Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

арарат

#200
--



lava

Цитата: mrodos от 28 ноября 2016, 10:54:00
Цитата: lava от 25 ноября 2016, 18:50:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно пробовать искать: информацию о мужчине, который числился на службе в Красноярском РОМ УНКВД Саратовской области в должности милиционера в период 29.07.1941-31.12.1942?  На одной из справок о выплатах - формулировка "находился в Красноярских спецлагерях НКВД".  Я никак не могу найти информации, что именно находилось в г. Красный Яр Саратовской области в районе 1942 года, по крайней мере фильтрационных лагерей не нахожу.  Личные дела служащих в должности "милиционер" могли сохраниться где-то? В период с 1939 по начало войны служил также миллиционером на территории Беларуси. Служил ли по окончании войны, не известно.

Искать личное дело милиционера нужно в Информационном Центре ГУ МВД РФ по Саратовской области. Правда, я сильно сомневаюсь, что его сохранили до сегодняшних дней. Но попробуйте, запросите ИЦ, возможно, что и сохранили...  О Красноярских спецлагерях НКВД слышу впервые, и ничем помочь не могу. Можете этот вопрос вставить и в запрос в ИЦ ГУ МВД по Саратовской области, если у них сохранились материалы, то они Вам сообщат.  Если человек состоял в партии, то можете поискать по партийным архивам....

Партийным не был, так что в РГАСПИ нет смысла обращаться. В любом случае, спасибо большое!!

Шоколад

#202
Здравствуйте. Это моё первое сообщение на форуме, поэтому прошу простить, если что-то делаю неправильно.
Мой дед в сороковые работал старшим следователем в Москве.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать дальше в поисках информации про погибшего на войне деда.

mrodos

Цитата: Шоколад от 25 января 2017, 12:33:49
Здравствуйте. Это моё первое сообщение на форуме, поэтому прошу простить, если что-то делаю неправильно.
Мой дед/прадед (1895 года рождения) в тридцатые-сороковые-пятидесятые работал старшим следователем на Петровке (в Москве). Он умер от болезни в 1958 году.
Его дочь умерла в войну в эвакуации, и он официально удочерил её дочь (свою внучку, мою маму), т.к. отец внучки (его зять, мой дед) погиб на войне.
Сейчас пытаюсь найти информацию по погибшему на войне деду (хотя бы имя-фамилию-год рождения, место гибели/захоронения), но пока всё безрезультатно.
Из документов, подтверждающих родство, у меня есть только мамино свидетельство о браке (где указано её отчество по деду и что она поменяла фамилию деда на фамилию моего отца) и моё свидетельство о рождении, где указано, что у меня фамилия моих отца и матери. Ну и памятники на кладбище, стоящие рядом, - мамы и деда/прадеда.
Подала запрос в московском ЗАГСе на восстановление маминого свидетельства о рождении (она родилась перед войной на Украине, на территории, где впоследствии шли боевые действия). В московском ЗАГСе сказали, что раньше, чем через три месяца информацию и не ждать. Из архива ФСБ пришло сообщение о том, что дела на деда нет (в ФСБ писала, т.к. думала, что МУР относился к НКВД или ОБХСС). Из архива МВД сообщили, что личное дело деда уничтожено в апреле 1977 года.
Из личного дела деда я хотела получить информацию о его семейном положении и родственниках: что его родная дочь вышла замуж за такого-то, у него родилась внучка, родители умерли в годы войны, он удочерил внучку. Ну или что-то подобное.
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать дальше в поисках информации про погибшего на войне деда.

Так как личное дело сотрудника МУР было уничтожено по истечении срока хранения, то восстановить эти материалы практически уже невозможно. В отношении поиска погибших и пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны, посмотрите Вот эти рекомендации – http://rod.meller.su/Poisk_1941-45/poisk.htm

Шоколад

#204
-

арарат

#205
--


Шоколад

#206
-

арарат

#207
--

Evgeniy

#208
Здравствуйте. Давно пытаемся найти найти что-нибудь про нашего деда, т.к. не знаем ничего о его месте рождения, родителях, братьях/сестрах, а также послужном списке. Известны только его Ф.И.О., год рождения 1910, а также, в самых общих чертах, "резюме": срочная служба в погранвойсках, некоторое время поработал на заводе, затем, примерно 1934-38 служба в Сураже Витебской области, очевидно, в территориальном органе, затем, примерно в 1939-41 - в Житковичах Гомельской области, вероятно, в ОО по 18-го погранотряду, хотя не факт. На послевоенном фото он в погонах лейтенанта, с орденом Отечественной войны, по рассказам моего отца, вроде бы участвовал в партизанском движении. После 1945 служил в Чернигове, в территориалах, вышел на пенсию предположительно в 1950-х годах, в звании капитана, там же, умер в 1993. Насколько реально, и в каких объемах возможно, получить какую-либо информацию и/или документы, в существующих условиях и при таких исходных данных?
Очень хотелось бы что-то найти, т.к. не знаем даже, откуда предки родом и как их звали.
Благодарю за внимание.

Rostislav

#209
Здравствуйте! Интересуюсь судьбой деда: Чачин Иван Иванович. В 1936г. было присвоено звание младшего лейтенанта ГБ http://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%A7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Год рождения 1901-1903. На войне не был. Его старший сын Владимир пропал без вести в 1944г., 331 ОАШР.
Умер дед в середине-конце 80-х в Верхней Салде Свердловской области. В детстве слышал, что был одним из адъютантов Ворошилова.