Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

mrodos


Вест-гот

то что Вы пишете тоже можно назвать пропагандой, а в отношении некоторых исследователей так и вообще развернули травлю

из крупнейших российских СМИ "Новая" чуть ли не единственная которая не поглощена медиа-холдингами крупных корпораций и государства, в силу этого её редакционная политика более независима от влияния политической, экономической конъюктуры.

mrodos

Прочитав Ваш пост о независимости «НоГи», как тут не вспомнить Марка Твена: «Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда». Я даже назову Вам покупателей «НоГи» - Сорос и Лебедев. Это не финансовые корпорации, олигархи и медиамагнаты, это так - независимые бизнесмены?
   Теперь о «травле». Для начала я думаю, не мешало бы объяснить Вам, что такое «травля». Это - агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части. И как-то не вяжется это определение с той критикой взглядов так любимого Вами «либерального» историка спецслужб Н.В.Петрова. Во-первых – я не состою в «коллективе» Н.Петрова, и ни когда не состоял, во-вторых – в критике взглядов и книг Петрова нет агрессии, а есть лишь уточнение и оценка его взглядов и трудов. И не более...
А всё остальное, есть ничто иное, как Ваши полуденные фантазии...
И, пожалуй, приступим к послужным спискам:


Кабаков Савватий Иванович

19.09.1903 г.р., деревня Горки Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из семьи крестьянина. Русский. Окончил 4 класса сельской школы, 1 год учился в городском начальном училище и окончил 6-ти месячные лесохимические курсы в г. Ветлуге (1929 г.). Член КП с ноября 1927 г.
До 1923 – работал в хозяйстве своего отца в дер. Горки
01.06.1923 – грузчик артели грузчиков на экспертной дамбе в г. Архангельске
01.10.1923 – крестьянствовал в родной деревне Горки
19.09.1925 – красноармеец и писарь 2-го конвойного полка (Ленинградский ВО)
01.12.1927 – объездчик Вилегодского лесничества (село Ильинско-Подомское Вилегодского района Северо-Двинской губернии)
01.08.1928 – избач Вилегодского районо (Северо-Двинская губерния), одновременно в 1928 – 1929 гг. секретный информатор и резидент ИНФО ИНФАГО Северо-Двинского губотдела ОГПУ
01.07.1929 – районный избач Вилегодского районо (село Ильинско-Подомское Северо-Двинского округа Северного края)
01.02.1930 – техник-инструктор (по лесохимии) Северо-Двинского окружного лесохимсоюза (г. Великий Устюг и деревня Борок Вилегодского района Северо-Двинского округа Северного края)
01.10.1930 – директор Верхне-Лурьинской тракторной базы Вилегодского леспромхоза «Северолес» (деревня Верхняя Лупья Вилегодского района Северного края)
01.05.1931 – заведующий отделом агитационно-массовой работы Вилегодского райкома ВКП(б) (Северный край)
26.09.1931 – помощник уполномоченного Вилегодского райаппарата ОГПУ (Северный край)
15.03.1932 – курсант на курсах оперативного состава ПП ОГПУ по Северному краю
15.07.1932 – помощник уполномоченного Устьянского РО ОГПУ (Северный край)
15.05.1933 – помощник уполномоченного (по ЭКО) Водно-транспортного отдела (ВТО) ОГПУ Северного бассейна (г. Архангельск)
15.07.1934 – помощник уполномоченного (по ЭКО) ВТО ГУГБ НКВД Северного пароходства (г. Архангельск)
19.09.1935 – слушатель ЦШ ГУГБ НКВД СССР
01.02.1936 – помощник уполномоченного ВТО УГБ УНКВД по Северному краю
01.03.1937 – врид. начальника и начальник оперативного пункта ВТО -11 отдела УГБ НКВД Печерского бассейна  Коми (село Усть-Уса Коми АССР)
01.09.1938 – начальник Печерского окротдела НКВД
15.03.1940 – нарком внутренних дел Коми АССР
26.02.1941 – нарком госбезопасности Коми АССР
31.07.1941 – нарком внутренних дел Коми АССР
23.03.1944 – освобожден от занимаемой должности*
01.05.1944 – начальник Севастопольского ГО НКВД-МВД
24.07.1947 – начальник отдела по оперативной работе и охране и заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства № 108 МВД (Азербайджанская ССР)
05.06.1949 – начальник 1-го отдела и заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства № 865 МВД (Свердловская область)
30.07.1950 – начальник отдела охраны  и заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства № 313 по охране (Свердловская область)
02.06.1953 – начальник военизированной стрелковой охраны Управления ИТЛ при строительстве № 585 МВД (назначение не состоялось, приказ был отменен)
10.06.1953 – заместитель начальника Управления Кузнецкого ИТЛ МВД (г. Челябинск-40)
12.05.1955 – заместитель начальника Сосновского ИТЛ и строительства № 587 МВД (по лагерю) (г. Златоуст-20)
28.08.1956 – уволен из МВД по болезни
Сержант (20.06.1936 г.), лейтенант ГБ (1939 г.), капитан ГБ (27.03.1940 г.), подполковник ГБ (11.02.43 г.), полковник ГБ (12.05.1943 г.).
2 ордена Красной Звезды (1943 г., 1945 г.), орден Отечественной войны 1-й степени (1944 г.), знак «Заслуженный работник НКВД» (1942 г.)

* Причинами снятия с должности наркома внутренних дел Коми АССР стало то, что «...Кабаков...ослабил руководство Наркоматом, задавшись целью добиться перевода из Коми АССР в другую область, о чем свидетельствуют его неоднократные обращения к руководству НКВД СССР. Демобилизационное настроение тов. Кабанова стало передаваться на работников аппарата Наркомата, в результате в работе по целому ряду основных участков НКВД Коми  АССР стали выявятся серьезные недочеты, тов. Кабанов например, по отделу борьбы с бандитизмом до сих пор не ликвидированы действующие с 1942 г. бандгруппировки; борьба с дезертирством не налажена, в деле борьбы с уголовно-преступным элементом, после реорганизации НКВД не достигнуто эффективных результатов, проверкой работы отдела по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью выявлен ряд преступных фактов со стороны работников колоний, свидетельствующих о развале работы (высокая смертность детей, завшивленность, отсутствие заботы о нормальных жилищно-бытовых условий и нормальном питании, массовое расхищение продуктов, побеги и отсутствие борьбы с ними, массовое избиение воспитанников администрацией колонии и т.д.). Непосредственные виновники работы трудколении [так в тексте- mrodos] привлечены к уголовной ответственности. По сообщениям секретаря обкома ВКП(б) тов. Тараненко в ряде звеньев аппарата НКВД Коми АССР сложились нездоровые отношения, тов. Кабанов не пользуется авторитетом среди руководящих работников...».
   Помимо этого: «...при ликвидации вражеского парашютного десанта, выброшенного в Кожвинском районе наркомвнудел Коми АССР тов. Кабаков руководивший операцией не организовал учета и хранения трофейного имущества, акты и описи не составлялись, что повлекло за собой мародерство и присвоение имущества отдельными участниками операции. Расхлябанность, пьянство, безответственность и факты мародерства проходили безнаказанно и даже поощрялись. В результате установлена недостача денежно-материальных ценностей, отобранных у вражеского десанта: тов. Кабаков скрыл от НКВД СССР действительное количество трофейного имущества, оружия и денег...».

Вест-гот

Я же оговорился что её редакционная политика "более независима" чем у монополизированых СМИ, но не утверждаю она независима до абстрактности

По мне "Новая" свободная журналистика. У такой гораздо больше достоинств. Меня не пугает и не считаю вредным если встречаются заказные и не вполне компетентные статьи, своей головой разберусь, была бы информация. Какой отдел я больше всего ценю уже говорил.

А Вы похоже просто конспиролог. Лебедев средний бизнесмен в сравнении с теми кто владеет остальными федеральными СМИ. "Новую" он конечно использует для защиты своих интересов, ну а остальные политические, исторические, культурные проекты газеты то же открыты с его подачи? Ну и кто он? Праворадикальный активист... леворадикальный... центрист. Активные мероприятия ЦРУ, Моссад, Мирового правительства?

Alex

#124
Цитата: Вест-гот от 26 февраля 2013, 00:03:49
А Вы похоже просто конспиролог. Лебедев средний бизнесмен в сравнении с теми кто владеет остальными федеральными СМИ. "Новую" он конечно использует для защиты своих интересов, ну а остальные политические, исторические, культурные проекты газеты то же открыты с его подачи? Ну и кто он?

Ну,уж  точно не Савва Морозов...
Если серьезно говорить о СМИ то  получается,как выражался   Давид Маркович,герой из известного фильма,-"картина маслом"...

Alex

Уваж.mrodos

Случайно фото Кабакова С.И. не располагаете? Нужно для идентификации. Спасибо заранее. 

mrodos

К сожалению в личном деле не оказалось фотографий в форме. Нашлась лишь одна, судя по всему конца 1920-х - начала 1930-х гг., периода его работы в резидентуре, либо на момент поступления на службу в ОГПУ. Качества фотографии не очень, но как говорится чем богаты

МирВ

#127
Виктор Топаллер,

"Наследники"

60 лет назад издохло одно из самых страшных чудовищ в истории человечества. Думаю, что никто из злодеев не может «похвастаться» таким числом убиенных, такими реками пролитой крови. Бессмысленно сегодня в предверии этой даты перечислять то, что сотворил маньяк и людоед Сталин: это общеизвестно. Написаны горы книг, сняты фильмы, напечатаны воспоминания... Не думаю, что на нашей несчастной планете остался хоть один человек, обладающий хотя бы парой извилин и элементарными знаниями, который готов сказать доброе слово в адрес этого убийцы и иезуита.
Но мы должны с горечью констатировать, что число негодяев и идиотов вокруг нас давно уже зашкаливает за все разумные рамки. Нет, я не имею в виду убогих западных леваков-дегенератов, восхваляющих «величие Сталина» или корейских «товарищей»: первые настолько глупы, а вторые настолько сами преступны, что лик Вождя и Учителя должен сиять на их знаменах. Я говорю сейчас о России, в которой все больше и больше людей (?) с тоской вспоминают прежние времена... Помните Александра Галича?

Был порядок,- говорят палачи,
Был достаток,- говорят палачи,
Дело сделал,- говорят палачи,-
И пожалуйста - сполна получи.

Мы на страже, - говорят палачи.
Но когда же? - говорят палачи.
Поскорей бы! - говорят палачи.-
Встань, Отец, и вразуми, научи!

Уже прошло время, уже передохли «сталинские соколы», а «возрожденная Россия» с пылом обсуждает возвращение Волгограду «дорогого имени». Власть исподволь вдалбливает народу, что «было и много хорошего», возвращаются мраморные и бронзовые истуканы генералиссимуса...
Накануне «скорбной даты», 4 марта в Москве состоится заседание дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора. И конечно, весь этот сброд (ой, прошу прощения – ученые, общественные деятели, духовенство), начиная с бесноватого протоиерея Всеволода Чаплина и заканчивая окончательно впавшим в маразм Анатолием Вассерманом, внесут свою лепту в дело отбеливания черного кобеля: «В рамках заданной дискуссии предполагается начать корректный и максимально объективный разговор о советском обществе 1920-1950-х годов, о личностях Сталина и его политических наследников...»

Наследники. Между прочим, эта почтенная организация (ее председателем является откровенный путинский холуй - патриарх Кирилл) уже поддержала переименование Волгограда, а тот же протоирей Чаплин (майор? полковник?) заявил: «Лично я считаю, что Сталин - человек, в котором было хорошее и было плохое... Сталин сделал и определенное количество полезных для страны дел». Ясное дело. А Гитлер для немцев тоже сильно постарался. Вы можете себе представить, чтобы они в благодарность переименовали Мюнхен в Гитлер-град?..
Ну что тут скажешь? Наследники. Моральные уроды? Отребье рода человеческого? Не было, понимаете, ничего не было – ни Гроссмана, ни Шаламова, ни Абуладзе, ни миллионов и миллионов замученных, запытанных, искалеченных. Ну хорошо - нынешние церковники, которых гениально предвидел Войнович в романе «2042». Один из героев - отец Звездоний - генерал-майор религиозной службы. Кстати, сам Войнович говорил, что не раз слышал, как патриарха Кирилла называют отец Звездоний. С ними все ясно. Но обычные люди? Не каста зажравшихся, проворовавшихся попов, не «путинские соколы»», прямые наследники сталинской сволочи, не зюгановские неандертальцы, не «дума-дура» и прочий сброд? Ведь нет, пожалуй, в России семьи, по которой не прошла бы сталинская коса, включая семьи и самих палачей. Да разве только в лагерях да в казематах Лубянки? А сколько бессмысленных, напрасных жертв на войне?! «Где полегла в сорок третьем пехота, без толку, зазря...» Откуда же такая холопская, рабская любовь к Отцу? Жертвы к палачу? Или, может быть, пещерная ненависть к окружающим и сладострастное удовольствие от их убийств перевешивают инстинкт самосохранения? «Так их, батька, сволочей! А меня заденет тоже... ну что ж...»
Я где-то читал, что иностранцу априори не могут быть понятны чувства россиянина к тирану. Дескать, нет в английском языке слова «грозный». Поэтому переводится Ivan The Terrible, то бишь, «ужасный». Но согласитесь: «ужасный» и «грозный» совершенно разная коннотация! Ужасный – нет здесь никакого положительного момента. Жуткий, страшный, представляющий большую опасность, несущий смерть, ничего нет в нем хорошего! Иное дело – грозный... Батька. Мудрый. Строгий. Справедливый. Заступник. От несправедливостей и врагов защитит. Будет их в страхе держать. В сортире замочит. Пардон, это я несколько зарапортовался... Нынешняя карикатура на Ивана или Иосифа не тянет. Он, скорее, предвидение уже не Войновича, а других замечательных писателей – братьев Стругацких. Как с него писали!

«Дон Рэба, не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается. Которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый, галантный с дамами, не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями... он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый...цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто...»

Наследник. Его тоже любят. Но не так, как Сталина, Грозного или еще одного массового убийцу – Петра, которого народ, естественно, нарек Великим. Слишком убог "орел наш дон Рэба", слишком мало крови, виселиц, топоров. Ну немножко гексогена, немножко полония - смешно говорить... Он ведь по более мелкой статье идет – «воровство, грабеж, коррупция», разве его можно также любить и уважать как настоящего Отца, для которого всегда статья самая серьезная и уважаемая – «убийство», причем обязательно «массовое»? Кишка тонка...
У Галича, которого я сегодня уже вспоминал, есть и такие строчки:

Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведёт процессию.
Он выходит на место лобное,
«Гений всех времён и народов!»
И, как в старое время доброе,
Принимает парад уродов.

Свершилось. И 60 лет не прошло, как подох.



http://maxpark.com/community/4375/content/2391554

Alex

Цитата: mrodos от 26 февраля 2013, 11:29:46
К сожалению в личном деле не оказалось фотографий в форме. Нашлась лишь одна, судя по всему конца 1920-х - начала 1930-х гг., периода его работы в резидентуре, либо на момент поступления на службу в ОГПУ. Качества фотографии не очень, но как говорится чем богаты

Уваж.mrodos
Огромная благодарность.

mrodos

Цитата: МирВ от 26 февраля 2013, 18:08:20
Коллеги, помогите отыскать "концы" этих "деятелей"!!! Что о них известно? Где и как закончили жизнь и т.д.?
СОЛОВЬЁВ Павел Ануфриевич
СУВОРОВ Семён Трофимович

Могу лишь добавить «копеечку» в отношении П.А.Соловьева: 9 января 1943 г. он был призван Уссурийским областным военкоматом в действующую армию. На 30 октября 1943 г. он рядовой-красноармеец, заряжающий минометной батареи 120-мм минометов 861-го стрелкового полка 294-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. Был награжден медалью «За отвагу». Прилагаю выписку из приказа. Сам приказ находится на сайте http://podvignaroda.mil.ru/