Генерал-майор милиции Ёрулла Норбеков

Автор Chekist 84, 27 июня 2012, 09:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 01 июля 2012, 13:32:21
Читающий не захочет, а поверит, что так было все на самом деле. :)

Уваж.Chekist 84
Самое интересное (во всей этой книжной истории) -авторы с легким сердцем критикуя след.органы КГБ,сами  о многом умалчивают... Например, в конце января 1986г.  доследование по делу Яхъяева снова должно  было быть передано КГБ,однако  Яхъяев (по совету Гдляна)22.01.1986г. пишет  заявление на имя  генпрокурора
Союза ССР А.М.Рекункова следующего содержания (цитирую основные моменты т.к. само заявление довольно объемное)-
"...Вчера,22 января 1986г мне было объявлено,что уголовное дело в отношении меня передается из Прокуратуры СССР в КГБ.Я категорически возражаю.Более того,я заявляю,что в случае передачи моего дела откажусь от всяких показаний и не намерен давать показания кому бы то не было...
Изучив дело,я пришел к выводу,что работники следствия и руководители следственной группы,как тт.Гдлян Т.Х. и Иванов Н.В. и другие  проделали громадный объем почти непосильного труда,расследуя столь сложное дело,а главное "необычное дело", и несмотря на это,на трудности и преграды на своем пути,проявляя профессиональное мужество,изобретательность и находчивость его завершили..."

Chekist 84

Ув. Алекс, действительно в книге много недомолвок. Как-то все однобоко показано. Тут  после  прочтения  только  и  возникает образ доблестных  борцов с  коррупцией. Конечно, интересно было бы  узнать взгляд  со стороны. Конечно, они будут выступать  в свою защиту. Но любопытно, какие доводы приводились бы в поддержку своей  правоты. 

Alex

Цитата: Chekist 84 от 01 июля 2012, 21:27:58
Тут  после  прочтения  только  и  возникает образ доблестных  борцов с  коррупцией.

Уваж.Chekist 84
Насчет доблестных борцов с коррупцией то, по моему, слишком сильно сказано, если Вы имеете ввиду авторов книги,которые сразу делают упор на то,что они боролись  с МАФИЕЙ .Вероятно последнее слово из итал.языка им больше нравилось ...
При этом замечу,что как-то приуменьшать и девуалировать работу, которую проделали Гдлян и Иванов,  не в коей мере нельзя.Тельман Хоренович профессиональный следователь,однако в определенный момент  допустил серъезные непростительные промахи,которые на мой взгляд недопустимы для следователя высокого уровня.
Вполне возможно,что промахи были связаны с неожиданной свалившийся славой,популярностью в СМИ и т.д.
возможно и то что сыграли личные качества- по воспоминаниям товарищей близко знавших Гдлян был излишне
нетерпелив...
Если уж применять почетные "звания" к следователям ГП которые  в период 1979-1989гг занимались расследованием дел в Узбекистане (и не только) то лично я на первое место выдвинул-бы Германа Петровича Каракозова. Важняк был что называется от бога- редчайший стратег,можно сказать гроссмейстер в своем деле.
К сожалению насколько известно Каракозов (в отличии от Шейнина и Гдляна) книг не писал,а жаль...

Chekist 84

#23
Цитата: alex от 01 июля 2012, 23:00:52
Цитата: Chekist 84 от 01 июля 2012, 21:27:58
Тут  после  прочтения  только  и  возникает образ доблестных  борцов с  коррупцией.

Уваж.Chekist 84
Насчет доблестных борцов с коррупцией то, по моему, слишком сильно сказано, если Вы имеете ввиду авторов книги,которые сразу делают упор на то,что они боролись  с МАФИЕЙ .Вероятно последнее слово из итал.языка им больше нравилось ...
При этом замечу,что как-то приуменьшать и девуалировать работу, которую проделали Гдлян и Иванов,  не в коей мере нельзя.Тельман Хоренович профессиональный следователь,однако в определенный момент  допустил серъезные непростительные промахи,которые на мой взгляд недопустимы для следователя высокого уровня.
Вполне возможно,что промахи были связаны с неожиданной свалившийся славой,популярностью в СМИ и т.д.
возможно и то что сыграли личные качества- по воспоминаниям товарищей близко знавших Гдлян был излишне
нетерпелив...
Если уж применять почетные "звания" к следователям ГП которые  в период 1979-1989гг занимались расследованием дел в Узбекистане (и не только) то лично я на первое место выдвинул-бы Германа Петровича Каракозова. Важняк был что называется от бога- редчайший стратег,можно сказать гроссмейстер в своем деле.
К сожалению насколько известно Каракозов (в отличии от Шейнина и Гдляна) книг не писал,а жаль...


Ув. Алекс, я ни в коей  мере  не  преуменьшаю  профессиональных  качеств  этих  людей.  Про  Каракозова  не  наслышан, как-то не углублялся в это  дело. Что  касается  расследования, больше  чем  уверен, что тогда   под  молот  попали  и невиновные,  которых  примазали  к  основным  фигурантам  за  компанию. Как  говорил Вицин в одной  из  комедий - "Чем больше сдадим - тем лучше".

И  раз Вы  упомянули  Шейнина. Никто  детективных  историй  из служебной  деятельности не писал лучше его. Но... есть  мнение  некоторых  пессимистов, что некоторые описанные  им  случаи - фантазия и выдумка автора.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 02 июля 2012, 19:45:39

Ув. Алекс, я ни в коей  мере  не  преуменьшаю  профессиональных  качеств  этих  людей.  Про  Каракозова  не  наслышан, как-то не углублялся в это  дело. Что  касается  расследования, больше  чем  уверен, что тогда   под  молот  попали  и невиновные,  которых  примазали  к  основным  фигурантам  за  компанию. Как  говорил Вицин в одной  из  комедий - "Чем больше сдадим - тем лучше".

И  раз Вы  упомянули  Шейнина. Никто  детективных  историй  из служебной  деятельности не писал лучше его. Но... есть  мнение  некоторых  пессимистов, что некоторые описанные  им  случаи - фантазия и выдумка автора.

Уваж. Никита
История Прокуратуры и деятельность   прокурорских работников не менее интересна чем история спецслужб.
Приведенная Вами  фраза Вицина  вызвала улыбку- да раньше был искрометный юмор.
Насчет творчества  Шейнина абсолютно с Вами согласен- классика жанра,да и сам жизненный путь Шейнина довольно интересен ....

Omfala

Цитата: Chekist 84 от 27 июня 2012, 09:26:34
Доброго  всем  дня!
Коллеги, есть  ли  биография  этого  человека? Проходил  по "Хлопковому делу". Последняя  должность - начальник Джизакского  УВД. Застрелился приблизительно  осенью 1985 г.
Здравствуйте! Я "внучка" Генерала. Нигмат Норбеков был моим отчимом.

Omfala

Генерал Норбеков, был великолепным человеком! Он был честен, добр,жил просто и был щедр ко всему,к чему прикасался. Ко всему прочему, великолепно владел военным искусством - он был Генерал и в этом звании умер. Как офицер. Он застрелился. Красавец,статный,великолепный мужчина.. У кого из Вас духу на такое хватит,Офицеры? застрелиться,чтобы остаться Офицером?

Alex

Уважаемая Omfala!
Скажу больше- Генерал-майор милиции Норбеков остался  навечно не только офицером (в отличии от других обвиняемых)но еще и НЕПОДСУДНЫМ человеком...

Fotih

Нарбеков Шавкат Ярлаевич сын генерала майора Нарбекова Я.Н ча
тел ;  +998-97-604-00-34