Органы госбезопасности в эпоху "Перестройки"

Автор Chekist 84, 03 апреля 2012, 12:48:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chekist 84

Ссылки  не  открываются.  Ни  вчера, ни сегодня.

Alex

Продолжу начатую тему,несмотря на то,что (на мой взгляд) впустом споре убито 5 страниц...
Как там,на партконференции Генсек Горбачев выражался -" Плюаризм, товарищи,это нормативная форма  и это мы хорошо понимаем при выработке соглащений !"...

На мой взгляд, для понимания, как представлялась для большинства  наших людей роль КГБ, вначале 90-х годов,  имеет смысл привести здесь небольшой отрывок из книги одной известной журналистки.Книга вышла
в 1992г тиражом 50 000 экз. 

"...Для меня КГБ — это и телефоны, которые периодически прослушиваются. И отеческие
   предостережения: "Ты заходишь слишком далеко", передаваемые устно по разным
    каналам от неких высокосидящих лиц. И угрозы, как правило, анонимные, доходящие
    ко мне в письмах.

    Для меня КГБ — это и страх моего деда, отца матери, выстрелившего себе в висок
    на одиннадцатом году советской власти. И пуля, доставшаяся другому моему деду,
    дяде отца, расстрелянному в кровавом тридцать седьмом.

   Для меня КГБ — это и страх моего отца, человека бесстрашного, еврея-разведчика,
   работавшего в сорок первом на оккупированной фашистами советской территории. Его
   страх, когда однажды, в брежневские времена, он застал меня за чтением "В круге
   первом" Солженицына, вышедшем в "тамиздате". Отец попросил меня: "Не приноси
   больше этого домой". В те годы за интерес к подобной литературе легко можно было
   получить лагерный срок.

"Генетический страх" — написал в своей статье генерал КГБ. Генетический — каюсь.
Потому для меня КГБ — это и десятки моих друзей, навсегда покинувших страну и
продолжающих покидать ее сейчас — "за детей страшно".
Руководители нынешнего КГБ, и наш генерал тут не исключение, всячески
открещивались, и продолжают открещиваться и теперь, от своих прародителей — ВЧК
и НКВД. Напомню: ВЧК — Всероссийская Чрезвычайная Комиссия, созданная в декабре
1917 года и залившая страну кровью в первые годы советской власти. НКВД —
Народный Комиссариат внутренних дел, продолживший традицию геноцида в отношении
собственного народа в годы сталинского режима. Так вот, утверждая, что КГБ не
является ни правопреемником, ни наследником этих организаций, руководители
советской госбезопасности почитают, как видим, за честь именовать себя
"чекистами". Можно ли представить себе, чтобы сотрудники германской службы
безопасности публично называли себя "гестаповцами"?
Впрочем, давно знаю: бесплодное это занятие вступать в полемику с "критиками" из
КГБ. Как сказал поэт — "мы люди разной группы крови". И, видит Бог, я не стала
бы этого делать, тем более в предисловии к книге, если бы... Если бы не
последний абзац статьи генерала. Точнее даже — одна фраза из нее: "Порой мне
кажется, — пишет генерал, — что появление многочисленных статей и памфлетов о
КГБ — это проявление синдрома неизжитого страха, когда причиной страха является
сам страх".
Страх? — говорите, генерал, движет нами, журналистами, и мной в частности? Да,
черт побери, страх! Тут Вы попали в точку. Я даже могу Вам, генерал, рассказать
кое-что о его истоках.
Сначала, когда я брала свои первые интервью у сталинских следователей и нынешних
сотрудников КГБ (а вы — не Вы лично, генерал, а Ваши коллеги всячески
препятствовали потом этим публикациям), я испытывала что-то вроде детской боязни
перед чужой, темной, закрытой комнатой. В нее надо войти — и любопытство, и
профессиональное самолюбие к тому толкают, но что там, за стенкой, какие монстры
скрываются по темным углам — неизвестно.
Короче, вошла. Раскрыла пожелтевшие архивные папки... С их страниц чудом
оставшиеся в живых жертвы той многолетней варфоломеевской ночи рассказали мне о
том, чтО с ними делали "славные чекисты". Потом нашла этих славных чекистов. Они
расселись по креслам этой моей "комнаты". По-разному расселись. Кто — с
достоинством, кто — в известной лакейской позе: "чего, барин, изволите?". Так
вот, они говорили, говорили, а я слушала их и не переставала изумляться
поразительной способности системы, именуемой "органами госбезопасности", к
регенерации, к приспособлению, к умению из одной жизни — делать две, поражалась
ее таланту любые, самые благие изменения в обществе обращать себе — в прибыль,
людям — во зло. Тогда-то я стала понимать некоторые сегодняшние лики КГБ...
Потом? Потом в эту "комнату" пришли те, кто, отсидев свое, пережил сталинский
геноцид... Знаете, генерал, о чем я их часто спрашивала? О том, как вести себя,
когда приходят арестовывать? Какие вещи брать? Стоит ли заранее приготовить
чемоданчик? Как женщине соблюсти себя в условиях тюрьмы? Как перебороть там
брезгливость? Полезнейшая информация, доложу Вам, генерал, — ведь всегда больше
всего боишься неизвестности: внезапность — любимая метода органов...
Ну, а дальше я встретила некоторых нынешних сотрудников КГБ. Они тоже говорили
по-разному. Кто — озираясь на телефоны и двери и интересуясь, нет ли у меня в
комнате или в одежде "клопа" (такого маленького микрофончика, который они сами
же не раз приспосабливали в комнатах или шубах тех, кто находился под их
наблюдением), — как будто я могла это знать? Другие из них, как, например,
генерал Олег Калугин или полковник Владимир Рубанов, говорили в полный голос:
они тоже поведали мне немало интересного о деятельности Комитета времен
брежневской поры, поры андроповской, черненковской и горбачевской поры — тоже.
Но все они, слышите, генерал, все без исключения убеждали меня: до тех пор, пока
в стране существует КГБ, — ничего хорошего нам в своем государстве ждать нельзя.
Вот после этого, генерал, после всего того, что я узнала, — мне действительно
стало страшно.
Страшно не за себя даже, хотя и мне не чужд инстинкт самосохранения. Страшно
стало за своего ребенка, за будущее моей девочки. Страшно стало за своих близких,
друзей, коллег. За — простите невольную патетику — проклятую всеми богами мою
многострадальную страну.Вот потому, что мне страшно, генерал, я и пишу эту книгу.

Евгения АЛЬБАЦ. Книга "Мина замедленного действия. Политический портрет КГБ" Издательство РУССЛИТ, 1992
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Alex

#132
По понятным причинам углублятся в содержание книги Альбац не буду.Не она первая и не последняя, кто задавался вопросом  и выдвигал различные версии относительно "побудительной силы страха". Благодаря  творческим усилиям Е.Альбац и ее коллег  в 1988-90гг.,термин "кровавая гебня" вошел в народный лексикон,а КПСС и КГБ СССР превратились в зловещего государственного монстра,который необходимо уничтожить вместе с (как выразился Г.Попов) "...не оправдавшим себя,в условиях ХХ века, экспериментом по насильственному внедрению государственного социализма..."Думаю в отличии от Альбац,мифические страхи прошлого не приследовали нардепа Г.Попова,его больше тревожил в какую сторону будет "перетянут канат"в переговорном процессе республиканцев,демократов,Ельцина и Горбачева.Несомненно страх, перед возможным развитием "алжирского сценария" (о которой Г.Попов неоднократно заявлял) все же им владел...

Летом 1990г группа народных депутатов потребовала провести независимое расследование деятельности КГБ.При этом была выдвинуты масса требований.Например,обнародовать ежегодный бюджет КГБ, дать информацию о структуре,штатном расписании, конкретных направлениях деятельности,по чьей команде прослушиваются телефоны,деятельность Комитета в отношении оппозиционных партий,общественных организаций - внедрение и вербовка агентуры.Обнародовать всю б.деятельность 5-го и 9-го Управлений КГБ  и т.д. и т.п.В этой связи очень интересны умозаключения В.В.Иваненко:

"– Руководство КГБ СССР, прежде всего В.А. Крючков, считало, что все зло у нас
идет от внешних врагов, от империалистических разведок, от их агентов влияния,
поэтому и был запущен  этот термин. Я в то время занимался проблемами
экономической безопасности, в Инспекторском управлении КГБ СССР курировал
территориальные органы. К нам стекалась информация из регионов, и я понимал, что
процессы, происходившие в СССР, гораздо опаснее всех происков империалистических
разведок, вместе взятых. Мы пытались донести эту мысль до нашего руководства, но
она воспринималась как крамола. Реакция была примерно такой: «Вы сомневаетесь в
прочности нашего строя? Уверенно двигаться вперед нам мешают внешние враги и
отдельные внутренние экстремистские элементы».
– По моим наблюдениям, политика Горбачева вызывала изжогу у многих чекистов, они
его считали человеком без определенной стратегии, говоруном, опасным для
будущего. На съезде народных депутатов один из наших авторитетных писателей
хорошо сказал: «Мы подняли самолет в воздух и не знаем, куда садиться будем».
Разговоры о перестройке, о демократии воспринимались тяжело. «Ты лучше, милый
человек, скажи, что нам делать?» Ведь никто не отменял повседневную оперативную
работу, которая является сутью этой профессии. Работник спецслужб должен
вербовать, устанавливать доверительные связи, получать информацию. А для чего?
Чекисты – в большинстве своем люди консервативные. Только некоторые искали выход
из положения, в котором оказалась страна. Остальные хотели стабильности, сидеть
в своей крепости и решать поставленные начальством задачи. Они – люди
конкретные, им нужен приказ. Сформулируйте задание. А четкости в формулировках
заданий в то  время не было. Решения коллегии КГБ СССР состояли из общих фраз.
«Углубить», «расширить», «повысить уровень» – сплошные призывы.
– Характерно, что научные работники и предприниматели понимают, что соблюдение
закона гарантируется только системой сдержек и противовесов во власти. А у
военных, в том числе у работников спецслужб, эта идея встречает глухое
непонимание. С чем это связано?
– Люди в погонах подневольные. Это не предприниматель, который сам составляет
бизнес-план и ищет эффективные решения. На вопрос: «Почему вы так плохо
работаете?» –  чекисты отвечали: «Как нами руководят, так мы и работаем». В
органах КГБ того периода существовала четко расписанная система принятия
решений. Именно система инструкций, ведомственных приказов, указаний. Через них
«красной нитью» проходило уважение к закону. Опыт 1930-х годов все-таки был
осмыслен. Хотя отношение к покаянию было противоречивым.
-------------------------------------------------------------------------------
Начиная с III-съезда нардепов СССР  в стране началось противоборство госструктур,партноменклатуры, представителей ОПК-надежда на стабильность в стране отодвигалась все дальше и дальше. Окраины Союза СССР пришли в движение-затормозить или остановить эти политические процессы уже было невозможно.29 мая 1990г.в день избрания Ельцина Председателем Верховного Совета РСФСР затянувшаяся историческая драма подошла к финальной точке.Еще во время своей поездки по Америке,Ельцин,получивший там прозвище "Кассандра Перестройки", неоднократно предрекал  в своих многочисленных выступлениях возможность катастрофы  в Союзе ССР в течении года.Главное противоречие по его мнению заключалось в том,что движение к демократии шло не от народа,а по замыслу и сценарию Генсека ЦК КПСС.Горбачев был двигателем этого процесса и он в этом процессе глубоко ошибался.Экономическая и ценовая реформа, начатая в 1989г.,по инициативе Рыжкова,к концу 1990г. зашла в тупик.Союзное правительство опасаясь тяжелого социального взрыва так и не смогло провести реформу ценообразования путем освобождения цен прежде всего на сельскохозяйственную продукцию и отказа от государственных дотаций сельхозпроизводства.Растущий продовольственный и товарный дефицит в Союзе стали предметом упреков и критики состороны "молодежного" правительства РСФСР. Забегая вперед,следует сказать,что в январе 1991 г. новый премьер-министр СССР B. C. Павлов проведет так называемую денежную реформу-обмен 50- и 100-рублевых купюр на новые. Денежная реформа по задумке союз.правительства должна была "одним выстрелом убить четверых зайцев": во-первых, обесценить теневиков,во-вторых вывести из хождения шедевры  фальшивомонетчиков в стране и за рубежом, многоразовое повышение цен на товары должно было  снять проблему дефицита, замораживание личных сбережений (400 млрд.руб.) в Сберкассах должно было снизить покупательскую способность населения.Именно это ограничение, на снятие личных сбережений, приведет к тому,что последующая галопирующая инфляция поглотит сбережения граждан без остатка.Одним словом- повторилась авантюра, аналогичная периоду правления Хрущева- попытка экономических преобразований в стране  прошла за счет НАРОДА...


Chekist 84

Ув. Alex еще раз спасибо  за  обзор! А фото  лучше  всего  характеризуется то время  и  пресловутую  гласность.  Ведь  из  всех  союзных  струкутур был  нанесен  первый  удар  по  органам  ГБ  и политорганам  СА  и  ВМФ.  ГлавПУ вообще  разогнали  ЕМНИП  весной 1991.

Кстати, где-то  читал ( вроде  у  Колпакиди), что  в  той  неразберихе (при ликвидации  КГБ)  "кем-то"  уничтожались  ценнейшие  методички, рекомендации, наставления,  собиравшиеся  годами!

Alex

#134
Уваж.Chekist 84
По сути так все и происходило.Неспособность Горбачева сплотить ряды коммунистов и возглавить реформы привела к объединению разрозненных сил от монархистов до анархистов,от либерал -капиталистов до левых социалистов.Сложился мощный антикоммунистический блок лидеры которого находили  открытую поддержку в посольстве США.Кстати, советую почитать мемуары б.посла США в СССР Д.Мэтлока,который открыто пишет:"...Гости, в основном советские, - собирались в  нашей резиденции Спасо - Хаус по десять и больше раз в неделю на концерты, фильмы, художественные выставки, завтраки и обеды, а потом и на обсуждение политических и экономических проблем..."
Думаю  стоит привести и фамилии наиболее частых  и близких советских друзей,которых Мэтлок всегда рад был видеть, в те годы,  в американском посольстве  Станкевич, Коротич, Афанасьев, Попов, Бурбулис, Арбатов, Шмелёв. Комментировать деятельность всех этих с позволения сказать ......(не нормативная лексика) нет никакого желания..

Б.И.Лобынцев

Цитата: Chekist 84 от 07 мая 2012, 20:37:19
Ув. Alex еще раз спасибо  за  обзор! А фото  лучше  всего  характеризуется то время  и  пресловутую  гласность.  Ведь  из  всех  союзных  струкутур был  нанесен  первый  удар  по  органам  ГБ  и политорганам  СА  и  ВМФ.  ГлавПУ вообще  разогнали  ЕМНИП  весной 1991.

Кстати, где-то  читал ( вроде  у  Колпакиди), что  в  той  неразберихе (при ликвидации  КГБ)  "кем-то"  уничтожались  ценнейшие  методички, рекомендации, наставления,  собиравшиеся  годами!

Никто ГлавПУ не разгонял. Практически в один в один с тем же кадровым составом (кроме волкогоновцев) "Военный Отдел ЦК КПСС" был преобразован в Главное военно-политическое управление ВС, ряд отделов имевших в названии слово партийный и комсомольский были мимкрированы под просто партийной работы, а партучет (имеется в виду аппарат и документы) военных коммунистов был передан в ЦК КПСС.
До августа 1991 ГВПУ продолжало все ту же линию поведения

Chekist 84

Я  вообще считаю, что Глав.ПУ сдулось  после  ухода  Лизичева.

Alex

#137
После принятия Верховным Советом РСФСР Декларации о суверенитете,нардепы подняли вопрос обобеспечении республиканской госбезопасности.Из воспоминаний В.В.Иваненко:

"...осенью 1990 года депутаты Верховного Совета РСФСР С.В. Степашин,
Б.Т. Большаков, И.П. Никулин и другие стали обсуждать со мной, а затем
общими усилиями проталкивать идею создания российского органа государственной
безопасности, соответствующего демократическим устремлениям в обществе и
работающего под руководством законной российской власти. Об этой идее рассказали
Б.Н. Ельцину. Я озвучил ее руководству КГБ СССР: раз принята Декларация о
государственном суверенитете России и стоит задача демократизации, давайте
создадим отдельный, российский Комитет госбезопасности. Поначалу оголтелые
партократы приняли это предложение в штыки. Но В.А. Крючков поддержал идею, для
него это тоже был шанс «подстроиться», может быть, внедрить демократам своего
троянского коня.
К маю 1991 года мы с депутатами подготовили документы о разграничении полномочий
между КГБ СССР и КГБ РСФСР. Затем состоялась встреча Ельцина и Крючкова, 6 мая
они подписали протокол об образовании КГБ РСФСР со статусом
союзно-республиканского государственного комитета. Меня назначили и.о.
председателя нового ведомства."
---------------------------------------------------------------------------
В тот же период, в ЦА КГБ СССР, сформировалась реформаторская группа под руководством п/п-каВ.Морозова. Сам Морозов,неоднократно выступавший за деполитизацию органов и разочарованный итогами XXVIII-съезда вышел из КПСС.39-летний Морозов,недовольный тем,что его замечания и предложения не были учтены при разработке проекта Закона о спецслужбах (подготовленного руководством КГБ),возглавил группу ст. офицеров КГБ,которые предложили свой альтернативный вариант проекта Закона.Группа Морозова принципиально считала,что каждая нация должна  самостоятельно обеспечивать свою безопасность,ЦА КГБ должен быть подчинен только Президенту  и Верховному Совету СССР.Личный состав КГБ должен быть деполитизирован, демилитизирован и сокращен на 75% с последующим увеличением зарплаты оставшимся сотрудникам в три раза, с "частичной оплатой в свободно конвертируемой валюте" (так было указано в предл.проекте-авт.)
Альтернативный проект предусматривал контрактную службу на конкурсной основе,при добровольном отказе от частных поездок за границу, занятия предпринимательской деятельностью. Особое место в проекте отводилось материальному обеспечению сотрудников ГБ,которое по мнению авторов сохраняло-бы секретность и припятствовало вербовки со стороны иностр. спецслужб при решении задач госбезопасности.В это же время председатель КГБ СССР В.Крючков подписал приказ о запрешении сотрудникам ГБ выступать в СМИ без соответствующего разрешения...

В 1990г. в РСФСР было зарегистрировано 100 тыс. общеуголовных преступлений.По статистике МВД  каждое шестое преступление было совершено несовершеннолетним,каждое десятое -ОПГ.Усилия правоохранительных органов  по борьбе с ОПГ не принесли ощутимых результатов.Как выход из создавшегося положения было решено в рамках МВД  обьединить службы по борьбе с экономической и общеуголовной преступностью с подразделениями по борьбе с ОПГ и на этой базе создать криминальную милицию МВД РСФСР.Начальником криминальной милиции был назначен генерал-майор Виктор Ерин.Штат ЦА криминальной милиции насчитывал в первое время 200 сотрудников.В дальнейшем для нормальной работы созданных 64 в различных регионах РСФСР городских и райотделов криминальной милиции в ее штат было передано 10%  сотрудников из общего числа личного состава МВД РСФСР.
Первым успешным делом криминальной милиции стало выявление и обезвреживание 13-и ОПГ,которые были прямо или косвенно связаны с "Шереметьево-2".Общее число преступных группировок обезвреженных сотрудниками КМ в течении года составило 915.Из них 27ОПГ были хорошо законсерированные,в течении 5 лет совершали безнаказанные преступления.Перечислить количество изьятого  наркотиков,денег,драгоценностей, оружия и боеприпасов   при аресте лиц входивших в ОПГ-  просто невозможно из-за большого перечня...




Почечные колики (3)

спецпропоганда ведь в 1991 перешла в гру? так что сфера деятельности у ГВПУ была меньше ГлавПУ

Б.И.Лобынцев

Цитата: Почечные колики (3) от 08 мая 2012, 23:04:38
спецпропоганда ведь в 1991 перешла в гру? так что сфера деятельности у ГВПУ была меньше ГлавПУ

нет