Харьковский ВО с неожиданной стороны. Часть первая. Иприт.

Автор sezin, 17 мая 2023, 17:44:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sezin

1.      Дело Галайды П.Е. или иприт на кладбище
Галайда Петр Емельянович (есть вариант написания отчества как Эмилианович)
            Оно открывается немного непривычной формулировкой «Постановление о НАЧАТИИ следствия [1.]
Содержание же обычное: имеется материал на Галайду Петра Эмильяновича в том, что он занимается вредительством и шпионажем, работая на военном складе №27, то есть совершил преступления, предусмотренные с. 54 -6 и 7, отчего начато предварительное следствие.
Документ подписан лейтенантом госбезопасности Богатько и согласован с начальником ГО НКВД Бориныи
29 октября избрана мера пресечения в виде ареста и содержания под стражей.
В тоже день арест санкционировал прокурор города Ляхович.
29 октября подписан ордер на арест, действительный 4 суток (с чем это связано-непонятно).
И арестован Галайда был 2 ноября 1937 года.
В анкете арестованного, датированной этим же числом, имеется следующие данные:
Галайда Петр Емельянович, родившийся 5 мая 1893 года, родившийся на хуторе Криуши Кременчугского района, профессии и специальности не имеет, на данный момент безработный, так как 17 октября уволен с военного склада №27, где работал заведующим хранилищем. Отец его по профессии бондарь, имевший дом и усадьбу, сам Галайда до революции был рабочим, после нее- служащим, имеет собственный дом. Образование низшее, сейчас беспартийный, но с 1927 по 1937 годы был членом ВКП(б), исключен за связь с врагами народа. По национальности украинец. В запасе не состоит по возрасту, в белых и контрреволюционных армиях не служил, репрессиям советской власти не подвергался.
Имеет жену Елену Родионовну 45 лет, домохозяйку, которая живет по тому же адресу улица Хорольская, 56. О детях ничего не сказано.
При аресте изъяты документы, а также одноствольное охотничье ружье и некоторое количество боеприпасов к нему и кобура к нагану.
Это было 2 ноября, а следующая бумага в деле датирована 15 декабря-протокол его допроса.
Протокол начинается его анкетными данными, которые в основном те же, но есть уточнения: репрессиям он и до революции, и после не подвергался, служил в Красной Армии с 1920 года на военскладе №27 заведующим хранилищем. В белых и контрреволюционных армиях не служил, в бандах не участвовал, общественно-политической деятельностью не занимался.
ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА.
При реабилитации Галайды были опрошены его сослуживцы и соседи.
Один из них сообщил, что служил вместе с Галайдой на том же артиллерийском склада с 1919 года.
Конечно, интересно было бы узнать, что делал человек призывного возраста с 1914 года по 1919 год, но что поделать, нет этих данных.
Есть только его признание, что он служил на артскладе и при петлюровцах, и при Деникине- «Хотя и знал, что я и при Петлюре, и при деникинской власти служил на артскладе, а также что я за связь с духовенством исключен из партии.»
Это к вопросу о качественном сборе информации о арестованном.
**
Итак, первый допрос. Проводит его лейтенант госбезопасности Богатько.
В.:
–При каких обстоятельствах вы были вовлечены в шпионскую работу?
О.:
–Находясь на службе в военскладе №27 в качестве завхранилищем, я в 1935 году встречался с бывш. нач. мастерской лит. «М» Беловым Василием Ивановичем, который как специалист-химик по заданию начсклада наблюдал за состоянием хранящихся на складе химических снарядов.
В этом же году летом Белов попросил меня составить ему подробные сведения о количестве всех хранящихся снарядов. якобы для предоставления этих сведений в Хим Управление ХВО. Я составил подробные сведения о количестве и марках снарядов в хранилищах, которыми ведал, и в письменном виде передал Белову, причем заметил, что для большей точности надо проверить данные в операционном отделе управления склада, чтобы не получилось расхождения с учетными данными, имеющимися там. Белов сказал мне, чтобы я никому не говорил о том, что дал ему эти сведения. так как эти сведения нужны ему не для предоставления в Хим. Упр. ХВО, как это мне он говорил раньше, а для других целей, и обещал за проделанную мной работу по составлению сведений уплатить мне деньги. Для каких именно целей нужны эти сведения, Белов мне тогда не сказал, но я понял, что они нужны ему для шпионских целей.
В.:
 –Мог ли Белов получить эти сведения официально, через управление склада?
О.:
–Нет, он являлся начальником мастерской лит. «М» и никакого отношения к хранению артимущества не имел и потому сведения о количестве и в особенности о марках химснарядов ему бы не дали.
В.:
–Какие шпионские материалы вы передали Белову?
О.:
–Я больше ничего не мог передать Белову, так как в моем ведении больше ничего не было, и Белов от меня не требовал никаких сведений.
Осенью 1936 года Белов работал в комиссии по определению имевшихся на складе авиабомб, и по окончанию работы комиссии этого сделать, последней было забраковано около десяти штук восьмикилограммовых бомб, как имеющие течь. Эти бомбы, как не подлежащие хранению. должны были быть закопаны в землю. Белов потребовал от меня, чтобы я дал ему содержимое в этой бомбе химвещество, которое ему необходимо для получения анализа этого вещества. Я ответил Белову, что не могу, так как не знаком с процессом разрядки авиабомб, и сказал ему, что бомбы снаряжены по рецепту №6, по которому Белов сможет узнать состав вещества, которым они снаряжены. Белов ответил, что содержание рецепта является совершенно секретным и достать его он не может, а наличие этого вещества в лаборатории мастерской лит. «М» получить точный анализ и согласился сам лично провести разрядку этих авиабомб.
Получив от меня согласие на это, Белов пришел вместе с бывшим химлаборантом мастерской лит. «М» Климовым, с которым на территории кладбища, имеющимся на территории склада, произвели разрядку четырех бомб, и, забрав с собой содержавшееся в бомбах химвещество, ушли.
Выбракованные бомбы мною после этого были списаны, согласно акта комиссии, и закопаны в землю.
Больше никаких шпионских материалов я Белову не давал, и он от меня их не требовал.
В.:
–Кому Белов передавал шпионские материалы, полученные от вас?
О.:
–После получения от меня материалов о количестве и марках химснарядов Белов в одной из бесед со мной сказал. что он связан с польской военной разведкой, но фамилию лица, передававшего туда сведения, он мне не сказал, по -видимому полностью не доверяя мне. Хотя и знал, что я и при Петлюре, и при деникинской власти служил на артскладе, а также что я за связь с духовенством исключен из партии.
Признаю себя виновным в том, что я с 1935 года поддерживал связь с польскими разведывательными органами, которым я подавал через Белова совершенно секретные сведения о количестве и марках химснарядов, хранящихся на складе №27, а также что передал химвещество, которым были снаряжены 8кг авиабомбы.
Протокол записан правильно...
Подписи Галайды и Богатько.
Далее в дело подшит рукописный протокол допроса, ничем не отличающийся от этого, и тем же числом датированный. Автору встречалось наличие протокола, писанного от руки и его машинописного варианта, но два одинаковых рукописных-нет.
Далее было составлено обвинительное заключение по статье 54-6.
Первоначально фигурировавшая часть 7 статьи (то есть контрр. саботаж) убрана.
И передано на рассмотрение в порядке приказа №00485.
А тем временем в горотдел НКВД пришло одно очень необычное заявление, которое 5 января 1938 года было присоединено к делу.
Это заявление Шарова Григория Николаевича, секретаря комитета комсомола Фельдшерско-Акушерской школы в городе.
К нему пришел как к секретарю учащийся третьего курса школы Топчий Александр Григорьевич, и рассказал, что в терапевтическом отделении больницы лежит больной Рябуха, который в бреду сообшил следующее:
«Я в артскладе не был, а подготовку склада к взрыву ведет группа бандитов во главе с Поцебаем», и члену этой банды Галайде поручено застрелить Рябуху, когда они взорвут склад, чтобы он их не выдал.
Галайде поручено это и выдано 2000 рублей, чтобы он Рябуху зарезал.
Поцебай и Галайда живут в Кривушах, и бредящий Рябуха приблизительно назвал, где именно.
Поэтому секретарь КСМУ и просил проверить, так ли все обстоит.
Но документ на дальнейшем течении дела не отразился, и только украсил его крайне необычной гранью.
20 января 1938 года приговор был приведен в исполнение, так как к тому времени был получен из Москвы акт №744 пункт 19, подписанный Ежовым и Прокурором СССР, где указано о приговоре к расстрелу.
О деле вспомнили только в начале 1957 года, когда жена Галайды Елена Родионовна подала заявление о пересмотре дела.
Там выяснились новые интересные подробности, но об этом чуть позже.
 
ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА
 
История с Беловым выглядит неправдоподобно, особенно то, что Белов требовал каких-то данных от Галайды. Галайда достаточно взрослый человек, чтобы усвоить некоторые моменты армейской дисциплины и подчиненности, о чем и сам говорит далее.
История с веществом Р-6 которое извлекли летом 1936 года из четырех бомб два удалых химика–это вообще феерический бред, вполне на уровне бреда Рябухи в больнице.
Р-6 это вообще-то иприт, и, если даже Белов об этом не догадывался и не определил по внешнему виду и запаху... В общем, автор рассказа заслужил премию Дарвина, чтобы больше такого не сочинял.
С учетом того, что Белов прожил свыше года и умер только от пули в затылок, он не является автором этой лЫгенды.
Товарищи, заполнявшие анкету арестованного и протокол допроса, в самом начале тоже увеличили число ерунды во Вселенной, поскольку конец протокола допроса и его начала друг с другом не сочетаются. Галайда мог скрыть свою службу у белых и у петлюровцев, а в процессе допроса признаться, но где указания, что он признается в этом?
Ну и история сотрудничества Галайды с польской военной разведкой выглядит совершенно нелогично. Галайда дважды грубо нарушает ради Белова порядок и секретность–а отчего? Где рассказ, что Галайда антисоветски настроен и готов помочь любому, кто тоже против Советской власти? Или рассказ о переданных Беловым деньгах, на которые польстился Галайда? Есть лишь намек, что когда-то после из пообещали, но не передали.
Наконец, почти что последние слова, что Белов знал, что Галайда исключен из партии за связь с церковью.
Это уже откровенная халтура. Общение Галайды с Беловым протекало в 1936 году, а из партии Галайду выгнали в следующем году.
Не исключено, что к тому времени и Белов был уже расстрелян.
У автора создалось впечатление, что на Галайду сначала отправили альбомную справку, а уже потом доделывали дело (это, согласно показаниям начальника Облуправления НКВД Волкова, допускалось), но вот потом исполнитель писал всякую чушь в деле, под страницами которого расписался, не читая, Галайда.
Но, что бы не придумали сотрудники НКВД, а первоосновой у них были какие-то показания сотрудников склада. Откуда Богатько и Мармачу знать про наличие 8 кг химических авиабомб на складе и про вещество Р-6?
Ниоткуда, иначе как от специалистов. Но и тут они начудили. Когда ты знаешь, что в бомбе неведомое вещество Р-6, то легко сочинять про работу с ним.
Но, когда знаешь, что это вещество- иприт, о котором много рассказывали на разных курсах –то уже такую чушь не напишешь.
Артскладу действительно были переданы территории близлежащих закрытых кладбищ. Ряд могил сохранились и до сих пор.
**
В 1957 году же были опрошены трое бывших сослуживцев по артскладу, которые дали ему превосходную характеристику, как человеку и специалисту. Ничего антисоветского они от него не слышали и не видели. Товарищ Ломакин добавил, что после ареста Галайды многие удивлялись его аресту, полагая, что антисоветская деятельности и Галайда- несовместимы. Товарища Белова они знали, как работающего на складе в приблизительно 1936-37 годах, но даже об аресте его им ничего не было известно. И об общении Галайды и Белова они не знали, было ли вообще такое, поскольку оба служили в разных структурах склада
( Склад располагался в виде двух участков, так называемый Новый участок и Старый. Они даже территориально довольно далеки друг от друга).
Четвертым был бывший сосед Галайды Малик, который тоже охарактеризовал нашего героя положительно.
Кроме того, было изучено следственное дело Белова.
Кстати, Белов и Галайда на оперативном учете по шпионажу не числились, о чем есть документы из Москвы.
Белова звали Василий Иванович, 1900 года рождения, уроженец Арзамасского района Горьковской области, Русский. из крестьян бедняков, образование среднее, перед арестом носил звание интенданта 3 ранга и заведовал мастерской «М» военсклада №27.
Арестован 17 мая 1937 года по статье 54-7, то есть вредительство. Аресту предшествовал случай некачественного ремонта противогазов в мастерской. Имееются и иные данные, что он арестован 20 мая.
31 мая ему было предъявлено обвинение в шпионаже.
29 июня 1937 года он признался, что состоял в военно-троцкистском заговоре, куда был завербован помначальника хим. войск интендантом 2 ранга Капланом, по заданию которого он занимался вредительством на складе №27, но материалов по шпионажу Белова в деле нет.
И, самое странное, никаких упоминаний о Галайде тоже.
5 октября 1937 года Осужден Военной Коллегией Верховного Суда к расстрелу.
На тот момент (1957год) дело Белова проверялось, а дело Каплана прекращено за отсутствием состава преступления.
Полученные материалы были направлены в Главную Военную прокуратуру на рассмотрение.
19 сентября 1957 года постановление комиссии НКВД и Прокурора СССР было отменено Военным трибуналом Киевского Военного округа и дело прекращено за отсутствием состава преступления.
Следует добавить о двух деталях.
Елена Родионовна имела довоенный адрес, то есть ее из дома никто не выселил, и его не конфисковал, и о причине смерти ей сообщили не то, что он расстрелян 20 января 1938 года, а что он был осужден к 10 годам ИТЛ и умер в лагере от паралича сердца.

sezin

Богатько, Георгий Степанович. Национальность — украинец. Родился в 1903 году; место рождения — г.Бердичев Житомирской обл[1]. Смерть: в 10.1941, в ЛВО., причина смерти — пропал без вести на фронте[1].
Ст. лейтенант ГБ, нач. ОО НКВД 191 сд ВолхФ.[1].(с)
На тот момент работник Кременчугского отдела НКВД, потом пом.начальника ОО 25 стрелковой дивизии
Мармач, Василий Степанович. Родился в 1910 году. Информации о смерти нет.
Член ВКП(б) c 1931.

На тот момент пом.оперуполномоченного ГО.сержант ГБ.
Последние данные о нем-на март 1944 года.капитан,старший ОУ отдела ОКР СМРШ 353 СД.
В 1937-1938 годах- при чтении его протоколов аж кровь из глаз течет.

sezin

Часть вторая. Испанская новела с Полтавским привкусом.
Во время Первой мировой в Англии для российской армии закупались 114мм гаубицы (QF 4.5-inch howitzer). Причиной закупок было недостаточное производство российских аналогов в стране. Всего было закуплено около 400 таких орудий, чаще вcего они использовались в конной артиллерии из-за меньшего веса по сравнению с 122мм гаубицами.
            Со временем их число снизилось, и на 1.11.1936 года составило 211   штук. Следует сказать, что наличие нестандартного образца на вооружении имело ряд неудобств. В том числе и то, что британские гранаты с лиддитом подлежали раздельному хранению –корпус отдельно от ВВ, чтобы металл корпусов не реагировал с пикриновой кислотой лиддита с образованием выскочувствительных солей-пикратов. Поэтому в СССР к гаубицам производилось достаточно много снарядов советского образца. снаряженных тротилом.
Но орудие устаревало, в том числе и из-за недостаточной дальности стрельбы. Если до ПМВ дальность стрельбы гранатой в 6.7км устраивала войска, то дальше уже соперник-немецкая 105мм гаубица «16» имела дальность в 9.8 км.
В РККА дивизионная пушка образца 02-30 увеличила дальность стрельбы до 13км, а модернизированные гаубицы 122 мм до 8.9 км. Требовалась модернизация системы, но она не планировалась.
Поэтому орудия постепенно выводились из частей и оседали на складах.
Поскольку было развернуто производство модернизированных гаубиц обр 10-30 и по их образцу планировались к модернизации гаубицы обр. 09 года, то место английским гаубицам в строю с трудом находилось. Решением проблемы было бы передача орудий и боеприпасов какому-то союзнику СССР, например, Китаю или Испании.
И вот, в конце 1936 года, по наряду специального назначения, ночью, 63 таких гаубицы вывозится с территории склада. А куда–сотрудники не знали. Много лет спустя появились сведения, что в Испанию.
Система не новая, но полезна в гористой местности Испании. Поскольку в Испании воевали Интернациональные бригады общим числом семь (на первый период), то они неплохо обеспечивались гаубичной артиллерией. С учетом того, что в арсеналах СССР хранилось еще довольно много таких же гаубиц и других орудий вроде 75мм французских пушек образца 1897 года, то запасы очищались от не сильно нужной техники, а интернациональные добровольцы получали вооружение.
Но «Дьявол скрывается в деталях».
Что написано в актах комиссии о самих орудиях?
«115мм гаубицы хранил продолжительное время с грубейшими нарушениями действующих инструкций и правил на открытой территории, без подмостков, заросшие травой, подвергались атмосферным осадкам, не смазывались, не осматривались технически, ржавели, в силу чего эта материальная часть артиллерии приводилась в негодность.»
«Указанные гаубицы до их отправки хранились на открытом воздухе, что, несомненно, отразилось на их техническом состоянии, тем более, что перед отправкой не ремонтировалась.»
Что сказано о состоянии колесных ходов к гаубицам?
«Переходные хода к 115мм английской гаубице поступили от частей округа в 1936 году, всего 235 штук, оставшиеся 109 шт. хранятся без навеса, ржавые, не смазанные, краска облезла, в результате чего нобходима перешиновка, перекраска, замена новыми отдельных деталей. В таком состоянии матчасть для службы не годна.
Задние хода зарядных ящиков в количестве 110 штук находятся в таком же состоянии, как и передние хода, кроме того, корзиночные лотки на 30 % требуют постановки новой войлочной части.»
Что сказано о конской амуниции?
«Амуниция: упряжь английского образца, седла и пр. хранятся в неприспособленном помещении, без стеллажей, помещение без потолка, свалено все в кучи. В результате такого преступного хранения аммуниция пересохла, заплесневела, не смазана, в результате чего ослабла ее крепость.»
То есть орудия, колесные хода и амуниция минимум требуют ремонта, возможно, даже вообще не годны.
Что сказано о боеприпасах к гаубице, тоже украшавших двор склада №72?
«Боеприпасы длительное время (с апреля 1936 года по март 1937г.) хранил на открытой территории. Они подвергались атмосферным осадкам и портились. Подвергнуто порче 115мм гранат 13500 штук.»
«а). в мае-октябре 1936 года при ремонте 115мм гранат Виккерса выпущено 3261 с незакернеными переходными втулками без картонных прокладок для зажима взрыв. вещества, что вело к негодности боеприпасов, при перевозках самоотвинчиванию переходных втулок- боеприпасы не исправны.
б). Аналогичная работа была проведена и с 115мм английскими гранатами в количестве 5000 штук в декабре 1935 года...
в). В январе 1936 года неверно были нанесены баллистические знаки в снаряжательной мастерской на 20000 штук 115мм гранатах к английской гаубице. эти обстоятельства вели к недолетам и перелетам гранат. эти гранаты были приняты как годные...»
«Справка: Часть этих гранат отправлена по спецзаданию. Часть хранится в складе №22.»
«3.В декабре 1935 года при ремонте 115мм гранат к английской гаубице Виккерса в процессе работы по замене английских взрывателей на взрыватель РГ-6 переходные втулки также не кернились, отсутствовали картонные кольца для зажима взрыв. вещества и в связи с заменой английского взрывателя на более легкий взрыватель РГ-6 не были изменены баллистические знаки. Выпущеные гранаты явно вредительские. Таких гранат было выпущено более 6000 штук.
      При наличии этих дефектов во время стрельбы переходные втулки будут самоотвинчиваться, последует неполный разрыв или вовсе его не будет, неправильное нанесение баллистическаих знаков отразится на точном попадании в цель и на дальности полета снарядов.
В январе месяце 1936 года такой же ремонт 115мм гранат продолжался. По инициативе Ткаченко была составлена произвольная таблица, нарушающая инструкцию центра, на основании которой наносились баллистические знаки явно неправильно. Этих гранат с неправильными баллистическими знаками было выпушено сыше 20 тысяч штук.
Справка: часть имущества отправлена по спецзаданиям НКО СССР, часть отправлена в склад НКО №22, в наличии не имеется.»
«1.В 1935 году в снаряжательной мастерской склада было изготовлено 8386 штук зарядов 115мм английской гаубицы. Дульцы гильз этих зарядов прикрывались резиновыми колпаками, колпаки были приклеены к гильзам лаком, вследствие чего резина приваривалась к гильзе. При снятии колпаков последние обрывались, и на дульцах гильз оставались прикленные куски резины и кольцевые полоски резины и лака. Вследствие этих причин при досылке гильзы в патронник гаубицы последние не входили, и все 8386 шт. зарядов оказались непригодными к стрельбе.»
То бишь, если снаряд гаубицы еще не насквозь проржавел, то не факт, что его и гильзу можно будет дослать и закрыть затвор,  в полете не отвалится взрыватель из-за незакрепления переходной втулки,что из-за неправильных баллистических знаков снаряд попадет, куда нужно, что необжатый кольцами при ремонте заряд ВВ полностью сработает...Да, можно уповать на бога, веря, подобно Иоанну Грозному, «земля правится не судьями и воеводами, не ипатами и стратигами, а Божьим милосердием, всех святых молитвами, родителей...», и оные покровители по тайной молитве артиллериста своим перстом обожмут взрывчатку вместо не поставленного кольца, оставят взрыватель на месте, хотя и он отвернулся в полете, и направлят гранату, куда надо, а не куда вышло...
Но, как говорил генерал Яшвиль, с небес может прозвучать: «А господь бог скажет: «Врете вы, мерзавцы, - я вам не конюх, чтобы ваших лошадей выезжать; сами выезжайте!»
 
ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРОВ
 
Особенно потрясают два факта:
1.      Вооружение и боеприпасы месяцы и годы хранятся под открытым небом, в то время как место в хранилищах есть.
2.      В буквально шаговой доступности друг от друга лежат под открытым небом орудия и смазочные материалы. Те и другие портятся, но при этом орудия хранятся несмазанными.
 
 

sezin

Речь идет о артиллерийском складе №72 ХВО, находившемся в городе Полтаве.

sezin

Немного о других «Черных дырах».
 
Авторами получены сведения о почти всех осужденных по артскладам №27 и 72.
По артскладу №29 в Балаклее сведений мало, но, благодаря делу Попова. выявлены предпосылки к формированию «дыры». и некоторые персонажи, благодаря которым дыры появляются.
Кроме того, в показаниях Персиянова от 12.06. 1937 года указано, что ему известно о том, что на Балаклейском складе действуют следующие участники заговора:
Начальник склада Бабанский
Зам.начальника по хранению Тихомиров
Начальник мастерской Спивак
Начальник планового отдела Вислюк
Начальник отдела Мушкель
Также известно об осуждении к расстрелу за участие в заговоре Бабанского и осуждении как врага народа Спивака. Поскольку в показаниях не уточняется их ФИО и др. данные, то следовало найти более точную информацию.
И информация появилась, список осужденных работников склада, кроме начальника склада Бабанского, теперь следующий:
1.Тихомиров Павел Васильевич, интендант 2 ранга, пом. начальника артсклада по складской части
 1901 года рождения-6.10.1937
Арестован 30.05.1937, расстрелян по приговору ВКВС в Харькове
 2. Марков Сергей Евменович капитан, пом. нач. артсклада №29 по техчасти
 Год рождения 1899-9.12.1937
Арестован 3.09.1937
 Приговорен к ВМН ВКВС в Харькове.
3. Спивак Наум Иосифович, военинженер 3 ранга, нач. мастерской литер «Б» артсклада № 29
  1901-6.10.1937
  Арестован 7.01.1937, уволен из РККА 3.01.1937года. Приговорен к ВМН ВК ВС в Харькове.
4. Мушкель Порфирий Андреевич, интендант 3 ранга, нач. отдела хранения артсклада № 29
  1897-6.10.1937
  Арестован 13.06.1937, приговорен к ВМН ВКВС в Харькове.
 5.  Пешехонов Сергей Федорович, интендант 3 ранга   
  1897-9.12.1937г.
 Арестован 3.09.1937. Должность указывается по -разному: или начальник курсов при военскладе №29, или начальник его отдела.
Приговорен ВКВС к ВМН в Харькове.
 6. Бислюк Николай Михайлович, воентехник 1 ранга, нач. планово-производственного отдела артсклада № 29
Дата ареста неизвестна
Расстрелян 6.10 1937 года по приговору ВКВС в Харькове.
7. Великий Федор Самойлович, воентехник 1 ранга, ст. пиротехник артсклада № 29
  1902-10.12.1937
Дата ареста неизвестна.
 Приговорен ВКВС к ВМН в Харькове.
8. Шеховцев Петр Михайлович, воентехник 2-го ранга, ст. техник- химик артсклада № 29
  1907-9.01.1938г.
  Арестован 9.11.1937г, исключен из рядов ВКП(б) 3.08.1937 ПК Балаклейского гарнизона за преступно-халатное отношение к службе.
 Приговорен ВКВС к ВМН в Харькове.
 
9.Жулис Николай Константинович, старший военфельдшер   
  1902-9.12.1937г.
   Арестован 23.09.1937г, старший лекарский помощник военного склада   № 29 ХВО.
  Приговорен ВКВС к ВМН в Харькове.   
 
Что же известно о других артскладах округа, как там обстояли дела?
 
Артсклад №63 (город Нежин).
 
Сведения об арестованных и осужденных
 
Петрунин Александр Никанорович, интендант 2 ранга, начальник и военный комиссар военного склада № 63
1893-13.07.1937.
В упрмянутых выше показаниях Персиянова сказано. что Петрунин является участником заговора.
Арестован 19.06.1937, приговорен ВКВС в Москве к ВМН.
 
                        Чесноков Анатолий Сергеевич,
                         интендант 3 ранга, помощник начальника арт. склада № 63
1903-25.11.1937
Арестован 13.09.1937, приговорен ВКВС в Одессе к ВМН.
Возможно, был переведен в Винницу начальником боепитания 24-го артполка, чем и поясняется место расстрела и проживание в Виннице.
 
Довженко Василий Илларионович, воентехник 1 ранга,
1908-12.09.1937 начальник ОТК артсклада № 63.
ранее старший пиротехник склада.
Арестован в июне 1937, приговорен ВКВС к ВМН в Чернигове


Звозников Федор Михайлович   воентехник 1 ранга  
1906- нач. отделения ВВС артсклада № 63 (ранее начальник ППО склада)
арестован 7.1937г. приговорен ВКВС в Чернигове 11.09.1937 к 10 годам ИТЛ.
 
Мацапей Семен Абрамович, воентехник 1 ранга
1907- 21.11.1937, ст. пиротехник арт. склада № 63 г.Нежин
арестован 8.08.1937, приговорен ВКВС к ВМН в городе Киеве.
 
 
Соколов Александр Алексеевич, интендант 3 ранга
1905-29.09.1938, нач. отдела арт. склада № 63
арестован 15.03.1938, приговорен ВКВС в Чернигове к ВМН. 
 
 
Галицан (или Голацан) Николай Исидорович, воентехник 2-го ранга 1910-12.09.1937, нач. отделения артсклада № 63
                        ранее мл. пиротехник артсклада № 63, арестован 18.06.1937, приговорен                                                                          ВКВС   в Чернигове к ВМН. 
 
 
Нечипорук Василий Федорович (или Федотович в акте ВКВС) воентехник 2 ранга, ст. пиротехник артсклада № 63
1911-18.10.1937
арестован 18.06.1937, приговорен к ВМН ВК ВС в Киеве. 
 
 
Райз Исаак Григорьевич, воентехник 2 ранга. 
1914-11.09.1937г.,    мл. пиротехник артсклада № 63 КВО
арестован в июне 1937г, приговорен ВКВС к ВМН в Чернигове.
 
И двое, которым повезло несколько больше, чем предыдущим девяти:
 
Кононец Петр Андреевич    воентехник 1 ранга
1903г.рождения, нач. отдела арт. склада № 63
арестован 10.10.1937, освобожден 20.04.1938.
 
Овечкин Петр Алексеевич, ст. лейтенант
  комендант арт. склада № 63
  23.06.1937 освобожден от занимаемой должности и уволен в запас по ст.43-б приказом НКО № 2578. [1.]
 
АРТСКЛАД №64 в городе Киеве.
 
Кискин Иван Гаврилович, интендант 1 ранга, начальник склада №64
  1897 - 18.10.1937
  арестован 10.08.1937, приговорен ВКВС к ВМН в Киеве.
 
 
Шугалий Михаил Васильевич, военинженер 3 ранга
  1902-10.09.1937
  нач. отдела артиллерии (или 3 отдела) военсклада № 64 
  арестован 7.06.1937, приговорен к ВМН ВКВС в Киеве.
 
Кирсанов Митрофан Сергеевич интендант 3 ранга
  1891 -21.11.1937,
  нач. лаборатории военсклада № 64 КВО
  арестован 11.09.1937, приговорен ВКВС в Киеве к ВМН
 
Малакиани Георгий Александрович, интендант 3 ранга
  1895-10.09.1937, и.д. начальника. планово-производ. отдела (или отделения) арт. склада № 64 КВО
арестован 10.06.1937, приговорен ВКВС к ВМН 
 
 
  Новиков Николай Васильевич, интендант 3 ранга
  1894-8.04.1938, помощник нач. арт. склада № 64 КВО по хоз. части.
  Арестован 5.11.1937, приговорен ВКВС к ВМН в городе Киеве.
 
  Шибанов Петр Васильевич, интендант 3 ранга
  1897 -10.09.1937, исп. нач.1 отдела хранения военсклада № 64 КВО
  Арестован 13.06.1937, перед арестом начальник. арт. снабжения 99 СД.   Приговорен ВКВС к ВМН в Киеве.
 
  Клименко Дмитрий Яковлевич, интендант 3 ранга
  1894г.рождения, ст. пиротехник арт. склада № 64
  Приговорен в 10 годам лишения свободы 28.11.1937г., перед арестом служил в службе артснабжения округа.
 
  Неровня Иван Сергеевич, воентехник 1 ранга
  1904-10.09.1937, нач.3 отдела арт. склада № 64 КВО   
  Арестован 13.06.1937, приговорен ВКВС к ВМН в Киеве.
  
  Рудомазин Николай Дмитриевич воентехник 1 ранга   
  1898-10.09.1937, нач.1 отделения арт. склада №64 КВО.
  Арестован 4.07.1937, приговорен ВКВС к ВМН в Киеве, ранее ст. оружейный техник военсклада.
 
  Ленский Василий Степанович, интендант 3 ранга
  1903-24.12.1937, зав. делопроизводством арт. склада № 64 КВО
  Арестован 11.10.1937, приговорен к ВМН и расстрелян в Житомире.   Приговор выносила явно другая инстанция, и, возможно, по иному делу (10 дней ожидания расстрела после приговора.
Это характерно больше для приговора высшей «двойки» или тройки, но не ВКВС.) [1.]
Итого на складе №63 пострадали:
Начальник (он же военком)
Помощник
Начальник ОТК
4 начальника отдела или отделения
Из них в июне-июле 37го арестованы начальник склада, начальник ОТК.два начальника отдела или отделений и два пиротехника. Осенью, то есть в сентябре-октябре 37го- помощинк начальника склада и начальник отдела.
Итого на складе №64 пострадали:
Начальник склада, 5 начальников отделов и отделений, начальник лаборатории, помощник начальника по хозчасти.
Из них в июне-июле 1937го- начальник склада, 5 начальников отделов и отделений. Осенью–вторая волна арестов- нач. лаборатории, помощник по хоз. части.
Следует также иметь в виду, что некий старщий пиротехник на момент ареста мог исполнять обязанности начальника отдела, а быть арестованным за деятельность на посту начальника мастерской в более раннее время. Отделы и отделения–возможно, результат неправильного написания названия должности.
Разумеется, штаты на складах могли отличаться друг от друга (напомним, что склад 1 разряда должен был иметь производственные мастерские и определенную емкость).
Прослеживается такая схема по складам № 72, 63,64–арест летом 1937 года их начальника и от 2 до 5 начальников отделов или отделений.
Начальник, естественно, отвечает за все, начальники отделов-отделений ответят за нарушение условий хранения боеприпасов, учет и контроль за их наличием и движением.
На складе №29- начальник склада, его заместитель по хранению, начальник планового отдела, начальннк мастерской, старший пиротехник, старший техник-химик.
На складе №27 картина чуть иная: начальник летом 1937 не арестован, зато пострадало значительное число начальников мастерских, в том числе и бывших. Причины этого, возможно, в том, что начсклада Булгаков переведен в Приволжский ВО еще до массовых арестов (но арестован уже там), а многие начальники мастерских-именно из-за их многочисленности и частых смен на этой должности. Здесь будут пострадавшие за некачественный ремонт и изготовление изделий.
Поэтому возможно предполагать, что нарушения, подробно описанные в делах работников склада №27, свойственны и остальным складам.
 
 
ИСТОЧНИКИ.
 
1.      Материалы сайта:
 http://www.nko-nkvd.su/prikazy?type=rkka&nomer=0587%D0%BF&date=1936-02-01