СЛЕДАКИ ВАЖНЫХ ДЕЛ.

Автор Alex, 26 декабря 2011, 23:25:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex

СЛЕДАКИ ВАЖНЫХ ДЕЛ.

" А потом мне пришили дельце...
по статье уголовного кодекса.
Говорят- ничего перемелется!
Дали срок,не дали опомниться..."

Решил затронуть тему,при упоминании которой в средине 60-х многие ветераны служившие в 30-50 годах в органах молча отмахивались рукой-мол тема не для разговора- партия дала свою оценку,поставив точку на всей  деятельности сталинской ГБ-фальсификация уголовных дел,показания добытые методом  пыток и запугивания и прочее вообще...
В последующие годы эта тема как-бы замалчивалась,а если и заводился какой-то разговор вокруг данной темы,то собеседники старались перевести разговор на другую тему или промолчать...

Как известно в первой половине 50-х годов  Президиумом ВС СССР были объявлены амнистии для ряда ранее осужденных лиц.Из лагерей стали возвращаться тысячи людей, помнивших своих "мучителей".По указанию Хрущева,ГВП начала массовый пересмотр уголовных дел 30-50-х гг.Руководство спецгруппой ГВП,по пересмотру УД было возложено на генерал-майора Б. Викторова,которому шли прямые указания из аппарата ЦК,а то и лично от Хрущева о реабилитации...
Позднее Викторов вспоминал о том,что ему пришлось взять "грех на душу" -реабилитировать по указанию Хрущева ряд людей,уголовные дела которых не подпадали под реабилитацию.Например, "— Реденса реабилитировал...".
А разве одного Реденса?

Иногда задумываешься над всей этой историей так называемых массовых репрессий и реабилитаций и приходишь к выводу какой-то непонятной политической подоплеки и спекуляции во всем этом деле вместе с "ветром перемен" того или иного лидера государства и его окружения.Согласен с тем,что реабилитация нужна,более того она необходима в юриспруденции,но... ее массовое применение по факту и без факта,лично я считаю,политическим казусом,который подрывает значимость самой реабилитации. Например, как отнестись к реабилитации бывшего наркома НКАП М.М.Кагановича(брат Л.М.Каганович)по личному распоряжению Хрущева.Человек был отстранен от должности наркома,как несправившийся с работой наркома,был переведен из Москвы в Казань  на должность директора авиазавода,где с большим трудом осваивалось производство тяжелого бомбардировщика ТБ-7(Пе-8).В начале 1941г.,после замечаний и критики со Стороны Сталина,указавшего на замедленные темпы производства самолета,М.Каганович застрелился,как потом было заявлено,не выдержав морального давления...
В 1956г. по личному распоряжению Хрущева,Каганович был  реабилитирован.И этот факт далеко  не единственный.


На мой взгляд,самая неблагодарная работа в органах - это должность следователя (в милиции говорят еще должность участкового-спорить не буду) за работу которого "спасибо -не жди"...
Все прекрасно знают какая лавина обвинения обрушилась на руководителей и следственных работников НКВД-МГБ в период хрущевской оттепели в связи с реабилитацией "невинно осужденных граждан".Тогда многие "следоки" НКВД-МГБ сами оказались в роли подследственных.И как полагается  стали давать"чистосердечные" показания, о нарушении друг-другом соцзаконности, под нажимом "коллег по цеху".
Одних "важняков"долго не допрашивали,осудили и поставили к стенке в декабре 1953г. вместе с "врагом народа- английским шпионом" Берия- (начальник СЧ по ОВД НКВД СССР Л.Е.Влодзимирский,Кабулов и др.),других "важняков абакумовской команды" осудили и расстреляли вместе с бывшим министром МГБ В.С.Абакумовым в 1954г-(начальник СЧ МГБ по ОВД МГБ А.Г.Леонов,замначальника СЧ МГБ- М.Т.Лихачев, В.И.Комаров и др).  

В отношении третьих "важняков",началось длительное следствие.Как например, в отношении бывшего следователя ГБ полковника Льва Ароновича Шварцмана.Да того самого, Шварцмана,который был арестован вслед за Абакумовым в 1951г.и проходил по делу "вражеской группы Абакумов-Шварцман".Шварцман- был направлен в НКВД в 1937г. по путевке комсомола (до этого работал отв. секретарем газеты Московский комсомолец) .Свою карьеру в НКВД Шварцман начал с должности помощника СЧ НКВД, дослужился до звания майор ГБ,занимал должность замнач СЧ НКВД по ОВД. Обладая хорошей памятью Шварцман знал через- чур много... Через него прошли многие громкие дела 37-го года: бывшего генсека ЛКСМ (1921-1924гг.) П.Смородина (в момент ареста первый секретарь Сталинградского обкома партии), генсека ВЛКСМ А.Косарева и многих других.
В период открытого судебного процесса в Ленинграде над Абакумовым и "командой",Шварцман не попал на скамью подсудимых-он продолжал находиться в заключении и давать показания по таинственному "Делу Бородина",которое по всей вероятности очень интересовало самого Хрущева...

СПРАВКА
Бородин Михаил Маркович (наст.фамилия Грузенберг).Родился 9.07. 1884г. Национальность-еврей.Член партии с 1903г.  В 1904—05 жил в эмиграции в Берне (Швейцария). Во время революции 1905—1906гг. — на подпольной работе в Риге.  В конце 1906 эмигрировал в Великобританию (парт. псевдоним Англичанин).С начала 1907 до июля 1918 жил в США под фамилией Броун, где организовал школу для политических эмигрантов, стал видным деятелем русской политической эмиграции в США. Ленин считал Бородина крупным организатором и специалистом в области международного коммунистического движения.
В 1919г. Бородин был направлен под дип. прикрытием  Мексику  для создания мексиканской компартии (парт.псевдоним Банкир).В начале 20-х годов Бородин активно работал в Комминтерне.
В 1922 как агент Коминтерна был арестован в Глазго (Великобритания) и после полугодового заключения выслан из страны.
В 1924-1927гг.Бородин,под фамилией Никифоров был направлен в Китай советником ЦИК Гоминдана тесно сотрудничал с Сунь Ятсеном и Чан кай Ши
В 1927 вернулся в СССР и вскоре был назначен заместителем наркома труда.
В 1932-34 заместитель директора ТАСС.
В 1934—49 главный редактор Совинформбюро и возглавлял московскую редакцию журнала,выходящего на английском языке-"Московские новости".
-----------------------------------------

В 1949г Бородин был обвинен в шпионаже (дело ЕАК) арестован сотрудниками МГБ.Следствие по делу Бородина вел Шварцман и Комаров.Курировал следствие зам.министра МГБ Н.Н.Селивановский.
Следствие по делу Бородина было закончено 28 мая 1950г. ,материалы по делу в судебные органы не передавалось.В течении года Бородин находился в тюремном заключении и 29.5.1951г.   находясь в камере умер от сердечной недостаточности в возрасте 68 лет.


продолжение следует

Alex

#1
Стоит сказать,что следствие по делу Бородина так и не было доведено до логического конца.И дело тут не в том,что "Ленинградское дело" отвлекло внимание следователей МГБ по ОВД по "делу ЕАК" или в смерти Бородина."Дело Бородина",  из-за его "боевой биографии", в ходе следствия "уперлось" в международную политику коммунистического движения и в частности некоторых вопросов которые касались  политических лидеров Китая и их ранней деятельности.Как известно политика Советского Союза в 30-е и начале 40-х годов в отношении Китая,всецело была направлена на поддержку лидера Гоменьдана Чан Кайши,которому оказывалась всесторонняя военная помощь в борьбе против японских захватчиков.Коммунистическое движение в Китае в 20-х и начале 30-х годов было для такой огромной страны,что называется в "зародышевом состоянии",но со временем Мао Цзе Дун (лидер "восстания осеннего урожая" 1927г),который придерживался марксизской позиции сумел объединить  под своим крылом партийную организацию и достаточно большие силы "пролетарской народной армии".В 1935г Мао был избран председателем КПК.Несколько раз Мао вступал в союз  с Чан-Кайши для совместной борьбы с японскими захватчиками. В октябре 1945г Мао и Чан-Кайши подписали Соглашение о национальном возрождении.Однако в 1946г Соглашение было нарушено,развязанной Чан-Кайши гражданской войной. в январе 1949г.  гражданская война в Китае закончилась победой коммунистов. Лидер Гоминьдана бежал на о.Тайвань.В 1949г.  была образована Китайская Народная Республика. Мао Цзе-Дун был избран председателем Центрального народного правительства,председателем совета КНР и председателем Народно-революционного военного совета КНР.

В 1955г. Шварцман, на следствии, покажет,что некоторые страницы допроса Бородина вообще не подшивались к делу,а запечатывались в пакет и передавались Селивановским -в секретариат Сталину  (без указания имени)  - просто "Председателю Совета министров СССР".
К слову сказать,сразу после своего  ареста,Бородин написал письмо на имя Сталина "...Дорогой Иосиф Виссарионович. Мне инкриминируют преступления,которых я никогда не совершал,как то: вражеская деятельность,в том числе шпионаж в пользу Америки и Англии.После моих показаний,что это ничем не обосновано меня увезли в Лефортово и там подвергли моральной пытке,площадой брани,угрозе избить дубинкой по разным частям тела,несмотря на мой возраст и мои болезни..." Позднее именно это неотправленное Сталину  письмо (подшитое в "дело Бородина") станет обвинительным аргументом при вынесении приговора Шварцману-"...жалоба Бородина была скрыта от Председателя Совета министров и Советского правительства".
Когда из Шварцмана "вытресли" всю важную и интересную информацию,следователи приступили к обвинительной части.Доводы самого Шварцмана о том,что он показал на следствии в 1951г. и о том,что он  в течении всей своей служебной карьеры никого никогда не избивал,жестко работал в законных рамках,свидетель тому Главный военный прокурор Вавилов - учитывались,но в расчет не принимались.На любое сделанное заявление,тут же находились свидетели, которые опровергали показания Шварцмана. Например, 21 января 1955г. на допросе в ВП бывший следователь Г.Арсенович подтвердит,что "...Шварцман лично и зверски избил Косарева,это было видно через специально приоткрытую дверь его кабинета в Лефортовской тюрьме.Дверь приоткрывали для того,чтобы крики избиваемого доходили до всех арестантов, это обеспечивало их психологическую обработку и подготовку к очередному допросу...". Как говориться-нет комментария...
На судебном процессе Шварцмана в качестве свидетелей выступали многие бывшие заключенные,которым  в свое время "путевку в ГУЛАГ" обеспечил Шварцман.Ходатайство о помиловании,с которым Шварцман обращался в Президиум Верховного  Совета СССР было отклонено 21 апреля 1955г.



Alex

#2
Вторым "тюремным долгожителем"   был  бывший следователь  по ОВД  НКВД- полковник  Борис Вениаминович Родос.
В многочисленной литературе посвященной "кровавой сталинской репрессии"  фигуру  Родоса  делают чуть ли не центральной во всей СЧ НКВД.Это он якобы,  выбивал показания и проводил следствие по делу А.В.Косарева, С.В.Косиора, П.П.Постышева, В.Я.Чубаря, Эйхе, Ежова. Думаю, что эти факты не совсем отвечают действительности.К большинству указанных дел Родос имел лишь касательное отношение. Например, делом бывшего наркома НКВД Н.И.Ежова занимались  нач. следчасти НКВД КОБУЛОВ ,пом. нач. следчасти ШВАРЦМАН  и ст. следователь СЕРГИЕНКО (АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 375.) Что касается Родоса,и его работы в качестве следователя НКВД то стоит отметить его участие в следствии по ряду групповых и одиночных дел, в частности дела некоторых руководителей ЦК ВЛКСМ арестованных вслед за Косаревым,а также писателя Исаак Бабель, и  режиссера Всеволод Мейерхольда. Будучи назначенный  замначальника СЧ по ОВД НКВД СССР,Родос имел отношение к следствию по делу  арестованных секретарей обкомов партии Калмыкова, Носова  и других,а также  вел следствие по  делу так называемой «Русской национальной партии», "дела Окулицкого", которое напрямую было связано с руководителями Армии Крайовой  и т.д.
25 февраля 1956 года, Хрущев  выступая перед делегатами ХХ съезда, со своим знаменитым докладом о культе личности Сталина упомянет в этой связи имя  Родоса:
"...Недавно, всего за несколько дней до настоящего съезда, мы вызвали на заседание Президиума ЦК и допросили следователя Родоса, который в свое время вел следствие и допрашивал Косиора, Чубаря и Косарева. Это – никчемный человек, с куриным кругозором, в моральном отношении буквально выродок. И вот такой человек определял судьбу известных деятелей партии, определяя и политику в этих вопросах, потому что, доказывая их «преступность», он тем самым давал материал для крупных политических выводов. Спрашивается, разве мог такой человек сам, своим разумом повести следствие так, чтобы доказать виновность таких людей, как Косиор и другие. Нет, он не мог много сделать без соответствующих указаний. На заседании Президиума ЦК он нам так заявил: "Мне сказали, что Косиор и Чубарь являются врагами народа, поэтому я как следователь должен был вытащить из них признание, что они враги". (Шум возмущения в зале.)..."

СПРАВКА
     Родос  Борис Вениаминович
     Родился в 1905 г. в Мелитополе Таврической губернии.Национальность- еврей.
     В 1921-м окончил высшее начальное училище, после чего тут же
    поступил работать в частный фруктовый магазин упаковщиком, потом торговал
    папиросами с рук в родном Мелитополе. В 1924-м окончил шестимесячные курсы
   трактористов-механиков, но работать по специальности не получилось, устроился
   конторщиком в Мелитопольский райпотребсоюз, в 1925-м счетоводом в заповедник
   «Чапли» (Аскания-Нова). С июля 1928-го Родос работал техническим секретарем бюро
    жалоб Рабоче-крестьянской инспекции Мелитопольского округа, в апреле 1929-го
    вернулся в заповедник и стал секретарем рабочего комитета.  
     В органах ГБ с 1931г.
     В 1933-37 гг. служил в ОГПУ/УНКВД по Одесской области.
     В 1936г. был принят членом ВКП (б)
      С 2.09.1937 –  помощник начальника отделения 4-го Отдела УГБ УНКВД по Одесской области.
      5.11.1937г- присвоено звание лейтенант ГБ.
     С 9.03.1938 - помощник начальника 6-го отделения 4-го Отдела ГУГБ НКВД СССР.
     С ноября 1938 г. помощник начальника Следчасти 2-го Отдела ГУГБ.
     С января 1939 г. - помощник начальника СЧ НКВД СССР. С 27.03.1939 по
     совместительству утвержден лектором ВШ НКВД СССР по следственному делу
     25.02.1939г. -присвоено звание капитан ГБ.
     С ноября 1939 г. – заместитель начальника СЧ НКВД СССР.
     С 26.02.1941г. - помощник начальника СЧ НКГБ СССР
     12 июля 1941 года — присвоено звание майора госбезопасности
     С 31.07.1941г. - заместитель начальника СЧ по особо важным делам НКВД СССР.
     14.02.1943г-присвоено звание полковник ГБ
     С мая 1943 г. по июнь 1946г - заместитель начальника СЧ ОВД НКГБ СССР.
         
      Награжден орденами: 2—Красной Звезды (26.04.40, 06.11.46), «Знак Почета»(20.09.43);
       медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «В память 800-летия Москвы»,
       «ХХХ лет Советской Армии и Флота»; знаком Почетного работника ВЧК–ГПУ (XV);
       Имел наградное боевое оружие.
     
Фигуру Родоса без сомнения можно отнести к "людям Берия", от присутствия которых  в ЦА, назначенный министром МГБ Абакумов стремился в первую очередь избавится.Впрочем категорически это утверждать нельзя.Тем не менее в июле 1946г. Родос был выведен за штат СЧ МГБ и отправлен подальше от Москвы,в солнечный Крым, замом начальника УМГБ по Крымской обл.,а знаменитый "важняк всех важняков" генерал-лейтенант Л.Е. Влодзимирский был переведен на должность начальника УМГБ по Горьковской области. Именно в Крыму, Родос "предоставленный сам-себе" начинает потихоньку "морально разлогаться".В финале- увольнение с должности.  В 1952-53 гг. Родос- начальник штаба МПВО МВД Симферопольского центрального телеграфа.После смерти Сталина,Родос несколько раз обращался письменно к Кобулову с просьбой о восстановлении его в органах,но всякий раз получал отказ.
Родос был арестован вслед за Берия- 5.10.1953г.Следствие по его делу продолжалась до января 1956г. 1 февраля 1956-го Родос был доставлен в зал заседаний Президиума ЦК КПСС. Хрущев лично  задавал ему вопросы,которые касались дел в отношении репресии известных членов партии, ответы на которые Хрущев и обнародовал на ХХ -съезде вместе с характеристикой Родоса...
26.02.1956г.  ВК ВС СССР приговорила Родоса к ВМН-расстрелу.9.04.1956г. лишен государственных наград. 17.04.1956г.Президиум Верховного Совета СССР(Ворошилов,Пегов) отклонил ходатайство Родоса о помиловании. 20.04.1956г. приговор был приведен в исполнение. Не реабилитирован.

Не так давно, на книжном прилавке, мне встретилась книга с кричащим названием "Я-сын палача",автором которой является сын Родоса-Валерий.Что мне сразу  бросилось в глаза:"...Должность, до которой дослужился мой отец, звучит не слишком гордо: заместитель начальника следственного отдела по особо важным делам. На самом деле - ого-го. Ему было доверено кромсать людей из первой сотни: от генерал-полковников до маршалов. Топтать, ребра ломать, мочиться в лицо. Министрам и Героям. Звание, курорты, служебные машины, помощники, ученики. Штук восемь орденов было, не  юбилейные, а за личный подвиг за рабочей дыбой." Есть в книге и такое "...За несколько десятков лет чего я только не передумал...Десятки раз я сам безжалостно приговаривал своего отца к расстрелу, сам вел его на расстрел, мысленно взводил и нажимал курок, и пуля раскаяния пробивала мою собственную голову...Иногда, если никого из близких долго не было рядом, я доводил себя этими мазохистическими упражнениями до слез, до рыданий, до обморока. Я старый человек, в этом нелегко, стыдно сознаваться, но чего стоит этот стыд рядом с тем, большим, стыдом за родного отца.Сотни раз я выстраивал защиту отца, подбирал оправдания, исступленно искал и находил ложь и огрехи в речи Хрущева, в нем самом. В КПСС, в бериевском управлении карательным ограном, в правомерности существования и деятельности самого этого органа, в политике Сталина, в ленинской революции, в марксистской идеологии, в устройстве государства." Стоит наверное сказать о том,что в конце 50-х,сын Родоса отбывал наказание в Дубравлаге,будучи осужденным  за антисоветскую деятельность.

Не знаю,но чувствую,что старший Родос что-то упустил в воспитании сына,возможно не заложил в свое время несгибаемого жизненного стержня-  не мне судить об этом, но... полистав страницы,книгу покупать я не стал ,из-за неожидано возникшего чувства, что  прикоснулся к дерьму...

Alex

#3
При внимательном изучении открытых материалов по делу В.С.Абакумова и " важняков абакумовской команды" отчетливо видна ущербность политического и судебного решения по данному вопросу.
Как известно отстранение от должности и последующий  арест министра МГБ Абакумова и некоторых сотрудников ЦА МГБ был вызван возникшими у И.В.Сталина подозрениями в отношении работы аппарата МГБ в следствии целого ряда событий (в том числе и внешнеполитическими) проишедших в стране,в конце 40-х годов.После смерти Сталина-Малинков,Берия и Хрущев  борясь за власть и самоутверждаясь, нашли  хороший громоотвод в лице чекистов и в том числе в личности Абакумова.
Следует думать,что затеянная Берия амнистия 1953г.  для заключенных ГУЛАГа являлась лишь первым ходом в "большой политической игре".Именно Л.Берия стал инициатором пересмотра "громких и тихих" послевоенных дел...Преследуя какие-то свои "заморочки",Лаврентий Палыч  направил докладную записку в  Президиум ЦК КПСС,в которой помимо всего,  категорически утверждал: "Под руководством Абакумова была проведена операция по зверскому убийству Михоэлса и Голубова..." Вполне возможно,что со стороны Берия это был "ход конем",которым позднее воспользуется сам Хрущев- противопоставить себя -"зловещей фигуре" Сталина.Так или иначе пересмотр УД и последующая реабилитация началась именно с громкого  "Дела врачей-" затем последовало так называемое "дело военных", "ЕАК","Ленинградское дело"...
Из выступления Генпрокурора Р.А.Руденко (06.05.1954г.)на собрании актива ленинградской партийной организации известно,что"... 30 апреля 1954г Верховный Суд Союза прекратил дело производством из-за отсутствия в действиях обвиняемых состава преступления.Таким образом, Кузнецов, Попков, Вознесенский, Капустин, Лазутин и Родионов  реабилитированы посмертно. Турко, Закржевская и Михеев, осужденные на длительные сроки тюремного заключения, освобождены из тюрьмы и также реабилитированы..." Следует заметить,что вышеназваные персоны были реабилитированы по Постановлению Президиума ЦК КПСС , которое обязало  Генпрокурора  СССР опротестовать приговор ВК ВС  по "вновь открывшимися обстоятельствами...".

            ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦК КПСС О «ЛЕНИНГРАДСКОМ ДЕЛЕ»
                       Военная коллегия Верховного Суда СССР 30 апреля 1954 г.
                       реабилитировала Н.А. Вознесенского, А.А. Кузнецова,
                       М.И.Родионова, П.С.Попкова, Я.Ф.Капустина, П.Г.Лазутина,
                       И.М.Турко, Т.В.Закржевскую, Ф.Е.Михеева
                       
                     
                       (Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 124–137)
                       03 мая 1954 г.
                   
                       ЦК КПСС постановляет:
                       1. Поручить Генеральному прокурору СССР т. Руденко в
                       связи с вновь открывшимися обстоятельствами
                       опротестовать приговор Военной коллегии Верховного Суда
                       СССР по делу Кузнецова, Попкова, Вознесенского и других
                       на предмет его отмены и прекращения этого дела.
                       2. Принять к сведению сообщение Прокуратуры СССР, что
                       дела в отношении членов семей, осужденных в связи с этим
                       делом, пересмотрены и эти лица реабилитированы.
                       3. Поручить Комитету госбезопасности при Совете
                       Министров СССР (т. Серову) и Прокуратуре СССР (т.
                       Руденко) вменить в вину Абакумову и его сообщникам
                       совершенное ими преступление  фальсификацию дела и
                       учиненную ими расправу в отношении Кузнецова, Попкова,
                       Вознесенского и других.
                     
                       РГАНИ. Ф. 3. Оп. 10. Д. 108. Л. 113; Д. 81. Л. 31–32.
                       Подлинник. Машинопись
                       ---------------------------------------------------------------------------------------
                       
                 
12-19 декабря 1954г в Ленинграде,в окружном Доме офицеров им.С.М.Кирова (Литейный проспект, 20) состоялся "открытый" судебный процесс над бывшим министром МГБ В.С. Абакумовым и и его подчиненными сотрудниками ГБ А. Г. Леоновым, В. И. Комаровым, М. Т. Лихачёвым, И. А. Черновым и Я. М. Броверманом...
В ходе судебного процесса всем подсудимым ставилось в вину фальсификация уголовных дел,принуждение подследственных к даче показаний с применением недозволенных мер,в виде: угроз, шантажа и пыток.Центральное место в судебном процессе занимало "Ленинградское дело", в приамбуле обвинительного заключения было сказано,что под руководством Абакумова  "...совершались тягчайшие и бесчеловечные преступления, выражавшиеся в производстве опытов над живыми людьми, тайных похищениях и умерщвлении людей..."


Бывший министр МГБ СССР  В.С.Абакумов,был обвинен по статьям  58-1 п.б,58-7,58-8,58-11 УК РСФСР редакции 1926г. или по простому-измена Родине,вредительство, совершение теракта и участие в КРД.Вместе с Абакумовым,по тому же делу, были предъявлены  обвинения  бывшим  следователям по ОВД МГБ СССР : б.начальнику СЧ по особо важным делам МГБ СССР генерал-майор А.Г. Леонову,двум его заместителям полковники В.И. Комарову, М.Т. Лихачеву,а также б. начальнику секретариата МГБ СССР полковнику И.А. Чернову и его зам.полковнику Я.М. Броверман.Все они были обвинены по тем же статьям УК РСФСР,что и Абакумов.В вину Абакумову ставилось организация убийства Михоэльса и Голубова, 6 человек по "Ленинградскому делу" и 12 человек по "делу ЕАК"...
Дело третьего зам.начальника СЧ МГБ Л.А.Шварцмана,как я писал выше, было выделено в отдельное судопроизводство.

19 декабря 1954г. выездная сессия ВК ВС СССР приговорила за совершенные преступления бывш. министра МГБ Абакумова,Леонова,Лихачева и Комарова к ВМН-расстрелу.Чернов был осужден на 15 лет,а Броверман- на 25 лет лишения свободы. Замечу,что следствие и суды над чекистами,в том числе и над "инициатором Берия" начавшись в 1953г. продолжились в 1954,затем 1955 и 1956г.Не дожидаясь,когда хрущевская разборка дойдет до них, покончили с собой Герой Советского Союза,зам.министра ГБ по войскам генерал армии И.Масленников (1954г) и чуть позже начальник "Дальстроя" генерал-полковник К.Павлов...

Год спустя,после вынесения ВК ВС СССР приговора участникам судебного процесса по делу Абакумова, 12 декабря 1955г. заместитель главного военного прокурора полковник юстиции Д.П.Терехов  на основании многотомного "Материала проверки" подготовил справку под грифом "Сов.секретно" по пересмотру дела ЕАК...Согласно этой справки б. следователь по ОВД полковник Комаров представлен в образе "ярого антисемита" (вероятно на основании письма Сталину) который в 1948г. путем "физического насилия"  при допросе выбил  показания у бывшего научного сотрудника Гольдштейна,а затем согласно распоряжения Абакумова- начал "фабриковать дело".Не знаю как другим,но мне с трудом вериться,чтобы следователь по ОВД,тем более полковник ГБ,опускался до рукоприкладства.Что касается морального давления и угроз в адрес подследственного (в ходе допроса) то такая практика, уж чего как говорится "греха таить"- существует и сегодня...
Много вопросов возникает вокруг существующих  так называемых прокурорских "Материалов проверки" по тому же делу ЕАК с подшитыми заявлениями пострадавшей стороны,протоколами допросов и  собственноручными показаниями подследственных Леонова,Комарова,Лихачева...
Возникает вопрос -а как  были получены эти показания?...Без давления,шантажа,угроз, "физического насилия"? Что-то с трудом верится,что опытные "важняки" (прошедшие как говорится "огонь и медные трубы" и прекрасно знающие УК и УПК и что им грозит)- дали "собственно-ручно" показания против себя. Короче-один вопрос сменяется другим вопросом.Сплошная череда вопросов... А ответы?
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/68522.


В 1991г. зам. Генпрокурора СССР  Катусев,после появления в СМИ ряда статей об В.С.Абакумове,в порядке надзора подготовил протест по делу Абакумова,в котором предложил (для порядка) " джельтменский набор обвинения" вынесенный в 1954г Абакумову, Леонову, Комарову, Лихачеву и Броверману переквалифицировать на статью 193-17 "б" УК РСФСР редакции 1926г., а уголовное дело в отношении Чернова прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Протест был согласован с Генпрокурором Трубиным и переданв Верховный суд СССР,но события 19 августа 1991г.помешали работе ВС СССР...

Думаю стоит подробно процитировать статью 193-17 УК РСФСР ред.1926г ( Юридическое издательство НКЮ СССР,Москва 1938г) :
Статья 193-17
а) Злоупотребление властью,превышение власти,бездействие власти,а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Армии,если деяния эти совершались систематически,либо из корыстных соображений или иной личной заинтересованности,а ровно если они имели своим последствием дезорганизацию вверенных ему сил,либо порученного дела,или разглашение военных тайн,или иные тяжелые последствия,или хотя бы и не имели однозначных последствий,но заведомо могли их иметь,или были совершены в военное время,либо в боевой обстановке,влекут за собой
-  лишение свободы на срок не ниже шести месяцев (1).
б) Те же деяния, при наличии особо отягчающих обстоятельств,влекут за собой
- высшую меру социальной защиты.
в) Те же деяния,при отсутствии признаков,предусмотренных пунктами "а" и "б" настоящей статьи,влекут за собой
- применение правил дисциплинарного устава Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Сноска (1) пункта "а"  О применении лишения свободы см.приложение к ст.28.


18 октября 1991г. Верховный Совет РСФСР принял Закон "О реабилитации жертв политических репрессий".20 февраля 1992г. ГВП РФ ссылаясь на Закон "О реабилитации жертв политических репрессий", признала И.А. Чернова реабилитированным.Бывший зам.начальника секретариата МГБ СССР Я.М. Броверман освободился из мест заключения в 1973г., "отсидев" таким образом 19 лет.В 1994г.в его брат  обратился в ГВП с заявлением  о перессмотре УД  Бровермана. Рассмотрев заявление  зам. Генпрокурора РФ Паничев подписал протест в порядке надзора. 28 июля 1994 года Военная коллегия ВС РФ руководствуясь Законом РФ от 18.10.1991г удовлетворила протест зам.Генпрокурора и определила: приговор ВК Верховного суда СССР от 19 декабря 1954 года в отношении Абакумова, Леонова, Лихачева, Комарова и Бровермана изменить, переквалифицировать действия осужденных на статью 193-17 "б" УК РСФСР 1926 года, оставив им прежние меры наказания.В 1997 году Президиум Верховного суда РФ,еще раз пересмотрел дело Абакумова и  заменил осужденным расстрел- двадцатью годами лишения свободы...

В заключение, позволю высказать собственную точку зрения по делу Абакумова, при этом как говориться "мнение автора может не совпадать с мнением редакции".
Рассматривать Закон РФ от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" думаю особой нужды нет.Однако замечу,что на мой взгляд некоторые положения в законе основательно
не продуманы,и страдают  серьезными изъянами.Считается,что принятием Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" государством и обществом были решены вопросы восстановления справедливости в отношении жертв "... произвола тоталитарного государства..."  которые "...подвергались репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам".А что есть справедливость? Некая идеалогическая форма беспристрастной правды т.е. некий идеал морали,долга,если угодно истины, которая на мой взгляд, не может быть как закон Ома фундаментальной.Всегда возникает вопрос -"на чьей стороне-правда"...

Как известно,любой закон несомненно должен исполнятся,что в общем-то и делается.Но...при этом возникает  вопрос - а что от этого получило само общество кроме разделения людей с противоположными точками зрения по данному вопросу и некой возникшей концепции о том,что законодательство России приведено в соответствие с нормами международного права.Но право-это далеко не закон,а синтез моральных и политических начал.Как быть в таком случае судьям,которые вынуждены принимать решения по закону,а не праву...
Думается так,что В.С.Абакумов -реабилитирован не будет по одной простой на мой взгляд  причине- Circulus Vitiosus в котором оказалась наша  современная система правосудия - бесполезность доказательств и перепроверки на достоверность по "нашумевшему" делу Абакумова.Реабилитировать Абакумова-значить перечеркнуть всю ранее допушенную  реабилитацию бывших государственных и партийных мздоимцев и казнокрадов...  

Alex

#4
Известно,что после судебного процесса по делу Абакумова и  " команды важняков" ,Хрущев затребовал объяснений и от  судей Военной Коллегии Верховного суда СССР .Как известно председателем выездной сессии ВК ВС  по " Ленинградскому делу" 1950 года  был генерал-лейтенант юстиции И.О. Матулевич (1895 -19.06.1961гг.),который являлся заместителем председателя ВК ВС СССР генерал -лейтенанта юстиции А.А.Чепцова.После реабилитации жертв «Ленинградского дела» Матулевич был исключен из Военной коллегии и вынужден был в течении длительного времени "оправдыватся"перед прокурорским  дознавателем. В 1954 г. И.О. Матулевич выведен в резерв кадров Главупра МО СССР , в августе 1955 г. Матулевич был лишен воинского звания  и исключен из КПСС. Длительное время оставался без работы и только в октябре  1957г. был принят в качестве консультанта судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР.

Председатель ВК ВС СССР генерал-лейтенант юстиции А.А.Чепцов (1902-1980гг),назначенный на должность председателя 25.08.1948г.(после уволнения "заслуженного трибунальщика" В.В.Ульриха)после смерти Сталина сумел все же сохранить за собой должность председателя ВК ВС СССР вплоть до увольнения в запас по болезни 11.02. 1957г.В период хрущевской оттепели Чепцов,совместно  с генералами Заряновым и Дмитриевым будет активно участвовать в работе по реабилитации жертв "судебного произвола". Уже находясь в запасе,Чепцов,по запросу члена Президиума ЦК КПСС  министра обороны Г.К. Жукова даст 15 августа 1957г. подробное  объяснение, в том числе и по делу ЕАК.Объяснение (или компромат) Чепцова понадобилось Жукову (читай Хрущеву)в связи  с деятельностью "антипартийной тройки".

Ввиду того,что объяснительная Чепцова довольно объемная (машинопись на 11 стр) приведу некоторые выдержки (оригинал записи сохранен):

"...В конце марта 1952г или в начале апреля меня вызвал к себе б. министр МГБ СССР т.Игнатьев С.Д. и в присутствии б. его заместителя Рюмина (осужденного в 1954г за фальсификацию уголовных дел) сообщил мне,что они с Рюминым докладывали дело Лозовского и др. на Политбюро ЦК КПСС которым было...предложено осудить обвиняемых к расстрелу,а обвиняемую Лину Штерн к 3 годам выселки в отдаленные местности СССР..."

"...Все арестованные,в том числе и Лозовский,на допросах признали себя виновными в националистической и шпионской деятельности в пользу США и в том,что якобы ЕАК был подпольным центром националистической и шпионской деятельности.К концу предварительного следствия четверо из арестованных -Брегман,Шимелиович,Штерн и Маркиш-отказались от своих показаний и отрицали свою вину. В следствии по этому делу,помимо Абакумова и Рюмина,который заканчивал следствие и докладывал его в ЦК,участвовали 34 следователя (часть из которых осуждена).За следствием наблюдали несколько военных прокурора,которые участвовали в допросах арестованных. До начала процесса нам,судьям,Рюминым и прокурорами было сообщено,что длительный период времени(месяцев шесть) все арестованные  находились в тюрьме,которой ведал б. председатель КПК Шкирятов.Он также проверял предъявленное обвинение арестованным путем их личных допросов(в деле есть такие протоколы допроса Лозовского и других).Надо отметить,что Лозовский на допросах давал Шкирятову яркие показания о своей и других антисоветской деятельности."

"...В первые же дни процесса у состава суда возникли сразу сомнения в полноте и объективности расследования дела.До начала судебного следствия ряд осужденных заявили ходотайство о приобщении документов,опровергающих их обвинение,в чем им при расследовании было отказано.На первый вопрос суда-признают ли они себя виновными?- 5 из 14 обвиняемых стали отрицать свою вину полностью,ссылаясь на то,что их показания  на следствии были неправилтьные и данными вынуждено под физическим воздействием со стороны следователей..."

"...В процессе подсудимый Фефер упорно на протяжении многих дней изобличал всех подсудимых в антисоветской деятельности,в том числе и Лозовского как организатора и руководителя этой преступной организации.Однако под влиянием перекрестного допроса Фефер стал давать путанные,не внушаюшие доверия показания. Я решил устроить отдельные закрытые допросы вне стен МГБ,в одной из комнат военной коллегии.Это  было необходимо сделать и потому,что Рюмин был заинтересован в исходе дела и мешал  объективному его рассмотрению.По поведению отдельных подсудимых   можно было предполагать, что следователи в перерывах влияют на них.Рюмин установил подслушивание судей в их совешательной комнате (?-авт.)на ряд недоуменных наших вопросов к нему по поводу следствия он и его помощники говорили неправду.
На закрытом отдельном допросе,спустя месяц после начала процесса,подсудимый Фефер заявил,что он с 1944года является негласным сотрудником МГБ СССР После ареста и угроз избиением он подписывал все протоколы допросов,изготовленные следователями,и  перед судебным процессом был предупрежден следователем о необходимости подтверждать свои показания на суде.На мои требования к Рюмину и его помощнику Гришаеву (см.прим 1 авт.) представить нам доказательства сотрудничества Фефера с МГБ Рюмин и Гришаев уклонились. Ясно,что выносить приговор по этому делу при таких непроверенных и сомнительных материалах было нельзя.В ходе длительного судебного следствия я часто в перерывах заходил к б. министру МГБ СССР Игнатьеву,которого информировал о том,что происходит на процессе.Я ему говорил,что есть факты фальсификации со стороны Рюмина и его следователей и что Рюмин обманывает его.Рюмина эти мои действия озлобили.Я лишь после смерти т. Сталина из объяснений т.Игнатьева,данных им ЦК КПСС по делу врачей,узнал,что Рюмин пользовался особым доверием т.Сталина,который в то же время т.Игнатьеву не доверял (?-авт)
Прервав процесс в начале июля 1952г,я обратился к б. Генеральному прокурору т.Сафонову с просьбой совместно со мной пойти в ЦК КПСС и доложить о необходимости возвращения дела на доследование. Однако он от этого отказался,заявив мне: "У тебя есть указание Политбюро ЦК,выполняй его!".Не поддержал меня  и б. председатель Верховного Суда т.Волин.Тогда я обратился по телефону в бывшему Председателю КПК при ЦК КПСС Шкирятову,который сам вел следствие по делу Лозовского и др.,но он узнав от меня,что я хочу ставить вопрос о возвращении дела на доследование,заявил мне,что убежден в виновности подсудимых, и отказался меня принять.Я тогда,как и многие,верил ему как совести нашей партии и не мог предполагать,что он был двурушником.
После этого я информировал тов.Шверника Н.М. бывшего тогда Председателем Президиума Верховного Совета СССР, и получил от него совет обратиться с этим вопросом к секретарю ЦК Маленкову. Я позвонил ему по телефону,просил принять и выслушать меня.Через несколько дней я был вызван к Маленкову,который вызвал также Рюмина и т.Игнатьева. Я полагал,что Маленков меня поддержит и согласится с моими доводами.Однако,выслушав мое сообщение,он дал слово Рюмину,который стал меня обвинять в либерализме к врагам народа,в том,что я намеренно тяну рассмотрение дела свыше двух месяцев и тем самым ориентировал подсудимых на отказ от показаний данных на следствии,обвинял в клевете на органы МГБ СССР и отрицал применение физических мер воздействия. Я вновь заявил,что Рюмин творит  беззаконие,однако Маленков заявил буквально следующее:" Вы хотите нас на колени поставить перед этими преступниками,ведь приговор по этому делу апробирован народом, этим делом Политбюро ЦК занималось ТРИ раза,выполняйте решение ПБ".После беседы с Маленковым в здании ЦК меня догнал Рюмин.Обругав площадной бранью,он угрожал мне расправой.Как установлено следствием по делу Рюмина,он в августе-сентябре 1952года начал готовить материалы на меня.
Выполнив указание Маленкова и осудив Лозовского и других к тем мерам наказания,которые были указаны,я вопреки настояниям Рюмина на немедленной приведении приговора в  исполнение,предоставил всем осужденным право на подачу просьб о помиловании,с тем чтобы,помимо обсуждения в Президиуме Верховного Совета СССР этих просьб,в которых все подсудимые категорически отрицали свою вину,вопрос этот еще раз был предметом обсуждения в Политбюро,так как тогда существовал такой порядок:ешения о помиловании осужденных к смертной казни утверждались Политбюро.Кроме того,на имя т.Сталина после вынесения приговора мною было направлено заявление Лозовского,в котором он полностью отрицал свою виновность. Однако никаких указаний не поступило, и приговор был приведен в исполнение. Считаю,что я принял все зависящие от меня меры к законному разрешению этого дела,но меня в тот момент абсолютно никто не поддержал,и мы судьи,как члены партии были вынуждены подчиниться категорическому указанию секретаря  ЦК Маленкову.
Подпись А.Чепцов.Член КПСС с 1927года."  

(1) Примечание- Гришаев Павел Иванович,подполковник ГБ,родился в 1919г.В 1952г.Гришаев являлся помощником начальника СЧ по ОВД МГБ СССР.
Образование технический ВУЗ.В органах в 1939г (так называемый "береевский призыв").Закончил ВЮЗИ(1941г). Дипломированный юрист.В период войны-на фронте -следователь.Владел четырьмя языками-немецкий, Французский, испанский,английский.Как юрист и переводчик принимал участие в Нюрнбергском процессе.Лично допрашивал гросс-адмирала Редера и Фриче.После войны- аспирант ВЮЗИ.В 1949г.защитил диссертацию по международному праву.Осенью 1953г, Гришаев с формулировкой "полного служебного несоответствия" был уволен из органов.

Alex

#5
Продолжая разговор по теме,думаю нельзя оставить без внимания личность "важняка всех важняков" Влодзимирского Льва Емельяновича (1905-1953гг.).Фигура Влодзимирского,на мой взляд,является наиболее малоизученной,хотя его фамилия упоминается в СМИ гораздо чаще других следователей по ОВД.


Влодзимирский как и Родос - начал свою деятельность в СЧ НКВД СССР в сентябре 1938г. с должности помощника начальника СЧ. Биография Влодзимирского типична для чекиста 30-х годов. В 1927г. Влодзимирский,имея за плечами хоть не большой,но достаточный жизненный опыт(работать начал довольно рано) и 3 класса высшего начального училища,плюс общеобразовательный курс Политуправления (по тем временам-"солидное" образование)Влодзимирский был принят на работу в УГРО Терского округа.1927-й год- это уже не рассвет,но еще и не закат НЭПа в стране.Активная работа Влодзимирского на поприще борьбы с жульем, аферистами и разными проходимцами вскоре была замечена начальником ГПУ Дагиным. Влодзимирского,с должности уполномоченного УГРО, переводят в следственный отдел ГПУ.Следует признать, что Влодзимирский был далеко не глупым человеком.Активность он проявлял не только в служебной деятельности,но и в комсомольской работе.В 1931г. Влодзимирский был принят членом ВКП(б) и был сразу выдвинут на повышение-в полпредство ОГПУ по Северокавказскому краю.Как отмечают в своих работах  Петров и Наумов,после снятия Ягоды с должности наркома,новый нарком Н.И.Ежов "запустил" процесс обновление кадрового состава используя ресурсы личного состава территориальных  НКВД.    
8 мая 1937г. вызванный в Москву,лейтенант ГБ Влодзимирский был назначен на должность зам.начальника 1-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Работу в Москве нельзя было сравнить с работой  уполномоченного секретно-политического отдела УГБ УНКВД Северокавказского края.Объемы не те,не те... и враги народа.Но,Влодзимирский быстро освоился.Стоит сказать,что после прошедшего февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б), работы у следователей ЦА НКВД-НКГБ в 1937-38гг было что называется "через край".Если территориальные следственные органы НКВД занимались мелкими "врагами народа", то Влодзимирскому  и его коллегам пришлось заниматься делами секретарей обкомов,председателей Совнаркомов,директоров заводов и фабрик, конструкторов,военных и чекистов высокого ранга."Врагов народа" оказалось через чур много.Куда пальцем не ткни- "выявляется" вредитель или бандюган из бывших кулаков,то германо-японский шпион,то приверженец Троцкого,хотя и старый марксист-ленинец.Пошло и поехало "усиление классовой борьбы"...
(см.Архив Парткомиссии; персональное дело Кагановича, т. 3).А тут еще  военные во главе с Тухачевским жизнью не довольны- шушукались по разным квартирам,чегой то замышляли стало быть.
Застрелился Серго (Орджоникидзе) накануне Пленума- сейф вскрыли,а там письма Уборевича и не только.Хоть-бы сжег,дак ведь нет. Почитали на Пленуме- сделали оргвыводы.Уборевич оказался не первым и не последним... К примеру тот же Тухачевский- арестовали,доставили в Москву,два дня в камере посидел, послушал речи ранее арестованных друганов,потом написал заявление на имя Ежова:
     «Будучи арестован 22-го с. мая, прибыв в Москву 24-го, впервые был
     допрошен 26-го и сегодня 26-го мая заявляю, что признаю наличие
     антисоветского-троцкистского заговора и то, что я был во главе его.
     Обязуюсь самостоятельно изложить следователю всё касающееся заговора, не
     утаивая никого из участников, ни одного факта, и документа. Основание
     заговора относится к 1932 году. Участие в нём принимали: Фельдбин,
     Алафузо, Примаков, Путна и другие, о чём подробно покажу дополнительно.
     Тухачевский. 26.5.37.»

А 1 июня 1937г  собственноручно выдал письменное признание следователю Ушакову- хоть стой,хоть падай.Потянулась ниточка из клубочка...Впрочем Влодзимирский к делу бывшего маршала СССР отношения не имел.Делом военных занималась целая бригада следователей  5-го отдела ГУГБ под руководством наркома Ежова.(см. ЛУБЯНКА. Сталин и главное управление госбезопасности НКВД. 1937-1938. М., 2004г.)

"Чистка" рядов НКВД в 1937г не коснулась Влодзимирского.Более того,В ноябре 1937г. Влодзимирскому, приказом по НКВД, было присвоено звание старший лейтенант ГБ.C назначением в ЦА НКВД Л.П.Берия,который прибыл в Москву не один,а с целой командой чекистов-Влодзимирский,в сентябре 1938г.  был назначен зам. начальника 2-го отдела ГУГБ (Б.З.Кобулов).Будущее,как известно, некому не ведомо -прописная истина.Тогда Влодзимирский  не мог знать,что работа в секретно-политическом отделе приведет его в будущем к расстрелу...

25 февраля 1939г. Влодзимирскому было присвоено звание капитан ГБ.В сентябре того же года он был назначен на должность зам.начальника СЧ Главного экономического управления.Стоит заметить,что в средине 1940г. количество экономических преступлений в Советском Союзе было настолько незначительным,что вскоре привело к анулированию ГЭУ.14 марта 1940г.Влодзимирскому было присвоено очередное звание майор ГБ и новая должность - первый зам. начальника 3-го отдела ГУ ГБ НКВД СССР.В феврале 1941г.Влодзимирский был
назначен на должность начальника СЧ по ОВД НКГБ СССР.В начале войны,после слияния НКВД и НКГБ следственная часть была сохранена.
8 февраля 1941г -вышло совместное Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании в структуре НКО СССР 3-го Управления НКО СССР и 3-го Управления НК ВМФ СССР. 3-м Управлениям НКО и НК ВМФ были переданы функции особых отделов и контрразведки.Совместным приказом НКВД-НКГБ N 00151/003 от 12.02.1941г ОО НКГБ были аннулированы.

Весной 1941г. Влодзимирский,как начальник СЧ по ОВД принял активное участие в работе  следственной бригады по ряду уголовных дел возбужденных в отношении военных высокого ранга. Как известно,начиная с 1939г вплоть до начала войны Политбюро ЦК неоднократно обращало внимание военного руководства НКО на усиление дисциплины среди командиров среднего и старшего КНС РККА.Расхлябанность,пьянки и халатное отношение к служебным обязанностям отмечались неоднократно в приказах и документах инспекций НКО,при этом нарушение элементарных правил и дисциплины приводило часто к трагическим случаям,в частности в частях ВВС КА.    
9 апреля 1941г-вышло Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР п.125 "Об авариях и катастрофах в авиации Красной Армии",в котором говорилось "...ЦК ВКП(б) и СНК СССР устанавливают, что аварии и катастрофы в авиации Красной Армии не только не уменьшаются, но все больше увеличиваются из-за расхлябанности летного и командного состава, ведущей к нарушению элементарных правил летной службы.Факты говорят, что из-за расхлябанности ежедневно в среднем гибнет у нас при авариях и катастрофах 2-3 самолета, что составляет на год 600-900 самолетов. Нынешнее руководство ВВС оказалось неспособным повести серьезную борьбу за укрепление дисциплины в авиации и за уменьшение аварий и катастроф. Руководство ВВС, как показывают факты, не только не борется за соблюдение правил летной службы, но иногда Само толкает летный состав на нарушение этих правил...".
Далее в постановлении приводились факты двух катастроф самолетов в которой погибли 6 человек и 3 человека были ранены.Назывался виновный -начальник штаба оперативных перелетов полковник Миронов, который разрешил полет самолетов в сложных метеоусловиях. В Постановлении были отмечены факты попыток скрыть, "замазать" причины авиакатастроф в Воронеже,затем катастрофы 23.01.1941г. когда 3 самолета разбились, а 2 потерпели аварию. При этом 12 человек погибли, а 4 человека были ранены.В постановлении подробно были отмечены факты по развалу дисциплины в Борисоглебском авиаучилище,неоказание помощи летчику 29-й авиадивизии Кошляку попавшему в аварию и т.д.

"...ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляет: Снять тов.Рычагова с поста начальника ВВС Красной Армии и с поста заместителя Наркома обороны, как недисциплинированного и не справившегося с обязанностью руководителя ВВС.
  2) Полковника Миронова предать суду за явно преступное распоряжение,нарушающее элементарные правила летной службы.
  3) Исполнение обязанностей начальника ВВС Красной Армии возложить на 1-го Заместителя начальника ВВС тов.Жигарева
  4) Предложить наркому обороны тов. Тимошенко представить в ЦК ВКП(б) проект Постановления Главного Военного совета в духе настоящего решения- для рассылки в авиационные дивизии, полки, школы, в виде приказа Наркома.(РГАСПИ.ф.17 оп.3 Д.1037).

12 апреля 1941г- нарком НКО СССР маршал Советского Союза Тимошенко представил в ЦК ВКП(б) проект постановления от имени ГВС КА (на 5 листах) "Об авариях и катастрофах в авиации Красной Армии".
Проект постановления о наказании виновных в трагических случаях был подписан Тимошенко и начальником Генштаба генералом Армии Г.К.Жуковым. Сталин, ознакомившись с проектом, внес дополнительное предложение, с резолюцией на титульной странице: " Т- щу Тимощенко. Согласен с той, однако оговоркой, чтобы в приказ был включен абзац о тов. Проскурове и чтобы т. Проскуров был предан суду наравне с т. Мироновым. Это будет честно и справедливо. И.Сталин".
В тот же день вышел приказ N0022 НКО СССР, в котором говорилось: "...Заместителя начальника ГУ ВВС КА генерал-лейтенанта авиации Проскурова И.И. за явно преступное распоряжение, нарушающее правила летной службы,в результате чего произошли 3 катастрофы,при которых погибло 7 человек и ранено 2 человека,от занимаемой должности отстранить и предать суду..."(РГВА ф.4, оп.15-б,д.2).
30-летний генерал-лейтенант авиации П.В.Рычагов после передачи дел своему заместителю, был направлен на учебу в Военную академию Генерального Штаба.

22 апреля 1941г - органы КР НКО арестовали начальника 8-го Управления ВВС КА военинженера 1-го ранга П.Н.Никонова. 27 апреля 1941г- органы КР НКО арестовали начальника Опытного Отдела вооружений ВВС КА военинженера 1-го ранга(полковника) Михно Г.Ф.Дело, по которому были произведены аресты, напрямую касалось авиационной пушки МП-6 и крупнокалиберного авиапулемета АП 12,7-мм поспешно принятых на вооружение ВВС КА и поставленных в серийное производство. Всем арестованным было предъявлено обвинение по шести статьям УК РСФСР- в злостном срыве правительственного задания, вредительстве, саботаже и т.д. Из воспоминаний В.Н.Новикова следует, что с правительственным поручением о производстве крупнокалиберного авиационного пулемета пулемета АП 12,7-мм ( темп стрельбы 800 выст/мин) завод справился в течении 1 месяца и 10 дней, о чем было доложено в наркомат. " ...Через три дня прибыли на завод нарком вооружения Б.Л.Ванников, нарком боеприпасов П.Н.Горемыкин и заместитель начальника Управления ВВС И.Ф. Сакриер. Все пошли в тир на отстрел пулемета. У каждого из них находился опытный отладчик. Пришло все руководство завода и конструкторы. В пулеметы заложили ленты по 100 патронов. Отстреляли по очереди- ни одной задержки. Лица у всех довольные. Ванников распорядился зарядить пулеметы снова. На этот раз ни один пулемет не дострелял ленту. После 50-70 выстрелов пулеметы замолкали. При осмотре оружия оказалось, что везде есть поломки отдельных деталей,главным образом связанных с затвором. Лавриненков (заводской конструктор) оказался прав. Пулемет нам был дан недоработанный и как следует, видимо, не испытанный.Наши гости вернулись в вагон, и поздно вечером туда вызвали меня. Началась проработка: и слесарей я поставил недостаточно квалифицированных, и отладчиков набрал какую-то шпану, и, наверно, не выдержал по чертежу размеры и т.д. и т.п.".После этого наркому вооружения Ванникову ничего не оставалось, как только обратится в Политбюро с предложением о снятии с производства авиапулемета конструкции Таубина и начале серийного производства пулемета конструктора М.Е.Березина. Из воспоминаний Б.Л.Ванникова "...По возвращении в Москву я был принят Сталиным и коротко доложил ему о результатах поездки.Казалось,он остался удовлетворенным.Но вскоре после этого начались аресты.Как-то у себя на квартире в Кремле,куда он после одного из совещаний пригласил нас,несколько человек,поужинать,Сталин сказал мне-Знаете,среди военных инженеров оказались подлецы,которые вредили в области авиационного оружия.Их скоро арестуют.У меня,как говорится, "екнуло сердце".Я почему-то сразу подумал о Сакриере,которого и раньше обвиняли в поддержке конструкции Таубина...".Не лучшим образом обстояли дела с пушкой Таубина-МП-6.Проведенные испытания пушек МП-6 выпущенных ковровским оружейным заводом N2 и тульским заводом N66 показали следующее: пушки имели завышенный вес и силу отдачи ( что в свою очередь вело к значительным изменениям в конструкции самолетов), низкую надежность в эксплуатации (не устранена возможность случайного выстрела при незапертом канале ствола), неполадки с ленточным питанием и т.д.Однако это не остановило Сакриера и других членов комиссии поставить свою подпись в госакте о проведенных испытаниях "сырой" пушки и "...рекомендовать запуск МП-6 в валовое производство,с устранением выявленных недостатков...". Пулемет и пушка конструкции Таубина- Бабурина были сняты с производства, а сами орденоносцы (оба конструктора были награждены 21.11.1940г за разработку нового вида оружия орденами Ленина) были арестованы как вредители...Говоря об авиационном вооружении стоит коснутся работ в этом направлении других ОКБ,в частности московского ОКБ-15 во главе с Б.Г.Шпитальным и широкопрофильного тульского ОКБ-14.Работы над авиационным крупнокалиберным оружием было начато в 1938г почти одновременно во всех конструкторских бюро. А.А.Волков и С.А.Ярцев разрабатывали пушку ТКБ-201 калибр 23-мм,параллельно с ними Салищев и Галкин работали над пушкой ТКБ-198,Шпитальный и Владимиров вели работу над пушкой ШВАК.

4 мая 1941г-состоялось очередное заседание Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам НКАП и ВВС КА. Интересно отметить, что в этот день будет принято решение Политбюро в отношении Проскурова и Миронова, которые согласно приказа N0022 наркома НКО Тимошенко были отстранены от занимаемой должности, а их дело было передано в суд.В решении Политбюро говорилось "...Предложить прокурору СССР т.Бочкову в отношении генерал-лейтенанта авиации Проскурова и полковника Миронова рассмотреть их дело на суде и,имея в виду их заслуги по работе в Красной Армии, ограничиться общественным порицанием."(РГАСПИ ф.17,оп.163,д.1313 л.66).В тот же день было принято решение Политбюро о назначении Сталина И.В. председателем СНК СССР. Молотов В.М. был назначен заместителем председателя СНК СССР,а Жданов А.А. заместителем Сталина по Секретариату ЦК ВКП (б).

15 мая 1941г- в Москве, на Центральном аэродроме, неожиданно для всех приземляется немецкий самолет Ju-52,который пролетел по маршруту Белосток- Минск-Смоленск-Москва не вызвав особых подозрений в частях ПВО,ВВС и МПВО ( версия Бунича насчет письма Сталину всерьез не принимается).Диспетчер ГВФ в Белостоке ошибочно определил и передал по линии информацию о рейсовом самолете. Начсостав 9-й авиадивизии вообще не был поставлен в известность из-за отсутствия связи. Нарком НКО маршал СССР Тимошенко приказом объявляет строгий выговор командующему Западной зоной ПВО генерал-майору артиллерии Сазонову и дежурному по штабу 4-й бригады ПВО майору Автономову. Начальнику Штаба ВВС генерал-майору Володину и заместителю начальника 1-го отдела Штаба ВВС генерал-майору авиации Грендаль было объявлено замечание. После недолгого допроса пилотов и штурманов, было выяснено,что летчики не имели ни каких враждебных намерений и не совершали ни каких противоправных действий, от стандартного маршрута не отклонялись. Позднее самолет Ju-52 и экипаж были возвращены германской стороне. Интересен следующий факт- не каких репрессий в связи с посадкой немецкого самолета со стороны НКВД по отношению к военным не последовало. Генерал-майор Володин позднее будет арестован,но совсем по другому делу.
  15 мая 1941г- нарком НКГБ СССР Меркулов В.Н. направляет в Политбюро служебную записку с приложением протокола допроса И.Ф.Сакриера.В этот же день (по другим сведениям 10 мая 1941г) Герой Советского Союза, командующий ВВС МВО генерал-лейтенант П.И. Пампур был снят с должности командующего авиацией в связи с выявленными различными нарушениями, которые обнаружила комиссия в составе Г.М.Маленкова, Н.А.Сбытова, А.С.Щербакова и П.Ф.Жигарева. Заключение комиссии: освоение новой техники проводится крайне медленно, сорвано обучение летчиков бомбометанию, воздушной стрельбе, воздушному бою, слепым и ночным полетам. Уровень дисциплины в подчиненных частях крайне низкий, плохо организовано хранение имущества на складах и т.д и т.п. Одним словом крупных и мелких нарушений, в том числе и в кадровом вопросе было выявлено достаточно для того, чтобы позднее обвинить Пампура в вредительской деятельности. Выводы по приему т.Сбытовым и сдаче т.Пампуром ВВС МВО были утверждены СНК СССР и ЦК ВКП(б) 27 мая 1941г.Кроме снятия Пампура с должности командующего,согласно приказа N0031 НКО СССР от 31 мая 1941г. проведены следующие мероприятия: начальник отдела снабжения (и ремонта) ВВС округа бригадинтендант Клебанов за бездеятельность ,халатное отношение к хранению имущества и боеприпасов, а также за обман комиссии был отстранен от должности и предан суду. Начальник штаба ВВС полковник Байков и начальник аэродромного отдела военинженер 2-го ранга Лей были переведены на менее ответственные должности по несоответствию. Командир 23-й АД полковник Андреев и его заместитель полковник Соболев за развал дивизии были сняты с должностей и направлены на некомандные должности. Командиры 169ИП майор Богачев и 120 ИП полковник Девотченко за не соответствие своему назначению были переведены на другую работу.Начальник отдела кадров ГУ ВВС КА генерал-майор Белов за срыв формирования 1-й и 2-й высших штурманских школ был снят с поста и направлен в распоряжение НКО. Кроме этого решением Политбюро ЦК ВКП(б) было поручено "начальнику ГУ ВВС КА т.Жигареву и начальнику 3-го Управления НКО ( управление контрразведки авт.) т.Михееву тщательно проверить деятельность заместителя командующего ВВС МВО генерал-майора авиации Шахта.(более подробно см. "Военно-исторический журнал"N12 ,2006г стр. 33-41 ).

Продолжение следует..

Почечные колики Neu

Цитата: alex от 25 января 2012, 15:12:28
15 июня 1941г -приказом НКО СССР генерал-лейтенант авиации И.И.Проскурин был назначен командующим ВВС 7-й Армии Северо-западного фронта, в Карелию.

А что Северо-Западный фронт существовал уже 15.07.41. Значит прав историк Виктор Суворов, фронты были развернуты еще до так называемого "внезапного" нападения Германии.

Alex

#7
Цитата: Почечные колики Neu от 25 января 2012, 19:21:37
Цитата: alex от 25 января 2012, 15:12:28
15 июня 1941г -приказом НКО СССР генерал-лейтенант авиации И.И.Проскурин был назначен командующим ВВС 7-й Армии Северо-западного фронта, в Карелию.

А что Северо-Западный фронт существовал уже 15.07.41. Значит прав историк Виктор Суворов, фронты были развернуты еще до так называемого "внезапного" нападения Германии.

Спасибо за то,что внимательно читаете .С моей стороны допушена грубая ошибка.В голове вертелась дата ареста Проскурова (27июня 1941г) и  8 июля 1941г -донесение замначальника 3-го Управления НКО СССР  Ф.Я. Тутушкина тов.Сталину о потерях ВВС Северо-Западного фронта ...
Северо-Западный фронт,как известно, был образован 22 июня 1941г  на базе Управления и войск ПрибОВО.

Alex

#8
Как видим цепочка арестов весной 1941г, началась с руководителей КБ и  нач.отделами авиационного вооружения.Как позднее вспоминал Б.Л.Ванников:" ...Особенности тех лет,когда решения по важным технологическим вопросам подчас вырабатывали некомпитентные в них инстанции и лишь на основании тех или иных обещаний,способствовали тому,что некоторые конструкторы пушек из желания выдвинуться становились на путь, который наносил ушерб делу и был опасен для них самих.Так получилось и с конструктором Таубиным,разработавшим одну из конструкций 23-мм авиационной пушки..." А разве проблема была только в авиапушках? Говорить о том,что Я.Таубин оказался "жертвой" происков со стороны главного конкурента-оружейника конструктора Б.Шпитального, я -бы не стал т.к. сам Ванников в этом случае говоря о Шпитальном (который "неблагоразумно использовал свой авторитет в эгоистических целях,стремясь сохранить собственную монополию-он заведомо необъективно давал отрицательные оценки пушкам других конструкторов...") противоречит сам себе фразой "...тогда конструкторы,как вооруженцы,так и авиационные вынуждены были признать,что подошли к этому вопросу легковесно..."
А что значить "легковесно"? Может все-таки, лучше было-бы, написать- "подошли к этому вопросу преступно...
Как известно Таубин,талантливый инженер-оружейник, за плечами которого был год учебы в Одесском институте технологии зерна и муки ,смог не только создать 23-мм авиапушку,но еще и достаточно ее
разрекламировать в "сыром виде".Истратив при этом,начиная с 1939г.несколько десятков млн. народных рублей(только за 1940г Таубин дополнитольно получил из спецфонда 10 млн руб- по тем временам деньги не малые).
Попытки установить пушку на ильюшинский штурмовик ИЛ-2 закончились неудачей- отдача пушки при выстреле во время испытаний оказалась более 5 тонн.Никакой силовой набор крыла самолета такой отдачи не выдерживал. Таубин предложил пружинный амортизатор  для лафета,что в свою очередь еще больше увеличило вес пушки с мизерным боекомплектом.К слову сказать,приуменьшать талант Якова Таубина некто не собирается.Однако как все талантливые люди,Таубин имел кучу личных недостатков (а у кого их нет?).До поры и времени -эти качества характера никому не мешали.Попытки установить пушку через вал двигателя на самолет Як также закончилась неудачей.Кроме всего пушка Таубина имела магазинное,а не ленточное питание. Одним словом доработать пушку,к назначенному сроку Таубин не смог,тем не менее,руководители НКВ (вооружения) приняли ее к валовому производству.Отвечать за "легковестное" принятое решение пришлось многим,в том числе и наркому НКВ -Б.Л.Ванникову и руководителям НИИ ВВС КА (см.сайт Военная литература.Мемуары. Б.Л.Ванников"Записки наркома").

Стоит отметить,что  каждому аресту руководителей ВВС предшествовало решение принятое Политбюро ЦК о снятии того или иного руководителя с занимаемой должности.Например:

                 ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЙ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)
                 10 мая 1941 г.
                 п. 93. О командующем военно-воздушными силами Московского
                 военного округа (Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б)
                 Отметить, что боевая подготовка частей военно-воздушных сил
                 Московского военного округа проводится неудовлетворительно.
                 Налет на одного летчика за январь-март 1941 г. составляет в
                 среднем только 12 часов. Ночным и высотным полетам летный
                 состав не обучен. Сорвано обучение летчиков стрельбе,
                 воздушному бою и бомбометанию.
                 Командующий ВВС округа т.Пумпур П.И., прикрываясь объективными
                 причинами, проявил полную бездеятельность в организации
                 подготовки аэродромов зимой 1940 - 1941 гг. для полетов на
                 колесах.
                 В связи с этим СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:
                 1. Принять предложение Главного Военного Совета о снятии
                 т.Пумпур П.И.  с поста командующего военно-воздушными
                 силами Московского военного округа, как не справившегося со
                 своими обязанностями и не обеспечившего руководство боевой
                 подготовкой частей ВВС округа, оставив его в распоряжении НКО.
                 РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп.З. Д. 1039. Л. 21. Машинопись, заверенная
                 копия.
 
Следствие по делу Таубина-Бабурина,Никонова и Михно вели следователи 3-го Управления НКО под руководством зам.начальника СЧ 3-го Управления НКО СССР ст. батальонного комиссара Павловского.
Бригада НКГБ по ОВД под руководством Влодзимирского,в составе ст. следователя Шварцмана,следователей Родос,Зименкова,Сорокина,Иванова и др. была подключена к работе в первых числах июня 1941г.3 июня Политбюро ЦК принимает следующее Постановление: «...Удовлетворить просьбу НКГБ о том, чтобы дослушания дела Пумпура в суде передать это дело для ведения следствия в НКГБ».

О деле П.И.Пампура,сегодня многое известно,благодаря публикации документа "Выводы по приему т.Сбытовым и сдаче т.Пампуром ВВС Московского военного округа" и статьи генерал-майора запаса,профессора
А.Г.Цымбалова "За что пострадал генерал-лейтенант авиации Пампур в мае 1941г" (ВИЖ №12 2009г).УД других руководителей ВВС "жертв сталинского режима" до сих пор находяться в "Тени" и вокруг этого строятся какие-то небылицы.Что нам известно? Лишь то,что у подследственных  выбивались показания об "антисоветской работе". Вот к примеру как пишет Н.Петров о методах ведения следствия Влодзимирским:  

    "... Работавший тогда под его началом следователь В.Г. Иванов
     показал в 1956-м во время суда над Родосом: «Я вызвал по указанию Родоса
     арестованного Локтионова и привел его на допрос в кабинет начальника
     следственной части НКВД Влодзимирского. Во время допроса Влодзимирский и
     Родос требовали от Локтионова показаний о его антисоветской работе.
     Локтионов не признал себя виновным. Тогда Влодзимирский и Родос приказали
     Локтионову лечь животом на пол и принялись поочередно на моих глазах
     избивать Локтионова резиновыми палками, продолжая требовать от него
     показаний об антисоветской деятельности. Избиение продолжалось длительное
     время с небольшими перерывами. Локтионов от ударов, от боли катался по
     полу, и ревел, и кричал, что он ни в чем не виноват. Во время избиения
     Локтионов лишился сознания, и его откачивали водой».

Да уж...Сомневаться в показаниях,тем более в суде, б.следователя майора ГБ Иванова(в 1941г-лейтенант ГБ) не приходится,если-бы не одна системная неувязочка, которая бросается в глаза.Избиение подследственного начальником СЧ НКГБ СССР по ОВД и  помощником начальника СЧ НКГБ СССР происходит на глазах у подчиненного. Иными словами,как-то странно выходит- майор ГБ и капитан ГБ избивают подследственного,а лейтенант В.Г.Иванов стоит в стороне и наблюдает...Но ведь как мы знаем в жизни такого не бывает-чтобы
начальник бил,а подчиненный стоял в стороне...

Однако опоненты сразу скажут,ведь Влодзимирский сам признался на допросе 8 октября 1953г  "..В моем рабочем кабинете действительно применялись меры физического воздействия к Мерецкову, Рычагову, Локтионову.Били арестованных резиновой палкой,и они при этом естественно стонали и охали.Я помню,что один раз сильно побили Рычагова,но он не дал никаких показаний,не смотря на избиение..."( Черушев Н.С. (1937 год: Элита Красной Армии на голгофе. — М.: Вече, 2003).Ну вообще-то,как пишут в романах-"все мы люди-человеки".Каждый в то время спасался как мог.И думаю навряд-ли нашлось-бы много героев  повторить перед лицом партийного инквизитора известную фразу  " что земля -все-таки вертиться".

Напрашивается вопрос-а зачем вообще били-истязали подследственных? Как известно у следствия на руках было достаточно улик и других рычагов морального воздействия без применения  "мер физического устрашения".А били потому...,что оказывается существовала шифрограмма ЦК за подписью самого Сталина, которая регламентировала "физическое воздействие к "не разоружающимся врагам народа"...  

                       «... ЦК ВКП(б) разъясняет, что применение физического
                       воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 г. с
                       разрешения ЦК ВКП(б)... ЦК ВКП(б) считает, что метод
                       физического воздействия должен обязательно применяться и
                       впредь, в виде исключения, в отношении явных и не
                       разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный
                       и целесообразный метод».

Однако... смушает (и основательно) то обстоятельство,что данная "шифрограмма"  была опубликована в период существования тандема Горбачев-Яковлев,а не в период ХХ-съезда и доклада Хрущева о культе личности.Уж Никита Сергеевич надо думать непременно воспользовался ею и вынес-бы ее на передовицу "Правды".Ведь согласитесь,тогда у Хрущева был-бы убийственный козырь-против Сталина,который согласно шифрограмме  лично разъясняет органам  "...правильный  и целесообразный метод».
Но,что делать, если в то время в окружении Хрущева не хватило фантазии на шифрограмму- пришлось ограничиться 23 декабря 1955г.  допросом начальника внутренней тюрьмы МГБ СССР А. Н. Миронова:
                       
     Протокол допроса свидетеля 10 декабря 1955 г. военный прокурор отдела
     Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Н. Александров допрашивал
     нижепоименованного в качестве свидетеля с соблюдением статей 162–168 УПК
     РСФСР.
     МИРОНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, 1896 года рождения. Родился в д.
     Богомолка Кубино-Озерского района Вологодской обл., работает управляющим
     делами в Лаборатории измерительных приборов АН СССР, женат, русский,
     образование 6 классов, из батраков, ранее не судим, член КПСС с 1932 г.,
     проживает по адресу: Большой Комсомольский пер., д. 5, кв. 5. В
     соответствии со ст. 164 УПК РСФСР я предупрежден об уголовной
     ответственности по статьям 92 и 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и
     за дачу ложных показаний. По настоящему делу я могу показать следующее. В
     органах ВЧК–ОГПУ–НКВД–МВД–МГБ я состоял на службе с 1921 г. Во Внутренней
     тюрьме на разных должностях я служил с 1924 г. Вначале был старшим
     надзирателем, дежурным помощником начальника тюрьмы и начальником тюрьмы с
     1937 г. по май 1953 г. В запас ушел полковником госбезопасности.

     ВОПРОС:
     Скажите, с разрешения кого во Внутренней тюрьме МВД СССР1 применялось
     физическое воздействие в период производства предварительного следствия в
     отношении арестованных?
     ОТВЕТ: Во Bнутренней тюрьме МВД СССР бить
     арестованных начали в декабре 1952 г., а до этого от нас работники2
     направлялись в Лефортовскую тюрьму с 6 ноября 1952 г. по указанию
     заместителя министра государственной безопасности РЮМИНА и его
     заместителей. Также с этого времени применялись и наручники в период
     производства предварительного следствия в отношении арестованных. В
     отношении каждого человека было указание того или иного заместителя
     министра. Учет применения физического воздействия к арестованным мы вели в
     тюрьме. Но в отношении каждого арестованного на каждый конкретный случай
     имелось разрешение от заместителя министра соответствующего, т.е. который
     наблюдал за определенными управлениями. Применяли непосредственно
     физическое воздействие работники тюрьмы: были вовлечены два человека —
     БЕЛОВ И КУНИШНИКОВ — лейтенанты. Они из органов были уволены вместе со
     мной. Били арестованных резиновыми палками. Что касается применения
     наручников к арестованным, то я вел список с указанием, кто назначил
     наручники и на сколько суток. Назначал наручники только заместитель
     министра, который наблюдал за соответствующим управлением. Список о
     применении наручников хранился в столе у дежурного. Когда я был уволен, да
     еще в марте 1953 г. прекратили применение наручников, список был передан в
     канцелярию тюрьмы.
     ВОПРОС: Скажите, арестованного ЭЙДУСА, который числился
     за 2-м Главным управлением МГБ СССР, вы помните? Применяли ли в отношении
     его в феврале 1953 года наручники и с чьей санкции?
     ОТВЕТ: Я не помню
     арестованного ЭЙДУСА. Осмотрев предъявленный мне фотоснимок, я его не
     помню. Также не помню, применяли ли к нему наручники. Поскольку ЭЙДУС
     числился за 2-м Главным управлением, и если к ЭЙДУСУ применялись
     наручники, то с санкции бывшего тогда заместителем министра
     государственной безопасности, наблюдавшим за 2-м Главным управлением,
     РЯСНЫМ, он же был и начальником 2-го Главного управления. Снятие
     наручников происходило по указанию соответствующего следователя. После
     прочтения протокола уточняю, что сроки применения наручников к
     арестованным заместителем министра не указывались. Когда только начали
     применять наручники, то бывший заместитель министра ГОГЛИДЗЕ дал указание,
     что наручники в дневное время одевать в положении рук сзади, а в ночное
     время — спереди. О применении наручников и избиения в отношении
     определенных арестованных мне обычно звонили начальники следственных
     отделов управлений. В каждом конкретном случае я проверял эти указания,
     звонил соответствующим заместителям министра. Убедившись, что указание
     исходит от заместителя министра, я давал указания надеть наручники или
     провести избиение. При применении физического воздействия к арестованным я
     все время присутствовал, а наручники надевали в первое время в моем
     присутствии, а потом непосредственно исполнители — дежурные по тюрьме.
     Больше всего указаний о применении наручников и избиении арестованных
     давал ГОГЛИДЗЕ, он тогда был первым заместителем министра и в связи с
     болезнью ИГНАТЬЕВА — министра замещал его. Также [указания] давали и
     другие заместители, в том числе и РЯСНОЙ, как на применение избиения, так
     и применение наручников. Больше по делу показать ничего не знаю. С моих
     слов записано верно и мне прочитано. МИРОНОВ
     Военный прокурор отдела Главной военной прокуратуры
     подполковник юстиции Н. АЛЕКСАНДРОВ
     Копия верна: подлинник хранится в
     материалах проверки по делу ЭЙДУСА Я.А.(№ М-5244): НП 3524-53. РГАСПИ. Ф.
     589. Оп. 3. Д. 6913. Л. 28–28. Копия.

Alex

#9
В продолжение темы приведу отрывок из статьи автором которой является доктор исторических наук А.А.Печенкин (г.Киров)

"...В конце мая принимаются решения о снятии с занимаемых должностей
группы генералов как не справившихся со своими обязанностями и не обеспечивших
руководство боевой подготовкой. В их числе оказались помощник командующего ВВС
Прибалтийского Во генерал-лейтенант авиации П.А.Алексеев, помощник командующего
ВВС Орловского ВО Герой Советского Союза генерал-майор авиации Э.Г.Шахт и
командующий ВВС МВО Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации
П.И.Пумпур. Вначале их обвиняли в упущениях по работе, приведших к высокой
аварийности в летных частях, а затем было сфабриковано дело о военном заговоре.
3 июня 1941 г. следствие по делу Пумпура было передано органам НКГБ СССР9, на
следующий день "за нарушение порядка в подборе кадров и протаскивание на
руководящие посты ВВС непроверенных и политически сомнительных людей" был снят с
должности начальник Управления кадров ГУ ВВС В.П.Белов. В июне органы
госбезопасности арестовали бывшего заместителя наркома обороны и командующего
Прибалтийским особым военным округом генерал-полковника А.Д.Локтионова,
начальника Главного управления ПВО Героя Советского Союза генерал-полковника
Г.М.Штерна, помощника начальника Генштаба дважды Героя Советского Союза
генерал-лейтенанта авиации Я.В.Смушкевича, начальника штаба ВВС КА
генерал-майора авиации П.С.Володина, заместителя командующего ВВС Ленинградского
военного округа генерал-майора авиации А.А.Левина, начальника военной академии
командного и штурманского состава ВВС генерал-лейтенанта авиации Ф.К.Арженухина,
командующего BВC Юго-Западного фронта Героя Советского Союза генерал-лейтенанта
авиации Е.С.Птухина, работников Главного артиллерийского управления
генерал-майоров Г.К.Савченко и М.М.Каюкова, а также генералов П.А.Алексеева,
И.И.Проскурова, П.И.Пумпура, Э.Г.Шахта и П.В. Рычагова. После первых военных
неудач И.В.Сталин санкционировал арест группы руководителей Западного фронта во
главе с Героем Советского Союза генералом армии Д.Г.Павловым, а 16 июля подписал
постановление ГКО о предании суду генералов и политработников "за позорящую
звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности,
развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное
оставление позиций"11. Постановление было зачитано во всех воинских частях и
подразделениях. Устраивая судилище над боевыми генералами, Сталин стремился
снять с себя ответственность за военные неудачи и переложить ее на плечи
казненных. С июля по сентябрь 1941 г. были расстреляны генерал армии Д.Г.Павлов,
генерал-лейтенанты П.С.Кленов, Н.А.Клич, генерал-майоры С.Г.Галактионов,
В.С.Гончаров, А.Т.Григорьев, К.М.Качанов, В.Е.Климовских, А.А.Коробков,
С.И.Оборин. Следствие по делу о заговоре генералов длилось несколько месяцев.
Когда в октябре 1941 г. под Москвой сложилось критическое положение,
генерал-майора С.М.Мищенко и генерал-лейтенанта авиации П.А.Алексеева
приговорили к высшей мере наказания и расстреляли, а остальных "заговорщиков"  
октября эвакуировали в Куйбышев. Но уже через два дня Л.П.Берия распорядился
прекратить следствие и расстрелять 20 человек. 28 октября в районе Куйбышева
были расстреляны генерал-полковники А.Д.Локтионов и Г.М.Штерн,
генерал-лейтенанты Ф.К.Арженухин, И.И.Проскуров, П.В.Рычагов, Я.В.Смушкевич,
генерал-майоры П.С.Володин, М.М.Каюков, Г.К.Савченко. В феврале 1942 г. по
решению Особого Совещания НКВД СССР были расстреляны генерал-лейтенанты
К.М.Гусев, Е.С.Птухин, П.И.Пумпур, И.В.Селиванов, Н.И.Трубецкой,
генерал-майоры А.А.Левин16, А.И.Таюрский, Э.Г.Шахт. В том же году погиб
генерал-майор Н.Д.Гольцев. В последующие годы генералов не расстреливали. В 1943
г. в лагере умер осужденный на 10 лет бывший командующий Лужской оперативной
группой Северного фронта генерал-лейтенант К.П.Пядышев. Перечисленные выше
генералы были реабилитированы в 1953-1961 гг. Но 12 из них не попали в
официальный список безвозвратных потерь: П.А.Алексеев, Ф.К.Арженухин,
П.С.Володин, С.Г.Галактионов, М.М.Каюков, А.А.Левин, С.М.Мищенко,
А.Д.Локтионов, П.И.Пумпур, К.П.Пядышев, Н.И.Трубецкой и Г.М.Штерн."
--------------------------------------------------------------------------------------
Здесь как говорится можно поспорить с доктором исторических наук в отношении того,как "...Сталин стремился
снять с себя ответственность за военные неудачи и переложить ее на плечи казненных." Думаю так,что господину Печенкину известно,что И.В.Сталин до войны не возглавлял НАРОДНЫЙ КОМИСАРИАТ ОБОРОНЫ, но как секретарь ЦК ВКП(б) все делал для того,чтобы крылья страны Советов были в надежных руках"Сталинских соколов" имеющих боевой опыт в Испании и Китае.И не его вина в том,что начальник ГУ ВВС КА Локтионов,а позже Рычагов не смогли до начала войны потребовать со своих подчиненных выполнения самых элементарных вещей-например, согласно приказа  N0145 от 9.09.1939г наркома НКО "Тактико-технические требования к оперативным аэродромам" засеять полевые аэродромы специальным сортом травы выведенной ВАСХНИЛом.Я уж не говорю о том,что  ГУ ВВС (читай Локтионов) "рождало" фантастические требования к авиационной технике выполнить которые НКАП был не в состоянии.Так например,  9 марта 1939г-начальник 1отдела ГУ ВВС Пастер передает наркому НКАП Кагановичу  утвержденную  справку N37/65 "О развитии опытного самолетостроения", в которой были сформулированы задачи по развитию авиации на 3-ю пятилетку.4-й пункт в этой справке предусматривал создание специальных образцов авиационной техники с максим. скоростью 700-800км/час, практ. потолок 15000-16000метров, и ДАЛЬНОСТЬЮ полета 20 тыс. км. Понятное дело, после этого, долго на своем посту данный начальник не задержался.На его место, во второй половине 1939г будет назначен В.М.Лобов. В тот же день командующий ВВС КА А.Д.Локтионов направил письмо наркому НКАП М.М.Кагановичу
о результатах испытаний самолета ВИТ-2( воздушный истребитель танков) и рекомендации Военного Совета ВВС КА о целесообразности внедрения ВИТ-2 в серийную постройку, с интересной припиской-"...продолжить испытания имеющегося самолета ВИТ-2 по программе полных государственных испытаний и выявляемые дефекты устранить при серийной постройке".

12мая 1939г-( 13 мая- по воспоминаниям авиаконструктора В.Б. Шаврова, но он на совещании не присутствовал) в Кремле, в Овальном зале состоялось засадание Политбюро ЦК ВКП(б) посвященное дальнейшему развитию самолетостроения. На заседание были приглашены более 100 человек, авиаконструкторы: С.В.Ильюшин, А.С. Яковлев, А.А.Архангельский, В.Ф.Болховитинов, М.М.Пашинин, В.И.Беляев, В.П. Яценко, Н.Н. Поликарпов, В.Я. Климов, А.А. Микулин, А.Д.Швецов, начальник ЦАГИ М.Н .Шульженко, руководящие работники НКАП и директора заводов- М.М.Каганович, М.В.Хруничев, П.В.Дементьев, Ю.Б.Эскин, А.Б.Шенкман, командиры, летчики и инженеры ВВС РККА, руководство и летчики-испытатели НИИ ВВС.В президиуме были И.В.Сталин, В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов. Вел совещание Молотов- приглашая выступающих по составленному списку. По воспоминаниям Яковлева "...Один за другим выступали конструкторы. Сталин в это время расхаживал по залу, курил трубку и как будто не принимал никакого участия в совещании, погруженный в свои думы . Однако время от времени он вдруг подавал какую-нибудь реплику или задавал вопрос, свидетельствующий о том, что он внимательно прислушивается ко всему, что говорилось в зале. Мне запомнилось, что начальник НИИ ВВС Филин, настойчиво выступал за широкое строительство четырехмоторных бомбардировщиков Пе-8(ТБ-7).Сталин возражал: он считал, что нужно строить двухмоторные бомбардировщики и числом побольше. Филин настаивал, его поддержали некоторые другие. В конце концов Сталин уступил, сказав- Ну, пусть будет по вашему, хотя вы меня и не убедили...".И еще одно воспоминание, летчика-испытателя НИИ ВВС П.М. Стефановского, который также был участником этого совещания "...На таком исключительно авторитетном совещании, преследовавшем огромнейшие общегосударственные цели, мне пришлось быть впервые. Внимательно стараясь не пропустить не одного слова, слушал я выступающих товарищей. Слушал и не всегда верил своим ушам. Выступления вызывали недоумение, даже возмущение. Ораторы без конца хвалили наши самолеты, которые якобы по всем статьям были лучшие в мире, проявляли крайнюю беспечность в оценке новинок зарубежной авиатехники, а следовательно, и выводы на будущее делали не совсем правильные. Особенно радужными и оптимистичными были доклады некоторых командиров ВВС, воевавших в Испании и Монголии. Я не выдержал и попросил слова. Мое выступление прозвучало полным диссонансом в хоре предыдущих ораторов. Я говорил главным образом о недостатках, о неиспользовании в самолетостроении новейших прочных металлов, особенно об отставании авиационного моторостроения, слабости авиаоружия, и многих изъянах в конструкции и самих принципах конструирования вспомогательного спецоборудования. Я видел, что присутствующие, и особенно те, кто говорил до меня, были по крайней мере шокированы.Однако меня никто не прерывал. И.В.Сталин тоже не проронил ни слова. Как выяснилось много позже, мое резкое выступление ему не понравилось...". Казалось, после такого выступления, Стефановского должны были обвинить во всех смертельных грехах. Однако Сталин попросил Ворошилова лишь выяснить, что представляет собой "пылкий оратор".Стефановский пишет далее "...Климент Ефремович незамедлительно вызвал к себе моего непосредственного начальника комбрига И.Ф.Петрова и прямо спросил, чем "дышит" летчик Стефановский. Иван Федорович присутствовал на совещании ,он откровенно ответил, что полностью согласен со мной, считает мое выступление правильным. Позже мне не раз приходилось выступать в присутствии Сталина и говорить о недостатках нашей авиации. Прямоту суждений он воспринимал уже без тени раздражения и предвзятости...".На совещании помимо авиационной составляющей, был поднят вопрос о сохранении государственной тайны в КБ, НИИ, ЦАГИ. В конце совещания Сталин призвал всех участников заседания к тому, чтобы каждый обдумал создавшееся положение и внес свои предложения по поднятым вопросам.

4 июня 1939г- вышло два приказа N070 наркома НКО "О мерах по предотвращению аварийности в частях ВВС РККА" в котором говорилось "...Число летных происшествий в 1939г ,особенно в апреле и мае месяцах, достигли чрезвычайных размеров. За период с 1 января до 15 мая произошло 34 катастрофы, в них погибло 70 человек личного состава. За этот же период произошло 126 аварий, в которых разбит 91 самолет. Только за конец 1938г и начало 1939г мы потеряли 5 выдающихся летчиков-Героев Советского Союза,5 лучших людей нашей страны- тт. Бряндинского, Чкалова, Губенко, Серова и Полину Осипенко...".Далее шел подробный перечень наиболее тяжелых катастроф, затем выводы и сам приказ командирам и комиссарам частей поднять дисциплину, четко соблюдать инструкции по подготовке личного состава, не нарушать правила пилотирования самолета и т.д. Во втором приказе N105 наркома НКО говорилось "О назначении комдива Алексеева П.А. временно исполняющим должность начальника ВВС на время болезни командарма 2-го ранга Локтионова А.Д.".

В период руководства ВВС Рычаговым уровень боевой подготовки ВВС был резко снижен.В директиве наркома НКО  №34677С от 17.05.41 г. по итогам боевой подготовки ВВС КА в зимний период 1941г.,а затем и в приказе В приказе наркома обороны № 0026 от 15 мая 1941 г.  отмечалось,что боевая подготовка ВВС проходила неудовлетворительно, боеготовность большинства частей ВВС КА не соответствует требованиям предстоящей войны. Особо слабая подготовка отмечалась в частях КОВО, Орловского ВО и МВО. Налет по КОВО составил за квартал -4 часа,по ЗапВО за первые 3  месяца 1941г. в среднем 9 часов,по ПрибОВО - 15,5 час.Летная и штурманская подготовка фактически была сорвана.

Продолжение следует