одной ветке девушке советуют обратиться в ГАРФ по карточкам сотрудников ГУЛАГа. Я всё к своей теме веду:).
У меня в биографической справке написано, что вот в Хабаровске и Владивостоке прадед был инспектором управления Дальлага, затем комендант Кербинского трудпосёлка Дальлага. Не встречались ли Вам подобные фонды в ГАРФ? Буду очень признателен, если подскажете.
Если Ваш прадед служил в лагернной системе (Дальлаг ПП ОГПУ по ДВК - УНКВД по ДВК), попробуйте сделать запрос в УМВД по Хабаровскому краю. Но в МВД та же "шняга" – л/д сотрудников засекречены. Просите хотя-бы архивную справку.

Сергей_МS

Спасибо, попробую. Получается, что информация может дублироваться, если личное дело сотрудника госбезопасности лежит в Омске, то по работе в системе Дальлага есть вероятность ещё и в УМВД по Хабаровскому краю написать?   Я как-то обращался в УМВД по Брянской области, там прабабушка (супруга именно этого прадеда) работала после войны, звание сержант милиции. В архиве есть электронная БД по бывшим сотрудникам, сказали, что да, такой человеку них работал, назвали должность, звание, и годы работы. Но сказали, что личное дело уже уничтожено за давностью лет. Вот так! Написал в РГАСПИ - может там по номеру партбилета хотя бы в учётно-партийных документах что-то найду.

alex1960

А после гибели прадеда назначалась ли пенсия кому-нибудь?

Сергей_МS

Как-то судьбой прадеда никто и не занимался, из предков, погиб, значит погиб. Это я стал вот писать в архивы.  Нет, пенсия не полагалась. Матери и сестре пришла копия справки из отдела кадров УНКВД по ДВК г. Хабаровск в 1936 году, что мать получает пенсию по линии Соцстраха. И я тоже долго не мог понять, почему не назначили пенсию. А в в прошлом году в биографической справке из Омского архива ФСБ было указано, что смерть наступила в результате выстрела в висок из системы "наган". Посчитали, что выстрелил себе сам. Хотя очень странно - сентябрьской ночью 1935 года, в дальневосточной тайге, в 1 км от посёлка Гонгрен найдено тело. Что-то мне сомнительно, что комендант района будет таким образом сводить счёты с жизнью.  Могли просто посчитать самоубийством и всё. Хотя, такие времена были...
Это конечно дело нужно смотреть, а "ознакомление с личными делами сотрудников не предусмотрено нормативно-правовыми актами, регулирующими архивное дело в органах государственной безопасности" (конец цитаты).