Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Снайпер

Здравствуйте. Мою бабушку зовут Загорулько Ефросинья Ивановна 26.06.1923 года рождения. В годы ВОВ воевала на 1 - ом Белорусском фронте в качестве Снайпера, была в звании Рядовой. С 1942 года благодаря хорошему знанию немецкого языка её пригласили работать Военным цензором ВНОС НКВД, переводить захваченные немецкие письма и прочую документацию. В нашем архиве г.Омска о ней нет ни какой информации, ссылаются на пожар. Скажите, Вы можете помочь - разузнать по больше информации о моей бабушке?

mrodos

Цитата: Снайпер от 04 февраля 2016, 22:53:24
Здравствуйте. Мою бабушку зовут Загорулько Ефросинья Ивановна 26.06.1923 года рождения. В годы ВОВ воевала на 1 - ом Белорусском фронте в качестве Снайпера, была в звании Рядовой. С 1942 года благодаря хорошему знанию немецкого языка её пригласили работать Военным цензором ВНОС НКВД, переводить захваченные немецкие письма и прочую документацию. В нашем архиве г.Омска о ней нет ни какой информации, ссылаются на пожар. Скажите, Вы можете помочь - разузнать по больше информации о моей бабушке?

Насколько я помню - ВНОС - это войска воздушного наблюдения, оповещения и связи. Если они и каким-то образом относились к НКВД, то только через структуру Местной противовоздушной обороны (МВПО). Из Вашего запроса непонятно, где территориально проходила службу Ваша бабушка. Если в Омске, то думаю, что следует обратиться в ОРАФ УФСБ по Омской области. Органы военной цензуры находились в подчинении 2 спецотдела НКВД СССР, на территориях - в подчинении 2 спецотделов местных УНКВД-УНКГБ. Документы МПВО НКВД хранятся в архиве территориального управления МВД.

Endrius

Подскажите, какую то информацию на Петрова Фёдора Игнатьевича найти где то можно? В интернете копал, почти ничего нет. Есть только это: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37505.0
http://ru.rfwiki.org/wiki/Петров,_Фёдор_Игнатьевич

mrodos

Цитата: Endrius от 28 февраля 2016, 19:39:04
Подскажите, какую то информацию на Петрова Фёдора Игнатьевича найти где то можно? В интернете копал, почти ничего нет. Есть только это: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37505.0
http://ru.rfwiki.org/wiki/Петров,_Фёдор_Игнатьевич

По Петрову Федору Игнатьевичу у меня сведений маловато:
1902 г.р., урож. Красноярского уезда Енисейской губернии. Член КП.
До 03.1946 – заместитель начальника УНКВД по Московской области
13.03.1946 – начальник Управления строительства дороги Дебальцево-Армавир ГУШОСДОРа МВД СССР
06.08.1946 – начальник УМВД по Омской области
20.12.1950 – министр внутренних дел Карело-Финской ССР
23.03.1953 – заместитель министра внутренних дел Карело-Финской ССР
03.1954 – министр внутренних дел Карело-Финской ССР
20.08.1956 – министр внутренних дел Карельской АССР
12.1959 – освобожден от занимаемой должности
Полковник ГБ, полковник, генерал внутренней службы 3 ранга.
Материалы на Ф.И.Петрова можно найти в ГАРФ (служебная карточка), в Информационном Центре МВД по Республике Карелия (служебная карточка, личное дело (?)), в Национальном архиве Республике Карелия (личное дело члена партии, личное дело депутата Верховного Совета КФССР-КАССР). В Центре документации новейшей истории Омской области, возможно, будет личное дело члена партии Петрова Ф.И, или, в крайнем случае, № партийного билета, по которому в РГАСПИ можно запросить регистрационный бланк члена КПСС. Вероятно служебная карточка, или дубликат личного дела Петрова Ф.И. отложился и в Информационном Центре УМВД по Омской области.



Андрей

Петров Федор Игнатьевич
1 - 1902,г.Красноярск
2 -  русский
3 -  соц.происхождение ?
4 -  член ВКП /б/ 03.1920
5 -  образование среднее
6 -  чекстаж - ?
7 -  ......................
8 -  ......................
9 -  награды:Тр.Кр.Знамени.........
                      Кр.Звезда................
                      Кр.Знамени 15 01 1945
                      ОВ2 - 16 09 1945 - полковник
                      Ленина 10 12 1945 - зам.нач.УНКВД Молотовской обл.
                      ОВ1 - 24 08 1949

ГАРФ фонд 7523,опись 7,дело 508,лист 137-143
                       

Endrius


Богданка

#126
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой дед Богданов Павел Петрович, 13.02.1915 г.р.. В трудовой книжке запись Управление МВД Читинской области, принят в органы 15.10.1939 г., уволен по сокращению штатов 11.08.1953 г. Как узнать, где был дед во время ВОВ, послужной список, награды?  В какие архивы можно сделать запросы?

elektro

Добрый день!
Пишу со слов матери: "Моей старшей сестры (сводной по матери Валентина) -отец Юстымчук Макар Данилович 1918(19)г.р. село Кукильня Житомирской обл. служил в г.Киев  в войсках НКВД или Пограничных войсках до прихода немцев в город. Дальше о нем ничего не известно-числится пропавшим  без вести. Если Вам что -либо известно или есть какие -либо данные, фото, или  какие  материалы, пожалуйста, сообщите. Спасибо. С Уважением, Людмила."

АлексейК

Добрый день ! Прошу помощи в поиске информации о своем деде Ермолаеве Петре Ивановиче 1898 г.р. , в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921 по 1941 год . По имеющейся скудной информации последнее место жительства Ростовская область , на август 1941 года старший лейтенант госбезопасности Ермолаев Петр Иванович значится в  списке руководящего состава ОО НКВД Резервного фронта . Буду рад за любую информацию о судьбе , истории , месте захоронении деда . crilow.alexei@yandex.ru

barmazavr

#129
Здравствуйте. Ищу любую информацию о моем прадеде. Информация скудная. Ниже перечислю всё что удалось найти:

Ганзий Семен
Киргизская ССР, Кантский район
супруга Ганзий Пелагея Кузьминична
в 1920 г прибыл в Кирг АССР для установления Советской Власти
позже служил председателем колхоза "Красный Восток"
репрессирован в 1937 году, реабилитирован 1939, участвовал в строительстве БеломорКанала.
в 1941 году призван политработником.
в 1942 году пропал без вести под Москвой.

Извещение о пропаже без вести приходило, но в общедоступных источниках упоминаний об этом нет, хотя о втором прадеде в послевоенных документах по тому же району упоминается, в связи с чем я и сделал выводы что документы не в открытом доступе.

Помогите найти хоть что-то или посоветуйте куда обратиться.

Спасибо