Генерал КГБ Николай Ермаков - есть ли о нем информация?

Автор прапорёнок, 11 апреля 2012, 20:11:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

konstant

Цитата: alex от 24 апреля 2012, 00:04:40

А в чем собственно Вы,уважаемый,видете какую-то специфику? В том,что "доказательства есть,но их недостаточно" чтобы опредилить генерала по имени Коля ,который " сортировал" документы Штази?


Специфика в том,что история бывшей немецкой террористки в России мало кому интересна.

konstant

Цитата: Почечные колики (3) от 24 апреля 2012, 00:41:00

...а вот к Хансу-Йоахиму Тидге ни как смысловой мостик перебросить не могу
Смысловой мостик следующий:
Людей,которые могут похвастаться тем.что:
1.были знакомы с генпрокурором ФРГ
2. хорошо знают методы и детали работы BfV с агентурой
3. были связаны с советскими спецслужбами
4.в конце 80-х работали в ГДР
5.имеют доступ к архивам КГБ
вообще единицы. О других,кроме Ханса Йоахима Тидге я не слыхал. Да еще этот псевдоним...

Alex

konstant
Тема данной ветке-"Генерал Ермаков" .
В вашем тексте "смысловой  мостик" к данной теме  абсолютно не просматривается,впрочем как и содержательный- за исключением того,как-  "в огороде бузина,а в Киеве дядька".
Если хотите поговорить о терроризме  в Европе конца 60-70гг.,в том числе и о "специфической" немецкой даме  откройте тему в разделе "Разное" и мы с удовольствием все обсудим.

Почечные колики (3)

неужели Тидге решился остаться в ФРГ после обьединения?

konstant

Хорошо,давайте придерживаться заданной темы. Открывая ее,я хотел выяснить, был ли в советских спецслужбах в ГДР генерал по имени Николай,с которым Вилли Кайзер мог сортировать архивы Штази перед отправкой в Москву? Кроме Николая Ермакова других подходящих кандидатур я не нашел. Но возможно,они и были.Может кто -то знает что-то об отправке в 1990 году архивов Штази в Москву? И кто этим занимался?

Цитата: Почечные колики (3) от 23 апреля 2012, 23:25:03
увы, не был Н. Ермаков высокопоставленным чином разведки, и в ГДР имел рядовую должность, а в конце 80-х служил в Москве заместителем начальника  контрразведки

А вот здесь я сомневаюсь. Разве мог офицер КГБ,занимавший в ГДР рядовую должность,вернуться в Москву в генеральском звании?




konstant

Цитата: Почечные колики (3) от 24 апреля 2012, 21:55:57
неужели Тидге решился остаться в ФРГ после обьединения?
Остаться в 1990 году - нет. Сразу бы загремел в тюрьму.Поэтому и слинял в Москву. А вот после 2005 года - вполне. В этом году истек срок давности по его делу,и уголовное преследование против него было прекращено.

Почечные колики (3)

Ермаков работал в представительстве кгб в гдр в 70-е, затем был переведен в контрразведку. Один из группы, вернее даже косяка  разведчиков, которых Г.Григоренко прихватил с собой, когда возглавил в 1970 второй главк. Ермаков стал помощником Григоренко, к середине 80-х он уже заметитель начальника второго главка.

Почечные колики (3)

то есть судьба Тигде достоверно неизвестна?
Архивы Штази в Союз вообще не вывозились

konstant

Цитата: Почечные колики (3) от 24 апреля 2012, 22:14:43
то есть судьба Тигде достоверно неизвестна?
Архивы Штази в Союз вообще не вывозились
Нет,судьба Тидге известна достаточно достоверно. После перехода в ГДР взялся за ум,пить бросил,сбросил лишний вес,защитил диссертацию,под фамилией Фишер работал преподавателем в высшей Школе Штази (по другим данным,в Унивеситете им.Гумбольта) в Восточном Берлине. В 1990 году,незадолго до обьединения Германии,обратился к адвокату Вольфгангу Фогелю, с просьбой поспособствовать переезду в Советский Союз. Фогель поспособствовал,и в августе 1990 года Тидге с женой на советском военно-транспортном самолете улетел из Берлина в Москву. В Москве получил 4-комнатную квартиру,работал по его же словам консультантом (думаю,консультировал скорее ФСБ или СВР). 13 апреля 2011 года умер в Москве,кажется в Москве и похоронен.
Что касается переброски части архивов Штази в Москву,то эта легенда курсирует в Германии с 1990 года. Якобы Мильке сам просил шефа то ли КГБ то ли ГРУ в ГДР взять часть архива в Москву, чтобы данные о агентах Штази,работавших на Западе,не достались бундасам.

konstant

Цитата: Почечные колики (3) от 24 апреля 2012, 22:09:36
Ермаков работал в представительстве кгб в гдр в 70-е, затем был переведен в контрразведку. Один из группы, вернее даже косяка  разведчиков, которых Г.Григоренко прихватил с собой, когда возглавил в 1970 второй главк. Ермаков стал помощником Григоренко, к середине 80-х он уже заметитель начальника второго главка.
Спасибо за информацию. Судя по всему,Ермаков - это не генерал "Коля".