Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Alex

Уваж.МирВ

Выносить на обсуждение тему об "алкоголиках, пьяницах, морально распушенных типах и т.д." в рядах НКВД думаю не имеет смысла т.к. и без нашего "еле теплящигося форума" данная тема "во всей красе" широко представлена во всех средствах массовой информации.

Что касается приведенных Вами примеров из обзорной справки то замечу,Как в народе говорится "...паршивая овца- все стадо портит".Рассматривать то,что "эти полуграмотные "деятели" -  с 3-5 классами образования,  до 35-36 года еще как-то держали себя в руках, а в 37-38 вдруг как-то резко, в одночасье, распоясались...? " без общей оценки внешней и внутренней политики Страны Советов не имеет смысла.Попытки Петрова, Хлевнюка, Охотина (и некоторых др. исследователей) объяснить  запуск механизма политических репрессий в 1937г. опираются в основном на известные оценки вынесенные в 50-60-х гг. На мой взгляд,изложенные вышеуказанными авторами,причины  несколько упрошены,не соответствуют реальному положению и не отвечают на вопрос почему  запуск массовых репрессий возникименно спустя 20 лет после октября 1917г. в условиях(как отмечают теже исследователи) "политической стабильности в стране" ...

МирВ

#141
.

Alex

Цитата: МирВ от 06 марта 2013, 15:50:00
Паршивая овца - это когда ОДЫН на все стадо. А когда читаешь архивные материалы, складывается впечатление, что их большинство, увы...Согласен, возможно это и не тема для обсуждения.
Причины возникновения репрессий - тема интересная, но несколько иная. Изначально речь зашла о другом...

Как в песне пелось -"...В жизни мимолетные моменты.Разве мы в этом виноваты?..."

Что говорить о тридцатых,когда в одночастие в начале 50-х "вскрылась банда Берии" и  чуть позднее под
политическую "гильятину" пошли  следующие очередники-"дегенераты" с"...выдранными генеральскими погонами вместе с шинельным сукном.." Затем очередная смена госполитруков.Почитайте более поздние аналогично характерные документы  например того же б.генерал-полковника Ю.Чурбанова (и других) которых коснулась "рука правосудия"... Впрочем о чем говорить,если как Вы правильно заметили -"Изначально речь зашла о другом..."

МирВ

#143
.

Alex

Цитата: МирВ от 06 марта 2013, 17:21:38

Во-во, только вот в 30-50-х "за упокой" - это был реальный заупокой, а не метафора! Еще раз повторяю: не все, конечно же не все - дегенераты, пьяницы и т.д!!! Но очень уж много... И хрен бы с ними, уродами, да за их "деятельностью" судьбы и жизни людские стоят, тысячи, миллионы! А на поверку посмотришь - а судьи-то кто? - жалкие, разложившиеся личности, решавшие, быть на свободе человеку или в тюрьме, жить ему или дырку в затылок... И не надо здесь про "гнилой либерализм"! Давайте просто объективно посмотрим на явление!

И снова, в который раз,речь заходит -о судьбах МИЛЛИОНОВ.

Ну,что ж давайте объективно рассмотрим (по вашему выражению) явление "30-50-х "за упокой"...Тем более,что данная тема актуальна для сегоднящнего дня, когда " —Жить стало лучше, жить стало веселей!.."
Спецраздел на нашем форуме имеется под названием "Вопросы внутренней и внешней политики СССР".Если,у Вас, есть желание представить свое видение по данному вопросу -пожалуйста создавайте тему,думаю все с удовольствием ознакомятся. Тем более, как многие успели заметить, все ваши посты подкреплены док. базой.

МирВ

#145
.

Alex

Цитата: МирВ от 06 марта 2013, 17:50:42

Политическая кононъюнкту́ра присутствовала всегда, во все годы и периоды. Вы о незаконности или необоснованности привлечения к ответственности Берии, Абакумова и прочих? Ну да, не шпионы, на иностранные разведки не работали (в чем обвиняли)... И много полезного и хорошего сделали... Но если поковыряться в делах и делишках - судить-то все равно надо было! Не, не по 58-й, а за должностные. Например, Абакумову-то не все статьи отменили... И правильно, ИМХО. И таких, "оболганных", "незаконно репрессированных" и тд. - множество! Вы уж извините - снова про Лавтакова или Западного. Ну не осудили бы их по 58-й в 37-38, так сидеть бы им в 39-40-м! Ведь тысячи же загубленных жизней на совести!!! А они у нас сейчас - РЕАБИЛИТИРОВАННЫЕ, ЖЕРТВЫ!!!

УВАЖАЕМЫЙ

Не стоит ставить реабилитацию во главу угла. ..Говоря о политической конъектуре Вы прекрасно знаете о том,что сторожевые ПСЫ  всегда послушно и исправно выполняют две команды "ФАС" и  "К НОГЕ"...
Говоря о реабилитации, поделюсь своим мнением о работе в начале 90-е годы так называемых Комиссий по реабилитации,которые в  основном создавались  при обл. администрации.Состав комиссий обычно определялся 11 -ю постоянными членами с обязательным представительством деятелей из "Мемориала", Совета ветеранов войны и труда.Сказать,что сотрудники КГБ(затем ФСБ) , УИН  при этом постоянно присутствовали -не могу,обычно их подменяли 2-3 человека из других общ.организаций.Правда обл. прокурор был частеньким гостем на таких поседелках.Все старались усердно работать по выполнению и перевыполнению поставленной
задачи (доходило до куръезов -разговор отдельный)- приказ Москвы требовалось выполнить в намечанный срок...

МирВ


Вест-гот

нашему замечательному модератору alex просто не вериться, что всю эту тьмю народа "положили" зазря... при продолжении разговора думаю появятся аргументы: "врагов хватало", "привентивный удар", "взяли врага на замахе", "историческая необходимость" и просто "дело темное"

МирВ

#149
"Что тут сказать.. Только улыбнуться" ;D