1952-1953 год. Дело "ВРАЧЕЙ-ВРЕДИТЕЛЕЙ"

Автор Alex, 19 июля 2012, 14:36:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

#20
Цитата: vhfpbc от 23 июня 2014, 13:47:48
Я не ошибаюсь, что цитируемые документы из статьи "Заветы Сталина: «Бить, бить, смертным боем бить!» ? http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/48143.html)

Арх. документы согласно федерального закона авторства не имеют,по сему ваш вопрос мне не понятен. К чему сводится постановка вопроса? Откуда доки- из архива ФСБ -вестимо!См.сноски внизу.Может Вы-литературный агент Н.Петрова? То в этом случае, как говорится "не он первый и не последний",кто располагает базой архивных документов, в число которых входят и вышеприведенные.

Что касается темы,в частности самого " дела врачей" то у Н.Петрова на этот счет свой взгляд,который он высказал 13 февраля 2010г:"...Что касается "дела врачей", у меня нет планов о нем писать. Я много занимался  историей чистки и арестов в системе МГБ в 1951-53 гг. (об этом есть отдельная  глава в моей книге о пред. КГБ И. Серове). Мне кажется вполне исторически   добротно, подробно и интересно написано о "деле врачей" в книге Геннадия Костырченко "Тайная политика Сталина".

vhfpbc

#21
-

Alex

Цитата: vhfpbc от 23 июня 2014, 14:38:11
Понятно. Спасибо. Значит, все же "оттуда":

Цитата: Alex от 22 июня 2014, 23:41:01

*Здесь и далее курсивом с подчеркиванием выделено то, что в текст документа вписано от руки в заранее отведенные места.

И что?
Это абсолютно не о чем не говорит.Приведенные доки-копии снятые с подлиника.Смотрите архив А.Н.Яковлева и
документы представленные на сайте istmat.info на многих присутствует примечание с пояснением...

vhfpbc

#23
-

Б.И.Лобынцев

Цитата: Alex

А где доказательства? ДЗ Гоглидзе понадобилась Берия чтобы обосновать свой знаменитый приказ о запрешении
мер физического воздействия,точно также как и ОЗ Игнатьева который прежде чем ее написать имел долгую продолжительную беседу с личным представителем Берия -Влодзимирским.

Я не могу понять того, почему люди так слепо верят разным арх.бумажкам после всей той арх. вакханалии которую прокрутили в начале 50-х годов.


Мне вот всегда было интересно, откуда, если Вы не верите бумажкам, Вы то берете свои знания о том как было тогда ? Родились с этим ? Каков вообще генезис вашей стойкой уверенности и убежденности ? Или Вы верите бумажкам выборочно, в соответсвии со своей внутренней ? Тут верю, а тут мне не нравится не верю ? Озвучьте наконец критерии. 

Alex

#25
Цитата: vhfpbc от 23 июня 2014, 14:50:22
Если следовать Вашей логике, то и расстрелов не было. Где те самые пули, которыми убили несколько миллионов? Ни в Ц.музеи МВД их нет, ни в музее ГУЛАГа... Так что ли?

Друг мой
Пули никуда не деваются из погребенных останков расстрелянных.Гильзы можно собрать,а свинец -он и в Африке-свинец...
И потом-откуда Вы,взяли что расстреляно или как вы выражаетесь "убили несколько миллионов" (кого)?

Как известно смертная казнь осужденного преступника как ВМСЗ была  предусмотрена в законодательстве Союза ССР однако никто "несколько миллионов" не убивал и не расстреливал.

Еще на заре Российской империи царица Екатерина писала в Сенат "Хотите предупредить преступление?
Сделайте так, чтобы люди боялись законов".

Теперь о кандалах и непонятных кольцах( речь о них шла в параллельной ветке) которые чуть ли не массово применяли следователи к арестованным возникает существенный ВОПРОС -а куда они делись после 1953г?

Или кандалы  применялись только ВТ Лубянки,а в другие СИ доставлялись фельдсвязью по личному распоряжению Гоглидзе? Может он их лично из тюрьмы Кутаиси доставил,а затем успел сдать в металлолом? :)


Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 24 июня 2014, 01:46:45

Мне вот всегда было интересно, откуда, если Вы не верите бумажкам, Вы то берете свои знания о том как было тогда ? Родились с этим ? Каков вообще генезис вашей стойкой уверенности и убежденности ? Или Вы верите бумажкам выборочно, в соответсвии со своей внутренней ? Тут верю, а тут мне не нравится не верю ? Озвучьте наконец критерии. 

Борис,приветствую.
Следует понимать,что поставленные Вами вопросы больше относятся ко мне лично,нежели  по  данной теме.
Отвечаю документ-документу рознь,тем более когда речь заходит о протоколах допроса, письмах, жалобах, объяснительных и т.д. К таким документам я подхожу очень осторожно,в ряде случаев они вызывают лично у меня
большие сомнения перекрываясь по смысловому содержанию с более ранними или наоборот более поздними документами.Думаю свои мысли и дальнейшую мотивацию своей "уверенности и убежденности" я изложу в ближайшее время при рассмотрении УД №0029 в отдельной теме.

vhfpbc

#27
-

Alex

Ну если не мой друг то получится Не друг.Как то так.

Молодца. Как в песне пелось " будет много чегуна и стали на душу населения в стране...".Значить ушли кандалы в переплавку  вместе с пантерами,тиграми и фердинандами- до начала ХХ съезда КПСС как списанное более ненужное
оружие "вооруженного авангарда".Ясно... но абсолютно неубедительно. Оттолкнутся есть от чего? Или снова  на основании "просочившихся  данных"?    

vhfpbc

#29
-