Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Velfrjd

#270
-

Андрей

Арнольдова еще не "шлепнули"......расстрелян 10 03 1939

Velfrjd

#272
-

Andrei

#273
ффф

Andrei

#274
ффф

mrodos

Цитата: Andrei от 31 июля 2015, 19:23:38
Цитата: Velfrjd от 31 июля 2015, 15:35:50
Цитата: mrodos от 31 июля 2015, 10:05:52
спросите специалиста по ДВ- полковника Velfrjd. Думаю, что он в курсе этих событий...
Да ну?! Глазам не верю. И даже без кавычечек. А я уж смирился с презренной ролью "ретранслятора"...
Коллега, Вы что-то путаете: в 37-м Арнольдов был на Дальнем Востоке в группе Миронова, а Фриновский нагрянул в Хабаровск в 38-м, после бегства Люшкова. Арнольдова к тому времени уже "шлепнули"...

У Черушева Н.С. в книге "Удар по своим. Красная Армия. 1938-1941 гг." есть такой абзац:
«В июле 1938 года он (Фриновский) с очередной группой сотрудников выехал на Дальний Восток...
Это был второй визит Фриновского на Дальний Восток. Годом раньше он также вместе с большой бригадой побывал здесь, нанеся основной удар прежде всего по партийному и советскому руководству Дальневосточного края, а также по командованию ОКДВА и ТОФ. Одним из первых аресту подвергся председатель Дальневосточного крайисполкома Г.М. Крутов (в начале 30-х годов он возглавлял Артиллерийское управление РККА). Следователь А.А. Арнольдов-Кессельман, прибывший в Хабаровск в составе группы Фриновского, известными методами получил от Крутова показания, в которых тот признавал факт существования антисоветской организации в крае и в частях ОКДВА, руководимой первым секретарем крайкома партии Л.И. Лаврентьевым (Лаврентием Картвелишвили)».



Фриновский ездил на Дальний Восток в октябре-ноябре 1936 г. Об этом он пишет в своем заявлении в 1939 г. «....Перед моим отъездом на Дальний Восток ЛИФШИЦ вернулся из отпуска, но я перестал с ним встречаться, учитывая наличие на него показаний и возможную мою компрометацию.....По дороге с Дальнего Востока в Москву, уже после назначения меня заместителем наркома, на одной из ж.-д. станций зашел ко мне в вагон агент и сказал, что на следующей станции со мной хочет поговорить зам. наркомпути ЛИФШИЦ. И действительно, я встретился с ЛИФШИЦЕМ на следующей станции» http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/58650
Заместителем наркома внутренних дел СССР Фриновский стал в октябре 1936 г., Яков Лифшиц был арестован 16 ноября 1936 г.
В 1937 г. Фриновский ездил в Монголию, проезжал по ряду сибирских городов (упоминается Иркутск), а вот заезжал ли он на Дальний Восток, не знаю. Но в Монголию он ездил вместе с Мироновым, только не со Львом Григорьевичем Мироновым, а с  Мироновым Сергеем Наумовичем... Об этом пишет Павлюков в своем сочинении «Ежов. Биография»: «...13 и 14 августа 1937 года ситуация на Дальнем Востоке была рассмотрена на совещаниях у Сталина, проходивших с участием Молотова, Ворошилова, Ежова и других заинтересованных лиц. Заслушав сообщение Ежова о якобы готовящемся в МНР государственном перевороте, участники совещания пришли к выводу о необходимости принять срочные меры, обеспечивающие защиту интересов СССР в этом регионе.... Для разъяснения советской позиции и наблюдения за ходом выполнения намеченных мероприятий в Монголию решено было направить правительственную делегацию во глве с первым заместителем Ежова М. П. Фриновским и начальником Политуправления Красной Армии П. А. Смирновым. Помогать в решении возникающих вопросов должна была специальная группа чекистов во главе с начальником западно-сибирского краевого управления НКВД С. Н. Мироновым, который был назначен новым полномочным представителем СССР в Монголии взамен арестованного В. Х. Таирова....». Вероятно из-за этого и произошла путаница, одного Миронова перепутали с другим. В сентябре 1937 г. Фриновский был в Монголии, а в октябре 1937 г. уже в Москве. Павлюков об этом тоже пишет.


Andrei

#276
ффф

Velfrjd

#277
-

арарат


касательно Арнольдова-Кесельмана

дата осуждения 10.03.1938 , это просто описка

Арнольдов-Кесельман Арнольд Аркадьевич     старший майор гб 26.12.35
1899-10.03.1939 ВК Москва вмн исп.      пом.нач.1-го отдела гугб нквд ссср (   - 27.07.1937 )
арестован 15.08.1937   нач дто гугб нквд ссср Вост-Сиб. Ж.д. (  27.07.1937- 3.09.1937 приказ отменен
нач.ОО гугб  по МВО и ОО угб унквд по Моск. Обл.(      -3.09.1936)
пом.нач.ОО гугб нквд ссср (3.09.1936 -              )
пом.нач.Унквд МО ( 25.06.1935-   
в 4-6.1937 член бригады нквд ссср в Хабаровске
из П 26379 М-ва л.55   дело Н-13794 ца фсб не см   ур.одессы

нет ли у кого , приказа о  направлении на ДВК бригады Миронова ?

касательно реабилитации " Сталинских палачей "  в данном случае обвинение в адрес ФСБ совершенно беспочвенны и несправедливы ,  ФСБ категорически возражает против этого , но инициатор этого процесса- внук Антонова-Грицюка  , инициирует подачит исков в прокуратуру  и так как формально
пункты ст.58 УК  не доказаны ( заговоров против соввласти , терроризма , диверсий , шпионажа не было ) ВК ВС РФ , став на формальный путь , их реабилитирует




Dolor

Цитата: арарат от 08 октября 2015, 11:57:20касательно Арнольдова-Кесельмана
Просьба к модератору - перенесите, пожалуйста, это мое сообщение и сообщение ув. Арарата про Арнольдова вот в эту тему, там они будут смотреться органичнее.
Цитата: арарат от 08 октября 2015, 11:57:20внук Антонова-Грицюка  , инициирует подачит исков в прокуратуру  и так как формально
пункты ст.58 УК  не доказаны ( заговоров против соввласти , терроризма , диверсий , шпионажа не было ) ВК ВС РФ , став на формальный путь , их реабилитирует
Не совсем понятно, причем тут Антонов-Грицюк. Он, насколько мне известно, был реабилитирован еще в 1955.