Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

diatref

Никак не могу найти информацию по начальнику 7 отделения 5 отдела ГУ НКВД. Который таковым являлся в марте 1938г. На документах стоит подпись и имя некоего Селиванова. Но меня терзают смутные сомнения... Нет такой фамилии нигде... Но проскакивает зам. нач. Селивановский. Не один ли это человек?

Андрей

Цитата: diatref от 10 мая 2020, 19:04:39
Никак не могу найти информацию по начальнику 7 отделения 5 отдела ГУ НКВД. Который таковым являлся в марте 1938г. На документах стоит подпись и имя некоего Селиванова. Но меня терзают смутные сомнения... Нет такой фамилии нигде... Но проскакивает зам. нач. Селивановский. Не один ли это человек?



Конечно это он - читаем у Н.Петрова - Селивановский -
зам.нач.7 о/я ОО-2 упр.ГУГБ НКВД СССР  00.00.1938-02.01.1939
Таких ляпов в приказах 1937-1938 вагон и маленькая тележка - а что Вы хотите - 9 вал с картины тов.Сталина....

diatref

#572
Да... но похоже он сменил фамилию был Селиванов а стал Селивановский... и геройствовал потом... а сам выходит народ на Бутовский полигон ссылал в 1938... вместе со Столяровым А.П. (которого таки расстреляли) от ведь говнюк хитрый оказался.. а когда его в 1952 году хотели поймать за жопу, прикинулся душевно больным... но сам до 96 лет прожил...

Андрей

Нет ..в этот Бутовский спец.обьект своих подследственных не ссылал, он то "служил" на "Коммунарку" ......
А насчет 96 лет - действительно удивительный факт.....средний факт жизни мужчин родившихся в этом параметре ниже 50 лет.....

diatref

Если Селиванов это все таки Селивановский, то у меня есть документ расстрелянного именно в Бутово, где стоит его подпись и одобрение приговора.

Андрей

Цитата: diatref от 11 мая 2020, 01:00:31
Если Селиванов это все таки Селивановский, то у меня есть документ расстрелянного именно в Бутово, где стоит его подпись и одобрение приговора.


Да конечно и такое случалось, но в подавляющем количестве в/с по которым вел дела ОО-5 отдел ГУГБ НКВД были расстреляны или в "Коммунарке"
или на Донском кладбище.

diatref

#576
7  отделение 5 отдела специализировалось на контрразведывательном обеспечении  военных  вузов, кроме Академии Генштаба; человек о котором я говорю и еще другие, расстрелянные в Бутово, работали преподавателями в различных вузах Москвы... а этот приятель "вел" их дела...) под общим руководством Заковского.. а вот про Коммунарку, что он там тоже рулил не знал..

Андрей

Цитата: diatref от 11 мая 2020, 01:11:27
7  отделение 5 отдела специализировалось на контрразведывательном обеспечении  военных  вузов, кроме Академии Генштаба; человек о котором я говорю и еще другие, расстрелянные в Бутово, работали преподавателями в различных вузах Москвы... а этот приятель "вел" их дела...) под общим руководством Заковского..


Так он далеко не всю жизнь работал именно в этом отделение - Вы взяли только один факт из массы других должностей которые он занимал !
И вообще сам факт подписывал он документы или нет - не имеют никакого общего значения на оценку его деятельности.

diatref

#578
Конечно он много где потрудился... но за свои делишки в 1938 избежал наказания.. хотя почти все с кем он работал были расстреляны

Андрей

Ну тут можно только сказать: "Пути господни неисповедимы......"