"Чистка" КГБ в конце 80-х

Автор BM, 16 марта 2012, 09:31:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Время от времени в публикациях проскальзывали смутные намеки о том, что примерно в 1986-1987 г. в особых отделах на Дальнем Востоке вскрылись факты фабрикации дел против военнослужащих, что привело к отставкам среди руководства военной контрразведки окружного звена (в этот лишились должностей начальник Управления ОО по ДВО Ф.И.Рыбинцев и начальник ОО по Забайкальскому округу В.Б.Багнюк) и в конечном итоге увольнению самого начальника 3-го Главка КГБ генерал-полковника Н.А.Душина. Так, А.Яровой пишет, что именно он проводил проверку работы 3-го Главка во главе бригады Инспекторского управления. Подробностей он не приводит, ограничившись общими словами "Видно, время Душина ушло, по старому уже нельзя было работать, а по-новому он не мог".

Н.М.Голушко в своих мемуарах приводит другие детали. Согласно ему, Инспекторское управление проверяло практику применения особистами профилактических мер. В результате выяснилось, что незначительные поступки расценивались как попытка сбора секретной информации или намерение бежать за границу. Офицеры получали наказание по всем линиям сразу - ставились на учет в КГБ, получали взыскания от командования и по партийной линии. По итогам проверки был снят с должности не Душин, а куратор 3-го ГУ 1-й зампред КГБ генерал армии Г.К.Цинев, что говорит о другой датировке событий - Цинев ушел в отставку в конце 1985, а Душин - в июле 1987.

Тем не менее, вероятнее всего, речь идет об одном и том же эпизоде, просто один из них путается с датами - согласно Яровому, это была первая инспекторская проверка центрального аппарата.

В любом случае, вскоре за отставками в КГБ последовала и горбачевская чистка армии, формальным поводом для которой стала посадка на Красной площади "Цессны" М.Руста. О совпадении по-моему не может быть и речи...

Chekist 84

#1
Ув. Валентин! Вы подняли очень интересную и малоизученную тему. То, что снятие Душина и чистка руководства СМЕРШа в конце 80-х это политическая провокация, затеянная заинтересованным в этом кругом лиц полиического Олимпа. И Вы совершенно верно на мой взгляд провели параллель с зачисткой МО в 1987. Убрали твердого Соколова, который мешал Горби в проведении "реформирования ВС", заменив на послушного Язова.

Alex


Дальный Восток во все времена был "отдельной песней" инспекций ГБ.Напомню,о крупной "раздаче каждой сестре по сергам" которая состоялась в  1976г после угона летчиком Беленко самолета МиГ-25 в Японию...

Chekist 84

#3
Ув. Alex, а это случайно не из-за данного инцидента получил по шапке командующий Военно-транспортной службы генерал-полковник авиации Пакилев, а генерал-лейтенант авиации Бармин Вениамин Петрович, снижен в звании до полковника и лишен звания Заслуженный военный летчик СССР.

Я пытался узнать у летчиков с их форума. Куда там. Как воды в рот набрали. Говорят рано об этом еще говорить.

Alex

Уваж.Chekist84
Указанные Вами товарищи, к случаю с предательством Беленко,отношения не имеют. Что касается вашего вопроса,то  Бармин В.П. в период 1968-73гг проходил службу в г.Тирасполь являясь командиром(в звании полковника) 119 авиадивизии.Дослужится до звания генерал-лейтенант авиации. В 1980г. по его собственной
вине (слухи о проишествии думаю следует опустить) будет разжалован до полковника.

Chekist 84

Ув. Alex, спасибо за разъяснение. Вижу Вы в курсе дела. Ну, раз и Вы считаете, что информация должна быть закрытой, то пусть так оно и будет. Хотя не скрою - интересно.