Принятие военной присяги сотрудниками НКВД и военнослужащими ВВ

Автор картограф, 24 декабря 2012, 22:59:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

картограф

Подскажите пожалуйста, почему сотрудники НКВД (НКГБ), а затем МГБ(КГБ) не принимали присягу?
И почему в Указе Президиума Верховного Совета Союза ССР от 3 января 1939 г.  «О приведении к присяге Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны» ни слова о внутренних войсках?

Забава Александр

   01 января 1939 года были приняты следующие  Указы Президиума Верховного Совета СССР:
1. « О тексте военной присяги Рабоче-Крестьянской Красной Армии»;
2. « О тексте военной присяги Рабоче-Крестьянского Военно – Морского Флота»;
3. «О порядке принятия военной присяги»;
4. «О приведении к присяге Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны»;
5. «О тексте торжественного и клятвенного обязательства лиц, работающих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флора и войск пограничной охраны»
6. «О порядке дачи торжественного и клятвенного обязательства лицами, работающими по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского военно-Морского Флота и войск пограничной охраны»
     В составе НКВД СССР  имелись  вооруженные формирования – пограничной и внутренней охраны, которые имели обобщенное название – войска НКВД.
      Приказом Народного комиссара внутренних дел  СССР Л.П. Берии  были объявлены указы ПВС СССР о тексте и порядке принятия  военной присяги и приведении к присяге личного состава войск НКВД.
    В соответствии  с данными документами  все военнослужащие войск НКВД  23 февраля 1939 года были приведены к воинской присяге. Текст присяги:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».
   Военнослужащие  морчастей Пограничных войск принимали присягу военнослужащих РКВМФ.
Остается загадкой, почему в тесте:

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О приведении к присяге Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны

Привести к присяге всю Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, Рабоче-Крестьянский Военно-Морской Флот и войска пограничной охраны 23 февраля 1939 г. — в день 21-й годовщины Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин

Москва, Кремль.

3 января 1939 г.
были пропущены войска внутренней охраны.
        1 сентября 1939 года Верховный Совет СССР принял Закон «О всеобщей воинской обязанности».
В соответствии с данным законом Вооруженные силы СССР состоят из Рабоче -Крестьянской Красной Армии, Рабоче - Крестьянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск.
      Он устанавливал, что все военнослужащие и военнообязанные приводятся к присяге на верность своему Народу, своей Советской Родине и Рабоче – Крестьянскому Правительству СССР.

картограф

Цитировать
Что касается второй части,где  " ни слова о внутренних войсках?" то замечу (если память не подводит),что в тексте преамбулы к присяге редакции 1960г  также не выделяются ВВ МВД ..
В Уставе внутренней службы 1960г. в приложении 3 написано:
1. Каждый военнослужащий при вступлении в ряды ВС СССР принимает военную присягу.

картограф

[Конкретный пример, присяга принята после выхода на пенсию. И уволен, без права ношения ВФО:


картограф

Цитата: Забава Александр от 25 декабря 2012, 11:18:37
         Приказом Народного комиссара внутренних дел  СССР Л.П. Берии  были объявлены указы ПВС СССР о тексте и порядке принятия  военной присяги и приведении к присяге личного состава войск НКВД.   
Александр, № приказа не поскажите?

Alex

Цитата: картограф от 25 декабря 2012, 16:12:23
Цитировать
Что касается второй части,где  " ни слова о внутренних войсках?" то замечу (если память не подводит),что в тексте преамбулы к присяге редакции 1960г  также не выделяются ВВ МВД ..
В Уставе внутренней службы 1960г. в приложении 3 написано:
1. Каждый военнослужащий при вступлении в ряды ВС СССР принимает военную присягу.

Абсолютно верно,как и то,что все  бойцы пограничных и внутренних войск НКВД проходящие действительную службу и призванные на переподготовку начиная с весны 1939г. поголовно принимали присягу новой редакции.

Забава Александр

      10 января 1939 года Политотдел пограничной и внутренней охраны НКВД СССР направил в  войска НКВД директиву о проведении работы по разъяснению  военной присяги.
   Принятие присяги  рассматривалось, как важнейшее мероприятие, направленное на укрепление мощи РККА, РКВМФ и войск НКВД.
Каждый военнослужащий обеспечивался брошюрой (листком) с текстом военной присяги.
     Была развернута широкая политическая и агитационная  работа по разъяснению положений военной присяги каждым бойцом и командиром.
   Выполнение обязанностей по службе, изучение военного дела, повышение  революционной бдительности, рассматривались под знаком требований военной присяги.
    После принятия присяги Политотделы пограничных и внутренних округов НКВД СССР предоставили  в Политотдел войск НКВД  донесения:
а) как были подготовлены части к  приведению личного состава к военной  присяги;
б) как был подготовлен и организован торжественный день принятия военной присяги в частях 23 февраля 1939 г.;
в) общая характеристика принятия присяги по округу и  результаты;

Забава Александр


В соответствии  с указом ПВС СССР «О порядке принятия военной присяги»  при объявлении общей или частичной мобилизации все военнообязанные запаса, не принимавшие военной присяги в мирное время, принимают таковую по прибытии в войсковую часть.

Забава Александр

Все лица при зачислении на службу в войска и органы НКВД  давали подписку следующего содержания:
Я, нижеподписавшийся ____________________________
Состоя на службе или будучи уволенным, настоящим обязуюсь: хранить в строжайшем секрете все сведения и данные о работе в НКВД и его органах и войсках, ни под каким видом не разглашать их и не делиться ими даже со своими близкими родственниками и друзьями.
  Если по увольнению из войск и органов НКВД я буду заниматься литературной  или сценической деятельностью, обязуюсь ни в коем случае не разглашать или косвенным путем в печати (периодической и непериодической), сценариях, литературе и т.п. диспутах и отдельных выступлениях сведения об агентурно — оперативной работе ВЧК — ОГПУ — НКВД в прошлом и настоящем, а в тех случаях, когда вышеуказанные материалы уже в виде рукописей подготовлены к изданию, не продавать издательству без согласия на то соответствующих органов НКВД, передав все перечисленное на предварительный просмотр и санкцию вышеуказанных органов.
___________________________/_______________/
«     »   ________________ ______ г.