Орготдел ОГПУ СССр

Автор Минин, 27 марта 2012, 18:43:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Минин

Продолжим тему  о работе Орготдела ОГПУ СССР.
Административно-организационное управление (АОУ) ОГПУ СССР создали в Центральном аппарате ВЧК 1 декабря 1920 года и первоначально оно состояло из двух отделов - Административного и Организационного и ведало учётом, распределением, воспитанием сотрудников ВЧК и подведомственных органов,  переброской сотрудников из одного органа в другой, организацией работы ВЧК, инструктированием, и инспекциями.
После того как в ноябре 1922 года расформировали Управление делами ГПУ, его функции передали в Административно-организационное управление. После чего в этом управлении добавились новые функции: распределения поступающей в ОГПУ переписки, снабжение личного состава, обеспечение  внутренней и внешней связи, хозяйственное снабжение центральных учреждений, содержание внутренней тюрьмы  и охрана зданий.
Начальником Административно-организационного управления  ОГПУ СССР с 1922 года работал известный чекист Иван Александрович Воронцов.
3 апреля 1930 года Коллегия ОГПУ СССР образовала специальную комиссию «для всестороннего обследования деятельности существующих лагерей». Председателем комиссии назначили заместителя начальника АОУ ОГПУ СССР А.М. Шанина. В состав комиссии в числе работников Центрального аппарата ОГПУ СССР был включен и Н.Ф. Еремин (зам. нач Орготдела ОГПУ). 15 апреля комиссия приступила к работе по проверке деятельности Управления Соловецких лагерей особого назначения (СЛОН). Комиссия Шанина столкнулась со сложившейся системой издевательств, избиений и пыток заключенных, которая осознанно и целенаправленно культивировалась сверху и привела к полному разложению лагерной администрации. В лагере комиссия выявила в широких размерах взяточничество и вымогательство с заключенных, расхищение  вещевого и продовольственного пайка, предназначенного для заключенных. Все это исходило от сотрудников охраны и надзора практически на 100 процентов набранных из заключенных уголовников. Уже через неделю работы комиссия арестовывает несколько десятков сотрудников лагеря, а их дела после расследования направляются на Коллегию ОГПУ СССР.
6 мая председатель комиссии представил Коллегии ОГПУ обширный (более чем в 100 машинописных страниц) секретный итоговый доклад. Доклад комиссии особенно заинтересовал Ягоду, который отреагировал следующей резолюцией: «Со всей этой бандой расправиться жестко. Аресты производить осторожно, чтобы не разложить лагерь. Наказать надо крепко, но это не значит, что дисциплина закл(юченных) должна ослабнуть, а наоборот, дисциплина должна быть крепкая, но без той подлости и мерзости, которая была в лагере».
В результате по обвинению в «преступном извращении классовой карательной политики советской власти» Коллегия ОГПУ привлекла к уголовной ответственности 38 сотрудников администрации СЛОНа (в подавляющем большинстве заключенных – старост, командиров рот, сотрудников «надзора»). 13 из них тогда же расстреляли.
По состоянию на 1 августа 1931 года:
- Административно-организационное управление (начальник А.М. Шанин):
- Организационный отдел (начальник Н.Ф. Еремин);
- Хозяйственный отдел (начальник И.М. Островский);
- Инженерно-строительный отдел (начальник А.Я. Лурье);
- Отдел службы связи (начальник П.А. Яковлев);
- Тюремный отдел (начальник М.В. Попов);
- Комендатура (В.М. Блохин);
- Суздальский, Верхнеуральский, Ярославский и Челябинский политизоляторы и  вспомогательные хозяйственные службы;

Alex

Замечу,что  в различный период (в частности в 1920-21гг)  на АОУ ВЧК возлагался ряд доп. функций,кроме тех,что правильно указал уваж. Минин. Например контролирущие( по инспекции переферийных органов ВЧК), исполнение судебной работы.Кроме того в рамках ВЧК АОУ как не покажется странным отвечало  за разработку структуры ВЧК... 

Минин

Цитата: alex от 27 марта 2012, 22:50:41
Замечу,что  в различный период (в частности в 1920-21гг)  на АОУ ВЧК возлагался ряд доп. функций,кроме тех,что правильно указал уваж. Минин. Например контролирущие( по инспекции переферийных органов ВЧК), исполнение судебной работы.Кроме того в рамках ВЧК АОУ как не покажется странным отвечало  за разработку структуры ВЧК... 
Ничего здесь странного нет. Кому как не орготделу разрабатывать структуру и штаты ОГПУ, а затем на местах инспектировать исполнение штатной дисциплины. После 1931 года эти функции перешли в Управление делами ОГПУ, затем в АХУ НКВД, где этим вопросом занимался Административный отдел. Начальник Админстративного отдела АХУ по апр 1939 г. майор гб Н.Ф. Еремин.

Дмитрий

Нормальные функци и любого организационно-кретрольного подразделения. Только в тех случаях, когда эти подразделения присваивают себе дополнительные полномочия, то это является началом их  конца. А Орготдео ОГПУ "пал жертвой" внутриведомственных склок.

Минин

продолжим тему
Начальники Орготдела ОГПУ СССР
Колесников А.К (10.22-1923)
?
Погребинский М.С.(12.08.1925-01.02.1929)
?
Островский И.М.(01.09.1929-25.07.1931)
Еремин Н.Ф.(25.07.1931-18.08.1931)
18.08.1931 - отдел расформирован

историк-архивист

Начальники Орготдела, кроме уже упомянутых : Климов М.Е. 1.21- ? (это еще АОУ ВЧК),
Ванюков А.А. к 24-25  (1899-1925,похоронен на Новодевичьем  кладбище), упоминался в списках рук.состава, которые ОГПУ посылало в ЦК (РГАСПИ, ф.613). Правильно называть орготдел Адм.-орг.управления ОГПУ.

Минин

начальник орготдела АОУ ГПУ-ОГПУ СССР
Рославец Н.А. (12.1922 - 21.03.1924)

шплинт

Брагинский Лев Матвеевич, 1883 - 1938 ?

     12.1919 - пом. нач. Административно-инспекторского отделения ОО ВЧК
на 11.1920 - зав. Административно-Организационным отделом ВЧК
     12.1921 - нач. Административного отдела АОУ ВЧК

шплинт

#8
Апетер - 1.12.1920 - 23.01.1922 - нач. АОУ ВЧК, зам. нач. ИНО, член Коллегии ВЧК-ГПУ